Механизированный рубанок

 

Изобретение относится к области поверхностной обработки древесины. Механизированный рубанок содержит корпус, выполненный из двух стоек (1) и (2) и крышки (3), первая стойка (1) снабжена кольцевым буртиком (4), который выполнен на торце этой стойки (1) с возможностью соединения с корпусом приводного механизма. Между стоек (1) и (2) на телах качения (5) установлен вал (6) с ножами. На торцах вала (6) за первой стойкой (1) установлена соединительная тарелка (8) с возможностью соединения с диском сцепления приводного механизма. За второй стойкой (2) установлен шкив (9) для выполнения дополнительных операций с обрабатывающими инструментами. С обеих боковых сторон каждой стойки (1) и (2) закреплены опоры (10) с возможностью регулировки глубины строгания винтами (11), установленными в Т-образных пазах (12) стоек (1) и (2). Изобретение повышает эксплуатационные возможности рубанка. 3 ил.

Изобретение относится к области поверхностной обработки древесины, а именно к строганию деревянных досок (механическим приводом) бензопилой.

Известны различные механизированные рубанки.

Из известных устройств наиболее близким техническим решением (прототипом) к заявленному объекту является ручной электрорубанок для строгания древесины, включающий электродвигатель, ножевой барабан с приводом и механизм регулировки глубины строгания, выполненный в виде подвижной лыжи с резьбовой втулкой, в которой установлена регулировочная головка с кольцевой проточкой, снабженной градуированными полукольцами [1].

Цель изобретения - повышение эксплуатационных возможностей и обеспечение процесса обработки деревянных досок в отдаленных местах от источника электрической энергии.

Поставленная цель достигается тем, что механизированный рубанок, включающий корпус, на котором установлен вал с ножами и механизм регулировки глубины строгания, где корпус выполнен из двух стоек и крышки, причем боковой торец первой стойки снабжен кольцеобразным буртиком с возможностью соединения с приводом приводного механизма с помощью хомутика (например бензопилы), верхние поверхности стоек жестко закреплены между собой с крышкой, в отверстиях стоек на телах качения установлен вал с ножами, на торцах вала с одной стороны, за первой стойкой, рядом с кольцеобразным буртиком установлена соединительная тарелка сцепления с возможностью взаимодействия с диском сцепления приводного механизма (бензопилы), за второй стойкой - установлен шкив с возможностью насаживания инструментов для дополнительных операций, механизм регулировки глубины строгания выполнен из двух опор и стопорных винтов, при этом опоры закреплены с обеих боковых сторон к каждой стойке, с возможностью регулировки глубины обработки с винтами, установленными в Т-образных пазах стоек.

На фиг. 1, 2, 3 схематически изображен описываемый механизированный рубанок, содержащий корпус, выполненный из двух стоек 1 и 2 и крышки 3, первая стойка снабжена кольцевым буртиком 4, который выполнен на наружной боковой стороне этой стойки 1 с возможностью соединения с корпусом приводного механизма (например бензопилы) с помощью хомутика (на чертеже бензопилы нет). При этом верхние поверхности стоек 1 и 2 жестко закреплены между собой с помощью крышки 3, в отверстиях стоек 1 и 2, на телах качения 5 установлен вал 6 с ножами 7, при этом на торцах вала 6 за буртиком стойки установлена соединительная тарелка 8 с возможностью соединения с диском сцепления приводного механизма (бензопилы), за второй стойкой установлен шкив 9 для инструментов, выполняющих дополнительные операции, и механизм регулировки глубины строгания выполнен из двух опор 10 и стопорных винтов 11, при этом с обеих боковых сторон каждой стойки 1 и 2 закреплены опоры 10 с возможностью регулировки глубины строгания с помощью винтов 11, установленных в Т-образных пазах 12 стоек 1, 2. Детали механизированного рубанка выполнены из алюминия.

Устройство работает следующим образом.

Корпус механизированного рубанка соединяются с корпусом приводного механизма, зажимая соединительным хомутиком за кольцевые буртики 4 корпусов стойки 1 и приводного механизма (бензопилы). При этом диск сцепления механизма привода входит в соединительную тарелку 8 механизированного рубанка. Когда работает бензопила, на больших оборотах диск сцепления соединяется с тарелкой 8 сцепления и вращает вал 6 с ножами 7, например 1. Для выполнения фуганочных работ бензопилу с механизированным рубанком, упираясь на опоры 10, перемещают по поверхности досок в необходимом направлении строгания до полной доводки поверхности деревянных изделий.

2. Для выполнения распиловочных работ на шкив механического рубанка устанавливают круглую пилу, в таком варианте разделывают доски на определенную длину, можно изготовить рейки, снимать кромки досок.

3. Для шлифовочных, заточных работ на шкив насаживают шлифовальный круг и т.д.

Использование бензопилы с механическим рубанком обеспечивает универсальность и повышает эксплуатационные возможности устройства.

В результате сравнения известных и заявляемого объектов очевидно, что предлагаемый механизированный рубанок удобен в эксплуатации и расширяет функциональные возможности.

Источник информации 1. А.С. СССР N 315597, B 27 C 1/10, 1971 (прототип).

Формула изобретения

Механизированный рубанок, включающий корпус, вал с ножами, механизм регулировки глубины строгания и механизм привода, отличающийся тем, что корпус выполнен из двух стоек и крышки, при этом торец первой стойки снабжен кольцеобразным буртиком с возможностью соединения с приводом приводного механизма, например бензопилы, верхние поверхности стоек жестко закреплены между собой крышкой, на телах качения в отверстиях стоек установлен вал с ножами, на торцах вала рядом с буртиком первой стойки установлена соединительная тарелка с возможностью соединения с диском сцепления приводного механизма (бензопилы), за второй стойкой установлен шкив для насадки инструментов, выполняющих дополнительные операции, и механизм регулировки глубины строгания с помощью винтов, установленных в Т-образных пазах стоек.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области создания средств для строгания древесины

Изобретение относится к сфере обработки древесины ручным инструментом

Изобретение относится к области деревообработки ручными инструментами и может быть использовано при изготовлении фасонных деревянных конструкций

Рубанок // 2066632

Изобретение относится к машиностроению, а именно к созданию средств для строгания древесины

Рубанок // 2021890
Изобретение относится к ручным инструментам деревообрабатывающей промышленности

Рубанок // 1692836
Изобретение относится к ручному столярному инструменту и может быть применено для выполнения столярных работ в быту и различных отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к области создания средств для строгания древесины

Изобретение относится к машиностроению, а именно к созданию средств для строгания древесины

Изобретение относится к деревообработке, в частности к ручным механизированным рубанкам, предназначенным для строгания поверхностей деревянных деталей

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к области оборудования для обработки деревянных поверхностей
Рубанок // 2036785
Изобретение относится к деревообрабатывающим инструментам

Изобретение относится к деревообрабатывающей иcтpdV1тeльнoй промышленности

Изобретение относится к обработке древесины

Изобретение относится к ручному деревообрабатывающему инструменту

Изобретение относится к ручному инструменту для обработки различных материалов
Наверх