Способ идентификации личности по морфологическим особенностям языка

 

Изобретение относится к судебной медицине. Способ характеризуется тем, что у исследуемых лиц делают фотографии языка фотоаппаратом с насадочным кольцом с целью получения увеличенного изображения в масштабе 1:2. Затем с этой фотографии на кальку переносится расположение основных борозд, тем самым получается схематическое изображение языка. На основе этой схемы выводится формула, в соответствии с которой данные (фотография и схема) помещаются на хранение в картотеку (банк данных). Эта формула имеет функции рубрикатора (обозначения, нумерация) подразделов хранения этих документов. В последующем при проведении идентификационных приемов выполняется следующее: получение фото, схемы и формула сравниваются с документами банка данных и при совпадении формулы, схематического изображения и фото языка (совокупность индивидуальных признаков) личность идентифицируется. Способ обеспечивает точность идентификации. 14 ил.

Изобретение относится к судебной медицине, а именно к практике, когда известные методы идентификации личности (дактилоскопия, фото черепа и др.) невозможны.

За прототип нами взят метод идентификации личности по отпечаткам папиллярных узоров пальцев живых лиц и трупов (Маланин И. Г. "Дактилоскопия", Саратов, 1967). Однако, данный способ не может быть использован при повреждении папиллярных узоров пальцев рук человека, а язык повреждается редко, поэтому при наличии схематического изображения языка в картотеке (реестре или банке данных) можно идентифицировать личность. Так, при травмах, авариях или катастрофах, когда невозможно снять отпечатки пальцев, может быть использован метод идентификации личности по рельефу слизистой оболочки языка. Известно, что в криминальной обстановке нередко встречаются личности, сводящие папиллярные узоры кончиков пальцев. В этих случаях так же может быть использован данный способ.

Технический результат предлагаемого способа заключается в повышении точности идентификации и в возможности создания автоматизированной картотеки с удобным хранением первичного материала, характеризующего морфологические особенности языка у большого контингента людей для последующего сравнительного анализа с результатом конкретного исследования.

Сущность предлагаемого технического решения состоит в следующем: у исследуемых лиц делают фотографию языка фотоаппаратом с насадочным кольцом с целью получения увеличенного изображения в масштабе 1:2. Затем с этой фотографии на кальку переносится расположение основных борозд слизистой языка, тем самым получается схематическое изображение языка. На основе этой схемы выводится формула в виде дроби, в соответствии с которой данные фото и схема помещаются на хранение в картотеку (реестр, банк данных). Эта формула имеет функции рубрикатора подразделов хранения документов. Последовательность проведения идентификационных приемов такова: полученные фото, схема и формула, выведенная по данной схеме, сравниваются с документами, хранимыми в реестре и при совпадении формулы, схемы и фото язык и личность идентифицируются.

Для идентификации языка предлагаем определить принадлежность данного конкретного языка к группе объектов (языков), каждая из которых определяется структурой расположения и наличием борозд на слизистой оболочке. Вертикальными линиями, одна из которых проходит по центру языка, а две другие на 1.5 см латеральнее от центральной слева и справа, делим схематическое изображение языка на 4 зоны. отдельным признаком является наличие или отсутствие центральной борозды на языке. (фиг. 10) Исследование слизистой языка проводится на площади, ограниченной внизу кончиком языка, его нижним краем и до горизонтальной линии выше кончика на 5 см. Таким образом, определяем 4 зоны языка: 2 слева и 2 справа, отмечаем наличие или отсутствие центральной борозды. Выделяем 4 вида комбинаций борозд: 1) нет борозд (см. фиг. 11); 2) вертикальные без ярко выраженных горизонтальных и наклонные, близкие к ним, под углом не более 45 градусов к вертикали (фиг. 12); 3) горизонтальные без ярко выраженных вертикальных и близкие к ним наклонные, под углом к горизонтали не более 45 градусов (фиг. 13); 4) ярко выраженные горизонтальные и вертикальные линии (фиг. 14).

В соответствии с указанными четырьмя комбинациями наличия и направления борозд на слизистой языка в первой зоне слева ставятся числа: 0, 16, 32, 64. Во второй зоне слева соответственно ставятся числа: 0, 2, 4, 8. Наличие центральной борозды обозначается 1, отсутствие - О.Все числа - степени числа 2. Двум зонам на правой стороне присваиваем числа: 0, 16, 32, 64 - для первой; для второй - 0, 2, 4, 8. Отнесение к разделу (подгруппе) конкретного языка выполняется на основе предлагаемого нами расчета отдельно числителя, и знаменателя дроби: где Nлев - сумма одного из четырех чисел первой левой зоны и одного из четырех чисел второй левой зоны; Nправ - сумма одного из четырех чисел первой правой зоны и одного из четырех чисел второй правой зоны; Nцентр = 1,если центральная борозда присутствует,
Nцентр = 0, если центральная борозда отсутствует.

Числитель и знаменатель дроби однозначно определяет структуру расположения борозд на слизистой языка. Числитель дроби принимает значения:
При Nцентр = 0, Nцентр = 1 (то же + 1) (табл. 1 и 2).

Таким образом, числитель имеет 32 значения (16+16), знаменатель имеет 16 значений. Дробь имеет 3216 разных значений числителя и знаменателя, что позволяет выделить 512 разделов классификации, и каждому разделу будет соответствовать своя комбинация вида борозд по зонам. В целях уголовной регистрации фото и схема объектов (языков) помещаются в раздел картотеки (реестра, банка данных) соответственно выведенной формуле языка, где происходит их хранение.

В предыдущих наших работах (1996 г., 1997 рационализаторское предложения N 2160 от 30.05.1997 г и N 1809 от 7.04.1987 г.) мы обращали внимание на индивидуальный неповторимый рельеф слизистой языка, образованный бороздами, возвышениями сосочков, углублениями. Описывая и систематизируя эти проявления со стороны слизистой языка, мы выделили более 10 признаков, которые могут давать также более 10 возможных комбинации, при этом они не коррелируют между собой и появление любой их комбинации равновероятно. Это позволяет оценивать общее число комбинации как произведение 1010, т.е. 10 миллиардов. Учитывая, что все население земного шара не превышает 6 млрд.; можно с уверенностью заявить о невозможности полного совпадения вышеперечисленных признаков строения слизистой оболочки языка.

Вывод эксперта о наличии или отсутствии тождества исследуемого языка делается на основании совпадения формулы и сравниваемых схем методом наложения, совмещения или параллельного сопоставления. Вывод об идентификации личности по морфологическим особенностям языка делается на основании совокупности этих признаков (формула + схема) с учетом индивидуальных особенностей языка, всех его количественных и качественных характеристик, индивидуальных особенностей (формула - схема - фото).

Пример использования предлагаемого способа.

На фиг. 1 представлены фото и схема исследуемого языка, его формула. На фиг 2 -9 фото, схемы и формулы хранящихся в реестре языков. Проводя идентификацию объекта N 1 в реестре мы находим соответствующую формулу, объект, хранимый в этом разделе, и методом сопоставления схемы (наложением или визуальным сличением) убеждаемся в тождестве данного языка исследуемому. Сопоставляя все особенности строения слизистой языка по фото, делаем вывод о совпадении совокупности индивидуальных признаков, образующих неповторимый рельеф слизистой языка, на основании чего данный язык индивидуализируем.


Формула изобретения

Способ идентификации личности по морфологическим особенностям, включающий получение изображения, построение рисунка-схемы по нему с последующим выведением формулы и сравнительным анализом с оригиналом, отличающийся тем, что в качестве морфологических особенностей берут морфологические особенности языка, при этом исследуемый язык относят к конкретной группе объектов (языков), каждую из которых определяют структурой расположения и наличия борозд на слизистой оболочке языка.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11, Рисунок 12, Рисунок 13, Рисунок 14, Рисунок 15



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к судебной медицине и может быть использовано в экспертной практике для выявления визуально нефиксируемых кровоподтеков в волосистой части головы или на фоне трупного пятна в процессе наружного осмотра трупа

Изобретение относится к области медицины, в частности к криминалистике
Изобретение относится к судебной медицине и биохимии и может быть использовано для установления причины смерти
Изобретение относится к медицине, в частности к криминологии

Изобретение относится к криминалистике, в частности к выявлению следов пальцев рук с применением термовакуумного напыления и может быть использовано для проведения дактилоскопических исследований
Изобретение относится к медицине, а именно - к методам исследования и выявления околощитовидных желез
Изобретение относится к области медицины

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии
Изобретение относится к медицине, а именно к судебно-медицинской травматологии, и может быть использовано в практической работе судебно-медицинских экспертов при исследовании повреждений костей скелета любой локализации, образовавшихся в результате механической травмы
Изобретение относится к судебной медицине и может быть использовано для определения первоначального положения трупа, а также возможного его перемещения
Изобретение относится к медицине, а именно к судебно-медицинской травматологии, и может быть использовано в практической работе судебно-медицинских экспертов при исследовании повреждений костей скелета любой локализации, образовавшихся в результате механической травмы

Изобретение относится к идентификации личности

Изобретение относится к медицине, а именно к гистохимическим исследованиям
Изобретение относится к медицине, а именно к топографической анатомии с оперативной хирургией

Изобретение относится к области медицины
Наверх