Устройство для формирования волокнистого настила

 

Устройство относится к текстильному машиностроению, в частности к конструкции конденсора для текстильных машин, и может быть использовано как для промежуточного слоеформирования волокнистых полотен в технологическом процессе, так и для выработки конечного продукта, например нетканых материалов. Устройство для формирования волокнистого настила содержит перфорированный барабан с установленной внутри него неподвижной трубой, уплотнительный валик, пневмоканал и средство для распределения воздушного потока, которое выполнено в виде набора трубок. Трубки размещены коаксиально перфорированному барабану и между собой, а также симметрично относительно центральной вертикальной плоскости барабана. Трубки закреплены внутри неподвижной трубы конденсора посредством несущей пластины ступенчатого профиля. Данная конструкция позволяет получить холст улучшенного качества за счет выравнивания волокнистого настила по ширине устройства. 2 ил.

Изобретение относится к текстильному машиностроению, в частности к конструкции конденсора для текстильных машин, и может быть использовано как для промежуточного слоеформирования волокнистых полотен в технологическом процессе, так и для выработки конечного продукта, например нетканых материалов.

Известно устройство для формирования холста, содержащее конденсор, примыкающую к нему шахту воздуховода, уплотняющий валик, установленный на выходе из зоны формирования [1]. Недостатком данного устройства является недостаточная равномерность волокнистого настила на поверхности конденсора по всей его ширине.

В качестве прототипа устройства для формирования волокнистого настила принято приспособление для съема прочеса на чесальной машине, содержащее съемный валик, камеру с примыкающим к ней конденсором, снабженным средством для регулирования подачи воздуха, которое выполнено в виде установленного внутри сетчатого барабана конденсора диска со смонтированными на нем конусообразными насадками [2].

Однако использование данного устройства недостаточно выравнивает отсос воздуха по ширине конденсора, в результате чего формируемый волокнистый настил неравномерен по линейной плотности по своей ширине.

Техническим результатом заявляемого изобретения является улучшение качества получаемого настила за счет выравнивания воздушного потока по ширине устройства.

Указанный технический результат достигается тем, что в устройстве для формирования волокнистого настила, содержащем перфорированный барабан с установленной внутри него неподвижной трубой, уплотнительный валик, пневмоканал, средство для распределения воздушного потока, последнее выполнено в виде набора трубок, размещенных коаксиально перфорированному барабану и между собой, а также симметрично относительно центральной вертикальной плоскости барабана, при этом трубки закреплены внутри неподвижной трубы конденсора посредством несущей пластины ступенчатого профиля.

Применение коаксиально размещенных трубок позволяет разделить магистральные воздушные потоки, проходящие через торцы сетчатого барабана на ряд составляющих кольцевых потоков, организовав при этом равномерный отсос воздуха по ширине барабана, что позволяет получить равномерный по толщине волокнистый настил на его поверхности.

На фиг. 1 представлена технологическая схема заявляемого устройства; на фиг. 2 - сечение А-А на фиг. 1.

Устройство для формирования волокнистого настила содержит конденсор 1, состоящий из перфорированного барабана, обтянутого мелкоячеистой сеткой, внутри которого на неподвижной трубе 2 со щелью 3 посредством несущей пластины 4 ступенчатого профиля смонтировано средство для распределения воздушного потока. Последнее выполнено в виде набора трубок 5, размещенных коаксиально перфорированному барабану и между собой, а также симметрично относительно центральной вертикальной плоскости барабана, т.е. с обеих его сторон. Со стороны рабочего органа 6 машины расположена пневмокамера 7 для транспортирования воздушно-волокнистого потока, а в зоне формирования волокнистого настила установлен уплотнительный валик 8.

Устройство для формирования волокнистого настила работает следующим образом.

Волокнистый продукт с рабочего органа 6 за счет центробежной силы и тяги воздуха, создаваемой вентилятором (на чертеже не показан), направляется в пневмокамеру 7, пройдя которую оседает на сетчатой поверхности конденсора 1, образуя на ней волокнистый слой сложением клочков, групп и отдельных волокон. Уплотняющий валик 8 уплотняет сформированный слой волокон, который впоследствии снимается с сетчатой поверхности конденсора 1. С помощью наборов коаксиально расположенных трубок 5 торцевые магистральные отсасывающие воздушные потоки делятся на составляющие потоки, концентричные неподвижной трубе, которые обеспечивают равномерный отсос воздуха от соответствующих зон сетчатого барабана по его ширине. Подбор оптимальных параметров элементов средства для распределения воздушного потока (количества, длины и диаметра трубок) усилит эффект равномерного отсоса воздуха от всех участков перфорированной трубы конденсора по ее ширине. Воздух, просасываясь через сетчатую поверхность барабана 1, проходит через щель 3 неподвижной трубы 2, группы коаксиально расположенных трубок 5 и через торцы неподвижной трубы 2 отводится через воздуховоды вентилятором к фильтрам, где происходит его обеспыливание.

Устройство для формирования волокнистого настила получает вращение от привода машины.

Предлагаемая конструкция позволяет получить холст улучшенного качества за счет выравнивания волокнистого настила по ширине устройства.

Источники информации: 1. Кулешов Е.М., Кулешова В.И. Аэродинамические холстообразующие машины и устройства. - М.: Легкая индустрия, 1976, с. 12.

2. Авторское свидетельство СССР N 309076, D 01 G 15/46, 1971, БИ N 22.

Формула изобретения

Устройство для формирования волокнистого настила, содержащее перфорированный барабан с установленной внутри него неподвижной трубой, уплотнительный валик, пневмоканал и средство для распределения воздушного потока, отличающееся тем, что последнее выполнено в виде набора трубок, размещенных коаксиально перфорированному барабану и между собой, а также симметрично относительно центральной вертикальной плоскости барабана, при этом трубки закреплены внутри неподвижной трубы конденсора посредством несущей пластины ступенчатого профиля.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано для производства ваты и медицинских изделий

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано для производства ваты и медицинских изделий

Изобретение относится к области изготовления конструкционных материалов системы углерод-углерод из углеродистой волокнистой массы в смеси с порошкообразным связующим

Изобретение относится к производству нетканых материалов в текстильной промышленности, а именно к механическим преобразователям прочеса

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано для формирования волокнистых ленточек в прядильном производстве, например, в однопереходной системе прядения

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано при смешивании хлопка с химическими волокнами

Изобретение относится к текстильной отрасли легкой промышленности, в частности к установкам для получения волокнистого холста

Изобретение относится к текстильному машиностроению, в частности к конструкциям конденсора для текстильных машин, и может быть использовано как для промежуточного слоеформирования волокнистых полотен в технологическом процессе, так и для выработки конечного продукта, например, нетканых материалов
Наверх