Направляющий аппарат вертикальной гидромашины

 

Направляющий аппарат содержит корпус с верхним и нижним кольцами, между которыми расположены лопатки с торцовыми уплотнениями. Торцовые уплотнения образованы с помощью сплошных гребней на поверхности по меньшей мере одного из колец корпуса и скосов на торцах лопаток, которыми в момент закрытия направляющего аппарата лопатки упираются в гребни на кольце корпуса и образуют с ними уплотняющий контакт. Благодаря такому исполнению обеспечивается высокая надежность торцового уплотнения лопаток и вместе с тем хорошая технологичность уплотняющих средств. 3 ил.

Изобретение относится к области гидромашиностроения, а его объектом является направляющий аппарат вертикальной гидромашины, в частности гидротурбины. При этом изобретение направлено на совершенствование торцового уплотнения лопаток, функционирующего при закрытии направляющего аппарата.

Известны направляющие аппараты вертикальных гидромашин с торцовыми уплотнениями лопаток, выполненными в виде шнуров из эластичного материала, размещенных в пазах на кольцах корпуса направляющего аппарата [1]. В направляющих аппаратах такого типа существует вероятность выдавливания уплотнительных шнуров. Кроме того, со временем происходит изменение упругих свойств и деформация этих шнуров, а их замена требует большой трудоемкости работ, связанных с демонтажом направляющего аппарата для доступа к уплотнительным шнурам и последующей сборкой.

Известны направляющие аппараты с уплотнительными элементами в виде твердых прокладок, прижимаемых к торцам лопаток упругими шнурами [2] или специальными механизмами [3]. Первым из таких видов устройств присущи указанные выше недостатки, обусловленные применением упругих эластичных элементов, а вторые приводят к усложнению конструкции направляющего аппарата и, следовательно, к усложнению технического обслуживания.

Указанные недостатки описанных устройств в значительной степени устраняются в направляющем аппарате вертикальной гидромашины, содержащем корпус с верхним и нижним кольцами, лопатки и образованное между ними торцовое уплотнение лопаток с контактным взаимодействием торцов лопаток с выступающими над поверхностью корпуса металлическими элементами [4]. В таком известном направляющем аппарате последние представляют собой ряды металлических колец, уложенных вплотную друг к другу в пазах колец корпуса. При закрытии направляющего аппарата торцы лопаток нажимают на указанные ряды уплотняющих колец, и за счет упругой деформации последних, как это происходит и при использовании эластичных упругих шнуров, обеспечивается достижение уплотняющего эффекта. Описанный направляющий аппарат обладает высокой надежностью. Однако для обеспечения эффективности работы торцового уплотнения лопаток необходимо изготовление уплотняющих колец и паза под них с очень высокой точностью, что создает большие технологические проблемы.

В основу настоящего изобретения поставлена задача создания направляющего аппарата вертикальной гидромашины с таким торцовым уплотнением лопаток, которое было бы образовано с помощью наиболее простых средств, обеспечивающих как высокую надежность, так и хорошую технологичность уплотнения.

Эта задача решается в направляющем аппарате вертикальной гидромашины, который содержит корпус с верхним и нижним кольцами, расположенные между ними лопатки и торцовое уплотнение лопаток с контактным взаимодействием их торцов с выступающими над поверхностью корпуса металлическими элементами, и в котором в соответствии с сущностью настоящего изобретения выступающие над поверхностью корпуса элементы выполнены в виде сплошных гребней на поверхности корпуса, а поверхности торцов лопаток скошены к этим гребням, стороны которых, обращенные к лопаткам в момент закрытия направляющего аппарата, имеют формы поверхности, способной образовать уплотняющий контакт со скошенными поверхностями лопаток.

Поверхности гребней, обращенные к лопаткам в момент закрытия направляющего аппарата, могут иметь различную форму. В частности, они могут быть выполнены скошенными для образования клинового уплотняющего замка со скошенными поверхностями на торцах лопаток. Уплотняющие поверхности гребней могут также иметь круглую форму, образованную стержнями, приваренными к кольцу корпуса. В этом случае уплотняющий контакт будет линейным. Однако при любом выполнении торцового уплотнения лопаток в соответствии с сущностью изобретения очевидно, что такое торцовое уплотнение, не имеющее подвижных и эластичных элементов, надежно, значительно проще известных и технологично.

При этом, учитывая крайне малые зазоры между торцами лопаток и кольцами корпуса и наличие вертикальной составляющей усилия, образующегося при взаимодействии скошенных поверхностей торцов лопаток с соответствующими поверхностями гребней, можно выполнить торцовое уплотнение лопаток только с одной стороны их торцов с обеспечением податливости лопаток в вертикальном направлении в противоположную сторону. Последнее условие может быть выполнено, в частности, с помощью установки зазора в узле подвески лопаток. При таком исполнении за счет вертикальной составляющей усилия в торцовых уплотнениях одной из сторон лопаток они сместятся по вертикали и, выбрав зазор между соответствующим кольцом корпуса, упрутся в него с обеспечением необходимого уплотнения.

Сущность настоящего изобретения будет более понятна из следующих далее подробных описаний примеров его реализации, иллюстрируемых прилагаемыми чертежами, на которых: фиг. 1 показывает направляющий аппарат в закрытом положении и в поперечном разрезе по одной из лопаток; фиг. 2 - часть направляющего аппарата в разрезе А-А на фиг. 1; фиг. 3 - узел Б на фиг. 1 при другом варианте реализации изобретения.

Направляющий аппарат вертикальной гидротурбины, изображенный на чертежах, содержит корпус с верхним 1 и нижним 2 кольцами, между которыми установлены лопатки 3, которые верхней цапфой 4 соединены с приводным рычагом 5.

На нижнем кольце 2 между нижними 6 цапфами лопаток 3 выполнены проходящие по кругу гребни 7, которые в направлении взаимодействия с соответствующими частями лопаток 3 выполнены со скошенными поверхностями 8 (фиг. 1). Нижние торцы частей лопаток 3, предназначенные для взаимодействия с поверхностями 8 гребней 7, также выполнены со скошенными поверхностями 9, которые способны образовать клиновой уплотняющий замок с поверхностями 8 гребней 7 (фиг. 1). Лопатки 3 подвешены на верхней цапфе 4 так, что в этом узле подвески имеется зазор , позволяющий лопаткам 3 сместиться вверх. По вертикальному направлению лопатки 3 припиливаются друг к другу для образования контактного уплотняющего замка, как это принято по известным технологиям изготовления направляющего аппарата.

При закрытии описанного выше направляющего аппарата скошенные поверхности 9 нижних торцов лопаток 3 вступают во взаимодействие со скошенными поверхностями 8 гребней 7, образуя с ними контактное уплотнение. При этом за счет появления в таком клиновом механизме вертикальной составляющей усилия, каждая лопатка смещается по вертикали вверх, выбирая зазор и прижимаясь к верхнему кольцу 1 корпуса направляющего аппарата. За счет этого обеспечивается уплотнение верхних торцов лопаток 3.

Изображенный на фиг. 3 фрагмент выполнения торцового уплотнения лопаток 3 отличается от описанного тем, что гребни 7 выполнены в виде приваренных стержней с круглыми поверхностями 8', которые, как и в описанном выше примере, позволяют обеспечить контактное уплотнение при взаимодействии со скошенными поверхностями 9 на торцах лопаток 3.

Очевидно, что формы поверхностей 8 и 9 могут иметь и другие, не только плоские или круглые формы, но такие, которые способны обеспечить контактное уплотнение торцов лопаток 3 при закрытии направляющего аппарата.

Источники информации, цитируемые в описании: 1. Ковалев Н.Н. Гидротурбины. Л., 1971, с. 225, рис. V-14.

2. Авт. св. СССР N 1404678, F 03 B 3/18, 1988.

3. Патент Франции N 1317378, F 03 B, 1972.

4. Авт. св. СССР N 894213, F 03 B 3/18, 1981.

Формула изобретения

Направляющий аппарат вертикальной гидромашины, содержащий корпус с верхним и нижним кольцами, расположенные между ними лопатки и торцовое уплотнение лопаток с контактным взаимодействием их торцов с выступающими над поверхностью корпуса металлическими элементами, отличающийся тем, что выступающие металлические элементы выполнены в виде сплошных гребней на поверхности по меньшей мере одного из колец корпуса, а поверхности торцов лопаток скошены к этим гребням, стороны которых, обращенные к лопаткам в момент закрытия направляющего аппарата, имеют формы поверхности, способной образовать уплотняющий контакт со скошенными поверхностями лопаток.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

MZ4A - Досрочное прекращение действия патента Российской Федерации на изобретение на основании заявления, поданного патентообладателем в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности

Дата прекращения действия патента: 05.06.2006

Извещение опубликовано: 27.09.2006        БИ: 27/2006




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к энергомашиностроению и может быть использовано в гидротурбинах, имеющих направляющие аппараты с поворачивающимися лопатками

Изобретение относится к энергетическому машиностроению

Изобретение относится к гидромашиностроению

Изобретение относится к гидроэнергетике

Изобретение относится к гидромашиностроению

Изобретение относится к области гидромашиностроения

Изобретение относится к гидромашиностроению

Изобретение относится к гидромашиностроению

Изобретение относится к механизмам поворота лопаток статора осевой турбомашины, как турбины, так и компрессора

Изобретение относится к гидромашиностроению, а его объектом является статорная часть вертикальной гидромашины, в частности гидротурбины, преимущественно для малой ГЭС, включающая статор, направляющий аппарат и крышку гидромашины

Изобретение относится к гидроэнергетике и может быть применено при создании конструкций гидравлических турбин

Изобретение относится к установке, предназначенной для преобразования гидравлической энергии в электрическую или механическую энергию. Установка (I) для преобразования гидравлической энергии в электрическую или в механическую энергию имеет в своем составе гидравлическую турбину (1), канал (5) подведения к этой турбине потока (Е) воды под давлением, канал (8) отведения потока, выходящего из турбины, и направляющие крылышки (20) для течения потока в канале отведения. Каждое направляющее крылышко (20) является подвижным по вращательному движению относительно оси (Х22), пересекающей стенку (84) канала отведения. Установка имеет в своем составе средства управления угловым положением крылышка относительно оси его вращения, включающие блок 10 и серводвигатель. Каждое крылышко (20), подвижное по вращательному движению, является убирающимся в стенку (84) канала (8) отведения. Установка содержит поршень, выполненный с возможностью регулировать погружение крылышка (20) в стенку (84). Изобретение направлено на стабилизацию течения потока, проходящего через канал отведения, без уменьшения коэффициента полезного действия установки в различных режимах функционирования установки. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 7 ил.

Распределитель для турбины содержит регулирующее кольцо, множество направляющих аппаратов и множество узлов для соединения направляющих аппаратов с регулирующим кольцом. Каждый из направляющих аппаратов выполнен с возможностью ориентирования посредством регулирующего кольца. Каждый соединяющий узел содержит разрушающийся элемент, выполненный с возможностью разрушения и отделения направляющего аппарата от регулирующего кольца в случае избыточных нагрузок. Каждый соединяющий узел содержит устройство для торможения движения соответствующего направляющего аппарата в случае его отделения от регулирующего кольца. Тормозящее устройство содержит тормозящий корпус и тормозящую часть, прикрепленные друг к другу посредством разрушающегося элемента, и тормозную прокладку, расположенную между тормозящим корпусом и тормозящей частью. Тормозящая часть является зажимным кольцом, окружающим тормозящий корпус и содержащим элемент для регулировки затяжки зажимного кольца. Другое изобретение группы относится к турбине Фрэнсиса, снабженной указанным выше распределителем. Группа изобретений позволяет обеспечить надежное замедление неконтролируемого вращения свободного направляющего аппарата. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 4 ил.

Группа изобретений касается криволинейного канала, относящегося к гидравлической машине, а также распределительного узла для рабочего колеса турбины Пелтона и гидравлической машины, содержащей такой криволинейный канал. Криволинейный канал (2) предназначен для направления потока. Криволинейный канал (2) оснащен ребрами (8), закрепленными на его внутренней стенке (22) и содержащими отверстия. Группа изобретений направлена на максимизацию кинетической энергии потока в канале и кинетической энергии водяной струи на выходе канала. 3 н. и 7 з.п. ф-лы, 7 ил.

Группа изобретений относится к многоцелевому роторному устройству и генерирующей системе, включающей такое устройство. Многоцелевое роторное устройство содержит ротор, включающий некоторое число лопастей по окружности, и тело направления нагрузки, предназначенное для направления потока текучих сред, поступающих внутрь ротора. Тело направления нагрузки включает верхний опорный элемент и нижний опорный элемент, расположенные обращенными друг к другу на их верхней и нижней сторонах и соединенные друг с другом так, чтобы установить ротор с возможностью вращения. Устройство также включает пластины направления нагрузки, конфигурированные соответственно лопастям и установленные с возможностью вращения между верхним и нижним опорными элементами в продольном направлении, и стопорные пальцы, выполненные на внутренних поверхностях, обращенных к верхнему и нижнему опорным элементам, чтобы контролировать угол поворота пластин направления нагрузки. Группа изобретений направлена на получение максимальной эффективности вращения и генерации чистой энергии с высоким КПД, без вреда для глобальной окружающей среды. 3 н. и 20 з.п. ф-лы, 31 ил.

Изобретение относится к вертикально-осевой ветровой и гидравлической турбине с регулированием потока ветра или жидкости. Турбина содержит правильную шестиугольную структуру (7) радиуса R, в форме параллелепипеда, внутри которой ротор (6) с тремя или более лопатками вращается на вертикальной оси. Ось расположена в центре шестиугольника. Лопатки при вращении образуют окружность радиуса Rt. Турбина дополнительно содержит шесть шарнирно закрепленных направляющих лопастей с подвижной и неподвижной частями 2 и 3. Лопасти захватывают и концентрируют поток воздуха или жидкости, входящий в лопатки ротора (6), со стороны входа потока в турбину, и рассеивают поток, выходящий из лопаток ротора (6), со стороны, противоположной стороне входа потока воздуха или жидкости. Изобретение направлено на повышение скорости и КПД турбины. 17 з.п. ф-лы, 16 ил.

Изобретение относится к вертикально-осевой ветровой и гидравлической турбине с регулированием потока ветра или жидкости. Турбина содержит правильную шестиугольную структуру (7) радиуса R, в форме параллелепипеда, внутри которой ротор (6) с тремя или более лопатками вращается на вертикальной оси. Ось расположена в центре шестиугольника. Лопатки при вращении образуют окружность радиуса Rt. Турбина дополнительно содержит шесть шарнирно закрепленных направляющих лопастей с подвижной и неподвижной частями 2 и 3. Лопасти захватывают и концентрируют поток воздуха или жидкости, входящий в лопатки ротора (6), со стороны входа потока в турбину, и рассеивают поток, выходящий из лопаток ротора (6), со стороны, противоположной стороне входа потока воздуха или жидкости. Изобретение направлено на повышение скорости и КПД турбины. 17 з.п. ф-лы, 16 ил.
Наверх