Способ возделывания льна-долгунца

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при возделывании льна-долгунца на кислых почвах. Производят известкование кислых почв зольным остатком термической переработки сланцев с твердым теплоносителем, обрабатывают почву, вносят минеральные удобрения, осуществляют посев и защиту посевов от сорняков, вредителей и болезней. Известкование осуществляют зольным остатком с установки сжигания УТТ-3000, содержащим CaO 30,5 - 43,6%, MgCO3 6,2 - 12,5%, калия и железа до 5%, фосфора и серы 1,5%, Mn дог 1200 мг/кг, Mo 0,56 - 6,14 мг/кг, Zn 54,6 - 260 мг/кг, Cu 22 - 44 мг/кг, сульфидную серу, тиосульфиды и токсичные органогены - до 0,3 - 1,9%. Способ позволяет снизить поражаемость посевов бактериозом и повысить качество льнопродукции. 1 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам возделывания льна-долгунца на кислых почвах.

Известен способ возделывания льна-долгунца, включающий обработку почвы, внесение минеральных удобрений, известкование кислых почв, посев, защиту посевов от сорняков, вредителей и болезней (Агрохимическая тетрадь. Возделывание и первичная обработка льна-долгунца по интенсивной технологии. М.: Россельхозиздат, 1987).

Недостатком известного способа возделывания льна-долгунца на кислых почвах является невысокое качество льнопродукции из-за поражаемости посевов бактериозом. В данном способе для уменьшения кислотности почв применяется известковая мука, которая как и все известковые удобрения, содержащие CaCO3, уменьшают в почве содержание водорастворимого бора как одного из основных микроэлементов, снижающих бактериоз растений (Анснок П.И. Микроудобрения. Л. : Колос, 1978, с. 37). В отличие от известковой муки сланцевая зола, являясь продуктом органического происхождения, содержит в повышенных количествах макро- и микроэлементы, жизненно необходимые для растений.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому способу является способ возделывания льна-долгунца (Почвоведение и агрохимия N 5, 1986, с. 37, реферат 5. 57. 391, прототип), включающий известкование кислых почв сланцевой золой, получаемой на установке с твердым теплоносителем УТТ-500, обработку почвы, внесение минеральных удобрений, посев, защиту посевов от сорняков, вредителей и болезней, уборку урожая.

Недостатком данного способа является поражаемость посевов бактериозом из-за недостаточного содержания в зольном остатке макро-и микроэлементов вследствие низкого технологического уровня процесса сжигания сланцев в установке УТТ-500. Кроме того, низкий технологический уровень сжигания сланцев в этой установке приводит к избыточному содержанию в золе вредных примесей - сульфидов металлов (1,5 - 2,5% содержания), тиосульфидов, некоторых токсичных органических соединений. Вследствие этого применение сланцевой золы УТТ-500 практически неприемлемо под кормовые культуры, а по данным Шильникова И.А. (Сланцевая зола с энерготехнологической установки УТТ-500 в качестве известкового удобрения. - Агрохимия, 1983, N 3, с. 60 - 64) в первый год и при внесении в почву непосредственно перед посевом сланцевая зола УТТ-500 снижает урожай культур, в том числе и урожай льна-долгунца, поэтому необходимо вводить при ее использовании ограничения по объему вносимой золы и по срокам внесения.

Изобретение направлено на решение следующей задачи: повышение качества льнопродукции за счет снижения поражаемости посевов бактериозом.

Поставленная задача решена путем использования для известкования кислых почв в способе возделывания льна-долгунца, включающем известкование кислых почв зольным остатком термической переработки сланцев с твердым теплоносителем, обработку почвы, внесение минеральных удобрений, посев, защиту посевов от сорняков, вредителей и болезней, сланцевой золы от установки сжигания УТТ-3000.

За счет совершенствования технологии термической переработки сланца в установке сжигания УТТ-3000 сланцевая зола содержит повышенное количество жизненно необходимых для растений макро- и микроэлементов: 30,5 - 43,6% CaO и 6,2 - 12,5 MgCO3, калия и железа - до 5%, фосфора и серы - 1,5%; из числа микроэлементов - Mn - до 1200 мг/кг, Mo - 0,56 - 6,14 мг/кг, Zn - 54,6 - 260 мг/кг, Cu - 22 - 44 мг/кг, что эквивалентно внесению на поля со сланцевой золой дополнительно макро- Р. К и микроудобрения.

Таким образом, внесение в почву сланцевой золы от УТТ-3000 приводит не только к снижению кислотности почвы, но и повышает устойчивость льна-долгунца к бактериозу, вследствие чего удается получить качественную льнопродукцию.

Кроме того, за счет совершенствования технологии термической переработки сланца значительно снижено (до 0,3 - 1,9%) содержание сульфидной серы, тиосульфидов, токсичных органогенов, что значительно уменьшает вредное влияние ее на растительность, повышает сопротивляемость болезням, устойчивость к бактериозу, в том числе и льна-долгунца (Кярблане Х. А. О возможности использования в качестве мелиоранта сланцевой золы с установкой с твердым теплоносителем. Химия в сельском хозяйстве, 1980, N 10, с. 12), что позволяет получить качественную льнопродукцию; позволяет избавиться от противопоказаний применения сланцевой золы УТТ-3000 по дозам и срокам внесения; явилось важным положительным фактором при непосредственном обращении со сланцевой золой. Высокая концентрация сульфидной серы в зольном остатке оказывает вредно влияние на здоровье человека: вызывает аллергическую реакцию на слизистую оболочку глаз, кожные покровы. Зола, полученная на УТТ-3000, как содержащая гораздо меньшее количество сульфидной серы по сравнению с зольным остатком с УТТ-500, экологически безопасна при ее использовании.

Предлагаемый способ возделывания льна-долгунца включает следующие операции: известковые кислых почв зольным остатком от остановки сжигания УТТ-3000; обработку почвы; внесение минеральных удобрений; посев; защиту посевов от сорняков, вредителей и болезней.

Данный способ реализуется следующим образом.

Осенью вносят в почву зольный остаток термической переработки сланцев с твердым теплоносителем установки УТТ-3000, заделывают тяжелыми дисками, после чего проводят вспашку зяби. Под культивацию зяби вносят фосфорные и калийные удобрения и трихлорацетат (на запыренных участках). Весной под предпосевную культивацию вносят азотные удобрения, прикатывают почву и проводят посев. Защита посевов от сорняков, вредителей и болезней включает химическую прополку против двудольных сорняков (2М - 4ХМ) и борьбу против льняной блошки. Полевые опыты проводились в опытно-производственном хозяйстве ВНИИМЗ на дерново-подзолистых грунтово-глееватых супесчаных осушенных почвах на объекте "Прибытково". Почва характеризовалась средней кислотностью и средней обеспеченностью подвижными формами фосфора и калия. Доза вносимого зольного остатка термической переработки сланца с твердым теплоносителем установок УТТ-500 и УТТ-3000 рассчитывалась с учетом нейтрализации гидролитической кислотности почвы и составила 3,9 т/га CaCO3, что в пересчете на физическую массу составляет 7,8 т/га.

Результаты влияния известкования кислых почв зольным остатком термической переработки сланцев с твердым теплоносителем с установок УТТ-500 и УТТ-3000, содержащим CaO 30,5 - 43,6%, MgCO3 6,2 - 12,5%, калия и железа до 5%, фосфора и серы 1,5%, Mn до 1200 мг/кг, Mo 0,56 - 6,14 мг/кг, Zn 54,6 - 260 мг/кг, Cu 22 - 44 мг/кг, сульфидную серу, тиосульфиды и токсичные органогены - до 0,3 - 1,9%, на поражаемость посевов льна-долгунца бактериозами и технологическая оценка длинного волокна приведены в таблице.

Применение зольного остатка от установки сжигания УТТ-3000, содержащего CaO 30,5 - 43,6%, MgCO3 6,2 - 12,5%, калия и железа до 5%, фосфора и серы 1,5%, Mn до 1200 мг/кг, Mo 0,56 - 6,14 мг/кг, Zn 54,6 - 260 мг/кг, Cu 22 - 44 мг/кг, сульфидную серу, тиосульфиды и токсичные органогены - до 0,3 - 1,9%, для известкования кислых почв по сравнению с зольным остатком от УТТ-500 при возделывании льна-долгунца позволяет снизить поражаемость бактериозами посевы льна-долгунца не менее чем в 2 раза; получить более качественную льнопродукцию, имеющую товарный вид и качество даже при неблагоприятных погодных условиях.

Формула изобретения

Способ возделывания льна-долгунца, включающий известкование кислых почв зольным остатком термической переработки сланцев с твердым теплоносителем, обработку почвы, внесение минеральных удобрений, посев, защиту посевов от сорняков, вредителей и болезней, отличающийся тем, что известкование осуществляют зольным остатком с установки сжигания УТТ-3000, содержащим CaO 30,5 - 43,6%, MgCO3 6,2 - 12,5%, калия и железа до 5%, фосфора и серы 1,5%, Mn до 1200 мг/кг, Mo 0,56 - 6,14 мг/кг, Zn 54,6 - 260 мг/кг, Cu 22 - 44 мг/кг, сульфидную серу, тиосульфиды и токсичные органогены - до 0,3 - 1,9%.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к способам размножения плодовых культур

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может найти применение при выращивании рассады томатов, баклажан, огурцов и других овощеводческих культур как в индивидуальном, так и в массовом производствах

Изобретение относится к области экологии, в частности к дистанционным методам экологического мониторинга, и может найти применение в системах санитарно-эпидемиологического контроля промышленных регионов
Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к растениеводству и мелиорации, и может быть использовано для повторного выращивания бобовых во второй половине лета

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в садоводстве при выборе и оценке земель для закладки плодовых насаждении, а также в лесоводстве

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для обработки растений жидкими препаратами
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно садоводству, и может быть использовано при разведении плантаций земляники

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при возделывании риса и ряда других зерновых культур, выращиваемых в условиях орошаемого земледелия

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при удобрении почвы для культивируемых растений

Изобретение относится к сельскому хозяйству, растениеводству и может быть использовано в качестве средства для внекорневой обработки масличных культур

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в агрохимическом обслуживании, экологической экспертизе и научно-исследовательской практике

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для обогащения почвы при возделывании сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к области сельскохозяйственного производства и может быть использовано в земледелии при применении соломы в качестве удобрения
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для долговременного питания корневой системы, преимущественно деревьев как при посадке, так и уже растущих много лет и плодоносящих

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при возделывании сельскохозяйственных культур на дерново-подзолистых почвах

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в растениеводстве защищенного грунта

Изобретение относится к сельскому хозяйству и рекомендуется для использования удобрения, получаемого с применением компоста и состоящего из смеси компоста и минерального или органического удобрения

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам выращивания картофеля на грядках

Изобретение относится к области сельского хозяйства
Наверх