Артиллерийский выстрел

 

Изобретение относится к выстрелам для подствольного гранатомета. Артиллерийский выстрел содержит метательный заряд, головной взрыватель ударного действия, сообщающийся с вышибным зарядом, смонтированным на поперечной перемычке в корпусе гранаты с ведущим пояском и разрывным зарядом, где в центре помещены пиротехнический замедлитель и детонатор, причем вышибной заряд распределен сверху упругой поперечной перемычки, уложенной непосредственно на торце разрывного снаряда, и связан без промежуточных элементов с головным взрывателем, который с корпусом гранаты геометрически замкнут по периферии с возможностью осевого разъема преимущественно закаткой. Изобретение позволяет повысить эффективность осколочного действия от перераспределения масс, упрощения конструкции снижения нагрузки на элементы в рациональной схеме взаимодействия при разрыве. 1 ил.

Изобретение относится к осколочным боеприпасам, в частности, к выстрелам для подствольного гранатомета.

Уровень техники характеризует наиболее близкий аналог - артиллерийский выстрел, в котором конструктивно предусмотрена последовательность действий функциональных узлов после встречи с преградой, обеспечивающая подскок гранаты с последующим воздушным ее подрывом, что увеличивает эффективность осколочного действия боевой частью над цепью, описанный в патенте Франции N 2109408, кл. F 42 B 13/00, опубл. 26.05.72.

Известный выстрел содержит головной взрыватель ударного типа, несущий корпус с ведущим пояском, переходную монтажную втулку, в центре которой размещен вышибной пороховой заряд, замедлитель с детонатором, осколочный корпус с разрывным зарядом и метательный заряд, включающий гильзу с пороховой навеской и средство воспламенения. Головной взрыватель сообщается с вышибным зарядом, смонтированным на поперечной перемычке монтажной втулки.

Недостатком известного выстрела является низкая эффективность осколочного действия из-за балластного металла несущего корпуса и нерационального размещения элементов, сложность конструкции и технологии сборки изделий. Так, для передачи импульса от вышибного заряда при реверсивном метании осколочного корпуса гранаты, обеспечивающего необходимую скорость отскока элементам, используется массивная переходная втулка, которая не участвует в создании осколочного поля при воздушном подрыве, увеличивая энергозатраты, формируемое вышибное давление, и прочность конструкции корпуса для отскока осколочной гранаты от преграды.

В известном выстреле с разделяющимся корпусом, при воздействии вышибного заряда, низкая эффективность боевого осколочного действия объясняется тем, что до 40% массы металла корпуса не участвует в формировании осколочного поля, потому что монтажная переходная втулка с упорной поперечной перемычкой остается в грунте вместе с головной частью, где укреплены вышибной заряд и осколочная граната, несущая замедлитель и детонатор, и не дробится на поражающие элементы основного действия боеприпаса.

Задачей, на решение которой направлено настоящее изобретение, является повышение эффективности осколочного действия при простой конструкции, в котором металл корпуса максимально используется на формирование заданных по массе и форме осколков.

Требуемый технический результат достигается тем, что в известном артиллерийском выстреле, содержащем метательный заряд, головной взрыватель ударного действия, сообщающийся с вышибным зарядом, смонтированным на поперечной перемычке в корпусе гранаты с ведущим пояском и разрывным зарядом, где в центре помещены пиротехнический замедлитель и детонатор, по предложению авторов, вышибной заряд распределен сверху упругой поперечной перемычки, уложенной непосредственно на торце разрывного заряда, и связан без промежуточных элементов с головным взрывателем, который с корпусом гранаты герметически замкнут по периферии с возможностью осевого разъема, преимущественно закаткой.

Отличительные признаки позволили: - качественно распределить массы составляющих элементов выстрела при их новой взаимосвязи и форме выполнения, исключив часть из известной совокупности для получения количественного результата - увеличение массы полезных осколков; - снизить удельное давление вышибного заряда равного импульса, распределенного по всей площади поперечного сечения камеры корпуса, более массивного, сравнительно с прототипом, и демпфируемого поперечной упругой перемычкой, свободно уложенной на торце разрывного заряда.

Корпус выстрела дробится на заданные осколки в большем количестве и совмещает дополнительную функцию несущей конструкции.

Соединение осколочного корпуса с головным взрывателем посредством закатки обеспечивает конструктивное единство выстрела, сохраняющего возможность силового осевого разъема для отскока осколочной гранаты от преграды под действием давления вышибного заряда, помещенного непосредственно между взрывателем и корпусом.

Новое качество упругой поперечной перемычки, уложенной на торце разрывного заряда, обеспечивает подачу импульса вышибного разрывного заряда на осколочную гранату, демпфируя его, предохраняет разрывной заряд от технического разрушения до инициирования с замедлением.

Совокупность новых признаков с необходимой частью известных обеспечила получение новизны качества, не присущего прототипу, которое выражается в увеличении эффективности осколочного действия, упрощении конструкции и снижении затрат на изготовление и сборку.

Предложенная конструкция выполнена с отделяющимся при встрече с преградой от головной части корпусом осколочной гранаты, который заданно весь дробится с временем задержки в воздухе над целью, так как вышибной заряд воздействует непосредственно на головную часть и через перемычку и разрывной заряд - на корпус, разъединяя их и сообщая метательный импульс гранате.

Сущность изобретения поясняется чертежом, который служит лишь иллюстрацией технического решения и не ограничивает объема прав совокупности признаков формулы, где схематично изображен предлагаемый артиллерийский выстрел.

Пример выполнения изобретения поясняется конструкцией 40 мм артиллерийского выстрела для ручного подствольного гранатомета ГП-25.

Головной взрыватель 1 ударного действия с капсюлем-распределителем 2 установлен в корпусе 3 осколочной гранаты, на заднем торце которой смонтирован металлический заряд 4.

Взрыватель 1 по периферии закреплен закаткой металла корпуса 3 по профилю донной части с усилием, необходимым для конструктивного единства выстрела в сборе, и достаточным для разделения их давлением, развиваемым пороховыми газами вышибного заряда 5.

Вышибной заряд 5 установлен непосредственно под взрывателем 1 и сообщается с капсюлем-воспламенителем 2, а через перемычку 6 прижимается к торцу разрывного заряда 7, наполняющего осколочный корпус 3, снабженный ведущим пояском 8.

Перемычка 6 выполнена из упругого, эластичного материала (вулканизированной резины, картона и т.п.) и свободно уложена на торце по всей поверхности разрывного заряда 7. Перемычка плотно прижата через оболочку вышибного заряда 5 усилием закатки взрывателя 1 в головное очко корпуса 3. Перемычка 6 выполняет только функции демпфера, пассивно поглощающего энергию импульсной нагрузки, возникающей при срабатывании вышибного заряда 5, и снижающего при этом амплитуду ударной волны до безопасного для разрывного заряда 7 предела.

Под разрывным зарядом 5 размещен дроссель 9, замедлитель 10 и детонатор 11, которые аксиально последовательно смонтированы внутри разрывного заряда 7.

Эффективность осколочных боеприпасов, при прочих равных условиях, напрямую зависит от массы осколочного корпуса, используемого для образования полезных поражающих элементов, и чем она больше, тем выше эффективность боеприпаса, в том числе и при воздушном подрыве.

Масса осколочного корпуса 3 по изобретению по неизменной массе выстрела увеличена за счет исключения из его конструкции элементов, не участвующих в образовании полезных осколков, то есть перераспределением масс. К таким элементам в прототипе относятся переходная монтажная втулка головной части, в которой размещен вышибной заряд и корпус с ведущим пояском, установлены взрыватель и собственно осколочный корпус с разрывным зарядом.

В предложенной конструкции в 1,5 раза увеличена площадь опоры вышибного заряда 5 на отбрасываемый осколочный корпус 3, что позволило уменьшить на 50% величину удельного давления заряда 5, сохранив величину силы реверсивного метания при снижении нагрузки на элементы конструкции и требований по их прочности.

При встрече с преградой срабатывает головной взрыватель 1 и огневой импульс капсюля-воспламенителя 2 поджигает порох вышибного заряда 5, который в свою очередь через дроссель 9 воспламеняет замедлитель 10.

Под действием давления пороховых газов, образовавшихся при сгорании вышибного заряда 5, корпус 3 с запрессованным в нем разрывным зарядом 7 реверсивно перемещается относительно подвижного взрывателя 1, опирающегося на преграду, при этом металл закатки корпуса 3 отгибается или обрывается, освобождаясь от взрывателя 1.

Энергией пороховых газов от заряда 5 осколочная граната подбрасывается на заданную высоту 0,5 - 1,5 м от преграды, где при выгорании замедлителя 10, импульс от которого передается на детонатор 11, подрывается разрывной заряд 7, который дробит корпус 3 на осколки заданной массы и формы, чем обеспечивается оптимальная эффективность поражения осколочного поля.

Предложенный выстрел предназначен для использования в подствольных гранатометах, является неизвестным по выявленным источникам информации уровня техники, из которого явным образом не следует для специалиста-боеприпасника, изобретение пригодно для промышленного изготовления в серийном производстве, то есть соответствует критериям патентоспособности.

Формула изобретения

Артиллерийский выстрел, содержащий метательный заряд, головной взрыватель ударного действия, сообщающийся с вышибным зарядом, смонтированным на поперечной перемычке в корпусе гранаты с ведущим пояском и разрывным зарядом, где в центре помещены пиротехнический замедлитель и детонатор, отличающийся тем, что вышибной заряд распределен сверху упругой поперечной перемычки, уложенной непосредственно на торце разрывного заряда, и связан без промежуточных элементов с головным взрывателем, который с корпусом гранаты геометрически замкнут по периферии с возможностью осевого разъема преимущественно закаткой.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к артиллерийским боеприпасам

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано в реактивных снарядах систем залпового огня, а также и в других осколочно-фугасных боеприпасах

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано в реактивных снарядах систем залпового огня, артиллерийских, авиационных и морских снарядах, а также и в других осколочно-фугасных боеприпасах

Изобретение относится к боеприпасам, а более конкретно - к осколочным боеприпасам с усилением осевым действием

Изобретение относится к военной технике и рекомендуется для использования в боекомплектах танковых пушек при стрельбе на малых углах возвышения, когда получается около 40% рикошетов снарядов, что снижает их эффективность

Изобретение относится к боеприпасам, а более конкретно к боеприпасам с управляемым осколочным полем

Изобретение относится к взрывной технике и может быть использовано в нефтегазовой промышленности для перфорации скважин

Изобретение относится к области боеприпасов

Изобретение относится к артиллерийским боеприпасам

Изобретение относится к артиллерийским боеприпасам

Изобретение относится к военной технике, в частности к боевым частям ракет и артиллерийских снарядов

Изобретение относится к области артиллерийских боеприпасов

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано в конструкциях выстрелов для оружия ближнего боя, преимущественно в гранатометах

Боеприпас // 2203474
Изобретение относится к боеприпасам

Боеприпас // 2217690
Изобретение относится к боеприпасам

Изобретение относится к боеприпасам, а более конкретно, к снарядам с раскрывающимися лопатками оперения для аэродинамической осевой стабилизации после вылета из ствола

Боеприпас // 2219481
Изобретение относится к боеприпасам с жидкотекучим наполнением и может быть использовано при разработке различных боеприпасов реактивных систем залпового огня, в том числе осколочно-фугасных
Наверх