Устройство для пневмомассажа вымени нетелей

 

Изобретение относится к животноводству, в частности к устройствам для массажа вымени коров и нетелей. Оно включает колокол с расположенными в нем подпружиненной пластиной с деформаторами, калибровочным отверстием и дросселем, причем массажный колокол разделен на две подключенные к источнику вакуума полости, по отдельности охватывающие передние и задние доли вымени. Дроссель выполнен в виде патрубка, площадь проходного сечения которого изменяется регулировочным винтом. Калибровочное отверстие, сообщающее внутренний объем колокола с атмосферой, снабжено шариковым клапаном, закрытое состояние которого обеспечивается пружиной. Устройство снабжено гофрированными сосковыми трубками, подсосковое пространство при этом с объемом колокола сообщается калибровочным каналом, а доступ атмосферного воздуха ограничивается подпружиненным шариковым клапаном, при этом нижние концы гофрированных сосковых трубок соединены с корпусом колокола посредством мембран. Конструкция обеспечивает различный по времени массаж разных долей вымени нетелей, чем повышает его результативный исход. 4 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для массажа вымени.

Известно устройство для пневмомассажа вымени нетелей (а. с. СССР N 1161027, кл. A 01 J 7/00, 1963), содержащее колокол с расположенными в нем подпружиненной пластиной с деформаторами, патрубком для подвода переменного вакуума, дросселем и калибровочным отверстием.

Однако это устройство не обеспечивает комплексного воздействия на вcе участки вымени нетелей.

Цель изобретения - повышение эффективности массажа вымени нетелей.

Достигается это тем, что устройство для пневмомассажа вымени снабжено перегородкой, позволяющей проводить массаж передних и задних долей с различной интенсивностью, гофрированными трубками, оказывающими дополнительное механическое воздействие на соски и их основания, патрубками с переменным проходным сечением и клапанными механизмами.

На чертеже показано предлагаемое устройство, разрез.

Устройство для пневмомассажа вымени содержит чашеобразный колокол 1 с поперечной перегородкой 2, отделяющей передние от задних долей вымени. По верхнему краю перегородки крепится полая эластичная прокладка 3. В каждом из двух объемов колокола на пружинах 4 установлены платформы 5 с деформаторами 6. Соски охвачены конусными гофрированными трубками 7, которые крепятся к корпусу колокола посредством мембран 8. Сосковые трубки плотно прилегают к основанию сосков за счет присосков 9, а подсосковое пространство соединяется c объемом колокола калибровочным каналом 10. Отсос воздуха из каждой половины колокола осуществляется через патрубки с выполненными в них дросселями 11, переменное сечение которых изменяется винтами 12, а доступ атмосферного воздуха через калибровочные отверстия, снабженные шариковыми клапанами 13, закрытое состояние которых обеспечивается пружинами 14. Срабатывание клапанов зависит от предварительного сжатия пружин колпачковыми гайками 15, имеющими отверстие с гнездом под шарик. Доступ атмосферного воздуха в подсосковые пространства трубок ограничен клапанами 16 и пружинами 17, предварительно сжатых колпачковыми гайками 18. По верхнему краю колокола крепится эластичная прокладка 19.

Устройство для пневмомассажа вымени работает следующим образом.

При подключении устройства к источнику постоянного вакуума и его прижатии к вымени из каждой полости колокола через патрубок 11, сечение которого изменяется винтом 12, отсасывается воздух. Под действием вакуума происходит плавное растяжение тканей молочной железы, при этом вымя удлиняется и упирается в деформаторы 6, таким образом, осуществляется пневмомеханический массаж вымени. Одновременно с этим через отверстие 10 воздух отсасывается из подсоскового пространства гофрированных трубок 7, а мембраны 8 под действием вакуума в колоколе втягиваются внутрь него. В результате гофрированные трубки сжимаются и осуществляется механический массаж сосков внутренними стенками гофр. При достижении в подсосковом пространстве разряжения, соответствующего необходимой интенсивности вакуумного массажа соска, клапан 16 открывается, преодолевая усилие пружины 17. Под сосок через открытый клапан 16 проникает атмосферный воздух, гофрированная трубка 7 при этом разжимается. А так как нижний конец трубки вместе с мембраной 8 еще втянут в колокол под действием вакуума, то происходит толчок присоском 9 соска у основания вверх, что имитирует движение головы теленка при сосании вымени коровы. При достижении в колоколе разряжения, соответствующего необходимой интенсивности вакуумного массажа вымени, клапан 13 открывается, преодолевая усилие пружины 14. В колокол через открытые отверстия проникает атмосферный воздух, вымя при этом принимает первоначальное положение и расслабляется. Подсос воздуха в колокол продолжается до тех пор, пока не восстановится равновесие сил, действующих на клапан 13, после чего он закрывается и цикл повторяется вновь.

Частота воздействий на вымя зависит от скорости отсоса воздуха из колокола по каналу патрубков 11 и устанавливается винтами 12. Величина вакуума, а следовательно, интенсивность массажа вымени и сосков имеет прямую зависимость от степени сжатия пружин 14 и 17, которая изменяется посредством гаек 15 и 18.

Формула изобретения

1. Устройство для пневмомассажа вымени нетелей, включающее колокол с расположенными в нем подпружиненной пластиной с деформаторами, калибровочным отверстием и дросселем, отличающееся тем, что массажный колокол разделен на две подключенные к источнику вакуума полости, по отдельности охватывающие передние и задние доли вымени.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что дроссель выполнен в виде патрубка, площадь проходного сечения которого изменяется регулировочным винтом.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что калибровочное отверстие, сообщающее внутренний объем колокола с атмосферой, снабжено шариковым клапаном, закрытое состояние которого обеспечивается пружиной.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно снабжено гофрированными сосковыми трубками, подсосковое пространство при этом с объемом колокола сообщается калибровочным каналом, а доступ атмосферного воздуха ограничивается подпружиненным шариковым клапаном.

5. Устройство по пп.1 и 4, отличающееся тем, что нижние концы гофрированных сосковых трубок соединены с корпусом колокола посредством мембран.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, конкретно к доильным аппаратам для машинного доения животных

Изобретение относится к устройствам для массажа вымени нетелей

Изобретение относится к устройствам для массажа вымени нетелей, технический результат которого достигается тем, что устройство для пневмомеханического массажа, включающее колокол и расположенные в нем подпружиненный деформатор, патрубок для подвода переменного вакуума, дроссель и калибровочное отверстие, имеет в массажном колоколе поперечную перегородку, которая делит его на две подключенные к источнику переменного вакуума полости, по отдельности охватывающие передние и задние доли вымени, а дроссель и калибровочное отверстие выполнены в виде патрубков, площадь проходных сечений которых изменяется регулировочными винтами

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к стендам для испытания доильных аппаратов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к искусственному вымени

Изобретение относится к манипуляторам доильных аппаратов в доильных установках

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности, к устройствам для массажа вымени нетелей

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к стендам для испытания доильных аппаратов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для испытания манипуляторов доения

Молокомер // 2144762
Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к машинному доению коров

Изобретение относится к механизации животноводства

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для измерения стабильности вакуума при производстве, диагностировании и техническом обслуживании доильных установок

Изобретение относится к установкам для доения коров, в частности к устройствам для надевания доильных стаканов

Изобретение относится к конструированию доильных аппаратов для раздельного доения и отбора первых порций молока

Изобретение относится к устройствам для учета молока и предназначено для использования в молокопроводных системах на животноводческих фермах

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к устройствам для профилактики и лечения маститов у коров, и включает емкость для обработки сосков, выполненную в виде стакана, верхняя часть которого имеет форму, конгруэнтную форме соска, а дно емкости сообщено с подпружиненным сильфоном, соединенным с вакуумной линией через пульсатор
Наверх