Способ оздоровления организма

 

Изобретение относится к оздоровительной гимнастике. Способ позволяет снизить утомляемость организма и улучшить состояние при легкой форме заболеваний различной патологии (сердечно-сосудистые и нервно-психические заболевания, болезни органов дыхания, остеохондроз, отложение солей, радикулит, избыточный вес, импотенция). Способ предусматривает выполнение комплекса гимнастических упражнений Йога при любых движениях рук в положении стоя. Затем в положении Йога "Зародыш" и "Бабочка". Из этой позы осуществляют наклон вперед с выпрямленной спиной до касания пола лбом. При этом живот прижимают к стопам. В варианте способа, используемом для подготовки спортсменов-единоборцев, далее осуществляют реверсивные шаги с поворотом тела на 90o, а затем на 180o спиной вперед по направлению движения с акцентированием толчковых ног и плавным переносом веса тела с одной ноги на другую. 1 з.п. ф-лы, 3 табл., 10 ил.

Изобретение относится к оздоровительной гимнастике и может быть использовано в общеукрепляющих целях, при проведении занятий лечебной физкультуры, а также при специальной подготовке спортсменов, преимущественно единоборцев и бойцов силовых структур.

Известен способ оздоровления организма, заключающийся в формировании очистительного дыхания и дыхания, оживляющего нервы, путем выполнении комплекса дыхательных упражнений Йога [Рамачарака (йог). Лечение дыханием: Наука о дыхании индийских йогов, М. , "НТ-центр", 1995; Дипак Чопра. Совершенное здоровье, "Бином" (М. ), "Золотой век" (СПб), 1995; Лю гуань Юй, Чаттерджи (брахман), Чинамайананда (йог), Шри Шивананда Свами. Даоская йога, МП "Одиссей", Бишкек, 1993; Sigalea Robert. La Medicine traditionelle de l'Inde. Olizane, Geneve, 1995].

Однако индийская Йога не обеспечивает высокой эффективности оздоровления организма, а даоская Йога, формируя так называемый внутриутробный тип дыхания, характеризуемый обратным движением диафрагмы, не закрепляет оздоровительный эффект для условий ходьбы и работы при повышенной физической нагрузке.

Известен также способ оздоровления организма, предусматривающий сочетание комплекса упражнений Йога с симптоматическим лечением, приемом горячих ванн, а также с приемом биостимулирующей смеси, включающей сок алоэ, сок клюквы и мед. Он используется при профилактике и лечении хронических корешковых синдромов [патент РФ N 1831336, A 61 H 33/00, A 61 K 35/64, 35/78, 1993] , при лечении вертебрально-базилярной недостаточности [патент РФ N 2021799, A 61 H 23/06, 1994], бронхиальной астмы [патент РФ N 2044533, A 61 H 23/00, A 61 K 35/78, 1995], гипертрофической болезни [патент РФ N 2047299, A 61 H 23/00, 33/00, A 61 K 35/78, 1996].

Недостатками этого способа являются: 1) отсутствие универсальности (требуется специальная разработка корреспондирующих приемов симптоматического лечения больных с различной патологией, чем и отличаются данные патенты друг от друга); 2) отсутствие синергического эффекта от сочетания гимнастических упражнений комплекса Йога с приемом биостимулирующей смеси предложенного состава; 3) технические сложности в организации осуществления способа, поскольку требуемое для этого изготовление биостимулирующей смеси может оказаться нереальным.

Наиболее близким к заявляемому является способ оздоровления организма, предусматривающий выполнение комплекса гимнастических упражнений Йога в сочетании с массажем позвоночной системы на фоне ауто- и гетеросуггестивного воздействия с установкой на исцеление [патент РФ N 2022552, A 61 H 23/06, 39/00, 1995].

Однако данный способ является узконаправленным, поскольку он пригоден лишь для занятий лечебной физкультурой, преимущественно лиц с заболеваниями позвоночной системы. Кроме того, он требует регулярного повторения занимающимися в течение длительного периода, возможно, до конца жизни, поскольку в нем исключены дыхательные упражнения, которые составляют прикладную основу учения Йоги.

Технической задачей предлагаемого способа является обеспечение универсальности его использования для различных контингентов больных и здоровых людей, а также упрощение выполняемых процедур.

Решение указанной задачи заключается в том, что в способе оздоровления организма, предусматривающем выполнение комплекса гимнастических упражнений Йога, гимнастические упражнения выполняют в две стадии: на первой стадии выполняют упражнения в положении стоя при любых движениях рук для повышения устойчивости положения тела, на второй стадии выполняют упражнения для укрепления позвоночника в положении Йога "Зародыш", затем "Бабочка", далее из этой позы осуществляют наклон вперед с выпрямленной спиной до касания пола лбом, при этом живот прижимают к стопам.

При использовании предлагаемого способа для тренировки спортсменов-единоборцев, бойцов силовых структур и лиц, подверженных значительным физическим нагрузкам, дополнительно осуществляют реверсивные шаги с поворотом тела на 90o, а затем на 18o спиной вперед по направлению движения с акцентированием толчковых ног и плавным переносом веса тела с одной ноги на другую.

Предлагаемый способ основан на общеукрепляющем свойстве формируемого им типа дыхания, характеризуемого обратным движением диафрагмы. Этот тип дыхания формируют и закрепляют для положения тела стоя, а затем сидя и в варианте для тренированных спортсменов при ходьбе. Упражнения направлены на повышение устойчивости положения тела в пространстве и обеспечение возможности длительного выполнения действий под существенной физической нагрузкой.

На фиг.1-10 приведены мнемограммы, иллюстрирующие позы занимающихся при выполнении оздоровительных упражнений для осуществления предлагаемого способа.

Способ осуществляют в вариантах из двух или (для тренированных лиц) трех стадий в обстановке молчания под руководством подготовленного инструктора, владеющего техникой гетеросуггестивного воздействия, которое он оказывает на занимающихся на начальных этапах.

Стадия 1. Установка дыхания.

Упражнение 1. Занимающиеся принимают положение стоя, ноги вместе, руки параллельны полу, ладони вверх (фиг.1) на 3-5 мин. Это и все последующие упражнения выполняют с полным напряжением мышц.

Упражнение 2. Из позы фиг.1 руки плавно поднимают вверх (фиг.2). При этом дыхание сначала сбивается, а затем восстанавливается. При дальнейших сеансах и упражнениях дыхание, как правило, не нарушается. Длительность сохранения позы - 1-3 мин.

Упражнение 3. Из позы фиг.2 руки плавно опускают, принимая позу фиг.1, разворачивают ладони вниз и располагают руки вдоль туловища (фиг.3). Позу сохраняют в течение 3-5 мин.

По окончании 1-й стадии достигается повышение степени устойчивости тела, формирование и сохранение типа дыхания Йога в положении стоя при любых движениях рук, в том числе при воздействии существенной физической нагрузки.

Стадия 2. Укрепление позвоночника и формирование точки сидения.

Упражнение 4. Из положения фиг.3 производят медленный наклон вперед, спина и колени прямые, пока пальцы, расставленные в форме шара, не коснутся земли (фиг.4). Длительность упражнения - 1-3 мин.

Упражнение 5. Из позы фиг.4 осуществляют плавный переход в позу Йога "Зародыш" (фиг.5), которую сохраняют в течение 1-2 мин.

Упражнение 6. Из позы фиг.5 плавно занимают положение сидя, сохраняя принятую форму Йога "Зародыш" (фиг.6) в течение 1-2 мин.

Упражнение 7. Из позы фиг.6 плавно раскрываются в позу Йога "Бабочка", стараясь расположить колени на уровне пола (фиг.7). Длительность упражнения - 3-4 мин.

Упражнение 8. Из позы фиг.7 медленно осуществляют наклон вперед с выпрямленной спиной до касания пола лбом, а в последующих сеансах - грудью и животом (фиг.8), который оказывается при этом прижатым к стопам. Позу сохраняют в течение 1-1,5 мин.

По окончании второй стадии происходит укрепление позвоночной системы. Приобретенный тип дыхания Йога является устойчивым.

Стадия 3. Динамическая медитация, формирование обратного шага.

Упражнение 9. Из положения стоя, ноги на ширине бедер, осуществляют реверсивные (маятниковые) шаги с поворотом тела на 90o в левую и в правую стороны с акцентированием действия толчковых ног при плавном переносе веса тела с одной ноги на другую (фиг.9). При достижении легкости движений с сохранением сформированного типа дыхания осуществляют реверсивные шаги с поворотом тела на 180o, при этом двигаются вперед спиной по направлению движения, тем самым осуществляя "обратный" шаг (фиг.10). Длительность - до свободного овладения.

Далее сеансы выполнения упражнений 1-8 (1-9) повторяют до их свободного освоения, после чего учащиеся могут выполнять упражнения из данного комплекса самостоятельно в режиме аутосуггестивной медитации.

По окончании 3-й стадии происходит закрепление приобретенного типа дыхания Йога не только в положениях стоя и сидя, но и при ходьбе, что имеет следствием повышение длительности работы при значительных физических нагрузках и повышение устойчивости тела при ведении наступательных и оборонительных действий.

Обычно требуется 3 месяца ежедневных 1-часовых занятий.

Эффективность осуществления предлагаемого способа иллюстрируется следующими примерами.

Пример 1. В общеоздоровительной группе (группе здоровья) в составе 25 чел. проводят занятия, включающие 1 и 2-ю стадии в течение 2 мес. по 2 раза 2-часовых занятий в неделю. Основные жалобы занимающихся лиц: повышенная утомляемость, нарушения сна, нарушение концентрации внимания, регулярные головные боли.

Результаты оздоровительных занятий приведены в табл. 1.

Как видно из табл.1, в результате выполнения 1 и 2-го этапов оздоровительного гимнастического комплекса жалобы на утомляемость у занимающихся сократились в 22 раза, на нарушение сна - в 4,6 раза, на нарушение концентрации внимания - в 9 раз. При этом жалобы на регулярные головные боли отсутствуют.

Пример 2. В оздоровительных группах, укомплектованных лицами с легкими формами сердечно-сосудистых (гипертония, ишемическая болезнь сердца) и нервно-психических (невростения, вегетодистония, невропатия) заболеваний, болезней органов дыхания (бронхиальная астма, ринит), остеохондроза, радикулита, а также страдающих посттравматическими нарушениями, отложением солей, избыточным весом и импотенцией, занятия проводят как в примере 1 в течение трех месяцев.

Результаты апробации лечебной эффективности способа систематизированы в табл. 2.

Как видно из табл. 2, использование предлагаемого способа в качестве оздоровительной гимнастики для лиц с легкими формами заболеваний различной патологии обеспечивает улучшение состояния здоровья занимающихся в 84,9% случаев. При этом для лиц с избыточным весом, а также страдающих радикулитом и нервно-психическими заболеваниями, предлагаемый способ эффективен в 91-96% случаев.

Пример 3. Группа из 12 спортсменов-единоборцев, преимущественно из числа бойцов силовых структур, выполняет упражнения 1-й и 2-й стадий в течение 1 мес. по 2 раза 1,5-часовых занятий в неделю. Далее группа выполняет упражнение 3-й стадии в течение 1 мес. по два 1-часовых занятия в неделю. Измерение спортивных показателей занимающихся производят с помощью динамометрического тренажера. В данной группе достигнуты следующие показатели: - сила удара рук - 550-730 кг, ног - 720-1100 кг; - количество эффективных (свыше 500 кг) ударов рук в течение 1 мин - 2-3; - отражение стандартных наступательных движений - 76-88%; - длительность непрерывного ведения рукопашного боя - 3-5 ч вместо 10-15 мин до занятий (табл. 3).

Предлагаемый способ по сравнению с прототипом обладает универсальностью, так как он может использоваться не только для занятий лечебной физкультурой лиц с заболеваниями позвоночной системы, но и в качестве общеукрепляющего комплекса (пример 1), для реабилитации лиц с легкими формами сердечно-сосудистых (гипертония, ишемическая болезнь сердца) и нервно-психических (невростения, вегетодистония, невропатия) заболеваний, болезней органов дыхания (бронхиальная астма, ринит), остеохондроза, радикулита, а также страдающих посттравматическими нарушениями, отложением солей, избыточным весом и импотенцией (пример 2), а также для специальной подготовки спортсменов-единоборцев и бойцов силовых структур (пример 3). Кроме того, предлагаемый способ проще прототипного, поскольку он включает всего 8-9 упражнений, при этом исключена сложная процедура массажа позвоночника.

В отличие от даоской Йоги, как видно из примеров, достигнуто закрепление оздоровительного эффекта, особенно для условий ходьбы и работы при повышенной физической нагрузке (пример 3).

Формула изобретения

1. Способ оздоровления организма, предусматривающий выполнение комплекса гимнастических упражнений Йога, отличающийся тем, что гимнастические упражнения выполняют в две стадии: на первой стадии выполняют упражнения в положении стоя при любых движениях рук для повышения устойчивости положения тела, на второй стадии выполняют упражнения для укрепления позвоночника в положении Йога "Зародыш", затем "Бабочка", далее из этой позы осуществляют наклон вперед с выпрямленной спиной до касания пола лбом, при этом живот прижимают к стопам.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что дополнительно осуществляют реверсивные шаги с поворотом тела на 90o, а затем на 180o спиной вперед по направлению движения с акцентированием толчковых ног и плавным переносом веса тела с одной ноги на другую.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11, Рисунок 12



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в психологии, педагогике, физической культуре, а также найти применение для адаптации и реабилитации граждан, находящихся в трудных социальных и природных условиях
Изобретение относится к медицине, в частности к психиатрии и наркологии
Изобретение относится к области медицины, а именно к наркологии

Изобретение относится к медицине и медицинской технике и может быть использовано в психиатрии и наркологии, в частности, для лечения алкогольных, наркотических, токсичных и других зависимостей, а также для лечения психосоматических заболеваний и нормализации веса путем воздействия на бессознательную и сознательную сферы психики человека, а также может быть использовано при профилактических мероприятиях, для разгрузки психологической напряженности в процессе и после профессиональной деятельности и в периоды реабилитации, в спорте и в некоторых видах деятельности, использующих медитативные техники
Изобретение относится к медицине, а именно к наркологии, и может быть использовано для лечения наркомании

Изобретение относится к медицине, а именно к наркологии, и может быть использовано для лечения лиц, страдающих алкоголизмом, бытовым пьянством

Изобретение относится к медицине, а именно к профилактике и охране труда

Изобретение относится к медицине, а именно к гигиене труда, и может быть использовано в обучении и тренировке операторов
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии и предназначено для лечения дистрофий роговой оболочки
Изобретение относится к медицине, а именно к лечению патологии речи
Изобретение относится к медицине, а именно к вертебрологии при лечении остеохондроза позвоночника

Изобретение относится к медицине, а именно к немедикаментозным способам лечения гипертонической болезни

Изобретение относится к области спорта, а в частности к способам восстановления оптимального функционального состояния после физических нагрузок на человека

Изобретение относится к медицинской технике и может применяться для воздействия на тело пациента по типу коррекции, стимуляции и массажа

Изобретение относится к терапевтической мебели, а именно к креслам оператора с массажерами
Изобретение относится к области медицины, в частности к травматологии, и может быть использовано при повреждениях скелетных мышц

Изобретение относится к медицине и предназначено для проведения массажа

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечебных и профилактических целей
Наверх