Регулятор температуры для парника

 

Изобретение относится к тепличной технике. Техническим результатом является повышение технологичности изготовления и использования и снижения тепловой инерционности. Регулятор состоит из резервуара-теплоприемника, вмещающего почти всю рабочую жидкость, помещенного в центр парника, и легкого малогабаритного гидроцилиндра, вмещающего малую долю жидкости, помещенного непосредственно у вентиляционной створки парника. Шток гидроцилиндра кинематически связан с вентиляционной створкой посредством гибкой упругой насадки в виде отрезка толстостенной резиновой трубки или цилиндрической пружины и крепежного фланца. Изменение температуры в полостях гидроцилиндра и прилегающей части гидропривода в связи с малым количеством жидкости в них не вызывает преждевременного поворота вентиляционной створки и, следовательно, не замедляет скорость нормализации температуры в центре парника. Допускается подключение к резервуару более одного гидроцилиндра. 1 ил.

Изобретение относится к сельскому, а именно к тепличному хозяйству.

Наиболее близким техническим решением является регулятор температуры для парника, включающий сообщающиеся между собой посредством гидропровода резервуар и гидроцилиндр, образующие замкнутую полость, заполненную рабочей жидкостью с преобразованием температурного изменения ее объема в осевое перемещение штока гидроцилиндра (авт.свид. СССР N 1360643, кл. A 01 G 9/24, опубл. 23.12.87).

Недостатком данного регулятора является его высокая теплоинерционность.

Техническим результатом настоящего изобретения является повышение технологичности изготовления и использования регулятора, а также снижение тепловой инерционности.

Это достигается тем, что в известном регуляторе температуры резервуар, объем полости которого много больше суммарного объема полостей гидроцилиндра и гидропровода, подвешен на тросе, а шток гидроцилиндра соединен со створкой вентиляционного устройства посредством гибкой упругой насадки с крепежным фланцем.

На чертеже представлена схема регулятора.

Регулятор включает резервуар-теплоприемник 1, который подвешивается к коньку крыши парника на тросе 2 и сообщается с гидроцилиндром 3 посредством гибкого гидропровода 4 через уплотнения 5 и 6. Гидроцилиндр 3 устанавливается на распорке 7, перпендикулярной плоскости крыши 8, посредством крепежного фланца 9 и винтов 10, проходящих через щелевые отверстия 11, предназначенные для начальной установки заданной температуры. Шток гидроцилиндра 13 гибкой упругой насадки в виде отрезков цилиндрической пружины или толстостенной трубки 14 соединяется с вентиляционной створкой 15 фланцем 16.

Пружина 17 или груз 18 устанавливаются для возврата штока 13, если силы тяжести створки 15 для этого недостаточно.

Резервуар-теплоприемник 1 располагают вблизи центра основания парника, он сообщается посредством гибкого гидропровода 4 с гидроцилиндром 3 с установленным вблизи вентиляционным устройством, створка которого поворачивается штоком гидроцилиндра 3.

Общая герметичная полость резервуара 1, гидропровода 4 и гидроцилиндра 3 заполнена жидкостью с достаточно большим температурным расширением объема, которое преобразуется в перемещение штока 13 гидроцилиндра 3, кинематически связанного со створкой 15 вентиляционного устройства, открывающего или закрывающего доступ в парник охлаждающего атмосферного воздуха при повышении или понижении температуры в парнике.

Почти весь объем жидкости заключен в резервуаре 1, поэтому температурные колебания в полостях гидроцилиндра 3 и прилегающей к нему части гидропривода 4 не вызывают преждевременного поворота вентиляционной створки 15 и не замедляют скорость нормализации температуры в объеме парника.

Шток гидроцилиндра 13 связан с вентиляционной створкой 15 отрезком цилиндрической пружины или толстостенной резиновой трубки и крепежным фланцем 16, что обеспечивает простое безлюфтовое соединение.

Гидроцилиндр 3 имеет крепежный фланец 16 на боковой стенке со щелевыми отверстиями 11 на нем для начальной установки заданной температуры.

В качестве резервуара 1, гидропровода 4 и гидроцилиндра 8 можно использовать типовые промышленные изделия.

Допустимо подключение к резервуару 1 более одного гидроцилиндра 3.

Конструкция может иметь малые габариты, массу в упакованном виде и быть изготовлена из типовых гидроцилиндров и резервуаров.

Формула изобретения

Регулятор температуры для парника, включающий сообщающиеся между собой посредством гидропривода резервуар и гидроцилиндр, образующие замкнутую полость, заполненную рабочей жидкостью с преобразованием температурного изменения ее объема в осевое перемещение штока гидроцилиндра, открывающего и закрывающего вентиляционное устройство, через которое в парник поступает атмосферный воздух, отличающийся тем, что резервуар, объем полости которого много больше суммарного объема полостей гидроцилиндра и гидропривода, подвешен на тросе, а шток гидроцилиндра соединен со створкой вентиляционного устройства посредством гибкой упругой насадки с крепежным фланцем.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к выращиванию растений при искусственном освещении

Изобретение относится к методам и средствам обеспечения поддержания микроклимата в теплице

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может применяться для выращивания рассады и овощей в закрытом грунте

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для выращивания растений, рыб и птиц

Изобретение относится к способу сельскохозяйственного использования лигнитовых и угольных шахтных полей, образующихся в результате вскрышных работ

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к средствам выращивания растений в закрытом грунте

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для регулирования микроклимата в теплицах блочного типа

Изобретение относится к спортивным сооружениям, в частности для обогрева спортивных газонов футбольных полей, асфальтовых и гаревых дорожек, велотреков, теннисных кортов, игровых полей регби, а также в теплицах и оранжерейном хозяйстве

Теплица // 2116024
Изобретение относится к сельскохозяйственному строительству, в частности к конструкции теплиц, обогреваемых теплой водой

Изобретение относится к теплоэнергетике, может быть использовано в системах отопления теплиц

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к тепличному хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к тепличному хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может найти применение при выращивании растений в условиях защищенного грунта

Изобретение относится к регулированию температуры в теплице или парнике

Изобретение относится к сельскому хозяйству, конкретно к установкам для выращивания кормовой микроводоросли спирулины плантенсис

Изобретение относится к сельскому хозяйству
Наверх