Зенитная самоходная установка

 

Изобретение относится к области вооружения и может быть использовано в войсках противовоздушной обороны. Технический результат - повышение помехозащищенности канала визирования ракеты. В состав зенитной самоходной установки входит башенная установка с пушечным и ракетным вооружением, радиолокационная станция сопровождения целей, оптический прицел и цифровая вычислительная система. Повышение помехозащищенности канала визирования ракеты достигается путем введения импульсного оптического ответчика и импульсного оптического канала визирования ракеты, состоящего из блока выделения координат и устройства съема координат, выход которого соединен с входом цифровой вычислительной системы, при этом импульсный оптический ответчик установлен на ракете, а устройство съема координат и блок выделения координат ракеты размещены в башенной установке. 2 ил.

Изобретение относится к области вооружения и может быть использовано в войсках противовоздушной обороны.

Известно, что средства воздушного нападения (СВН) постоянно совершенствуются в направлении оснащения самолетов и вертолетов средствами радиоэлектронного и оптического противодействия, применения малоразмерных беспилотных и пилотируемых СВН, оснащенных новейшей радиоэлектронной аппаратурой разведки, подавления каналов сопровождения цели и визирования ракеты. Все это предъявляет постоянно растущие требования к средствам противовоздушной обороны.

Известны зарубежные пушечные комплексы типа "Гепард" (Германия), а также ракетные комплексы типа "Роланд" (Германия, Франция) с радиолокационными и оптическими каналами сопровождения цели и визирования ракеты. Основным недостатком этих комплексов является то, что они имеют только один вид вооружения, а этого недостаточно для эффективной борьбы с массированными налетами СВН. Известен также отечественный комплекс "Тунгуска". В боевой машине (БМ) комплекса "Тунгуска" реализована идея объединения двух видов вооружения - ракетного и пушечного. Комплекс "Тунгуска" и его модификация "Тунгуска-М" находятся на вооружении Российской Армии.

Наиболее близкой по технической сущности к заявленному изобретению является БМ комплекса "Тунгуска-М" (1).

Боевая машина комплекса "Тунгуска-М" содержит самоходное шасси, башенную установку с пушечным и ракетным вооружением, приводы вооружения, радиолокационную станцию обнаружения целей (СОЦ), радиолокационную станцию сопровождения целей (ССЦ), оптический прицел (ОП) с приводами наведения и стабилизации, аппаратуру выделения координат (АВК) ракеты и цифровую вычислительную систему (ЦВС).

Боевая работа происходит следующим образом: станция обнаружения целей осуществляет круговой обзор пространства, при появлении "чужой" отметки от цели на экране кругового обзора, оператор совмещает маркер целеуказания с отметкой от цели, при этом ЦВС вырабатывает сигналы управления по азимуту и дальности и передает их на приводы наведения и стабилизации и на систему измерения дальности радиолокационной станции сопровождения цели. После захвата цели и взятия ее на автосопровождение, ЦВС вырабатывает сигналы, которые поступают в систему наведения и стабилизации оптического прицела для обеспечения подслеживания ОП за антенной ССЦ. В этом случае в зависимости от помеховой обстановки, возможен переход на сопровождение цели по угловым координатам оптическим прицелом. При этом с выхода датчика команд снимаются сигналы, пропорциональные угловым координатам цели, которые поступают в ЦВС. После входа цели в зону поражения зенитной управляемой ракеты (ЗУР) производится пуск ЗУР. При попадании факела двигателя, а после отделения двигателя - трассера ракеты в поле зрения АВК, в АВК вырабатываются сигналы о захвате ракеты, пропорциональные угловым координатам ракеты относительно линии визирования оптического прицела, которые поступают в ЦВС, а из ЦВС - в шифратор команд управления, где кодируются и через передатчик ССЦ передаются на борт ракеты. На ракете сигналы управления декодируются и преобразовываются в сигналы управления рулями ракеты и ракета выводится на линию визирования цели. В процессе всего времени полета ракеты марка ОП должна удерживаться на цели независимо от положения ракеты в поле зрения оптического прицела. После захвата АВК ракеты ЦВС вырабатывает сигналы управления антенной ССЦ, обеспечивая ее наведение на цель. При подлете ракеты к цели на расстояние 1000 м с ЦВС на ракету передается команда на взведение боевой части и включение неконтактного датчика цели (НДЦ). НДЦ вырабатывает сигнал на подрыв боевой части (БЧ) ракеты. При попадании ракеты в цель срабатывает контактный взрыватель, детонирующий боевую часть, вызывая тем самым ее подрыв.

Недостатком ЗСУ комплекса "Тунгуска-М" является низкая помехозащищенность оптического канала визирования ракеты.

Задачей предлагаемого изобретения является устранение вышеуказанного недостатка.

Поставленная задача достигается тем, что в ЗСУ, содержащей башенную установку с пушечным и ракетным вооружением, РЛС сопровождения, оптическим прицелом и цифровой вычислительной системой введены импульсный оптический ответчик и импульсный оптический канал визирования ракеты, состоящий из блока выделения координат и устройства съема координат, выход которого соединен с входом цифровой вычислительной системы, при этом импульсный оптический ответчик установлен на ракете, а устройство съема координат и блок выделения координат ракеты размещены в башенной установке.

Импульсный оптический ответчик, представляющий собой емкостной накопитель и собственно лампу-фару, на каждый тактовый импульс команды управления формирует световые импульсы, используемые импульсным оптическим каналом визирования ракеты для измерения ее угловых координат.

На чертеже приведена функциональная схема импульсного оптического канала визирования ракеты.

Импульсный оптический канал визирования ракеты конструктивно состоит из двух блоков: оптико-электронного устройства съема координат (УСК) (фиг.1) 1 и электронного блока выделения координат (БВК) (фиг.2) 2. Отличительной особенностью УСК является применение четырехгранной зеркальной пирамиды 3. Световой поток через куб-призму 4, светоразделительную пластину 5, объектив 6 и плоскопараллельные пластины 7 попадает на грани зеркальной пирамиды 3. Отразившись, световой поток поступает на четыре приемника 8 в соотношениях, определяемых величиной и направлением смещения сигналов импульсного оптического ответчика, относительно оси четырехгранной зеркальной пирамиды 3. Приемники 8 формируют сигналы (П - право, Л - лево, В - верх, Н - низ), пропорциональные перехваченному световому потоку излучения импульсного оптического ответчика, которые поступают на четырехканальное фотоприемное устройство (ФПУ) 9. Для формирования пеленгационной характеристики сигналы в ФПУ попарно суммируются и усиливаются. Сигналы с выхода ФПУ поступают на блоки формирователей 10, которые управляются импульсными сигналами, вырабатываемыми блоком стробирования 11 и обеспечивающими стробирование, считывание и запоминание информации. С выходов формирователей сигналы В, Н, П, Л поступают в блок управления 12, где формируются сигналы по углу места () и по азимуту () в результате вычитания сигналов В и Н, П и Л соответственно. Сигналы и характеризуют величину углового смещения импульсного оптического ответчика относительно оси импульсного оптического канала визирования ракеты в двух взаимно перпендикулярных плоскостях. С выхода блока управления 12 сигналы и поступают на усилители мощности 13 и далее - на привода плоскопараллельных пластин УСК. Приводы 14, 15 поворачивая плоско-параллельные пластины совмещают сигналы импульсного оптического ответчика с осью четырехгранной зеркальной пирамиды, направляя тем самым ось импульсного оптического канала визирования ракеты на импульсный оптический ответчик, осуществляя режим сопровождения. Сигналы с датчиков углов поворота 16, 17 плоскопараллельных пластин, пропорциональные угловым координатам импульсного оптического ответчика, поступают в ЦВС 18.

Боевая работа ЗСУ происходит аналогично работе ЗСУ "Тунгуска-М", за исключением того, что после отделения двигательной установки импульсный оптический канал визирования ракеты работает по импульсам бортового оптического ответчика.

Помехозащищенность импульсного оптического канала визирования ракеты обеспечивается за счет стробирования канала на время приема импульсов от бортового оптического ответчика на определенном участке дальности (текущая дальность до ракеты - баллистическая).

Таким образом, введение в состав ЗСУ импульсного оптического ответчика и импульсного оптического канала визирования ракеты обеспечивает более высокую помехозащищенность канала визирования ракеты, повышая тем самым боевую эффективность ЗСУ в 1,2 - 1,3 раза по сравнению с ЗСУ "Тунгуска-М".

На предлагаемое изобретение разработана документация, изготовлены образцы и проведены государственные испытания. В настоящее время решается вопрос о принятии ЗСУ "Тунгуска-М1" на вооружение Российской Армии.

Источники информации 1. Зенитные самоходные пушечно-ракетные комплексы. Прототип. Журнал "Техника и оружие" N 5, 1996 г., стр. 7-11 М.: Издатель АО "АвиаКосмос".

2. Аналоги. Jane & Land-Based Air Defence, 1997-98, pp. 57-59, 116-120.

Формула изобретения

Зенитная самоходная установка, содержащая башенную установку с пушечным и ракетным вооружением, радиолокационную станцию сопровождения целей, оптический прицел и цифровую вычислительную систему, отличающаяся тем, что в нее введены импульсный оптический ответчик и импульсный оптический канал визирования ракеты, состоящий из блока выделения координат и устройства съема координат, выход которого соединен с входом цифровой вычислительной системы, при этом импульсный оптический ответчик установлен на ракете, а устройство съема координат и блок выделения координат ракеты размещены в башенной установке.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборонной технике

Изобретение относится к бронетанковой технике, а конкретно к системе коллективной защиты танка Т-72

Изобретение относится к области подвижных технических средств вытаскивания застрявшей бронетанковой техники с помощью тяговой лебедки и может быть использовано в конструкциях бронированных ремонтно-эвакуационных машин (БРЭМ), машин технической помощи, тягачей

Изобретение относится к размещению экипажа, вооружения и оборудования танка

Изобретение относится к повышению защищенности лобовой, бортовой и кормовой частей корпуса и башни танка, боевой машины пехоты от воздействия кумулятивных противотанковых боеприпасов

Изобретение относится к способам контроля и установки в башне танка положения ствола спаренного пулемета, обеспечивающим его приведение к нормальному бою

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано в боевых машинах со ствольным и ракетным вооружением, а также в машинах разведки и управления огнем

Изобретение относится к транспортным средствам, а точнее к бронированным машинам, получившим широкое распространение в военной технике и в некоторых областях народного хозяйства

Изобретение относится к системе отвода отработанных газов двигателей транспортных бронированных средств

Изобретение относится к оптическим системам наведения самодвижущихся снарядов и может быть использовано в системах управляемого оружия с телеориентацией в луче лазера

Изобретение относится к оптическим системам наведения самодвижущихся снарядов и может быть использовано в системах телеориентации управляемых снарядов в дуче лазера

Изобретение относится к ракетному вооружению и его применению

Изобретение относится к области дистанционного управления машинами, в частности летательными аппаратами

Изобретение относится к области дистанционного управления объектами, в частности к элементам систем телеориентирования малогабаритных летательных аппаратов, а также может использоваться в различных информационно-измерительных системах

Изобретение относится к устройствам систем наведения и может быть использовано, в частности, в медицинских приборах

Изобретение относится к дистанционному управлению объектами и, в частности, к элементам систем телеориентирования малогабаритных летательных аппаратов

Изобретение относится к области ракетной техники и может найти широкое применение для управляемых ракетных комплексов, а также, например, для дистанционного управления сложных производственных процессов, работы роботов, процессах, связанных с вредным для здоровья производством, и других нужд народного хозяйства
Наверх