Способ искусственного воспроизводства проходных рыб

 

Изобретение относится к рыбоводству. Способ предусматривает подращивание молоди до появления у нее внешних и физиологических признаков покатной миграции. В качестве внешнего показателя используют экстерьерный показатель - линейно-соматический критерий. В качестве эколого-физиологических показателей используют солеустойчивость и активность фермента ацетилхолинэстеразы. Выводят математические зависимости между этими показателями. Выводят математические зависимости между этими показателями. По ним определяют оптимальные значения возраста и/или массы молоди рыб, готовых к выпуску в естественные водоемы. Изобретение позволит повысить эффективность искусственного воспроизводства за счет выпуска молоди со сформированными эколого-физиологическими признаками покатной миграции. 2 табл., 2 ил.

Изобретение относится к рыбоводству, в частности к искусственному воспроизводству ценных проходных рыб, и может быть использовано при разработке рыбоводного стандарта молоди.

Известен способ определения синдрома покатной миграции молоди атлантического лосося Saimo salar L. по изменению степени окраски. Способ основан на определении зависимости между длиной тела и степенью серебрения смолтов заводской молоди лосося, выявленная закономерность позволяет разделить рыбы каждой генерации на потенциально готовых к выпуску и нуждающихся в доращивании до следующей весны. Для двух размерных групп молоди определяют прямолинейную зависимость, строят графики, определяют точку пересечения двух прямых линий. Эта точка перегиба линии указывает на размерную границу, по достижении которой наблюдается изменение состояния рыб, выраженное в виде резкого увеличения степени их серебрения (сб. "Биология, экология разведения лососевидных рыб", ГосНИОРХ, С.-Петербург, 1992, с. 67-76).

Недостатком данного способа является невозможность его применения для определения синдрома покатной миграции проходных рыб с невыраженными внешними проявлениями смолтификации.

Цель изобретения - повышение эффективности заводского воспроизводства проходных рыб за счет выпуска в естественные водоемы молоди со сформированными эколого-физиологическими признаками синдрома покатной миграции.

Поставленная цель достигается тем, что для определения оптимальных сроков выпуска молоди в естественные водоемы с признаками покатной миграции определяют зависимость между экстерьерным показателем - линейно-соматическим критерием (отношением длины тела рыбы к ее массе) и эколого-физиологическими показателями: активностью фермента ацетилхолинэстеразы, как показателя неспецифической резистентности организма (падение активности фермента свидетельствует о снижении резистентности организма, увеличение - о повышении резистентности); солеустойчивостью, как одного из показателей водно-солевого обмена, по которому судят о степени осморегуляции у молоди проходных рыб. Выводят математические зависимости между линейно-соматическим критерием и эколого-физиологическими показателями, по которым определяют массу и/или возраст готовой к выпуску молоди.

Способ осуществляют на примере стандартизации молоди белорыбицы - проходной рыбы Волго-Каспийского бассейна следующим образом.

Из пруда для подращивания личинок белорыбицы через 15-20 дней после зарыбления отбирают пробы через каждые 5-7 дней. Замеряют длину и массу молоди белорыбицы, подсчитывают среднее значение их в каждой пробе и определяют линейно-соматический критерий (ЛСК), равный отношению длины к массе. Определяют активность ацетилхолинэстеразы (АХЭ) в водных вытяжках мышц каждой возрастной группы.

Средние ранжированные значения 9 обследованных прудов приведены в табл. 1.

На основании полученных данных выводят математическую зависимость: R = 0,99 0,05 - корреляционное отношение Тst = 18,63 - достоверность вычисленная y = y - АХЭ x - ЛСК y = -8.0824+5.5768x - 0,6414x2 + 0,0429352x3 x = 4,98 Значению x = 4,98 соответствует масса = 0,927 г и возраст = 27,87.

На фиг.1 представлена кривая зависимости активности АХЭ от ЛСК (возрастной интервал от 15 до 50 суток).

На фиг. 1 видно, что происходит плавное падение активности АХЭ с возрастом и увеличением массы до определенной точки-точки перегиба (x = 4,98).

Экстерьерный интервал от 4,98 до 2,3 изучают дополнительно. В этом интервале активность АХЭ также тесно связана с ЛСК: R = 0,966 - корреляционное отношение Tst 7,44 - достоверность вычисленная y = f(x) y - активность АХЭ, x - ЛСК
y = 19,3689-16,9697x + 5,1860x2 - 0,431054x3
x1 = 2,29 (активность АХЭ = 2,55)
x2 = 5,73 (активность АХЭ = 11,2 ед)
x = 4,01 (активность АХЭ = 6,96 ед).

Оптимальные границы экстерьера, коррелирующего с повышенной активностью фермента, от 5,73 до 4,01.

Этим значениям соответствуют масса и возраст молоди:
для ЛСК = 5,73 - 0,8 г и 28,0 сут.

для ЛСК = 4,01 - 1,2 г и 31,8 сут.

Параллельно с определением АХЭ определяют солеустойчивость молоди белорыбицы в аквариумах, плотность посадки в которых составляет 1 экз. на 1л воды. После 48-часового содержания молоди белорыбицы каждой возрастной группы в пресной воде соленость повышают до 20 20/ (раствор Рингера), что позволяет уже через 24 часа эксперимента обнаружить различную степень работы компенсаторных систем у молоди белорыбицы, что выразилось в отходе молоди. Контролем служит молодь, содержащаяся в аквариумах с пресной водой. На протяжении всех опытов в аквариумах аэрируют, концентрацию кислорода поддерживают в пределах 8-9,6 мг/л, температуру I8-20oC.

Повторность двух-трехкратная.

Данные зависимости отхода молоди от ЛСК приведены в табл.2.

На основании полученных ранжированных данных выводят зависимость;
Y = f(x)
y - отход молоди при 20 20/
x - ЛСК
R - 0,88 0,28 - корреляционное отношение
tst = 3,16 - достоверность вычисленная
y = 555,354 + 571,0046x - 155,7619x2 + 12,6736x3
x = 4,10
На фиг.2 показана кривая зависимости изменения солеустойчивости от ЛСК, точка перегиба кривой имеет значение ЛСК-4,10.

Этому значению ЛСК соответствует масса 1,17 г и возраст 31,02 суток.

Таким образом, в практике заводского воспроизводства белорыбицы стандарт подращенной в прудах молоди составляет 1,000,2 г, которому соответствует возраст 302 суток.

Предложенный подход в решении стандартизации молоди проходных видов рыб в условиях пастбищной аквакультуры, базирующийся на математическом моделировании динамики физиолого-биохимических показателей, дифференциальном анализе полученных уравнений, позволяет с достаточной достоверностью определить значения оптимального уровня онтогенетически обусловленных преадаптивных и адаптивных изменений, обеспечивающих повышение выживания искусственно выращенной молоди в естественных условиях.

Выход за пределы этих значений отрицательно сказывается не только на функциональном состоянии покатников, приобретающих черты туводных рыб, но и на коэффициенте промыслового возврата.


Формула изобретения

Способ искусственного воспроизводства проходных рыб, включающий подращивание молоди до появления у нее внешних и физиологических признаков покатной миграции с последующим выпуском молоди со сформированными признаками в естественные водоемы, отличающийся тем, что в качестве внешнего показателя используют экстерьерный показатель - линейно-соматический критерий, а в качестве эколого-физиологических показателей - солеустойчивость и активность фермента ацетилхолинэстеразы, выводят математические зависимости между линейно-соматическим критерием и эколого-физиологическими показателями, по которым определяют оптимальные значения возраста и/или массы молоди рыб, готовых к выпуску в естественные водоемы.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к рыбоводству

Изобретение относится к озерному рыбоводству и может использоваться при создании маточных стад и сборе икры сиговых рыб на заморных озерах

Изобретение относится к рыбоводству, а именно к производству кормов для рыб

Изобретение относится к области автоматизации систем контроля и управления рыбоводными процессами и предназначено для управления процессами получения личинок, подращивания их и выращивания до товарного веса рыб и ракообразных с определенной точностью поддержания режимов, необходимых для воспроизводства гидробионтов
Изобретение относится к области индустриального разведения рыбы и может быть использовано в рыбоводных хозяйствах на базе тепловодных сбросов энерговыделяющих промышленных объектов при получении товарной продукции с заданными свойствами
Изобретение относится к области рыбоводства, а именно к способу получения личинок Европейского угря, и может быть использовано при искусственном воспроизводстве этих рыб в рыбоводных хозяйствах

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к ветеринарии и предназначено для борьбы с филометроидозом карпов
Изобретение относится к переработке материала органического и растительного происхождения с помощью его ферментативной переработки, в частности к способу приготовления корма для рыб на основе торфа

Изобретение относится к озерному рыбоводству и может использоваться как при однолетнем, так и многолетнем выращивании рыбы в заморных озерах

Изобретение относится к озерному рыбоводству и может быть использовано при однолетнем и многолетнем выращивании рыбы в заморных озерах и неспускных прудах
Изобретение относится к ветеринарной паразитологии и может быть использовано для уничтожения моллюсков - промежуточных хозяев возбудителей трематодозов животных и рыб

Изобретение относится к разведению водных организмов в замкнутой водной экосистеме с применением удобрений

Изобретение относится к рыбоводству
Наверх