Фармацевтическая композиция

 

Изобретение относится к медицине, к фармацевтическим препаратам на основе пептидов, а именно к фармацевтическим композициям на основе L-глутамил-L-триптофана. Изобретение заключается в том, что фармацевтическая композиция содержит мононатриевую соль L-глутамил-L-триптофана и аминоуксусную кислоту; сочетание компонентов в определенном соотношении обеспечивает получение лекарственного средства, хорошо растворимого в воде в качестве иммуностимулирующего средства. 8 ил., 2 табл.

Изобретение относится к медицине, в частности к фармацевтическим препаратам на основе пептидов, а именно к фармацевтическим композициям на основе L-глутамин-L-триптофана.

L-глутамил-L-триптофан (Временная фармакопейная статья, ВФС, N 42-1981-90) является одним из регуляторных пептидов и находит применение, например, в качестве иммуностимулирующего средства для лечения больных с иммунодефицитными состояниями (патент РФ N 1582393, кл. A 61 K 37/02).

Известно (ВФС N 42-1981-90), что L-глутамил-L-триптофан очень мало растворим в воде или в изотоническом растворе хлорида натрия. Для получения 0,01%-ного раствора L-глутамин-L-триптофана, обычно используемого в медицинской практике, навеску дипептида в воде или изотоническом растворе обрабатывают ультразвуком в течение 2 мин. Обработка ультразвуком приводит к частичному разрушению молекулы L-глутамин-L-триптофана.

Также известен 0,01%-ный раствор L-глутамин-L-триптофана в 0.01М растворе гидроксида натрия (ВФС N 42-1983-90), в котором L-глутамин-L-триптофан растворяется мало, но больше, чем в воде.

Недостатком указанного раствора является то, что его pH равен 12, что весьма нежелательно для использования L-глутамин-L-триптофана в качестве лекарственного препарата, поскольку pH среды в организме не превышает 7,0.

Наиболее близкой по совокупности существенных признаков к заявляемой композиции является мононатриевая соль L-глутамин-L-триптофана общей формулы: (Ерюхина А.П., Куликов С.В. // Ж. общей химии. 1995, т. 65, Вып. 10, с. 1735-1738).

Указанная соль хорошо растворима в воде и позволяет получать растворы такой концентрации, которая необходима для использования L-глутамил-L-триптофана в качестве иммуномодулятора с биорегулирующим спектром действия.

Однако, как показали наши исследования как сухой натриевой соли L-глутамил-L-триптофана, так и особенно ее водных растворов, на хроматограмме, полученной методом высокоэффективной жидкостной хроматографии, появляется дополнительный пик, соответствующий пироглутамил-триптофану: На фиг. 1 представлена хроматограмма мононатриевой соли L-глутамил-L-триптофана, полученная по методике, описанной в ВФС N 42-1981-90. Пик на фиг. 1 (t= 3,696 мин) соответствует 99,38% указанного вещества. На фиг. 2 представлена хроматограмма того же вещества, хранившегося 5 лет. Пик t=4,038 мин отвечает 64,14% мононатриевой соли L-глутамил-L-триптофана и рядом появился пик t= 4,686 мин, соответствующий 33,18% пироглутамил-триптофана (спектрофотометрическая идентификация).

Пироглутамил-триптофан не токсичен, но менее эффективен, чем мононатриевая соль L-глутамил-L-триптофана, следовательно, дозы дипептида, разработанные для различных заболеваний, становятся неэффективными.

Технический результат, достигаемый в заявляемом изобретении, выражается в поддержании постоянного состава мононатриевой соли L-глутамил-L-триптофана.

Указанный технический результат достигается тем, что фармацевтическая композиция на основе мононатрисвой соли L-глутамил-L-триптофана дополнительно содержит аминоуксусную кислоту при следующем соотношении компонентов, (мас. ч. ): мононатриевая соль L-глутамил-L-триптофана 1 - 3; аминоуксусная кислота 50 - 100.

Аминоуксусная кислота H2N-CH2COOH (синонимы: глицин, гликокол) представляет собой кристаллический порошок белого цвета, легко растворимый в воде. Она улучшает метаболические процессы в тканях головного мозга, обладает седативным действием и используется для лечения хронического алкоголизма. Суточная доза препарата составляет 2,5 - 4,2 г (Машковский М.Д. Лекарственные средства. М.: Медицина, 1993, ч. 2, с. 114). Стабилизирующее действие аминоуксусной кислоты на перегруппировку линейной части молекулы мононатриевой соли L-глутамил-L-триптофана является неожиданным, однако в смеси с глицином дипептид остается неизменным как в сухом виде, так и в растворе.

На фиг. 3-8 представлены хроматограммы, полученные методом высокоскоростной жидкостной хроматографии композиции, содержащей мононатриевую соль L-глутамил-L-триптофана и аминоуксусную кислоту в соотношении 3:5 мас.ч. Хроматограммы получены по методике, описанной в ВФС N 42-1981-90. Была использована колонка длиной 250 мм с внутренним диаметром 4,6 мм, набитая C18, т.е. октадодецилсиликагелем. Элюэнт - смесь 15 мас.% ацетонитрила с 85 мас.% водного раствора трифторуксусной кислоты, концентрация которой - 0,05 мас.%. Скорость делюции - 1 мл/мин, режим изократический. Идентификация веществ - спектрофотометрическая.

На фиг. 3 представлена хроматограмма композиции сразу при приготовлении. Как видно на фиг.3, здесь присутствует пик t=3,893 мин, соответствующий мононатриевой соли L-глутамил-L-триптофана, пик t=1,552 мин, соответствующий аминоуксусной кислоте и пик t= 4,644 мин, соответствующий пироглутамил-триптофану и занимающий 4% площади хроматограммы.

Исследуемый раствор был подвергнут искусственному старению при 60oC. На фиг. 4 представлена хроматограмма композиции после 10 ч выдержки при 60oC; на фиг. 5 - после 30 ч выдержки; на фиг. 6 - после 69 ч; на фиг. 7 - после 17 суток выдержки при 60oC, что соответствует примерно 3 годам выдержки при комнатной температуре, на фиг. 8 - после 35 суток выдержки при 60oC, что соответствует 5 годам выдержки при комнатной температуре. Как видно на фиг 4-7, площадь хроматограммы, занимаемая пиком пироглутамил-триптофана, за 5 лет выдержки не превышает 5,76%, через 3 года хранения - 4,76% площади. Таким образом, за 3 года количество пироглутамил-триптофана в композиции, содержавшей аминокусусную кислоту, практически не увеличилось.

Для сравнения иммуномодулирующей активности заявляемой композиции с активностью L-глутамил-L-триптофана основания и его мононатриевой соли исследовали in vitro их влияние на метаболическую активность по уровню зеленой (флавиновые ферменты) и красной (пиридиновые ферменты) аутолюминесценции лимфоцитов периферической крови, индуцированной ультрафиолетовым лазером. Исследования проведены на лимфоцитах здорового человека. Облучение лимфоцитов и регистрацию результатов производили на проточном цитофлюориметре Faxscan фирмы Becton-Dickinson по стандартному протоколу фирмы. Доза препаратов в пересчете на L-глутамил-L-триптофан составляла 3.3 мкг на 1 мл суспензии лимфоцитов, содержавшей 106 клеток/мл. Соотношение мононатриевая соль L-глутамил-L-триптофана : аминоуксусная кислота в изучаемой композиции составляло 1:100.

Результаты изучения представлены в табл. 1. Как видно из представленных данных, все исследованные препараты оказывают активирующий эффект на метаболическую активность лимфоцитов. Однако действие мононатриевой соли L-глутамил-L-триптофана и ее композиции с аминоуксусной кислотой существенной выше, чем у L-глутамил-L-триптофан основания. Эффект последнего сопоставим с результатами контроля, что, по-видимому, связано с существенно меньшей растворимостью основания.

Все препараты L-глутамил-L-триптофана оценивали также и по их способности экспрессировать мембранные рецепторы на поверхности лимфоцитов при инкубировании последних с препаратами при 37oC в течение 15 мин. Использовали лимфоциты периферической крови человека, выделенные на градиенте плотности фиколл: верографин по стандартной методике (Иммунологические методы: Под ред. Г.Фримеля/Пер. с нем. М.: Медицина, 1987. С. 226). После 3-кратной отмывки лимфоциты ресуспендировали в среде 199 в концентрации 106 клеток/мл. Суспензию клеток разливали в 4 пробирки по 1 мл в каждой. В пробирку N 1 добавляли L-глутамил-L-триптофан основание, в пробирку N 2 - L-глутамил-L-триптофана мононатриевую соль, в пробирку N 3 - L-глутамил-L-триптофана мононатриевую соль с аминоуксусной кислотой. В пробирку N 4 (контроль) - 0,1 мл изотонического раствора хлорида натрия. Препараты вносили в объеме 0,1 мл, содержавшем 3.3 мкг препарата в пересчете на чистый дипептид. После инкубирования с препаратами клетки осаждали на 3 стекла и окрашивали моноклональными антителами ОКТ3+, ОКТ4+, ОКТ8+, конъюгированными с флуоресцеинизотиоцианатом (ФИТЦ). Мазки докрашивали этидия бромидом и просматривали в люминесцентном микроскопе. В мазке сосчитывали 100 клеток, среди которых определяли процент окрашенных моноклональными антителами соответствующей специфичности. Результаты представлены в табл. 2.

Как следует из табл. 2, инкубация лимфоцитов с мононатриевой солью L-глутамил-L-триптофана и его композицией с аминоуксусной кислотой сопровождается достоверно более высокой экспрессией мембранных рецепторов, что свидетельствует о наличии у этих препаратов отчетливого иммуномодулирующего эффекта. L-глутамил-L-триптофана основание также стимулировал экспрессию рецепторов, но наблюдавшийся эффект был значительно меньшим - различия по сравнению с контролем были, как правило, недостоверны при заданном уровне вероятности.

Таким образом, предлагаемая фармакологическая композиция, состоящая из мононатриевой соли L-глутамил-L-триптофана и аминоуксусной кислоты обладает существенным преимуществом, заключающимся в сохранении первичной структуры дипептида. Аминоуксусная кислота препятствует полимеризации L-глутамина и превращению его в пироглутамат. По показателям иммуномодулирующей активности фармакологическая композиция не отличается от мононатриевой соли L-глутамил-L-триптофана и значительно превосходит активность L-глутамил-L-триптофана основания.

Формула изобретения

Фармацевтическая композиция на основе мононатриевой соли L-глутамил-L-триптофана, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит аминоуксусную кислоту при следующем соотношении компонентов, мас.ч.: Мононатриевая соль L-глутамил-L-триптофана - 1 - 3 Аминоуксусная кислота - 50 - 100

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к кристаллической -полиморфной форме соединения формулы характеризующейся инфракрасным спектром в минеральном масле (нуйол), проявляющим полосы поглощения при = 3407, 3386, 3223, 3153, 1699, 1652, 1626, 1594, 1516, 1457 (нуйол), 1377 (нуйол), 1344, 1334, 1317, 1267, 1241, 1228, 1210, 1164, 1151, 1137, 1118, 1109, 1093, 1074, 1045, 1019, 1003, 981, 965, 911, 897, 862, 818, 800, 778, 762, 721 и 655 см-1, а также способу ее получения, промежуточным продуктам, используемым при ее получении, композициям, содержащим ее и к применению - полиморфной формы, например композиции, ингибирующей ангиотензин

Адъюванты // 2129436
Изобретение относится к биотехнологии, в частности к использованию аминокислотных и дипептидных производных фуллерена в качестве стимуляторов иммунного ответа - адъювантов, и может быть использовано в биологической промышленности при разработке и производстве вакцин

Изобретение относится к медицине, преимущественно к кардиологии, и раскрывает новое средство для лечения ишемической болезни сердца (ИБС) человека

Изобретение относится к медицине, в частности касается препаратов, которые позволяют проводить коррекцию иммунитета живого организма и представляют собой высокоэффективные иммуномодуляторы

Изобретение относится к области медицины, а именно к иммуностимуляторам и препаратам на их основе

Изобретение относится к медицине, а именно - к фтизиатрии

Изобретение относится к производным N- сульфонил-2-оксо-индола, к способам их получения и к фармацевтической композиции, имеющей агент, активный в отношении рецепторов вазопрессина и/или оцитоцина
Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной онкологии, и может быть использовано для снижения токсичности и повышения противоопухолевого действия циклофосфана

Изобретение относится к области фармацевтической и органической химии и касается новых комплексов включения, а также фармацевтических составов на их основе, которые применяются для лечения при некоторых медицинских показаниях у млекопитающих
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиохирургии, и касается профилактики ранних рецидивов стенокардии и последствий респираторного дистресс-синдрома взрослых у больных, перенесших операцию аортокоронарного шунтирования

Изобретение относится к новым производным имидазо/1,2-a-/ тиено /2,3-d/азепинов, обладающим антиаллергической активностью

Изобретение относится к области медицины и касается нового лекарственного средства лечения артериальной гипертонии, представляющего из себя N-ацетил-5-метокситриптамин (мелатонин), а также способа лечения артериальной гипертонии с помощью указанного средства или в комбинации с другими гипотензивными средствами

Изобретение относится к области медицины и касается нового лекарственного средства лечения артериальной гипертонии, представляющего из себя N-ацетил-5-метокситриптамин (мелатонин), а также способа лечения артериальной гипертонии с помощью указанного средства или в комбинации с другими гипотензивными средствами

Изобретение относится к фармакологии, конкретно к средствам подавления дефектного восстановления эпителия гломерумерного аппарата или физиологического состояния, обусловленного дефектным восстановлением указанной ткани при лечении последствий, осложнений или состояний, вызывающих нефротический синдром

Изобретение относится к области медицины и касается противоопухолевой терапии
Наверх