Способ лечения саркоптоидозов животных

 

Изобретение относится к ветеринарии. Перед обработкой животных акарицидный препарат смешивают с гелем при соотношении 1 : 100 - 1 : 5000. Гель в качестве полимерного носителя содержит редкосшитую полиакриловую кислоту или оксиэтилцеллюлозу. Затем обрабатывают пораженную поверхность кожи животного общепринятым методом. Способ позволяет пролонгировать действие акарицидных препаратов, снизить их дозу и увеличить точность их дозирования.

Изобретение относится к ветеринарии и касается лечения саркоптоидозов животных акарицидными препаратами на гелевой основе.

Известен способ обработки больных саркоптоидозами животных коллоидной серой, заключающийся в том, что животных опрыскивают в загонах или в расколах с помощью ДУК, ЛСД, ВМОК и другими аппаратами 2%-ной водной суспензией коллоидной серы из расчета 3 л на голову (К.И. Абуладзе "Паразитология и инвазионные болезни с/ж животных", М.: Агропромиздат, 1990). Однако известный способ не всегда приемлем в силу своей трудоемкости и не во всех случаях позволяет добиться полного извлечения животных из-за слабого лечебного действия самой серы.

Известен также способ обработки животных при саркоптоидозах фосфорорганическими препаратами в аэрозольных и беспропеллентных упаковках: акродексом, дерматозолем, циодрином и другие (Поляков В.А. и др. "Ветеринарная энтомология и арахнология", М.: Агропромиздат, 1990). Однако, вышеизложенный способ малоэффективен по причине быстрого снижения акарицидной активности препаратов после нанесения на пораженную поверхность животного.

Предложен метод парентерального введения акарицидов, предусматривающий воздействие на возбудителя через организм животного (В.С. Позябин "Химиотерапия демодекозов молодняка крупного рогатого скота акарицидами системного действия", Сб. научных тр. МГАВМ и Б, М., 1994). Существующий способ является дорогостоящим, к тому же недостатком является и длительное время выделения акарицидов с молоком.

Для терапии больных саркоптоидозами животных применяют чаще всего обработку акарицидами в виде водных эмульсий (А.Н. Давлетшин, 1996, Н.Х. Жакупбаев, 1996 и др.) Однако известный способ предусматривает длительную многократную обработку животных и высокий расход препаратов. К тому же, водные эмульсии акарицидных препаратов малостабильны и не позволяют добиться полного излечения животных.

Технической задачей изобретения является разработка эффективного способа лечения, предусматривающего обработку больных саркоптоидозами животных акарицидными препаратами на гелевой основе.

Технический результат изобретения заключается в повышении эффективности уже имеющихся акарицидных препаратов (нео-стомозана, блотика - 20) за счет изменения формы применения в виде гелей, являющихся наиболее перспективными при саркоптоидозах животных.

Сущность изобретения заключается в том, что перед применением акарицидный препарат смешивают с гелем, в котором в качестве полимерного носителя применяется редкосшитая полиакриловая кислота, а также производная целлюлозы - оксиэтилцеллюлоза.

Это позволяет пролонгировать действие акарицидов на саркоптоидных клещей, снизить дозу акарицидных препаратов в два раза, значительно повысить их стабильность от водных эмульсий.

К тому же применение акарицидов на гелевой основе дает возможность увеличить точность дозирования препаратов на каждое животное и исключить случаи отравления последних, а также снизить в несколько раз затраты труда на проведения лечебно-профилактических мероприятий при саркоптоидозах. При этом значительно уменьшается загрязнение окружающей среды препаратами благодаря рациональному применению их на гелевой основе, т.е. при непосредственном нанесении данной смеси на пораженные участки тела животного.

Изобретение иллюстрируется следующими примерами: Пример 1. Для получения геля на основе редкосшитой полиакриловой кислоты берут 0,7%-ный раствор редкосшитой полиакриловой кислоты и нейтрализуют NaOH 60%.

Для лечения хориоптоза крупного рогатого скота используют акарицидный препарат Неостомозан (одним из компонентов является тетраметрин - C19H25NO4 цис-, транс-хризантемовой кислоты () - N-(3,4,5,6-тетрагидрофталимидо)-метиловый эфир). Неостомозан смешивают с гелем на основе редкосшитой полиакриловой кислоты в соотношении от 1:200 до 1:1000. Полученный препарат используют для лечения вышеуказанного заболевания. Были взяты 10 коров, больных хориоптозом, которых обработали неостомозаном на гелевой основе в соотношении 1: 400 однократно. Другие 10 коров, также больные хориоптозом, были обработаны водным раствором неостомозана в разведении 1:200 дважды с интервалом 7 дней.

Акарицидная эффективность гелевой формы и водной эмульсии неостомозана составила 100 и 70% соответственно.

В ходе исследований установлена стабильность гелевой формы неостомозана на протяжении 6 месяцев (срок наблюдения), в то время как водная эмульсия вышеуказанного препарата расслаивается в течение двух дней (ГОСТ 29188.3 - 91. Изделия косметические. Методы определения стабильности эмульсий).

Пример 2. Для получения геля на основе оксиэтилцеллюлозы берут 1,2 г сухого вещества, растворяют в 98,8 мл дистиллированной воды и получают 1,2%-ный раствор вышеуказанного препарата.

Для лечения хориоптоза крупного рогатого скота используют акарицидный препарат Блотик-20 (действующее начало - пропетамфос: C10H20NO4P (E)-O-метил-N-этиламидотиофосфат). Блотик-20 смешивают с гелем на основе оксиэтилцеллюлозы в соотношении от 1:1000 до 1:10000.

Полученный препарат используют для лечения хориоптоза крупного рогатого скота. Были обработаны 10 больных хориоптозом коров блотиком-20 на гелевой основе в соотношении 1:10000 однократно. Другая группа из 10 коров была обработана водным раствором блотика-20 в разведении 1:1000 однократно.

Акарицидная активность гелевой формы и водной эмульсии блотика-20 составила 90 и 60% соответственно.

В ходе исследований установлена стабильность гелевой формы Блотика-20 на протяжении 4 месяцев (срок наблюдения), в то время как водная эмульсия данного препарата расслаивается в течение двух дней.

Пример 3. Для получения геля на основе редкосшитой полиакриловой кислоты берут 0,7%-ный раствор редкосшитой полиакриловой кислоты и нейтрализуют NaOH 60%-ным.

Для лечения саркоптоза собак используют акарицидный препарат Неостомозан (одним из компонентов является тетраметрин - C19H25NO4 цис-, транс-хризантемовой кислоты ()-N-(3,4,5,6-тетрагидрофталимидо)-метиловый эфир). Неостомозан смешивают с гелем на основе редкосшитой полиакриловой кислоты в соотношении от 1:200 до 1:400. Полученный препарат используют для лечения саркоптоза.

Неостомозаном на гелевой основе в соотношении 1:400 были обработаны 5 больных саркоптозом собак. Еще 5 собак были пролечены водным раствором вышеуказанного препарата в разведении 1:200 двукратно с интервалом 7 дней.

Эффективность применения гелевой формы и водной эмульсии Неостомозана составила 100 и 80% соответственно.

Стабильность гелевой формы Неостомозана составила 6 месяцев, тогда как водная эмульсия была стабильна лишь 3 дня.

Пример 4. Для получения геля на основе оксиэтилцеллюлозы берут 1,2 г сухого вещества, растворяют в 98,8 мл дистиллированной воды и получают 1,2%-ный раствор геля на основе оксиэтилцеллюлозы.

Для лечения псороптоза кроликов используют акарицидный препарат Неостомозан (одним из компонентов является тетраметрин - C19H25NO4 цис-, транс-хризантемовой кислоты ()-N-(3,4,5,6-тетрагидрофталимидо) - метиловый эфир). Данный акарицид смешивают с гелем на основе оксиэтилцеллюлозы в соотношении от 1 :400 до 1:800. Полученный препарат используют для лечения вышеуказанного заболевания.

Были взяты 15 кроликов, больных псороптозом, которых обработали Неостомозаном на гелевой основе в соотношении 1:800 однократно. Еще 15 кроликов, больных псороптозом, обработали водным раствором Неостомозана в разведении 1:400 двукратно с интервалом 7 дней.

Эффективность применения гелевой формы и водной эмульсии Неостомозана составила 94 и 73% соответственно.

Стабильность Неостомозана на гелевой основе (1,2%-ный раствор оксиэтилцеллюлозы) составила 4 месяца, в то время как водная эмульсия вышеуказанного препарата расслаивалась в течение 2 дней.

Формула изобретения

Способ лечения саркоптоидозов животных, включающий обработку животных акарицидным препаратом, отличающийся тем, что перед обработкой акарицидный препарат смешивают с гелем, где в качестве полимерного носителя используют редкосшитую полиакриловую кислоту или оксиэтилцеллюлозу при соотношении акарицидного препарата и геля 1 : 100 - 1 : 5000, и полученным препаратом обрабатывают пораженную поверхность кожи животного общепринятым методом.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к ветеринарии, экспериментальной хирургии

Изобретение относится к ветеринарии, применяется для обработки естественных отверстий, открытых и дренированных полостей тела животных и может быть использовано в медицине

Изобретение относится к сельскому хозяйству, конкретно к способам лечебно-профилактических обработок животных и птиц аэрозолями

Изобретение относится к удерживаемой выпускной капсуле, которая может вводиться в рубец жвачного животного через его пищевод и удерживаться в рубце продолжительный период времени для непрерывного ввода биологически активного вещества или состава, содержащегося в капсуле, и может быть использовано, в частности, в животноводстве

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к ветеринарной хирургии и может быть использовано для тотального эндопротезирования тазобедренного сустава у собак
Изобретение относится к ветеринарии, а именно к способам лечения болезней сельскохозяйственных животных, в частности в животноводческих комплексах для крупного рогатого скота (бычков) на откорме

Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано при медико-биологических исследованиях

Изобретение относится к ветеринарной хирургии и может быть использован в ветеринарной практике
Изобретение относится к ветеринарии, а именно к хирургии, и может быть использовано при лечении асептических воспалительных процессов в суставах, сухожилиях и их влагалищах у крупного рогатого скота и собак
Изобретение относится к области ветеринарии, а именно к способам лечения заболеваний молочной железы у плотоядных, преимущественно к способам лечения воспалений молочной железы (маститов) у кошек и собак

Изобретение относится к области птицеводства и ветеринарии

Изобретение относится к конструированию устройств для введения лекарственных препаратов жвачному животному в рубец

Изобретение относится к сельскому хозяйству, к способам выращивания поросят, а именно к области профилактических и оздоровительных мероприятий, направленных на улучшение сохранности поголовья молодняка свиней и повышение интенсивности их роста, и может быть использовано на свиноводческих промышленных комплексах, на мелких товарных фермах с различными технологиями выращивания животных, в племенных и фермерских хозяйствах

Изобретение относится к области животноводства, в частности к способам получения спермы у сельскохозяйственных животных

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к ветеринарной медицине, а именно к способу лечения субклинического мастита у коров с помощью гирудоакупунктуры

Изобретение относится к ветеринарии, в частности - к физиотерапии высокопродуктивных животных
Наверх