Способ хирургического лечения сосудистой эректильной дисфункции

 

Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано для хирургического лечения сосудистой эректильной дисфункции. Накладывают анастомоз по типу "конец в бок" нижней эпигастральной артерии с глубокой дорсальной веной проксимальнее перфорантных сосудов у корня полового члена. Лигируют глубокую дорсальную вену в области венечной борозды полового члена. Погружают глубокую дорсальную вену в дупликатуру белочной оболочки проксимальнее сосудистого анастомоза. В частном случае дополнительно лигируют боковые огибающие вены полового члена. Способ позволяет создать саморегулирующуюся гемодинамическую систему с изменяющимся кровотоком в зависимости от функционального состояния полового члена. 1 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к медицине, а именно к оперативной андрологии, и может быть использовано при лечении эректильной дисфункции сосудистого генеза.

В связи с увеличением продолжительности жизни мужчины, а также в связи с повышением ее качества в социальном аспекте, особую остроту приобретает проблема импотенции. В 60-70% случаев в основе эректильных расстройств лежат органические причины, связанные с поражением сосудистой системы полового члена и кавернозной ткани: артериальная недостаточность полового члена, венозная недостаточность, артериовенозная недостаточность и склероз кавернозной ткани.

Традиционные способы хирургического лечения сосудистой эректильной дисфункции предполагает реваскуляризацию полового члена за счет увеличения базального кровотока (Ковалев В. А.. Комбинированные хирургические вмешательства при сочетанных формах васкулогенной эректильной дисфункции. Автореферат дисс. канд. мед. наук, М., 1993, стр. 16) Однако, недостатком указанных операций является формирование постоянной гипертензии в кавернозных телах полового члена из-за отсутствия сброса избытка притекающей к ним крови.

Заслуживает внимания известный способ хирургического лечения сосудистой эректильной дисфункции, обеспечивающий увеличение притока крови к кавернозным телам только в стадии развития эрекции (Козлов В. А. и др. Способ реваскуляризации полового члена. Урология и нефрология. 1994, N 1, стр. 50-51). Данный способ является ближайшим аналогом изобретения. Известный способ предполагает выделение дорсальной артерии полового члена и глубокой дорсальной вены в проксимальной и средней их третях. После чего выделяют на всем протяжении от места отхождения до дистальной трети нижнюю эпигастральную артерию, где ее пересекают. По подкожному тоннелю после разворота артерию выводят на дорсальную поверхность полового члена. Формируют анастомоз между дорсальными артерией и веной. К созданному соустью подводят нижнюю эпигастральную артерию и вшивают ее "конец в бок". Проксимальнее анастомоза на 0,5-1,0 см глубокую дорсальную вену погружают в дупликатуру белочной оболочки двумя-тремя нерассасывающимися лигатурами. В результате проведенной операции вне эрекции происходит сброс избытка артериальной крови через систему дорсальной вены. В фазу же тумесценции за счет компрессии глубокой дорсальной вены происходит перераспределение кровотока в зоне анастомоза и увеличивается артериальный приток к кавернозным телам, что является физиологически оправданным. Созданная саморегулирующаяся гемодинамическая система с изменяющимся кровотоком обеспечивает усиление притока артериальной крови к органу в состоянии эрекции и не приводит к постоянной гипертензии в кавернозных телах вне эрекции.

Однако, известная операция является технически достаточно сложной, так как предполагает формирование тройственного анастомоза. Эта операция может сопровождаться развитием таких осложнений как гиперваскуляризация головки и спонгиозного тела полового члена. Нами поставлена задача разработать способ хирургического лечения сосудистой эректильной дисфункции, при котором создание саморегулирующейся гемодинамической системы с изменяющимся кровотоком в зависимости от функционального состояния полового члена, сопровождалось бы 1) сохранением собственного артериального притока, 2) упрощением операции, за счет исключения тройственного анастомоза, а также 3) создавало бы более интенсивный приток к кавернозным телам при исключении осложнений в виде гиперваскуляризации головки и спонгиозного тела полового члена.

Способ осуществляют следующим образом.

Больному проводят комплексное исследование, включая ультразвуковое доплер-сканирование сосудов полового члена и выявляют наличие эректильной дисфункции сосудистого генеза, обусловленной либо венозной недостаточностью, либо артериальной недостаточностью, либо сочетанную форму артериовенозной недостаточности полового члена.

На операции выделяют нижнюю эпигастральную артерию из параректального доступа. После лигирования боковых ветвей осуществляют разворот артерии и проводят ее через подкожный тоннель на дорсальную поверхность полового члена. Линейным разрезом на дорсальной поверхности полового члена выделяют глубокую дорсальную вену. Визуализируют перфорантные венозные сосуды у корня полового члена (возможно наличие одного сосуда). Проксимальнее перфорантных сосудов накладывают артериовенозный анастомоз по типу "конец в бок" между нижней эпигастральной артерией и глубокой дорсальной веной. Ограничение анастомоза соединением двух, а не трех сосудов, как в прототипе, позволяет существенно упростить операцию, а также сохранить собственный физиологический артериальный приток по дорсальной артерии полового члена. Наложение анастомоза проксимальнее перфорантных сосудов дает возможность получить более интенсивный приток артериальной крови и кавернозным телам по перфорантным сосудам, ретроградно по отношению к естественному току крови.

Проксимальнее артериовенозного анастамоза глубокую дорсальную вену погружают в дупликатуру белочной оболочки. В дистальной трети до деления на множественные ветви в области венечной борозды глубокую дорсальную вену лигируют с прошиванием сосуда. Лигирование глубокой дорсальной вены обеспечивает более интенсивный приток крови к кавернозным телам, исключая при этом осложнения в виде гиперваскуляризации головки и спонгиозного тела уретры.

В частном случае выполнения способа дополнительно могут быть лигированы боковые огибающие вены, что обеспечивает дополнительную профилактику развития гиперваскуляризации спонгиозного тела уретры.

Рана послойно ушивается наглухо. В послеоперационном периоде проводят противовоспалительную терапию, терапию антикоагулянтами. Выписывают больного на девятые сутки после операции.

Клинический пример.

Пациент 37 лет с диагнозом: Сосудистая эректильная дисфункция, венооклюзивная недостаточность полового члена.

Жалобы на эпизоды детуменсценции без эякуляции, затрудняющие проведение коитуса. Отмечено постепенное развитие заболевания с учащением эпизодов за последнее время, особенно во время повторных половых актов. Спонтанные эрекции ослаблены.

При обследовании с 40 мг папаверина отмечено полуригидное состояние (ER 4) в течении 10 минут. По данным доплерометрии выявлены признаки венооклюзивной недостаточности полового члена с неизменным артериальным кровотоком. На кавернозограммах до и после фармакологической нагрузки контрастируется глубокая дорсальная вена, представленная одним стволом, простатовезикальное сплетение. На спонгиозограмме контрастируется глубокая дорсальная вена, выраженная венозная сеть, внутренние срамные вены и простатовезикальное сплетение.

Отмечается контрастирование спонгиозного тела уретры, что свидетельствует о выраженном дистальном венозном сбросе. При кавернозометрии эрекция развивается при перфузии 150 мл.мин, поддерживающая скорость 40 мл.мин.

Произведена операция по предложенному способу: артериализация глубокой дорсальной вены. При операции нижняя эпигастральная артерия выделена из параректального доступа. После лигирования боковых ветвей осуществлен разворот артерии и проведение последней через подкожный тоннель на дорсальную поверхность полового члена. Линейным разрезом на дорсальной поверхности полового члена был выделен сосудисто-нервный пучок. Глубокая дорсальная вена представлена одним стволом диаметром - 0,5 см, в проксимальной трети визуализированы два перфорантных сосуда, отходящие в толщу кавернозной ткани у корня полового члена. Дистально, в области венечной борозды, глубокая дорсальная вена разделяется на несколько стволов, проходящих как по дорсальной поверхности, так и по латеральной поверхности кавернозных тел. В средней трети выявлены боковые огибающие диаметром до 0,2 см. Проксимальнее перфорантных сосудов наложен артериовенозный анастомоз "конец в бок" между нижней эпигастральной артерией и глубокой дорсальной веной. Проксимальнее артериовенозного анастомоза глубокая дорсальная вена погружена в дупликатуру белочной оболочки. В дистальной трети до деления на множественные ветви в области венечной борозды глубокая дорсальная вена лигирована с прошиванием сосуда. Боковые огибающие сосуды лигированы. Рана послойно ушита. Послеоперационный период протекал гладко. Проводилась противовоспалительная терапия, терапия антикоагулянтами. Во время нахождения в стационаре отметил улучшение качества спонтанных эрекций. Расстройств мочеиспускания, гиперваскуляризация головки полового члена не отмечено. Выписан на девятые сутки.

Отдаленные результаты операции оценены через шесть месяцев. При контрольном обследовании с 10 мг папаверина отмечена полноценная эрекция (ER5) продолжительностью 45 минут. При доплерометрии отмечается активный кровоток по артифициальной артерии, усиливающейся после фармакологической нагрузки. На кавернозограммах признаков венозного сброса не выявлено. Пациент отмечает улучшение качества половой жизни в виде исчезновения эпизодов детумесценции без эякуляции, удлинения периода ригидности полового члена.

Повторное контрольное обследование через 1,5 года после операции. Живет регулярно половой жизнью. Эпизодов детумесценции не отмечал. При доплерометрии артифициальная артерия проходима, кровоток интенсивный.

По предложенному способу оперировано 42 пациента с различными формами сосудистой эректильной дисфункции, обусловленной артериальной, венозной, артериовенозной недостаточностью полового члена. Во всех случаях отмечена клиническая эффективность предложенной операции.

Формула изобретения

1. Способ хирургического лечения сосудистой эректильной дисфункции путем обеспечения артериального притока к глубокой дорсальной вене полового члена из предварительно пересеченной нижней эпигастральной артерии с последующим погружением глубокой дорсальной вены в дупликатуру белочной оболочки проксимальнее сосудистого анастомоза, отличающийся тем, что накладывают анастомоз по тину "конец в бок" нижней эпигастральной артерии с глубокой дорсальной веной проксимальнее перфорантных сосудов у корня полового члена, после чего лигируют глубокую дорсальную вену в области венечной борозды полового члена.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что дополнительно лигируют боковые огибающие вены полового члена.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при оперативном лечении атрезии пищевода при большом диастазе между сегментами

Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при наложении анастомозов органов желудочно- кишечного тракта

Изобретение относится к медицине, сосудистой хирургии и может быть использовано при свободной пересадке венозных клапанов

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в хирургии, например, для соединения полых органов брюшной полости

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при операциях на желудочно-кишечном тракте

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для соединения концов толстой кишки
Изобретение относится к медицине, экспериментальной и клинической хирургии, может быть использовано при лечении заболеваний и травматических повреждений внепеченочных желчных протоков

Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии

Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при лечении язвенной болезни желудка
Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при реконструкции концевой колостомы, осложненной параколостомической грыжей
Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано для оперативной регуляции повышенной андрогенной функции надпочечников
Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано для оперативной регуляции повышенной андрогенной функции надпочечников

Изобретение относится к медицине, сосудистой хирургии, может быть использовано при протезировании почечной артерии

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано для лечения облитерирующих заболеваний сосудов нижних конечностей при значительном поражении дистального артериального русла голени

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано для лечения облитерирующих заболеваний сосудов нижних конечностей при значительном поражении дистального артериального русла голени
Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при резекции поджелудочной железы
Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при хирургическом лечении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки
Изобретение относится к области медицины, а именно к способу получения материала, содержащего клетки предстательной железы новорожденных, молодых и взрослых кроликов, к материалу, содержащему клетки предстательной железы, полученные предложенным способом, и к трансплантологическим методам лечения фиброматоза матки, хронического простатита и нарушений мужской половой функции путем трансплантации материала, содержащего клетки предстательной железы
Изобретение относится к медицине, пластической хирургии и может быть использовано для омолаживания кожи человека

Изобретение относится к медицине, травматологии, может быть использовано при восстановлении сухожилия длинной головки двуглавой мышцы плеча при ее разрыве

Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано для формирования гастроэнтероанастомоза
Наверх