Способ билатеральной интрагастральной ваготомии в эксперименте

 

Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при хирургическом лечении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. Воздействуют на желудочные ветви блуждающего нерва с сохранением нерва Латарже. При этом осуществляют точечное контактное воздействие электромагнитным полем в сверхвысокочастотном диапазоне на стенку желудка в течение 60 с. Способ позволяет снизить травматичность и техническую сложность вмешательства.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, в частности к хирургическому лечению язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

Известен способ, который разработал в конце 70-х годов профессор T. Taylor из Эдинбурга (1976) (А.А.Курыгин "Ваготомия в хирургической гастроэнтерологии", СПб, "Гиппократ" - 1992 г., стр. 15, Taylor T.V. Lesser curve superficial seromyotomy an operation for chronic duodenal ulcer - Brit. J. Surg. - 1979. Vol. 66. N 10- P. 733-737), селективной проксимальной и заднестволовой ваготомией; видоизмененной им в 1985-1987 гг. (серотомия малой кривизны желудка) (Taylor T.V. Holt S. Heading R.C. "Gastric empting after anterior lesser curve seromyotomy and posterior trucal vagotomy", Brit. J. Surg. - 1985 - Vol. 72, N 4 - P - 620-622). Суть метода заключается в рассечении серозного и мышечного слоев передней стенки желудка на расстоянии 1-1,5 см от края малой кривизны и параллельной ей от проксимальной границы антрального отдела желудка (угол желудка) до угла Гиса. При этом не накладываются швы на края разреза серозно-мышечного слоя желудка.

Недостатком этого способа является: его недостаточная универсальность, сложность в техническом исполнении, дополнительные трудности, возникающие при операции лицам с повышенным весом, длительность операции, нарушение кровоснабжения малой кривизны желудка, ослабление стенки желудка вследствие чего возможна перфорация, возможность интраоперационного повреждения слизистой желудка (гастростомия), нарушение серозно-мышечного скелета желудка, ведущего к дополнительному снижению моторной функции желудка, возможная травма селезенки.

Наиболее близким в заявленному является способ криоваготомии, предложенный Козловым И.В. (положительное решение по заявке на патент N 93002014; кандидатская диссертация Овчинникова В.И. "Криоваготомия и возможность ее использования при лечении язвенной болезни двенадцатиперстной кишки " УДК 616.33 - 02. 44 - 089, Екатеринбург, 1995 г.), который заключается в криодеструкции ветвей блуждающего нерва непосредственно в толще стенки желудка посредством преимущественного криовоздействия на желудочные ветви блуждающего нерва в стенке желудка, осуществляемого авторским и промышленными криодеструкторами с жидким азотом при t - 180oC, работающим по замкнутому кругу.

Недостатком данного способа является: глубокая температурная травма близлежащих тканей с часто возникающими посттермическими осложнениями - гиперимпрегнация, варикозное расширение, фрагментация, зернистый распад, отек, пристеночное стояние лейкоцитов, набухание цитоплазмы, деформация ядер; очень узкие временные рамки криовоздействия; при большей экспозиции отмечается грубая деструкция тканей стенки желудка с возможным некрозом и перфорацией.

Целью предлагаемого способа является улучшение качества лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки за счет предупреждения осложнений, связанных с травматизацией близлежащих тканей желудка и пищевода, наиболее полной ваготомии с сохранением нерва Латарже, снижение технической сложности операции.

Известно, что при воздействии на живые ткани электромагнитным полем высокой и сверхвысокой частоты происходит поднятие температуры тканей вследствие выделения эндогенного тепла, вызванного колебательными движениями молекул, происходящих из-за взаимодействия воздействующего электромагнитного поля и собственного электромагнитного поля молекул. При этом зона и интенсивность поднятия температуры строго ограничена размерами воздействующего поля, его интенсивностью и временной экспозиции. Тканью, обладающей наименьшим порогом чувствительности на действия электромагнитного поля и высокой температуры, т. е. наиболее подверженной влиянию температурного фактора, вызванного воздействием электромагнитного поля является нервная ткань, ввиду ее большей чувствительности к воздействию электрическим током и тем, что нервная ткань больше других тканей содержит молекул воды; и меньше молекул крупномолекулярных соединений наименее подверженных воздействию электромагнитного поля.

Одной из основных целей лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки является постоянное снижение кислотопродуцирующей функции желудка. Известно, что за кислотопродуцирование в основном отвечают передний отдел гипоталамуса и дорсальное ядро; где находятся вегетативные ядра блуждающего нерва, т.е. для достижения поставленной цели необходима парасимпатическая денервация желудка с сохранением иннервации других органов желудочно-кишечного тракта иннервируемых блуждающим нервом.

Нами предложен способ билатеральной интрагастральной ваготомии электромагнитным полем, когда происходит полная деструкция желудочных ветвей блуждающего нерва с сохранением нерва Латарже. Для выяснения возможности использования сверхвысокочастотного электромагнитного поля для избирательной деструкции ветвей блуждающего нерва в толще стенки желудка и определения оптимальных параметров воздействия была проведена серия опытов на экспериментальных животных. В качестве последних выбраны собаки, имеющие наиболее близкое к человеку анатомическое строение желудка и 12-перстной кишки; однако учитывалось то, что у собаки толщина стенки желудка несколько больше чем у человека.

В экспериментальной группе было 30 собак обоих полов, весом от 6 до 20 кг. Операции на животных проводились под внутривенным наркозом с использованием методов эвтоназии, предусмотренных приказом N 755 МЗ СССР от 12.08.1977 г. Воздействие осуществлялось электродом - термистором с обратной связью ТМ (2, 1) (300) фирмы "Radionics" производства США и СВЧ-генератором той же фирмы. Диаметр поля, создаваемого данным электродом, равен 8 мм.

Способ сверхвысокочастотной электромагнитной билатеральной интрагастральной ваготомии осуществляется следующим образом. Под общим обезболиванием делают верхнесрединную лапаротомию и выводят в рану желудка; натягивают желудок и проводят точечные воздействия контактным путем на расстоянии 10-12 м друг от друга по передней стенке желудка; начиная от угла Гиса доходят до субкардиального отдела желудка, а затем на расстоянии 1 - 1,5 см от края малой кривизны и параллельно ей доходят до верхних ветвей нерва Латарже с сохранением последних. После чего формируют окно в желудочно-ободочной связке и аналогичные контактные воздействия выполняют по задней стенке желудка с той же локализацией, что и на передней стенке. После чего ушивают рану передней брюшной стенки. При этом в эксперименте проводилось до- и послеоперационное исследование кислотопродуцирования желудка в виде pH-метрии, а также гистологическое и гистохимическое исследование результатов воздействия электромагнитного поля сверхвысокой частоты на желудочные ветви блуждающего нерва и близлежащие ткани стенки желудка. В результате проведенных исследований подтверждено, что достигнута необходимая полнота ваготомии с практически отсутствующими ишемическими и деструктивными изменениями в серозно-мышечных слоях желудка и полное их отсутствие в слизистом слое желудка в зоне воздействия электромагнитного поля и желудка в целом; что подтверждено результатами гистологических и гистохимических исследований. Экспериментально выявлено, что наиболее оптимальным является воздействие в течение 60 секунд при t +70oC.

Предлагаемым способом прооперировано 30 собак. Случаев тяжелых послеоперационных осложнений и летальных исходов к экспериментальных животных нет. Все собаки в послеоперационном периоде начинали самостоятельно питаться и передвигаться в первые же сутки после операции. В двух случаях отмечались диспептические явления в течение 2-х суток после операции, которые самостоятельно купировались. На 3-4-е сутки полностью восстанавливалась функциональная и физическая активность у оперированных животных. Отмечается 1 случай нормальных родов у собаки на 5-е сутки после операции, живым приплодом.

Пример 1. Собака весом 12 кг, здоровая, средней упитанности, беспородная сука. Под внутривенным наркозом в желудок введен интрагастральный зонд для pH-метрии и выполнена контрольная pH-метрия. Показатели следующие: Antrum - 1,6, Corpus - 2,1. Выполнена верхнесрединная лапаротомия. В рану выведен желудок. Мобилизована желудочно-ободочная связка. Выполнена билатеральная интрагастральная электромагнитная сверхвысокочастотная ваготомия с сохранением нерва Латарже предлагаемым способом, при температуре воздействия 70oC и экспозиции 60 секунд. Видимых изменений в стенки желудка нет. Швы на рану. Выполнена повторная pH-метрия Antrum - 2,1, Corpus - 4,3. Ваготомия признана удовлетворительной. В 1-е сутки после операции собака начала самостоятельно питаться и передвигаться. Диспептических явлений не было. На 30-е сутки после операции собака активна, жизнерадостна, хорошей упитанности. Вес 12,5 кг. Отрицательных постваготомических явлений не выявлено.

Пример 2. Собака весом 16 кг, здоровый, средней упитанности, беспородный кобель. Под внутривенным наркозом в желудок введен интрагастральный зонд для pH-метрии и выполнена контрольная pH-метрия: Antrum - 1,7, Corpus-2,1. Выполнена верхнесрединная лапаротомия. В рану выведен желудок и мобилизована желудочно-ободочная связка. Выполнена билатеральная интрагастральная электромагнитная сверхвысокочастотная ваготомия с сохранением нерва Латарже предлагаемым способом при температуре воздействия +80oC и экспозицией 60 секунд. Видимых ишемических и деструктивных изменений стенки желудка нет. Швы на рану. Повторная pH-метрия: Antrum - 2,0, Corpus - 4,0. Ваготомия признана удовлетворительной. Самостоятельно питаться и передвигаться собака начала в первые сутки после операции. Диспептических явлений в послеоперационном периоде не наблюдалось. На 30-е сутки собака активна, жизнерадостна, весом 16 кг. Отрицательных постваготомических явлений нет.

Формула изобретения

Способ билатеральной интрагастральной ваготомии в эксперименте путем воздействия на желудочные ветви блуждающего нерва с сохранением нерва Латарже, отличающийся тем, что осуществляют точечное контактное воздействие электромагнитным полем в сверхвысокочастотном диапазоне на стенку желудка в течение 60 с.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для обучения приемам неотложной помощи
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для создания моделей заболевания в экспериментальной офтальмологии

Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной нефрологии, и касается моделирования гломерулонефрита
Изобретение относится к медицине, сосудистой хирургии

Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для создания моделей заболевания в экспериментальной офтальмологии
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии

Изобретение относится к области экспериментальной медицины и может быть использовано для моделирования травматического остеомиелита трубчатых костей

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть использовано для воспроизведения модели деформирующего артроза

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к электрохирургическим скальпелям
Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии

Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии, и включает способы электрохирургического лечения хронических заболеваний глотки и устройства для его осуществления
Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при аппендэктомии
Изобретение относится к медицине, детской хирургии, может быть использовано при лечении различных форм поритальной гипертензии, циррозов печени
Изобретение относится к медицине, в частности к восстановительной хирургии, и касается приготовления кожного трансплантата для погружной аутодермопластики
Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при лечении больных с нарушениями венозного кровообращения

Изобретение относится к медицине, а именно криотерапии
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, в частности к способам хирургического лечения начальных форм рака шейки матки

Изобретение относится к медицине, а именно, к неврологии и нейрохирургии, и может быть использовано для деструкции нервной ткани при стереотаксических операциях в лечении заболеваний центральной нервной системы, проявляющихся нарушением двигательных функций и эпилептическим синдромом
Наверх