Способ лечения алкоголизма

 

Изобретение относится к медицине, а именно к наркологии. Проводят антиалкогольную терапевтическую программу, включающую дезинтоксикационную, симптоматическую терапию, психотропные средства, энтеросорбенты, а также психотерапию в сочетании с тактивином. При этом тактивин начинают вводить не ранее 14 дня после лишения пациента алкоголя. Способ позволяет уменьшить осложнения и побочные явления.

Изобретения относится к медицине, а именно к наркологии.

Известен способ лечения с использованием антиалкогольной терапевтической программы, включающей дезинтоксикационную, симптоматическую терапию, психотропные средства, сорбенты, психотерапию (В кн.: VI Всероссийский съезд психиатров. Тезисы докладов. М., 1990, т. 2, с. 123-124).

Недостатком применения данной программы является длительность ее реализации - до 1,5-2 месяцев до достижения желаемого результата.

Наиболее близким к предложенному способу по решению технической задачи является применение вышеуказанной терапевтической программы в сочетании с тактивином в дозе 1,0 подкожно натощак утром в течение 7 дней, затем 1 раз в неделю (В журн.: Вопросы наркологии, 1994, N 1, с. 54-59). Добавление тактивина сокращает сроки лечения до 3 недель.

Недостатком этого метода является наличие побочных явлений и осложнений в процессе терапии у 15% больных в виде аллергической сыпи, головных болей, что затрудняет проведение лечения, является причиной увеличения продолжительности лечения и сокращения длительности последующей ремиссии.

Техническим результатом данного способа лечения является ликвидация побочных явлений и осложнений, что способствует сокращению сроков лечения и повышения его эффективности за счет полной редукции симптомов.

Этот результат достигается тем, что тактивин назначают не ранее 14 дня после лишения алкоголя.

Не вытекает из известного технического уровня тот факт, что назначение тактивина не ранее 14 дня после лишения алкоголя ведет к снятию побочных явлений и осложнений, что способствует повышению эффективности лечения и сокращению его сроков.

Способ осуществляют следующим образом. Больному после проведения терапевтической программы, включающей дезинтоксикационную, симптоматическую терапию, психотропные средства, сорбенты и психотерапию, начиная с 14 дня после лишения алкоголя назначают тактивин в дозе 1,0 подкожно ежедневно в течение 7 дней.

Пример 1. Больной К., 1955 г.р. История болезни N 161. Диагноз: Хронический алкоголизм, 2 стадия, среднепрогредиентный темп течения, псевдозапойная форма потребления.

Поступил в клинику Государственного научного центра наркологии МЗ МП РФ 2 февраля 1994 года на 2 день после лишения алкоголя в состоянии алкогольной абстиненции. Злоупотребляет алкоголем с 1980 года. Явления похмелья появились с 1987 года. С 1990 года неоднократно поступал на стационарное антиалкогольное лечение. В лечебных целях получал нейролептики, антидепрессанты, транквилизаторы, антиоксаданты и соматотропные симптоматические препараты. При этом ремиссии не превышали 5 месяцев.

При поступлении жаловался на общее недомогание, тошноту, отсутствие аппетита, выраженный тремор рук и тела, нарушение ночного сна, раздражительность, сниженное настроение и выраженное влечение к алкоголю. Обострился латентно текущий гастроэнтероколит и холецистит. В соответствии с этими жалобами больному была назначена терапевтическая программа, включающая дезинтоксикационное и симптоматическое лечение, энтеросорбенты, витамины, психотропные препараты - транквилизаторы, нейролептики, а также психотерапию.

На 14 день после лишения алкоголя больному был назначен тактивин 1.0 подкожно натощак 1 раз в день в течение 7 дней. Со второго дня использования тактивина отмечено резкое ускорение обратной клинической динамики. Уменьшился тремор, исчезли головные боли, наладился ночной сон, появился аппетит, влечение к алкоголю отсутствует, купировано обострение латентно текущего гастроэнтероколита и холецистита. Побочных явлений и осложнений не отмечено.

Выписан спустя 3 недели после поступления 24 февраля 1994 года. При выписке не наблюдалось явлений абстиненции и влечения к алкоголю.

Катамнез. В течение года больной соблюдал абсолютную трезвость, не испытывал влечения к алкоголю. Успешно справлялся со своими профессиональными обязанностями, не имел никаких взысканий на производстве. Улучшились взаимоотношения в семье и материальное положение семьи. Улучшилось межперсональное общение и адаптированность к социальным условиям.

Таким образом, применение больному тактивина начиная с 14 дня после лишения алкоголя не вызывало побочных явлений, способствовало снижению влечения к алкоголю, удлинению терапевтической ремиссии, повышению ее качества.

Пример 2. Больной С., 1956 г.р. История болезни N 450. Диагноз: Хронический алкоголизм, 2 стадия, среднепрогредиентный темп течения, псевдозапойная форма потребления.

Поступил в клинику Государственного научного центра наркологии МЗ МП РФ 6 апреля 1994 года на 2 день после лишения алкоголя в состоянии алкогольной абстиненции. Злоупотребляет алкоголем с 1982 года. Явления похмелья с 1989 года. С 1991 года неоднократно поступал на стационарное антиалкогольное лечение. В лечебных целях получал нейролептики, транквилизаторы, антиоксиданты и соматотропные симптоматические препараты. При этом ремиссии не превышали 6 месяцев.

При поступлении жаловался на общее недомогание, выраженный тремор рук, нарушение ночного сна, раздражительность, сниженное настроение и влечение к алкоголю. Больному было назначена антиалкогольная терапевтическая программа, включающая дезинтоксикационное и симптоматическое лечение, витамины, энтеросорбенты, психотропные препараты - транквилизаторы, нейролептики, а также психотерапию.

На 3 день после лишения алкоголя больному был назначен тактивин 1,0 подкожно натощак 1 раз в день в течение 7 дней. Со второго дня использования тактивина объективно отмечено некоторое ухудшение состояния пациента. При незначительном изменении расстройств, наблюдавшихся при поступлении, у больного появилась раздражительность, дисфория, непереносимость яркого света и громких звуков, гиперестезия к прикосновениям, затруднение при засыпании. На 4 день применения препарата у больного появилась аллергическая сыпь по всему телу с мокнутием. Препарат был отменен.

Выписан спустя 5 недель после поступления 10 мая 1994 года. Выписка была задержана из-за явлений аллергии и связанным с этим ухудшением психического состояния. При выписке не наблюдалось явлений абстиненции и влечения к алкоголю. Однако, больной заявлял, что чувствует себя не совсем выздоровевшим.

Катамнез. В течение года временами испытывал влечение к алкоголю и эпизодически его употреблял. Пациент и его родственники остались недовольны результатами лечения.

Таким образом, назначение тактивина в сочетании с традиционной противоалкогольной терапией на 3 день после лишения алкоголя способствовало появлению побочных явлений и нестойкой ремиссии.

Предлагаемый способ был применен 40 больным алкоголизмом на 2 стадии заболевания без признаков выраженных сомато-неврологических заболеваний. Положительный эффект - отсутствие побочных явлений и осложнений отмечен у 100% больных, которым на фоне противоалкогольной терапевтической программы назначался тактивин не ранее 14 дня после лишения алкоголя, что способствовало сокращению сроков лечения и повышению его эффективности.

Формула изобретения

Способ лечения алкоголизма путем применения антиалкогольной терапевтической программы, включающей дезинтоксикационную, симптоматическую, психотропную терапию, энтеросорбенты и психотерапию в сочетании с тактивином, отличающийся тем, что тактивин назначают не ранее 14 дня после лишения алкоголя.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к способам лечения больных с инфекционно-септическими заболеваниями с вторичным иммунодефицитом
Изобретение относится к медицине, а именно к наркологии
Изобретение относится к ветеринарной медицине
Изобретение относится к медицине, в частности к лечению хронических воспалительных заболеваний
Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии и касается иммунокоррекции при проведении комплексного лечения опухолей

Изобретение относится к области медицины, в частности иммунологии, и может быть использовано для профилактики и лечения иммунодефицитных состояний
Изобретение относится к офтальмологии
Изобретение относится к области медицины, в частности к онкологии, и может быть использовано при лечении местно-распространенных форм рака легкого

Изобретение относится к медицине, в частности к лечению тяжелых состояний у человека, вызванных инфекцией
Изобретение относится к медицине, а именно и онкогинекологии, и может быть использовано при химиотерапии асцитных форм рака яичников III-IV стадий

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для лечения больных с местнораспространенным раковым процессом

Изобретение относится к медицине, в частности к акушерству и гинекологии, и касается лечения цитомегаловирусной инфекции у женщин с привычным невынашиванием беременности
Изобретение относится к медицине, а именно к интенсивной терапии, и может быть использовано для лечения легочных осложнений у больных с черепно-мозговой травмой
Изобретение относится к медицине и может быть применено для лечения трофических язв и длительно незаживающих ран

Изобретение относится к медицине, а именно к способам лечения алопеции
Изобретение относится к медицине, в частности к клинической иммунологии и хирургии, и может быть использовано для оценки эффективности лечения больных с острыми гнойными хирургическими заболеваниями
Изобретение относится к области медицины, в частности дерматологии, и может быть использовано для лечения псориаза
Наверх