Способ осуществления электрического пробоя газового диэлектрика в резконеоднородном поле

 

Изобретение относится к испытательной технике и предназначено для использования при исследованиях диэлектрической прочности газовой изоляции высоковольтных установок. Подачей на электроды разрядного промежутка начального напряжения вызывают коронный разряд с образованием объемного заряда у коронирующего электрода, который затем равномерно перераспределяют вдоль разрядного промежутка путем снижения тока коронного разряда. Далее формируют в питающем контуре импульсный пьедестал напряжения, обеспечивающий в сумме с начальным напряжением полный пробой газового диэлектрика. Снижение тока коронного разряда и формирование импульсного пьедестала осуществляют с помощью включенного в цепь питания вспомогательного динамического разрядника, электроды которого раздвигают из замкнутого состояния в разомкнутое до их перекрытия дугой. Изобретение позволяет снизить напряжение источника питания. 1 ил.

Изобретение относится к испытательной технике и предназначено для использования, например, при исследованиях диэлектрической прочности газовой изоляции высоковольтных установок.

Создание испытательных установок данного назначения сопряжено с необходимостью выполнения источника питания с повышенным напряжением, причем значительной мощности, что предопределяет трудности в изготовлении и неудовлетворительные массогабаритные показатели подобной аппаратуры. С реализацией различного рода дополнительных технических мероприятий предпринимаются попытки достижения пробоя газового диэлектрика при наличии источника питания относительно невысокого напряжения.

Среди известных способов, обеспечивающих получение указанного эффекта, можно отметить решения, предусматривающие инжектирование в разрядный промежуток горячих газов (авт.св. СССР N 232358, 11.12.68) или газовых пузырьков кавитационного происхождения (авт. св. СССР N 1072166, 07.02.84), покрытие одного из электродов активирующим слоем (заявка ФРГ N 3621254, 07.01.88).

Однако известные способы, базирующиеся только на перераспределении объемного заряда в разрядном промежутке, малоэффективны и не позволяют существенно снизить напряжение источника питания.

Наиболее близким к предложенному является способ осуществления электрического пробоя газового диэлектрика в резконеоднородном поле, согласно которому на составляющие разрядный промежуток электроды сначала подают начальное напряжение, достаточное для выполнения условия самостоятельности разряда, и вызывают коронный разряд с образованием объемного заряда у коронирующего электрода, а затем на электродах формируют импульсный пьедестал напряжения, обеспечивающий в сумме с начальным напряжением полный пробой диэлектрика (авт.св. СССР N 590588, G 01 B 7/00, 1978).

Недостаток прототипа, где основной акцент сделан лишь на поднятие испытательного напряжения с помощью импульсного пьедестала, также связан с невозможностью значительного снижения выходного напряжения источника питания.

Задачей изобретения является достижение пробоя газового диэлектрика при пониженном напряжении источника питания за счет использования сразу двух отмеченных выше направлений, а именно предварительного перераспределения объемного заряда и последующего формирования импульсного пьедестала в питающем контуре.

Поставленная задача решается тем, что в способе осуществления электрического пробоя газового диэлектрика в резконеоднородном поле, согласно которому на составляющие разрядный промежуток электроды сначала подают начальное напряжение, достаточное для выполнения условия самостоятельности разряда, и вызывают коронный разряд с образованием объемного заряда у коронирующего электрода, а затем на электродах формируют импульсный пьедестал напряжения, обеспечивающий в сумме с начальным напряжением полный пробой диэлектрика, перед формированием импульсного пьедестала напряжения равномерно перераспределяют объемный заряд вдоль разрядного промежутка путем снижения тока коронного разряда, при этом снижают ток коронного разряда и формируют импульсный пьедестал напряжения с помощью включенного в цепь питания динамического разрядника, электроды которого раздвигают от замкнутого состояния в разомкнутое до их перекрытия дугой.

На чертеже представлена электрическая схема устройства реализующего предложенный способ.

На схеме показаны разрядный промежуток 1 с электродами A и B, источник питания, например, постоянного тока 2, ключ 3, конденсаторная батарея 4, динамический разрядник 5 и толкатель 6. Между электродом A (иглой) и электродом В (плоскостью) создается резконеоднородное (несимметричное) электрическое поле, в котором располагается испытываемый газовый диэлектрик (на схеме не обозначен). В исходном положении электроды динамического разрядника 5 соприкасаются друг с другом.

Электрический пробой осуществляется следующим образом.

При включении ключа 3 напряжение U от источника питания 2 через замкнутый динамический разрядник 5 подается на электроды A и B основного разрядного промежутка 1.

К величине начального напряжения U предъявляется требование по выполнению условия самостоятельного разряда. Это означает, что для превращения разряда в самостоятельный начальная электронная лавина должна обеспечивать образование за счет вторичных процессов новых электронов.

Если степень неоднородности поля велика, ионизационные процессы концентрируются в узкой зоне, вблизи электрода A с наибольшей напряженностью. В окрестности данного электрода образуется объемный заряд и в разрядном промежутке 1 возникает устойчивый коронный разряд с током Iк. Следует отметить, что коронный разряд происходит при межэлектродном напряжении UAB, располагающемся в диапазоне Uз < UAB < Uп, где Uз - напряжение зажигания короны, Uп - напряжение полного (статического пробоя).

Далее размыкают электроды динамического разрядника 5 толкателем 6 и увеличивают расстояние между ними. По мере увеличения этого расстояния межэлектродная емкость динамического разрядника 5 уменьшается, а падение напряжения Uдр на нем возрастает. В результате ток коронного разряда Iк начинает снижаться.

Снижение тока Iк обуславливает перераспределение объемного заряда у коронирующего электрода A. В связи с тем что процессы дрейфа ионов по полю уменьшаются, а диффузионные процессы становятся преобладающими, происходит равномерное распределение объемного заряда вдоль разрядного промежутка 1, создающее предпосылки для последующего его пробоя напряжением, меньшим пробивного.

В определенный момент времени напряженность поля между электродами динамического разрядника 5 достигает критического значения и они перекрываются дугой. По образованному в динамическом разряднике 5 ионизированному каналу электрод A основного разрядного промежутка 1 "подключается" к соответствующему выводу источника питания 2 и между электродами A и B формируется импульсный пьедестал напряжения. В результате к разрядному промежутку 1 с равномерно распределенным объемным зарядом прикладывается суммарное напряжение, достаточное для его полного пробоя, и газовый диэлектрик пробивается. После этого электроды динамического разрядника 5 возвращаются в исходное положение.

Таким образом, в предложенном техническом решении для осуществления электрического пробоя газового диэлектрика используются, во-первых, работа, совершаемая силами электрического поля в разрядном промежутке 1 за счет энергии источника питания 2, а во-вторых, работа механических сил, затрачиваемая на раздвижение электродов в динамическом разряднике 5. Указанные мероприятия позволяют проводить испытания газовой изоляции и ее диагностику с источником питания, имеющим относительно невысокое выходное напряжение.

Формула изобретения

Способ осуществления электрического пробоя газового диэлектрика в резконеоднородном поле, согласно которому на составляющие разрядный промежуток электроды сначала подают начальное напряжение, достаточное для выполнения условия самостоятельности разряда, и вызывают коронный разряд с образованием объемного заряда у коронирующего электрода, а затем на электродах формируют импульсный пьедестал напряжения, обеспечивающий в сумме с начальным напряжением полный пробой диэлектрика, отличающийся тем, что перед формированием импульсного пьедестала напряжения равномерно перераспределяют объемный заряд вдоль разрядного промежутка путем снижения тока коронного разряда, при этом снижают ток коронного разряда и формируют импульсный пьедестал напряжения с помощью включенного в цепь питания динамического разрядника, электроды которого раздвигают из замкнутого состояния в разомкнутое до их перекрытия дугой.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к процессам обработки материалов плазменной струей и может быть использовано в машиностроении, судостроении, строительстве и др

Изобретение относится к области квантовой электроники и может быть использовано в газовых лазерах, таких как СО2, азотные и эксимерные лазеры

Изобретение относится к ракетно-космической технике, а именно к установкам для активного воздействия на околоземное космическое пространство

Изобретение относится к ракетно-космической технике, а именно к установкам для активного воздействия на околоземное космическое пространство

Изобретение относится к электротехнике, а именно к устройствам преобразования электрической энергии в тепловую с помощью электродугового разряда и может быть использовано для производства плавленных огнеупорных материалов, а также в металлургии

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано для растопки энергетических и водогрейных котлов и стабилизации горения пылеугольного факела

Изобретение относится к области ракетно-космической техники, а именно к установкам для активного воздействия на околоземное космическое пространство путем инжекции плазмы в ионосферу

Изобретение относится к области ракетно-космической техники, а именно к установкам для активного воздействия на околоземное космическое пространство путем инжекции плазмы в ионосферу

Изобретение относится к оборудованию для плазменной технологии, а также к способам создания однородной плазмы с большой площадью рабочей поверхности

Изобретение относится к ускорительной технике, может использоваться в электрофизических установках для получения высокоэнергетичных электронных пучков, а также в генераторах импульсов высокого напряжения

Изобретение относится к области газового анализа и может быть использовано для обнаружения микропримесей веществ в газовых смесях, в частности, в атмосферном воздухе

Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для измерения относительной влажности воздуха

Изобретение относится к газовой хроматографии, в частности к детекто- ,рам для газовых хроматографов

Изобретение относится к устройствам для измерения концентрации озона в газовой смеси

Изобретение относится к области аналитического приборостроения и предназначено для регистрации содержания гелия в воде скважин - геохимического предвестника землетрясений
Наверх