Перекрытие

 

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении и реконструкции перекрытий гражданских и промышленных зданий. Технический результат изобретения заключается в снижении металлоемкости, собственного веса, трудоемкости и затрат на возведение конструкции, уменьшении строительной высоты перекрытия, повышении технологичности и качества его выполнения. Перекрытие включает монолитную плиту, профилированную обшивку и арматурный каркас в виде ферм с верхним и нижним поясами, соединенными раскосами и/или стойками. Профилированная обшивка закреплена к нижнему поясу. К обшивке или арматурному каркасу могут крепиться дополнительные листы. 2 ил.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении и реконструкции перекрытий гражданских и промышленных зданий.

Известно перекрытие, включающее монолитную плиту, профилированную обшивку и арматурный каркас. При этом арматурный каркас выполнен в виде стержней, размещенных горизонтально внутри монолитной плиты. Каркас установлен на полые кольцевые анкеры. Профилированная обшивка закреплена к верхним поясам (полкам) несущих двутавровых балок путем сварки со сквозным проплавлением кольцевыми швами внутри анкеров (А.с. СССР N 1310486, кл. E 04 В 5/16, 1987 г.).

Такому техническому решению свойственны следующие недостатки: - высокая металлоемкость и большой собственный вес перекрытия, повышенные трудоемкость и затраты на его монтаж, обусловленные установкой профилированной обшивки на несущие балки с закреплением к ним; - недостаточная технологичность работ, связанная со сложностью и неудобностью выполнения операций по закреплению профилированной обшивки к несущим балкам, не гарантирующая высокого качества исполнения перекрытия; - большая строительная высота перекрытия, обусловленная необходимостью применения несущих балок для крепления обшивки, ведущая либо к увеличению строительного объема и соответствующих эксплуатационных расходов (при новом строительстве), либо к уменьшению полезного свободного пространства помещений (при реконструкции).

Целью изобретения является снижение металлоемкости, собственного веса, трудоемкости и затрат на возведение конструкции, уменьшение строительной высоты, повышение технологичности и качества выполнения перекрытия.

Указанная цель достигается тем, что в перекрытии, включающем монолитную плиту, профилированную обшивку и арматурный каркас, арматурный каркас выполнен в виде вертикальных поперечных несущих ферм с верхним и нижним поясами, а профилированная обшивка закреплена к его нижнему поясу. При этом верхний пояс ферм арматурного каркаса размещен в верхней горизонтальной плоскости монолитной плиты. Фермы каркаса могут включать наклонные раскосы и/или вертикальные стойки. Каркас крепится к вертикальным несущим конструкциям здания (стенам, колоннам и т. п. ). Профилированная обшивка может размещаться по верху нижнего пояса, вровень с ним или под ним.

Заявленное решение в отличие от прототипа характеризуется следующей совокупностью существенных отличительных признаков: - выполнением арматурного каркаса в виде несущих ферм с верхним и нижним поясом, размещенных вертикально поперек монолитной плиты; - закреплением профилированной обшивки к нижнему поясу арматурного каркаса; - размещением верхнего пояса ферм арматурного каркаса в верхней горизонтальной плоскости монолитной плиты; - креплением арматурного каркаса к вертикальным несущим конструкциям здания.

Указанная совокупность перечисленных существенных отличительных признаков позволяет снизить металлоемкость, собственный вес, трудоемкость и затраты на возведение конструкций, уменьшить строительную высоту перекрытия, повысить технологичность и качество его выполнения.

Изобретение поясняется чертежом, где на фиг. 1 представлен фрагмент поперечного разреза перекрытия вдоль ферм арматурного каркаса, первый вариант, на фиг. 2 - то же, второй вариант.

Перекрытие включает монолитную плиту 1, профилированную обшивку 2 и арматурный каркас в виде ферм 3 с верхним 4 и нижним 5 поясами, соединенными раскосами 6 и/или стойками 7. Обшивка 2 закреплена к нижнему поясу 5. К обшивке 2 или каркасу 3 могут крепиться дополнительные листы (пластины, планки) 8.

Монолитная плита 1 выполняется из бетона, обшивка 2, арматурный каркас 3 и дополнительные листы 8 - из металла. По верху перекрытия может устраиваться пол, утеплитель, кровля, по низу - подвесной потолок, в гофрах профилировки - трубопроводы, вентиляционные каналы, электропроводка, телефонный кабель и другие инженерные коммуникации. Толщина слоев и размеры элементов зависят от пролета плиты, шага ферм каркаса, функционального назначения перекрытия, внешней нагрузки, свойств применяемых материалов и других факторов.

Изготовление элементов, крепление обшивки, замоноличивание и другие технологические операции осуществляют известными методами. При производстве бетонных работ целесообразно использование верхних поясов ферм арматурного каркаса в качестве маяков.

В сравнении с прототипом заявленное решение благодаря выполнению арматурного каркаса в виде ферм позволяет снизить металлоемкость и собственный вес перекрытия вследствие перенесения на них несущих функций поперечных балок, а крепление обшивки к их нижнему поясу способствует снижению трудоемкости и затрат на монтаж конструкции за счет удобства и простоты осуществления такого крепления.

Благодаря этим же отличительным признакам достигается уменьшение строительной высоты конструкции, что влечет за собой увеличение полезного свободного пространства перекрываемых помещений в случае реконструкции или снижение строительного объема и соответствующих эксплуатационных расходов (например, на отопление) в случае нового строительства.

Кроме того, закрепление профилированной обшивки к нижним поясам ферм арматурного каркаса наряду с размещением верхних поясов в верхней горизонтальной плоскости монолитной плиты, позволяющим использовать их в качестве маяков при бетонировании, способствует повышению технологичности и качества выполнения работ по устройству перекрытия.

Формула изобретения

Перекрытие, включающее монолитную плиту, арматурный каркас и соединенную с ним профилированную обшивку, отличающееся тем, что арматурный каркас выполнен в виде несущих ферм с верхним и нижним поясами, профилированная обшивка закреплена к нижнему поясу несущих ферм арматурного каркаса, а верхний пояс несущих ферм арматурного каркаса размещен в верхней горизонтальной плоскости монолитной плиты.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительным конструкциям, а именно к основным несущим элементам зданий и сооружений, в том числе машинных залов атомных электростанций, колоннам, балкам

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в качестве ограждающих конструкций в зданиях и сооружениях различного назначения

Изобретение относится к строительству зданий в районах с холодным климатом

Изобретение относится к области строительства, а именно к комплексным стеновым панелйм с нагрева- .тельными элементами

Изобретение относится к стеновым панелям со встроенными нагревательными приборами

Изобретение относится к области строительства, в частности к стеновым панелям общественных и промышленных зданий

Изобретение относится к области строительства, в частности к плитам покрытия

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкции многослойной стеновой панели, к способу ее изготовления и к способу возведения наружной стены монолитно-каркасного здания из таких панелей

Изобретение относится к области строительства, в частности к трехслойным панелям

Изобретение относится к области строительства, в частности к панели покрытия

Изобретение относится к слоистой строительной плите, которая, в частности, пригодна в качестве носителя для облицовочной плитки

Изобретение относится к химическим аспектам изготовления многослойных антикоррозионных конструкций и касается способа производства многослойного изделия

Изобретение относится к строительной конструкции с вертикальными стенами, содержащими термопластичный полимер. Технический результат: уменьшение сроков строительства, поглощение напряжений действующих на вертикальные стены. Строительная конструкция с боковыми стенами, содержащими термопластичный полимер, содержит множество вертикальных стен, расположенных на множестве уровней, причем каждая стена содержит, по меньшей мере, одну, по существу непрерывную центральную панель, выполненную из термопластичного полимера, и пару слоев цементной штукатурки, которые расположены на противоположных сторонах соответствующей первой центральной панели и образуют противоположные поверхности соответствующей вертикальной стены. Вертикальные стены самого нижнего уровня прикреплены в нижнем участке к опорной панели, и вертикальные стены каждого уровня взаимно соединены для ограничения одного или более замкнутых периметров. Конструкция также содержит по меньшей мере одну перекрывающую стену, прикрепленную в верхнем участке к вертикальным стенам каждого из уровней, чтобы образовать одно или более замкнутых пространств и взаимно разделить уровни, причем перекрывающая стена самого высокого уровня образует крышу строительной конструкции; металлическую конструкцию для соединения, по меньшей мере, вертикальных стен каждого из уровней. Металлическая конструкция содержит, для каждой из вертикальных стен, две первые арматурные сетки, которые взаимно совместно связаны и расположены между сторонами соответствующей первой центральной панели и каждым из соответствующих слоев штукатурки. Первые арматурные сетки, обращенные к смежным поверхностям двух из вертикальных стен, которые взаимно соединены, являются совместно связанными друг с другом. Металлическая конструкция содержит, для каждой из вертикальных стен, по меньшей мере, одну пару первых металлических вертикальных элементов, которые имеют С-образную форму и по существу не содержат разрывов, расположены в боковых концах вертикальных стен и образуют гнездо для приема соответствующей первой центральной панели. Также описан способ возведения строительной конструкции. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 19 ил.

Изобретение относится к области строительства и предназначено для утепления стен зданий и сооружений самого различного назначения. Стеновая панель состоит из слоя теплоизоляции и защитного слоя из твердеющего раствора и прикрепленного к несущему слою. Слой теплоизоляции снабжен, по меньшей мере, двумя полимерными кронштейнами, один конец которого закреплен в 2-3 точках защитного слоя путем его присоединения к арматуре последнего, а противолежащий конец кронштейна присоединен к несущему слою посредством анкеров. Технический результат: универсальность применения. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх