Способ профилактики и лечения инфицированных ран

 

Изобретение относится к травматологии и предназначено для профилактики и лечения инфицированных ран. Воздействуют расфокусированным лучом высокоэнергетического лазера с длиной волны 1,06 мкм. Энергия импульса 0,3 - 1,0 Дж единичными импульсами через 1,5 - 2 мин. Последовательно облучают вначале зону регионарного сосудисто-лимфатического пучка в количестве 2 - 3 импульсов. Затем область раны в количестве 2 - 5 импульсов. Всего 3 - 5 сеансов на курс лечения, из которых 2 - 3 проводят ежедневно, а 1 - 2 - через день. Способ является высокоэффективным. Способ позволяет в 98% случаев предупредить развитие гнойных осложнений при комплексном лечении и в 64% - в монотерапии. Способ позволяет сократить сроки лечения, ускорить заживление ран за счет улучшения микроциркуляции и регионарного кровообращения, оптимизации репаративных процессов и усиления стимуляции местного иммунитета.

Изобретение относится к области медицины, а именно к общей хирургии и травматологии.

Известен способ профилактики и лечения гнойных осложнений в области операционной раны, включающий введение в организм больного антибактериальных препаратов, иммуномодуляторов и витаминов (Раны и раневая инфекция. Руководство, изд. 2, под ред. М.И. Кузина, М., 1990, с. 298-329).

Однако длительное применение антибиотиков, как правило, эмпирическое, приводит к увеличению числа антибиотикоустойчивых штаммов некоторых патогенных микроорганизмов, снижению неспецифической резистентности и факторов иммунитета, способствует аллергизации ослабленного организма больного. Лекарственная терапия чревата также побочными действиями препаратов, включая аллергические осложнения вплоть до анафилактического шока.

Известен способ профилактики гнойных осложнений в области торакальной операционной раны (А.с. N 1474945, кл. МКИ A 61 N 5/6, 1987). Ткани грудной клетки в проекции предполагаемого оперативного вмешательства ежедневно облучают расфокусированным излучением полупроводникового арсенид-галлиевого лазера в длиной волны 0,78 - 1,3 мкм с частотой следования импульсов 30 кГц, дозой 0,03-0,10 Дж/см2, средней импульсной мощностью излучения 0,05 - 1,0 мВт. Воздействие осуществляют в течение 1 - 2 дней в период подготовки и в день проведения оперативного вмешательства. Способ позволяет сократить сроки предоперационной подготовки.

Однако способ не является достаточно эффективным, т.к. используется низкоинтенсивное расфокусированное лазерное излучение, обладающее малой глубиной проникновения и недостаточно выраженным антимикробным действием.

В качестве прототипа принят способ профилактики и лечения послеоперационных нагноений мягких тканей ("Новое в лазерной медицине и хирургии", вып. 2. Материалы международной конференции, М., 1991), с. 82-84).

Способ включает обработку операционной раны в момент проведения оперативного вмешательства высокоэнергетическим углекислым лазерным излучением и послеоперационное воздействие в течение 5 дней низкоинтенсивным лазерным излучением с частотой импульсов 1500 Гц, мощностью импульса - 2 мВт. Продолжительность одного сеанса составляет 284 сек.

Однако известный способ имеет ряд существенных недостатков.

Применение расфокусированного лазерного излучения в вышеуказанной дозе может вызвать обратный эффект: стимуляцию микробновирусного процесса на фоне стимуляции репаративных процессов (Овсянников В.А. Об отрицательных последствиях применения низкоинтенсивных лазеров. В кн.: Тезисы международной конференции "Новое в лазерной медицине и хирургии", вып. 2, М., 1991, с. 15 - 18). Кроме того, малая глубина проникновения низкоинтенсивного лазерного излучения не позволяет эффективно использовать его в травматологической практике.

Задачей изобретения является создание высокоэффективного способа профилактики и лечения гнойных осложнений послеоперационных ран, позволяющего сократить сроки лечения и получить более выраженный терапевтический эффект.

Сущность изобретения состоит в том, что в способе профилактики и лечения инфицированных ран, включающем воздействие лазерным излучением на поверхность раны, воздействие осуществляют расфокусированным лучом высокоэнергетического лазера с длиной волны 1,06 мкм, энергией импульса 0,3 - 1 Дж единичными импульсами через 1,5 - 2 мин, последовательно вначале на зону регионарного сосудисто-лимфатического пучка в количестве 2 - 3 импульсов, а затем на область раны в количестве 2 - 5 импульсов, всего 3 - 5 сеансов на курс лечения, из которых 2 - 3 проводят ежедневно, а 1 - 2 - через день.

Использование изобретения позволяет получить следующий технический результат.

Способ является высокоэффективным. Он позволяет в 98% случаев предупредить развитие гнойных осложнений при комплексном лечении и в 64% - в монотерапии.

Предлагаемый способ позволяет сократить сроки лечения инфицированных ран в среднем на 3 - 5 дней.

Использование способа позволяет не только предупредить и лечить гнойные осложнения ран, но и также ускорить их заживление, за счет улучшения микроциркуляции и регионарного кровообращения, оптимизации репаративных процессов и усиления стимуляции местного иммунитета.

Способ может быть использован для лечения механических и термических повреждений мягких тканей.

Авторами впервые установлено следующее. Для раневого процесса на первоначальном субклиническом этапе характерны изменения не только в области раны, но и воспалительные изменения в области сосудисто-лимфатического регионарного пучка. Под воздействием лазерного облучения мощностью от 0,6 до 2 кВт в периодическом режиме с перерывом между импульсами 1-2 сек с суммарной мощностью за сеанс в области сосудисто-лимфатического пучка - 2 кВт и в области раны от 1 до 4 кВт, отмечена положительная динамика раневого процесса и в первую очередь регресс микробного процесса и явлений воспаления за счет того, по-видимому, что микробы не способны адаптироваться к единичным разновременно следующим мощным импульсам лазерного воздействия, в то время как при применении лазерного воздействия с постоянной временной составляющей следования импульсов в течение 200-300 сек микробные тела адаптируются к физическому воздействию, а низкие мощности воздействия определяют, судя по данным научной литературы, не только невосприимчивость, а стимулирующий (обратный ожидаемому) эффект на вирусы и микробы. Положительный эффект лазеротерапии с вышеуказанными параметрами обеспечивается также и за счет глубины проникновения света (до 20 см), что позволяет получать эффект при воспалении не только кожной раны, но мышечных массивов и кости. Периодическая посылка импульсов не более трех за сеанс на поле обеспечивает стимуляцию пролиферативных процессов, воздействие на оксидантную систему (антиоксидантный эффект), что в свою очередь приводит к укорочению фаз воспаления, а следовательно, ускоряет процесс заживления. Использование более трех импульсов за сеанс или трех с большей суммарной мощностью приводит к обострению процесса воспаления с удлинением фазы отека.

Длина волны ИАГ No3+-лазера - 1,064 мкм совпадает с одной из полос поглощения молекулярного кислорода, фотовозбуждение которого ведет к образованию кислорода в высокоактивном синглетном состоянии; во-вторых, использование этой длины волны позволяет избежать прямой фотоактивации одного из элементов антиоксидантной системы - супероксиддисмутазы, как это происходит при использовании He-Ne лазера в длиной волны 0,63 мкм, а, следовательно разделить эффекты, вызываемые фотовозбуждением этих двух молекул. Большая глубина проникновения в ткани позволяет увеличить объем тканей; в которых происходит фотостимуляция биологических процессов. Постепенный нагрев тканей с увеличением их температуры при экспозиционном воздействии в течение 20 мин в данном случае достигается мгновенно.

После первого же сеанса уменьшался отек тканей или сегмента, гиперемия тканей в области операционной раны. К 3-5 сеансу воспалительные изменения полностью исчезали. Обнаруженное воздействие на эритроциты крови, на функциональную активность тромбоцитов крови позволяет утверждать, что лазерное воздействие указанным способом положительно влияет на микроциркуляцию и свертываемую систему крови.

В предложенном способе удалось достигнуть двойного одновременного эффекта: воздействовать на неспецифическое воспаление (сократить фазы воспаления, особенно экссудативную), на микробный фактор и осуществить оптимизацию репаративных процессов.

Дополнительное воздействие на сосудистый пучок позволяет активизировать функцию лейкоцитарных элементов крови, т.е. региональный местный иммунитет, а за счет воздействия на свертывающую систему крови и эритроциты - улучшить региональный кровоток.

Способ осуществляется следующим образом. В раннем послеоперационном периоде (на вторые сутки после операции) или при появлении первых признаков гнойного воспаления в ране осуществляют локальное воздействие сначала на область регионального сосудисто-лимфо-нервного пучка (голень - подколенная область, бедро - паховая и т.д.), а затем на область раны. Для этого световод импульсного периодического неодимового высокоэнергетического терапевтического лазера с длиной волны 1,06 мкм, мощностью импульса 0,6-2 кВт, энергией импульса - 0,3-1 Дж помещали в керамический конус и выводили на расстояние 6-10 см от поверхности облучаемого участка. Осуществляли облучение рассеянным лучом отдельными импульсами, но не более трех импульсов за сеанс на область сосудистого пучка, с паузами между импульсами до 60-120 сек в режиме энергии импульса 1 Дж не более 3 Дж. Затем аналогично воздействовали на область раны: единичными импульсами в количестве 2-5 в зависимости от площади раны, в режиме энергии 0,3-1 Дж, но не более 5 Дж за сеанс. Курс лечения составлял 3-5 сеансов, из которых 2-3 проводили ежедневно, а 1-2 - через день.

Способ прошел клинические испытания на ограниченном контингенте больных с послеоперационными ранами на кафедре травматологии РМАПО на базе 15 ГКБ. Из них в возрасте от 41 до 58 лет было 6 женщин и 3 мужчин. Период воздействий составил в среднем от трех до пяти сеансов, т.е. от трех до семи дней. У 8 больных использование лазерного воздействия по предлагаемой методике обеспечило купирование или предупреждение развития гнойного раневого процесса. У одного больного с обширным повреждением мягких тканей и обнажением кости лечение было начато в поздние сроки, раневой процесс удалось локализовать, однако сформировался остеомиелитический процесс. Данное осложнение во многом определялось сопутствующим обнажением кости с повреждением на большом протяжении сосудов сегмента.

Пример 1. Больная К. 48 лет находилась на стационарном лечении по поводу закрытого перелома шейки правого бедра. Оперирована через три недели после травмы. В раннем послеоперационном периоде отмечалось гнойное воспаление мягких тканей раны. Была снята часть швов с раны, обеспечен отток раневого отделяемого, проведен курс антибактериальной терапии. Через 11 дней рана зажила. Однако спустя две недели вновь появилась гиперемия тканей в области послеоперационного рубца, увеличение паховых лимфоузлов, повышение общей температуры тела до 38,4o. Больной проведен курс лазеротерапии (в монотерапии) импульсным периодическим неодимовым высокоэнергетическим терапевтическим лазером с длиной волны 1,06 мкм. Для этого ежедневно в течение трех дней рассеянным лучом лазера воздействовали на сосудисто-лимфо-нервный пучок паховой области справа. При этом энергия импульса составляла 1 Дж, временной интервал между импульсами - 90 сек, по три импульса на паховую область и по пять на область раны, причем в области раны энергия импульса составляла от 0,3 до 0,5 Дж в импульсе. В последующем сеансы повторяли через день дважды. Через три дня состояние больной улучшилось, общая температурная реакция нормализовалась, уменьшились в объеме паховые лимфоузлы, исчезла гиперемия кожи в области послеоперационного рубца. Через 10 дней от начала лечения больная была выписана на амбулаторное лечение. Наблюдение в течение трех месяцев не выявило рецидива гнойного процесса в месте операции.

Пример 2. Больная И. 52 лет. Обширная инфицированная рана в области голени. Проводилось комплексное лечение: антибактериальная терапия, витаминотерапия, перевязки с вскрытием затеков. Отмечалось обильное гнойное отделяемое. В течение двух недель рана вяло гранулировала, отмечались периодические подъемы температуры до 38,9o. К проводимому лечению было присоединено лазерное облучение неодимовым лазером с длиной волны 1,06 мкм. Для этого на подколенную область в течение двух дней воздействовали рассеянным лучом единичными импульсами в количестве двух с энергией импульса 1 Дж через две минуты между импульсами. Аналогично облучали область раны, но с энергией импульса 0,5 Дж. Через день после первых двух сеансов проведен еще один и курс был завершен. После первых двух сеансов отмечалось уменьшение объема раневого отделяемого. Уменьшились боли в области раны, воспалительные явления в области раны также уменьшились. Температура тела нормализовалась. После проведенного курса рана активно стала эпителизировать.

Формула изобретения

Способ профилактики и лечения инфицированных ран, включающий воздействие лазерным излучением на поверхность раны, отличающийся тем, что воздействие осуществляют расфокусированным лучом высокоэнергетического лазера с длиной волны 1,06 мкм, энергией импульса 0,3 - 1,0 Дж единичными импульсами через 1,5 - 2,0 мин, последовательно вначале на зону регионарного сосудисто-лимфатического пучка в количестве 2 - 3 импульсов, а затем на область раны в количестве 2 - 5 импульсов, всего 3 - 5 сеансов на курс лечения, из которых 2 - 3 проводят ежедневно, а 1 - 2 через день.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к офтальмологии

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для лазерного воздействия в терапевтических целях при лечении различных заболеваний
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии
Изобретение относится к медицине, в частности к ревматологии и предназначено для лечения реактивных артритов урогенной этиологии

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для лечения нестабилизированной первичной глаукомы с компенсированным внутриглазным давлением
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения новообразований, в том числе злокачественных

Изобретение относится к терапевтической лампе для биостимуляции поляризованным светом

Изобретение относится к терапевтической лампе для биостимуляции поляризованным светом определенных областей поверхности

Изобретение относится к оториноларингологии и предназначено для лечения вазомоторного ринита

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к переносным портативным устройствам лазерной терапии животных
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении желчнокаменной болезни

Изобретение относится к медицине, в частности к диагностике, в том числе люминесцентной, и фототерапии патологически измененных тканей

Изобретение относится к медицине, в частности к акушерству и гинекологии, и касается лечения цитомегаловирусной инфекции у женщин с привычным невынашиванием беременности
Изобретение относится к дерматологии и предназначено для лечения кольцевидной гранулемы

Изобретение относится к хирургии и предназначено для проведения лимфогенной детоксикации
Наверх