Установка для приготовления пенобетонной смеси

 

Установка для приготовления пенобетонной смеси относится к области производства строительных материалов и может быть использована при приготовлении пенобетонной смеси. Установка для приготовления пенобетонной смеси включает бункер для сухих компонентов, емкость постоянного уровня, пеногенератор с рабочим органом, узлы подачи сухой смеси, воды или раствора добавок и пены, пенобетоносмеситель с перемешивающим органом. Пеногенератор выполнен в виде улиты со встроенной в нее турбиной, насаженной на рабочий орган и соединенной с емкостью постоянного уровня и узлом подачи пены. Пенобетоносмеситель выполнен с последовательным распределением по его длине зон подачи сухой смеси, воды или раствора добавок и пены. В зонах подачи сухой смеси и воды или раствора добавок, а также в зоне выгрузки раствора перемешивающий орган выполнен в виде шнека, а в зоне подачи пены в виде лопаток, установленных по винтовой линии. Изобретение позволит снизить энергозатраты при непрерывном процессе приготовления пенобетонной смеси. 1 ил.

Изобретение относится к оборудованию, применяемому в промышленности строительных материалов, а именно, к устройствам для приготовления пенобетонной смеси.

Известен смеситель, который является поризатором установки для непрерывного приготовления, транспортировки и укладки поризованных строительных растворов, содержащий емкости для вяжущего, растворов добавок и пенообразователя, емкости постоянного уровня, дозаторы, смеситель дезинтеграторного типа, основную смесительную камеру, растворонасос, смеситель-поризатории компрессор [1].

Недостатком известного технического решения является энергоемкость, громоздкость и низкая эксплуатационная надежность установки.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому является универсальная мобильная пенобетонная установка УМПБ АО "СТРОМИННОЦЕНТР" периодического действия, включающая бункеры цемента и песка, дозаторы, компрессор, баросмесители, пеногенераторы, бак и скиповый подъемник [2].

Недостатком известной установки является повышенные энергозатраты (40 кВт) при сравнительно малой производительности (5 м3/ч) и громоздкость установки.

Технический результат предлагаемого изобретения - упрощение конструкции установки, повышение производительности (12 м3/ч), снижение энергозатрат (16 кВт) при непрерывном процессе приготовления пенобетонной смеси.

Технический результат предлагаемого изобретения достигается тем, что в установке, содержащей бункер для сухих компонентов, емкость постоянного уровня, пеногенератор с рабочим органом, узлы подачи сухой смеси, воды или раствора добавок и пены, пенобетоносмеситель с перемешивающим органом, пеногенератор выполнен в виде улиты со встроенной в нее турбиной, насаженной на рабочий орган и соединенный с емкостью постоянного уровня и узлом подачи пены, а пенобетоносмеситель выполнен с последовательным распределением по его длине зон подачи сухой смеси, воды или раствора добавок и пены, причем в зонах подачи сухой смеси и воды или раствора добавок, а также в зоне выгрузки раствора перемешивающий орган выполнен в виде шнека, а в зоне подачи пены в виде лопаток, установленных по винтовой линии.

На чертеже изображена схема установки для приготовления пенобетонной смеси.

Установка для приготовления пенобетонной смеси содержит сварную раму 1, бункер для сухой смеси 2, бак постоянного уровня 3, питатель - дозатор 4, пенобетоносмеситель 5, турбопеногенератор 6, трубопроводы 7 и 8. Кроме того, пенобетоносмеситель 5 содержит цилиндрический корпус 9 и перемешивающий орган 10, на котором закреплены винтовой шнек 11 и лопатки 12, при этом на корпусе 9 в зоне подачи сухой смеси установлена воронка 13, в зоне подачи воды или раствора добавок - патрубок 14, в зоне подачи пены - патрубок 15, причем ввод пены осуществлен к центру пенобетоносмесителя 5, патрубок 16 для выгрузки пенобетонной смеси, а также привод 17.

Установка для приготовления пенобетонной смеси работает следующим образом.

Сухая смесь загружается в бункер 2, установленный на сварной раме 1, а затем питателем - дозатором 4 вводится через воронку 13 в пенобетоносмеситель 5. Из бака постоянного уровня 3, в котором находится приготовленный в заданном процентном соотношении раствор пенообразователя, последний поступает по трубопроводу в турбопеногенератор 6, а затем по трубопроводу 8 через патрубок 15 в пенобетоносмеситель 5. Вода или раствор добавок подается в пенобетоносмеситель 5 по трубопроводу 7 через патрубок 14.

Все компоненты перемешиваются в цилиндрическом корпусе 9 пенобетоносмесителя 5 при вращении привода 17 перемешивающим органом 10 - сначала сухая смесь с водой или раствором добавок шнеком 11, а затем в полученную гомогенную массу вмешивается пена лопатками 12. Готовая пенобетонная смесь выгружается через патрубок 16.

Применение установки для непрерывного приготовления пенобетонной смеси предложенной конструкции позволит значительно снизить энергозатраты и повысить производительность благодаря совокупности отличительных признаков, изложенных в формуле изобретения, обоснования доказательства которых сводятся к следующему.

Использование в установке турбопеногенератора со встроенной в него турбиной для принудительной подачи воздуха, необходимого для получения высококачественной пены, наличие бака постоянного уровня, служащего для поддержания постоянного давления в трубопроводе, подводящем пенообразователь к турбопеногенератору, исключает наличие компрессора в установке как дополнительного агрегата и снижает энергозатраты.

Выполнение пенобетоносмесителя с последовательным распределителем по его длине зон подачи сухих смесей, воды или раствора добавок, пены и комбинированным перемешивающим органом, причем первые 20 - 40% его длины выполнены в виде винтового шнека с шагом 0,5 - 0,9 внутреннего диаметра цилиндрического корпуса смесителя, а остальные 60 - 80% длины вала - в виде лопаток с шагом 0,3 - 0,6 внутреннего диаметра корпуса смесителя и винтовым расположением с длиной витка 0,5 - 1,5 внутреннего диаметра, способствует качественному перемешиванию всех компонентов. Ввод пены в зону, где получена достаточно гомогенная смесь, расположение вводного патрубка почти в центре смесителя, а также наличие лопаток, дает возможность равномерного вмешивания пены в смесь воды и сухих компонентов и в конечном счете - получение качественной пенобетонной смеси.

Перечисленные отличительные признаки позволяет процесс приготовления пенобетонной смеси сделать непрерывным, а не цикличным, упрощают конструкцию установки и снижают энергозатраты.

Непрерывное приготовление пенобетонной смеси, наличие комбинированного перемешивающего органа, дают возможность значительно повысить производительность приготовления смеси.

Предлагаемая установка компактна, проста в эксплуатации, малогабаритна, промышленно применима и может быть использована при производстве пенобетона без каких-либо ограничений и особых условий как стационарно, так и с установкой ее на передвижную платформу (шасси).

Источники информации: 1. А.с. N 1694395, от 27.01.1989 г. "Смеситель", опубл. БИ N 44, 1991 г.

2. Универсальная мобильная пенобетонная установка", АО "СТРОМИННОЦЕНТР", М., 1996, рекламный проспект.

Формула изобретения

Установка для приготовления пенобетонной смеси, включающая бункер для сухих компонентов, емкость постоянного уровня, пеногенератор с рабочим органом, узлы подачи сухой смеси, воды или раствора добавок и пены, пенобетоносмеситель с перемешивающим органом, отличающаяся тем, что пеногенератор выполнен в виде улиты со встроенной в нее турбиной, насаженной на рабочий орган и соединенной с емкостью постоянного уровня и узлом подачи пены, а пенобетоносмеситель выполнен с последовательным распределением по его длине зон подачи сухой смеси, воды или раствора добавок и пены, причем в зонах подачи сухой смеси и воды или раствора добавок, а также в зоне выгрузки раствора перемешивающий орган выполнен в виде шнека, а в зоне подачи пены в виде лопаток, установленных по винтовой линии.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству строительных материалов

Изобретение относится к области производства изделий из быстротвердеющих ячеистых строительных смесей на основе минерального вяжущего

Изобретение относится к области производства,изделий из быстротвердеющих ячеистых строительных смесей на основе минерального вяжущего

Изобретение относится к строительной индустрии, а именно к устройствам для приготовления пены в производстве пенобетонов

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для непрерывного приготовления пенобетона, в том числе и на стройплощадках

Изобретение относится к производству строительных материалов, в частности, к оборудованию для аэрации строительных растворов

Изобретение относится к устройствам для приготовления технической пены и может быть использовано в пенобетоносмесительных установках

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при строительстве медицинских, научно- исследовательских учреждений и промышленных предприятий, для обеспечения защиты их персонала при применении проникающих электромагнитных излучений

Изобретение относится к области строительства и может быть использована для получения из пенообразующей жидкости пены, необходимой для приготовления пенобетона

Изобретение относится к области производства пенобетона, используемого в строительстве для ограждающих конструкций зданий

Изобретение относится к устройствам для перемешивания и может быть использовано в нефтяной, газовой, а также строительной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к устройствам для перемешивания и может быть использовано в нефтяной и газовой промышленности

Изобретение относится к устройствам для перемешивания и может быть использовано в нефтяной и газовой промышленности

Изобретение относится к устройствам для перемешивания и может быть использовано в нефтяной и газовой промышленности

Изобретение относится к строительству

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для приготовления газобетонной смеси при производстве ограждающих конструкций

Изобретение относится к смесителям для приготовления ячеистых смесей и может быть использовано в промышленности строительных материалов
Наверх