Способ лечения запущенных форм опухоли органов брюшной полости

 

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и касается лечения больных с запущенными формами опухолей органов брюшной полости. Предложено оперативным путем минимизировать объем опухолевой массы, внутримышечно вводить смесь нативной ДНК и антрациклинового антибиотика, содержащую 5 мг АА, растворенного в 4 мл растворителя, 75 мг ДНК и 2 мл 0,5% раствора новокаина, всего на курс 50 мг АА и использовать активацию противоопухолевых клеток организма хозяина (СД 16) путем экстракорпорального подключения донорской свиной селезенки. Способ позволяет усилить эффект лечения больных с запущенными формами опухолей органов брюшной полости.

Изобретение относится к медицине, а именно к способам лечения запущенных опухолевых заболеваний, и может быть использовано во всех лечебных учреждениях.

Известны способы лечения этих заболеваний с помощью: 1. Паллиативных хирургических вмешательств в виде наложения обходных анастомозов, противоестественного заднего прохода, желудочно-кишечных свищей и т. д. (Стручков В.И., Стручков Ю.В. Общая хирургия. - М.: Медицина, 1988, с. 408).

2. Транспортируемого межкалантного антибиотика, вводимого внутримышечно в виде комплекса, включающего натриевую соль нативной дезоксирибонуклеиновой кислоты (ДНК) и одного из антрациклинов (Paul C., Tidefelt U., Gahrbon G. et al. Leukemia and Lymphoma, 1991. - Vol. 3. - P. 355 - 364).

3. Внутривенного введения клеток донорской человеческой селезенки, обладающих противоопухолевым эффектом у онкологических больных с запущенными формами рака, основанном на иммуностимулирующем действии (Woodruff M.F., Lancet, N 7204, 1961, P. 689 - 690; Woodruff M.F., Lancet, N 7305, 1963, P. 426 - 429).

Указанные способы взяты в качестве прототипа как наиболее близкие технические решения к предлагаемому.

Однако эти методы лечения имеют недостатки.

1. Паллиативные операции как комплексного лечения по своему содержанию ориентированы на быстрый неблагоприятный метод и не предусматривают задачи минимизации объема опухолевой массы.

2. Использование относительно большой дозы антрациклинового антибиотика (АА) (адриамицин 30 - 45 мг/м2), сопровождающееся токсическим эффектом, и кумулятивный эффект многократного введения комплекса ДНК + АА, сопровождающегося теми же последствиями, приводит к необходимости перерыва лечения ввиду его непереносимости.

3. Необходимость забора селезенки у человека-донора является практически не выполнимой задачей при условии курсового лечения. Кроме того, при этом методе с кровью пациента контактирует относительно небольшое количество клеток донорской селезенки.

Целью изобретения является усовершенствование способов лечения опухолевых заболеваний.

Поставленная цель достигается тем, что: 1. Возможно более радикально удаляется опухоль и отдаленные метастазы из печени или других органов. Этим достигается минимизация объема опухолевой массы. Допускаются повторные оперативные вмешательства такого же типа.

2. Суммарная доза антрациклинового антибиотика уменьшается в 6 раз. При этом снижается токсичность и кардиотоксическое воздействие комплекса при сохранении терапевтического эффекта, который проявляется в виде уменьшения или фрагментации оставшейся части опухоли, уменьшения индекса Карновского, увеличения продолжительности жизни и выживаемости по сравнению с контрольной группой.

3. Вместо человеческой селезенки используется свежевзятая свиная селезенка, обладающая выраженным иммуностимулирующим эффектом в виде активации всех звеньев иммунитета и, в частности, [CD 16] - натуральных киллеров, являющихся специфическими противоопухолевыми клетками.

Способ осуществляется следующим образом.

Оперативное вмешательство изначально не радикально, поскольку у всех пациентов имеются отдаленные метастазы. Принципиальным условием является максимально возможное обязательное удаление первичной опухоли в виде резекции или экстирпации. Одновременно или вторым этапом производят удаление отдаленных метастатических узлов. Через 7 дней после операции проводится химиотерапия.

1-й день - инъекция 75 мг ДНК внутримышечно после нагревания до 37oC. Вводится медленно.

2-й день - инъекция 75 мг ДНК внутримышечно. Внутривенно вводится 15 мг АА.

Следующие 5 дней делается по одной инъекции конъюгата ДНК с АА внутримышечно. Конъюгат готовится следующим образом: 5 мг АА растворяют в 4 мл растворителя. Получившийся раствор набирают в шприц объемом 10 мл, затем в этот же шприц набирают 75 мг ДНК (5 мл), 2 мл 0,5% раствора новокаина и все тщательно перемешивают до исчезновения осадка. Полученный конъюгат вводят внутримышечно. Вводить медленно (3 - 5 мин).

Далее (через 3 дня) осуществляют ЭКПДС. Забор свиной селезенки производится сразу после забоя животного на мясокомбинате с соблюдением правил асептики и антисептики. Селезеночные артерия и вена катетеризируются, и орган промывается физиологическим раствором в количестве 400 мл с добавлением 1 млн. ед. пенициллина и 5 тыс. ед. герапина. В транспортировочном контейнере селезенка доставляется в стационар. После катетеризации двух крупных вен больного с помощью роликового насоса создается замкнутый экстракорпоральный круг кровообращения, в который включена свиная селезенка. Кровь пациента поступает в артерию селезенки, выходит из ее вены и возвращается в сосудистое русло больного. Длительность процедуры 1 ч, со средней объемной скоростью перфузии 50 мл/мин.

Пример. Больной П. 38 лет поступил 6.11.93 г. по поводу запущенного рака прямой кишки с метастазами в печень и в брюшную стенку. Неоперабельность опухоли была установлена 3 месяца тому назад при диагностической лапаротомии, произведенной в другом учреждении. На операции обнаружены множественные метастазы в обеих долях печени, в передней брюшной стенке и стенозирующая опухоль прямой кишки. Удалена опухоль и 2 метастаза из печени. Больной в период с 11.93 г. по 03.94 г. получил 4 курса ДНК + АА и 5 сеансов ЭКПДС. Через 333 дня оперирован по поводу вентральной грыжи. При осмотре брюшной полости обнаружены рубцы на месте бывших метастазов в печени и в левой доле 1 узел D = 4 см, подозрительный на метастаз опухоли. Рецидива первичной опухли не обнаружено. В настоящее время через 20 месяцев после установления неоперабельности опухоли состояние хорошее, ИК = 100.

Формула изобретения

Способ лечения запущенных форм злокачественных опухолей отделов брюшной полости, включающий введение смеси нативной дезоксирибонуклеиновой кислоты и антрациклинового антибиотика, отличающийся тем, что оперативным путем минимизируют объем опухолевой массы, снижают токсичность антрациклиновых антибиотиков и обеспечивают возможность курсового лечения за счет уменьшения его курсовой дозы с 300 до 50 мг с доказанным терапевтическим эффектом, и используют активацию противоопухолевых клеток организма хозяина (СD16) путем экстракорпорального подключения донорской свиной селезенки.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области лечебной и профилактической медицины и может быть использовано для иммуннокоррекции при профилактике и лечении сезонных простудных заболеваний, сопровождающихся снижением иммунитета

Изобретение относится к медицине и может быть применено с целью иммунокоррекции и иммуномодуляции

Изобретение относится к области медицины, в частности - к клеточной терапии и может найти применение для лечения заболеваний, обусловленных нарушением иммунитета, например, сахарного диабета
Изобретение относится к офтальмологии

Изобретение относится к медицине, а именно общей терапии и стоматологии

Изобретение относится к области медицины, а именно к способам получения препаратов из костного мозга, в частности негативных регуляторов гемопоэза
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургическим способам лечения опорно-двигательного аппарата

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к противовирусным препаратам, проявляющим "ин витро" высокую активность против вируса иммунодефицита человека, против вируса герпеса и цитомегеловируса

Изобретение относится к медицине, а именно к терапии, и касается лечения гормонозависимой бронхиальной астмы

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и касается противоартрозного средства в виде таблеток и гранул

Изобретение относится к медицине, в частности к кардиологии, и касается защиты миокарда при острой ишемии

Изобретение относится к терапевтическим методам лечения рассеянного склероза

Изобретение относится к производным аденозина общей формулы I, где R1 - атом водорода, атом галогена, низший алкил, низший О-алкил, низший S-алкил или фенил, и может находиться во 2- или 5-положении индола; n = 0, 1 и 2, R2 - низший алкил, низший алкенил, низший алкинил, С3-С7-циклоалкил или низший О-алкил, фенил, возможно замещенный 1-4 заместителями, выбранными из атома галогена, нитро, низшей алкильной или О-алкильной группы или группы -NR6R7, где R6 и R7 атом водорода, низший алкил; пиридил; тиенил, нафтил, и в случае, когда n = 2, R2 - группа -NR8R9, где R8 и R9 одновременно являются низшим алкилом или образуют вместе с атомом азота, к которому они присоединены, гетероцикл, выбранный из морфолина, пиперидина; R3 и R4 одинаковые или различные, - атом водорода или низший алкил, проявляющим анальгетическую и антигипертензивную активность
Наверх