Способ ухода за культурным газоном

 

Способ включает подготовку и выравнивание почвы, внесение удобрений, полив, борьбу с сорняками и вредителями-насекомыми, засеивание поверхности и прикатывание поверхности газонного покрытия. Первое скашивание производят при достижении высоты травостоя не более 12 см, а последующие скашивания осуществляют один-два раза в неделю при достижении травостоя не более 15 см, причем скашивание производят на высоту не более 0,5 - 0,7 см. Повторно вносят удобрения, ремонтируют поврежденные участки и осуществляют подсев семян, что обеспечивает поддержание сплошного и сомкнутого травостоя. 10 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и строительству, а именно к способам ухода за культурным газоном, используемым в спортивных, декоративных, почвозащитных и иных целях.

Уровень техники Известен способ ухода за травяным покрытием открытых спортивных площадок, заключающийся в засеивании площадки, ее поливе и скашивании травы (Патент РФ N 20201198, МКИ 5 кл. E 01 C 13/00, A 01 N 7/06).

Однако известный способ не содержит всего комплекса необходимых мер, позволяющего создавать и поддерживать в рабочем состоянии качественное травяное покрытие, выдерживающее большие нагрузки, в том числе и при использовании газона в качестве спортивной площадки.

Наиболее близким к изобретению является способ ухода за газонным покрытием, включающий засеивание площадки, полив дождеванием, ручную прополку и регулярное скашивание травы (Журнал "Приусадебное хозяйство", N 2 и N 3 за 1986 г., Т.Френкина "Зеленая-зеленая трава", стр. 73-75 и стр. 73-74 соответственно).

Но данные рекомендации, содержащиеся в указанном способе, также не достаточны для создания высококачественного травяного покрытия.

Решаемая изобретением задача Задачей изобретения является повышение качества травяного газонного покрытия, сохранение и улучшение его свойств в процессе длительной эксплуатации, что в свою очередь снижает затраты на его содержание и позволяет отдалить сроки дорогостоящего капитального ремонта или вообще исключить его. Для чего в процессе ухода за газонным покрытием необходимо сформировать и поддерживать в наземной части газонного покрытия сплошной, сомкнутый, свободный от сорных растений травостой, а в подземной - густое переплетение мочковатых корневых систем, корневищ и оснований побегов дернообразующих трав, образующих ровную упругую и прочную дернину.

Указанная задача решается тем, что в способе ухода за культурным газоном, заключающемся в засеивании или одерновке площадки, поливе дождеванием, борьбе с сорняками, мхами, водорослями, лишайниками, вредителями и болезнями дернообразующих трав газона и регулярном скашивании травы, после засеивания или одерновки при отсутствии дождей проводят регулярный полив, первое скашивание выполняют в сухую погоду при высоте травы 8 - 12 сантиметров, дальнейшие скашивания при высоте травы не более 12 - 15 сантиметров, на высоту 0.5 - 7 сантиметров, регулярно проводят ремонт поврежденных участков покрытия, заключающийся в граблевании и очистке травостоя газона и его поверхности, в выравнивании, землевании, мульчировании поверхности покрытия и заделки поврежденных участков дернины подсыпкой почвы, органического материала, торфа, чернозема, песка, древесных опилок, удобрений или их смесей с добавлением к ним семян дернообразующих трав или без них.

В случае необходимости проводят выравнивание всей поверхности газона путем подсыпки вышеназванных или других материалов.

Если необходимо, ремонт отдельных участков или всей поверхности газона производят их передерновкой.

Последнее скашивание травостоя в сезоне проводят в такие сроки, чтобы дать возможность траве отрасти на высоту 10 - 15 сантиметров до наступления морозов или холодного времени года.

Для поддержания покрытия в хорошем состоянии необходимо периодически вносить удобрения. Внесение удобрений будет более эффективным, если перед их внесением проводят аэрацию дернины газона: прокалывание, разрезание дернины и т.д.

Для аэрации дернины газона регулярно прокалывают дернину катком-ежиком, дернопрокалывателями или разрезают поверхность покрытия дисковыми пилами или другими механизмами и инструментами.

Раскрытие и лучший пример осуществления изобретения.

Описываемый способ осуществляется следующим образом.

Первые работы по уходу за культурным газоном начинаются после засеивания газона или окончания работ по его одерновке.

Прежде всего необходимо исключить возможность перемещения по нему посторонних лиц, механизмов и транспортных средств.

В первый месяц после засеивания или одерновки работы по уходу ограничиваются регулярным поливом в сухое жаркое время года. Полив производят таким образом, чтобы вода попадала на поверхность в виде мелких распыленных капель, а не сплошной струей, чтобы исключить опасность размывания верхнего слоя почвы и вымывания из него семян дернообразующих трав. Для своевременного набухания и проклевывания семян необходимо, чтобы верхний слой почвы был все время влажным.

Не следует при отсутствии дождей делать длительные перерывы в поливах и допускать иссушение почвы и "выгорание" травы, так как после этого травостой очень трудно восстанавливается.

Первые всходы семян обычно появляются на 7 - 25 день после посева. Среди всходов обязательно присутствуют и ростки сорных растений (одуванчика, хвоща полевого, тысячелистника, конского щавеля и т.д.). Сорняки удаляют сразу после их появления, пока они не развили свою корневую систему. Удаляют их прополкой или гербицидами, или применением других средств.

Когда высота травостоя достигнет 8 - 12 сантиметров, производят первое ее скашивание. Первое скашивание производят с большой осторожностью, срезая 1 - 3 сантиметра верхней части листовых пластинок дернообразующих трав газона. Перед стрижкой газона при необходимости очищают и подметают веником или метлой травостой газона, для того чтобы убрать с листьев водяные капли, а с поверхности дернины посторонние вкрапления, мусор или выбросы почвы.

В последующем траву скашивают на высоту 0.5 см -7 см один два раза в неделю. Высота травы не должна превышать 10 см - 15 см, чтобы ее наземные побеги не становились слишком жесткими для того, чтобы исключить выпадание из травостоя некоторых видов дернообразующих трав.

Скашивания проводят в сухую погоду. Скошенная трава убирается за пределы газона. Своевременное скашивание способствует нормальному росту и развитию растений, усиливает их корневую систему.

На спортивных газонах в процессе их эксплуатации необходимо регулярно проводить работы по ремонту поврежденных участков покрытия.

При проведении ремонтных работ удаляют всю погибшую и выбитую в результате проведения соревнований и игр траву, проводят граблевание и очистку травостоя газона и его поверхности, выравнивают поверхность газона и заделывают поврежденные участки дернины подсыпкой ночвы, органического материала, торфа, чернозема, песка, древесных опилок, удобрений или их смесей с добавлением к ним семян дернообразующих трав или без них.

В случае необходимости проводят выравнивание всей поверхности газона путем подсыпки вышеназванных или других материалов.

После окончания работ по уходу за газоном проводят искусственный полив всей поверхности спортивного газона.

По мере необходимости проводят землевание - выравнивание поверхности газонного покрытия подсыпкой почвы, органического материала, торфа, чернозема, песка, древесных опилок, удобрений или их смесей с добавлением к ним семян дернообразующих трав или без них.

После окончания теплого времени года землевание проводят с целью как выравнивания, так и укрытия и теплоизоляции дернины на холодный период, а также для обеспечения нормальных условий для развития травостоя в следующем году.

В тех случаях, когда вся поверхность газонного покрытия или отдельные его участки нуждаются в передерновке, то работы по уходу начинают с удаления на данном участке или на всей поверхности газона старой дернины. Затем выполняют все необходимые мероприятия по подготовке почвы, грунта основания или дренажной системы, на которые будут укладывать новый дерн. После этого на грунт основания или дренажную систему выкладывают заготовленную или привезенную из питомника готовую дернину с травостоем. Выложенную дернину выравнивают и уплотняют.

В регионах со снежными зимами на спортивных и других газонах перед их использованием при необходимости с поверхности покрытия убирают снег.

Периодически в случае необходимости проводят "прочесывание" травостоя газона и его очистку, а также поверхностное рыхление дернового покрытия газона граблеванием или проволочной сеткой-волокушей, или другими механизмами и инструментами.

При необходимости на отдельных участках или на всей поверхности газона с изреженным, погибшим травостоем проводят подсев семян дернообразующих трав.

Периодически в почву газона по мере необходимости вносят удобрения.

Регулярно проводят аэрацию (рыхление) дернины газона (прокалывание, разрезание дернины и т.д.) дернопрокалывателями, дисковыми пилами, катком-ежиком, штыковками или другими механизмами и инструментами, пригодными для этой цели.

По мере необходимости поверхность газона прикатывают катком или уплотняют и выравнивают другими механизмами и приспособлениями.

Периодически для удаления сорняков проводят их прополку или применяют гербициды и другие средства борьбы с сорными растениями.

При необходимости применяют химические и другие средства борьбы с болезнями дернообразующих трав газона, а также с мхами, водорослями, лишайниками и вредителями насекомыми и животными.

Формула изобретения

1. Способ ухода за культурным газоном, включающий подготовку почвы, выравнивание поверхности газона, внесение удобрений, полив, борьбу с сорняками, мхами, водорослями, лишайниками, вредителями-насекомыми и животными и болезнями дернообразующих трав газона, засеивание поверхности газона или его одерновку, прикатывание поверхности газонного покрытия, скашивание травы и проведение мероприятий по аэрации дернины и очистке травостоя газона и поверхности дернины, отличающийся тем, что после засеивания или одерновки поверхности газона и осуществления полива первое скашивание производят при достижении травостоя не более 12 см, а в последующем - один-два раза в неделю при достижении травостоя не более 15 см, последующее скашивание производят на высоту 0,5 - 7,0 см, и выполняют работы по аэрации дернины газона и ремонту поврежденных участков травяного покрытия или всей поверхности газона граблеванием и очисткой травостоя газона и его поверхности, выравниванием, прикатыванием, землеванием, мульчированием поверхности газонного покрытия, подсевом семян дернообразующих трав или одерновкой всей поверхности газона или его отдельных частей и заделкой поврежденных участков дернины подсыпкой почвы или органического материала, или торфа, или чернозема, или песка, или опилок, или удобрений, или их смесей с добавлением к ним семян дернообразующих трав или без них.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что периодически проводят выравнивание всей поверхности газона или его отдельных участков подсыпкой почвы, органического материала, торфа, чернозема, песка, опилок, удобрений или их смесей с добавлением к ним семян дернообразующих трав или без них.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что передерновку выполняют покрытием нового слоя дерна или пластинами дернины всей поверхности газона или его отдельных частей, а также проводят подсев семян дернообразующих трав.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что последнее скашивание в году проводят до наступления холодов с учетом возможности отрастания травы.

5. Способ по п.1, отличающийся тем, что в почву газона периодически вносят удобрения.

6. Способ по п.1, отличающийся тем, что аэрацию дернины проводят дернопрокалывателями, дисковыми пилами, катком-ежиком или штыковками.

7. Способ по п.1, отличающийся тем, что периодически проводят прочесывание травостоя газона и его очистку, а также поверхностное рыхление дернового покрытия газона граблеванием или проволочной сеткой-волокушей.

8. Способ по п.1, отличающийся тем, что до начала холодного времени года поверхность газона покрывают слоем почвы, органического материала, торфа, чернозема, песка, опилок, удобрений или их смесей.

9. Способ по пп.1 и 8, отличающийся тем, что поверхность газона прикатывают катком или уплотняют и выравнивают.

10. Способ по п.1, отличающийся тем, что сорняки удаляют прополкой или применяют гербициды.

11. Способ по п.1, отличающийся тем, что применяют химические средства борьбы с болезнями дернообразующих трав газона, а также с мхами, водорослями, лишайниками и вредными насекомыми и животными.

QB4A Регистрация лицензионного договора на использование изобретения

Лицензиар(ы): Мыльников Владимир Николаевич

Вид лицензии*: НИЛ

Лицензиат(ы): Общество с ограниченной ответственностью "Стадион"

Договор № РД0033094 зарегистрирован 22.02.2008

Извещение опубликовано: 10.04.2008        БИ: 10/2008

* ИЛ - исключительная лицензия        НИЛ - неисключительная лицензия



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам создания культурного газона, используемого в спортивных, декоративных, почвозащитных и иных целях

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам создания культурного газона, используемого в спортивных, декоративных, почвозащитных и иных целях
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно, к способам создания газона, применяемого, например, при строительстве спортивных площадок, озеленения садов и парков, городских улиц, для любого проекта озеленения местности, для восстановления окружающей среды

Изобретение относится к строительству спортивных площадок с травяным покрытием и может быть использовано при строительстве футбольных полей, полей для регби, хоккея на траве и других видов спортивных сооружений
Изобретение относится к сельскому хозяйству и строительству, а именно, к созданию травяного покрытия спортивных площадок и полей и уходу за ним, позволяющему сохранить качество травяного покрытия
Изобретение относится к технологии выращивания цельнолуковичного чеснока в промышленных объемах

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при возделывании льна-долгунца на кислых почвах
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к способам размножения плодовых культур

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может найти применение при выращивании рассады томатов, баклажан, огурцов и других овощеводческих культур как в индивидуальном, так и в массовом производствах

Изобретение относится к области экологии, в частности к дистанционным методам экологического мониторинга, и может найти применение в системах санитарно-эпидемиологического контроля промышленных регионов
Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к растениеводству и мелиорации, и может быть использовано для повторного выращивания бобовых во второй половине лета

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в садоводстве при выборе и оценке земель для закладки плодовых насаждении, а также в лесоводстве

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для обработки растений жидкими препаратами
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно садоводству, и может быть использовано при разведении плантаций земляники

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в грибоводстве при производстве стерильного посевного мецелия грибов шампиньонов
Наверх