Зенитная ракета-мишень

 

Изобретение относится к ракетной технике. Зенитная ракета-мишень состоит из двигательной установки со стабилизатором и головного отсека с обтекателем. Головной отсек выполнен в виде радиопрозрачной оболочки из композиционного материала, в которой размещены уголковые отражатели СВЧ-энергии. Отражатели выполнены в виде скрепленных между собой взаимно перпендикулярных металлических пластин. Спереди к головному отсеку посредством обтекателя присоединен стальной пустотелый наконечник, внутри которого размещены трассеры, а на корпусе выполнены сквозные диаметральные щели. При этом суммарная площадь щелей наконечника больше или равна площади сечения трассеров. Изобретение позволяет имитировать характеристики переизлучения СВЧ-энергии ракетных средств воздушного нападения при испытаниях зенитных комплексов. 2 ил.

Предлагаемое изобретение относится к области, ракетной техники и может быть использовано на полигонах в качестве объекта мишени для обучения точности стрельбы личного состава боевых расчетов зенитных ракетных комплексов (ЗРК).

Известна зенитная управляемая ракета [1] комплекса "Панцирь-С1", запускаемая из транспортно-пускового контейнера, выполненная по двухступенчатой схеме с бикалиберным корпусом и отделяемым стартовым двигателем. Ракета состоит из стартовой и маршевой ступеней, соединенных механизмом разделения. Маршевая ступень состоит из боевого снаряжения и функциональных блоков.

Данная зенитная ракета при всех своих достоинствах не может быть использована в качестве ракеты-мишени, поскольку все зенитные ракеты специально проектируются с целью наименее возможной эффективной площадью рассеивания (ЭПР) для исключения ее обнаружения и уничтожения на перехват.

Известна зенитная ракета [2] , запускаемая из транспортно-пускового устройства ПЗРК "Стрела-2", состоящая из головного отсека с рулями и обтекателем, боевого отсека двигательной установки (ДУ) и стабилизатора с крыльями.

Однако и данная конструкция зенитной ракеты из-за небольшого ЭПР ракеты обладает теми же недостатками, что и аналог [1], а именно не может быть эффективно использована в качестве ракеты-мишени.

Задачей предлагаемого изобретения является исключение указанных выше недостатков, а именно использование небольшой по габаритам зенитной ракеты в качестве мишени, которая по своим геометрическим, баллистическим и ЭПР характеристикам является полной имитацией высокоточного оружия средств воздушного нападение вероятного противника при проведении испытаний зенитных ракетных средств (комплексов).

Указанная задача достигается тем, что в зенитной ракете-мишени головной отсек выполнен из композиционного материала в виде несущей, тонкостенной, радиопрозрачной оболочки, соединенной посредством обтекателя со стальным, пустотелым наконечником, на корпусе которого выполнены сквозные диаметральные щели, при этом в головном отсеке, внутри оболочки, установлены уголковые отражатели СВЧ-энергии, состоящие из объединенных между собой посредством пазов тонкостенных взаимоперпендикулярных металлических пластин с переменным шагом, а во внутренней полости наконечника установлены трассеры, причем суммарная площадь щелей наконечников больше или равна площади сечения трассеров.

Сущность предлагаемого изобретения заключается в том, что данная конструкция зенитной ракеты позволяет использовать ее в качестве ракеты-мишени за счет установки в радиопрозрачном головном отсеке угловых отражателей СВЧ-энергии с переменным шагом, позволяющих изменять ЭПР мишени от 0,01 м2 до 2,0 м2, а установка в наконечнике головного отсека трассеров позволяет подсвечивать и вести, сопровождая цель при полигонных стрельбах, как при работе навстречу, так и при работе вдогон, при пусках зенитной ракеты на перехват в любое время суток.

На предлагаемых чертежах (фиг. 1, фиг. 2) приведена предлагаемая конструкция зенитной ракеты-мишени без транспортного пускового устройства, где: 1 - двигательная установка со стабилизатором; 2 - головной отсек; 3 - обтекатель; 4 - наконечник; 5 - радиопрозрачная оболочка головного отсека; 6 - сквозные диаметральные щели наконечника; 7 - уголковые отражатели СВЧ-энергии (переизлучатели) (фиг. 2); 8 - трассеры; 9 - пластины;
10 - пазы пластин.

Устройство, последовательность сборки и работа зенитной ракеты-мишени заключается в следующем: независимо друг от друга собирают ДУ1 и головной отсек 2, состоящий из радиопрозрачной оболочки 5, в которую устанавливают заранее собранные уголковые отражатели СВЧ-энергии 7, собранные из металлических тонкостенных пластин 9, посредством пазов 10. Во внутреннюю полость наконечника 4 под сквозными диаметральными щелями 6 устанавливают трассеры 8, собранный наконечник пристыковывают посредством обтекателя 3 к радиопрозрачной оболочке 5 головного отсека 2. Собранный головной отсек 2 пристыковывают к ДУ1, полученную ракету-мишень устанавливают в транспортно-пусковое устройство (контейнер).

Запуск зенитной ракеты-мишени производят из транспортно-пускового устройства, установленного посредством бугелей крепления на пусковой установке, представляющей собой конверсионный вариант ЗУ-23 и имеющей возможность изменения углов возвышения в диапазоне от 0 до 90o по углу места и до 360o по азимуту. Одновременно при запуске двигателя-мишени срабатывают (воспламеняются) трассеры 8 и ракета-мишень выходит из транспортно-пускового устройства. Грассеры 8 горя выбрасывают пламя через сквозные диаметральные щели 6 наконечника 4, надежно освещая траекторию полета ракеты-мишени. При попадании ракеты-мишени в зону обстрела боевой расчет зенитного ракетного комплекса сопровождает цель со отраженному сигналу уголкового отражателя СВЧ-энергии 7 ракеты-мишени и производит пуск зенитной управляемой ракетой на перехват цели.

Средства внешнетраекторных измерений для определения величины промаха управляемой зенитной ракеты при пролете мишени сопровождают ракету-мишень по факелу трассеров, что позволяет получить на видео- (фото) пленке координаты ракеты-мишени и координаты точки подрыва боевой части зенитной управляемой ракеты.

Ракета-мишень должна обладать достаточной эффективной площадью рассеивания. Переизлучатели, устанавливаемые на мишени, должны иметь большую ЭПР при возможно малых габаритах и обладать достаточно широкой диаграммой переизлучения. Максимальная ЭПР определяется длиной ребра отражателя и зависит от точности выполнения прямых углов между гранями отражателя, поэтому уголковый отражатель СВЧ-энергии выполнен из объединенных между собой посредством пазов тонкостенных взаимоперпендикулярных металлических пластин с переменным шагом. Отклонение от перпендикулярности граней всего на 1o приводит к уменьшению ЭПР уголкового отражателя в 2-5 раз. Поэтому точность сборки отражателя обеспечивается посредством пазов, выполненных на пластинах отражателя.

Для увеличения сектора переизлучения и увеличения эффективной отражающей поверхности используется несколько уголковых отражателей, установленных с переменным шагом и объединенных в единую жесткую конструкцию, обеспечивающую всенаправленное переизлучение. Суммарная площадь щелей наконечника больше или равна площади сечения трассеров, т.к. при этих условиях обеспечивается наибольшее свечение трассеров. Если суммарная площадь щелей будет меньше площади сечения трассеров, это приведет к разогреву наконечника и его перегоранию и демонтажу, что не допустимо.

Источники информации
1. Журнал военно-промышленного комплекса "Военный парад" март-апрель 1995 г. , Фото ракеты стр. 45, статья "Панцирь, прикрывающий объекты" стр. 151-153 - аналог.

2. А.В. Карпенко. Справочник "Российское ракетное оружие" 1943-1993 г." рис. стр.99, Санкт-Петербург "Пика" 1993 г. - прототип.


Формула изобретения

Зенитная ракета-мишень, запускаемая из транспортно-пускового устройства, состоящая из двигательной установки со стабилизатором и головного отсека с обтекателем, отличающаяся тем, что головной отсек выполнен из композиционного материала в виде несущей тонкостенной, радиопрозрачной оболочки, соединенной посредством обтекателя со стальным пустотелым наконечником, на корпусе которого выполнены сквозные диаметральные щели, при этом в головном отсеке внутри оболочки установлены уголковые отражатели СВЧ-энергии, состоящие из объединенных между собой посредством пазов тонкостенных взаимно перпендикулярных металлических пластин с переменным шагом, а во внутренней полости наконечника установлены трассеры, причем суммарная площадь щелей наконечника больше или равна площади сечения трассеров.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области ракетной техники

Изобретение относится к области ракетного вооружения

Изобретение относится к ракетному оружию

Изобретение относится к ракетной и авиационной технике

Изобретение относится к ракетной техникое и может быть использовано для прекращения полета ракеты с твердотопливным двигателем на расчетном времени, что бывает необходимо, например, в условиях ограниченных по дальности полигонов

Изобретение относится к ракетной технике

Изобретение относится к производству моделей летательных аппаратов с реактивной тягой и позволяет повысить надежность путем обеспечения целостности парашюта

Изобретение относится к средствам имитации воздушных целей, а именно к подвижным универсальным имитаторам воздушных целей
Изобретение относится к военной области, а именно к методам индивидуальной защиты летательных аппаратов от ракет, оснащенных головками самонаведения, работающими в диапазоне частот видимого и инфракрасного спектров излучения

Изобретение относится к военной технике, а именно к универсальным имитаторам воздушных целей, и может быть использовано при разработке технических средств для обучения расчетов зенитных комплексов стрельбе по воздушным целям

Изобретение относится к группе радиоизмерений с использованием Фурье-оптики и может найти применение в системах контроля воздушной среды с помощью радиолокационных средств, а также при моделировании процессов, происходящих в ионизированных воздушных средах в присутствии различных неоднородностей, облучаемых электромагнитными волнами
Изобретение относится к области защиты объектов с помощью электромагнитных излучений

Изобретение относится к области защиты военной техники, в частности летательных аппаратов, от распознания средствами разведки и наведения использующих радиолокационных способов обнаружения воздушных объектов

Изобретение относится к устройству мишеней для радиолокационных и тепловых систем вооружения

Изобретение относится к средствам имитации подвижных целей

Изобретение относится к ракетной технике, в частности к зенитным мишеням

Изобретение относится к воздушным мишеням, предназначенным для работы с вооружением, имеющим радиолокационные и тепловые системы обнаружения
Наверх