Способ стандартизации качества изображения, полученного с ортопантомограмм посредством сканирования

 

Способ используется в рентгенологии для доведения изображений различных по качеству ортопантомограмм до единого стандарта. Съемку и фотообработку рентгенограмм проводят при соблюдении всех физико-технических условий этих процессов. Предварительно вводят в металлическую кассету алюминиевый эталон размерами 2 на 9 см толщиной 1 мм, в 3 см от ее нижнего правого края. Три качественные рентгенограммы отбирают и поочередно сканируют при одинаковой освещенности негатоскопа и сканирующего устройства, вводят в компьютер. Рассчитанную среднюю плотность графического изображения алюминиевой пластины на трех рентгенограммах принимают за критерий качества всех рентгенограмм. Способ позволяет проводить статистическую обработку различных по качеству рентгенограмм и изучить динамику патологического процесса у одного и того же пациента.

Изобретение относится к области медицины, а именно рентгенологии, и может быть использовано для улучшения качества диагностического процесса.

Ближайшим аналогом предлагаемого способа является методика оценки качества рентгенограмм (Б.М. Астапов и др. "Электрорентгенография и гаммаграфия в лечении онкологических больных", Л., Медицина, 1989, с. 53 - 54) путем съемки и фотообработки рентгенограмм, получения их изображения на экране компьютера для сравнительного изучения диапазона оптической плотности различных графических изображений и анализа результатов денситометрического исследования этих изображений. Указанный способ не позволяет избежать погрешностей качества рентгенограмм при использовании различных типов пленки и осветителей.

Целью изобретения является выработка условия, позволяющего стандартизировать качество компьютерных изображений рентгенограмм для проведения их статической обработки и изучения динамики патологического процесса.

Поставленная цель достигается следующим образом.

Способ проводят путем съемки и фотообработки рентгенограмм (ортопантомограмм), получают их изображение на компьютере и рассчитывают плотность графического изображения, при этом для съемок берут алюминиевую пластину размерами 2 на 9 см толщиной 1 мм, вводят в металлическую кассету в 3 см от ее нижнего правого края, проводят съемку и фотообработку рентгенограмм при соблюдении всех физико-технических условий этого процесса, отбирают 3 качественные рентгенограммы, поочередно сканируют их при одинаковой для всех рентгенограмм освещенности негатоскопа и сканирующего устройства, вводят в компьютер и рассчитывают среднюю плотность графического изображения алюминиевых пластин на трех рентгенограммах, цифровое выражение которой принимают за критерий качества всех рентгенограмм.

Таким образом достигается идентичное качество изображений всех введенных в компьютер ортопантомограмм по заданному критерию.

Предложенный способ решает задачу по устранению всех возможных воздействий, изменяющих качество изображений ортопантомограмм. При этом вырабатывается условие, позволяющее стандартизировать качество компьютерных изображений ортопантомограмм, получаемых сканированием, и изучить динамику заболевания у одного и того же пациента, а также сравнить рентгенологическую картину состояния костной ткани на снимках разных пациентов.

Предложение может быть использовано в медицине для устранения субъективизма при анализе различных по качеству снимков и уменьшения за счет этого диагностических ошибок.

Пример На рентгенограмме нижней челюсти в боковой проекции N 634 низкого качества практически не выявляется изменений в периапекальном отделе зуба. После стандартизации качества изображения за счет получения критерия качества снимков, введения в компьютер сканированием, на снимке четко выявляется очаг деструкции в периапекальном отделе зуба: таким образом диагносцируется радикулярная киста нижней челюсти от зуба.

Формула изобретения

Способ стандартизации качества изображения, полученного с ортопантомограмм посредством сканирования, заключающийся в съемке и фотообработке рентгенограмм, получения их изображения на экране компьютера и расчета плотности графического изображения, отличающийся тем, что алюминиевую пластину размерами 2 на 9 см, толщиной 1 мм вводят в металлическую кассету в 3 см от ее нижнего правого края, съемку и фотообработку рентгенограмм проводят при соблюдении всех физико-технических условий фотообработки рентгеновской пленки, отбирают три качественные рентгенограммы, поочередно сканируют их при одинаковой для всех снимков освещенности негатоскопа и сканирующего устройства, вводят в компьютер и рассчитывают среднюю плотность графического изображения алюминиевой пластины на трех рентгенограммах, цифровое выражение которой принимают за критерий качества всех рентгенограмм.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, функциональной диагностике

Изобретение относится к области медицины, а именно к способам сиалографий и ортопантомосиалографий

Изобретение относится к области медицины, а именно к способам сиалографий и ортопантомосиалографий

Изобретение относится к медицине, в частности к рентгенологии, ангиологии и ангиотопоморфологии, и может быть использовано в изучении прижизненной анатомии и топографии сосудистой системы внутренних органов

Изобретение относится к медицине, в частности к рентгенологии, ангиологии и ангиотопоморфологии, и может быть использовано в изучении прижизненной анатомии и топографии сосудистой системы внутренних органов

Изобретение относится к медицине, в частности к лучевой диагностике, и может быть использовано при определении, например, таких заболеваний, как остеопороз и остеопатии

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, нефрологии, рентгенологии, и может быть использовано для профилактики и лечения хронической почечной недостаточности, лечения хронического пиелонефрита, а также нефрогенной гипертонии пиелонефритического и ангиогенного характера

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в нейрохирургии и нейрорентгенологии

Изобретение относится к медицине, а именно к рентгенодиагностике

Изобретение относится к медицине, а именно к рентгенодиагностике

Изобретение относится к медицине, а именно к рентгенодиагностике

Изобретение относится к медицине, а именно к рентгенодиагностике
Наверх