Устройство для испытания индикаторных трубок под давлением

 

Изобретение относится к средствам обеспечения водолазных спусков, а именно к средствам анализа дыхательных газовых смесей индикаторными трубками, и может быть использовано в водолазных дыхательных аппаратах и водолазных комплексах. Устройство содержит неподвижную опору с поворотным барабаном револьверного типа с гнездами для размещения комплекта индикаторных трубок, на концы которых надеты резиновые шайбы, и возвратно-поступательный механизм с полым штоком, один конец которого выполнен в виде седла клапана, а на втором закреплен эластичный шланг от прокачивающего устройства газоанализатора. На неподвижной опоре расположены измерительная шкала и рядом соосно с штоком отверстие, имеющее с внутренней стороны уплотнительную канавку, а с внешней штуцер, к которому через электромагнитный клапан и эластичную емкость присоединен баллон с контрольной газовой смесью. Кроме того, возвратно-поступательный механизм, барабан и прокачивающее устройство газоанализатора снабжены электромеханическими приводами, управление которыми осуществляется снаружи барокамеры. Достигается уменьшение массогабаритных размеров барокамеры и ускорение испытаний. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области водолазной техники и средствам обеспечения водолазных спусков, а именно к средствам анализа дыхательных газовых смесей, используемых в водолазных дыхательных аппаратах и водолазных комплексах. Может быть использовано в ВМФ.

Газовый анализ осуществляется с помощью индикаторных трубок, которые требуют специальных испытаний под давлением.

Наиболее близким по достигаемому результату является устройство для испытания индикаторных трубок под давлением, размещаемое в барокамере и состоящее из газоанализатора прокачивающего типа, эластичной емкости и баллона с контрольной газовой смесью, измерительной шкалы (Правила водолазной службы военно-морского флота ПВС ВМФ-85, часть III, раздел I, М, Воениздат, 1987, с. 31-32 - прототип).

Испытания проводятся водолазом вручную в барокамере аналогично испытаниям под атмосферным давлением.

Недостатком данного устройства является необходимость применения барокамеры большого объема для размещения водолаза, и, следовательно, значительный расход дыхательной газовой смеси. Участие водолаза в испытаниях, проводимых под давлением, требует длительной декомпрессии, что резко увеличивает время этих испытаний и их стоимость. Кроме того, невозможно определить работоспособность индикаторных трубок при давлениях, превышающих человеческие возможности.

Задачей данного изобретения является повышение технологичности испытаний индикаторных трубок под давлением, исключение из процесса труда водолаза и снижение стоимости испытаний.

Поставленная задача достигается тем, что устройство для испытаний индикаторных трубок под давлением, размещаемое в барокамере и состоящее из газоанализатора прокачивающего типа, измерительной шкалы, эластичной емкости и баллона с контрольной газовой смесью, согласно изобретению снабжено неподвижной опорой с поворотным барабаном револьверного типа с гнездами для размещения комплекта индикаторных трубок, на концы которых надеты резиновые шайбы, а также имеет возвратно-поступательный механизм с полым штоком, один конец которого выполнен в виде седла клапана, а на втором закреплен эластичный шланг от прокачивающего устройства газоанализатора, при этом на неподвижной опоре барабана расположены измерительная шкала и рядом соосно со штоком - отверстие, имеющее с внутренней стороны уплотняющую канавку, а с внешней - штуцер, к которому через электромагнитный клапан и эластичную емкость присоединен баллон с контрольной газовой смесью.

Кроме того, возвратно-поступательный механизм, барабан и прокачивающее устройство газоанализатора снабжены электрическими проводами, управление которыми осуществляется снаружи барокамеры.

Техническим результатом, который получается при осуществлении предлагаемого изобретения, является уменьшение массогабаритных размеров испытательной барокамеры и сокращение времени испытаний.

Устройство для испытания индикаторных трубок под давлением показано схематично на чертеже.

Устройство состоит из неподвижной опоры 1 с поворотным барабаном 2 револьверного типа с радиально расположенными гнездами 3 для размещения индикаторных трубок 4 и возвратно-поступательного механизма 5. На концы индикаторных трубок 4 надеты резиновые шайбы 6 и 7. Возвратно-поступательный механизм 5 снабжен полым штоком 8, один конец которого выполнен в виде седла клапана 9, а на втором закреплен эластичный шланг 10 от прокачивающего устройства газоанализатора 11. На неподвижной опоре 1 расположены измерительная шкала 12 и рядом соосно со штоком 8 - отверстие 13, имеющее с внутренней стороны уплотнительную канавку 14, а с внешней - штуцер 15, к которому трубкой 16 через электромагнитный клапан 17 и эластичную емкость 18 присоединен баллон с редуктором 19, наполненный контрольной газовой смесью. Возвратно-поступательный механизм 5, барабан 2 и прокачивающее устройство газоанализатора 11 снабжены электромеханическими приводами 20, 21, 22, управление которыми осуществляется снаружи барокамеры 23 малого объема.

Устройство размещается в барокамере 23 стационарно таким образом, чтобы была возможность считывания показаний с измерительной шкалы 12 через иллюминатор 24. Управление приводами 20, 21, 22 выводится на пульт 25 снаружи барокамеры 23.

Работа данного устройства осуществляется следующим образом.

Индикаторные трубки 4 вскрываются с обоих концов и на них надеваются резиновые шайбы 6 и 7. Затем трубки 4 вставляются в гнезда 3 поворотного барабана 2. Затем открывается редуктор баллона 19 и контрольной газовой смесью заполняется эластичная емкость 18. В барокамере 23 повышается давление до требуемого (от 0,1 до 10,0 МПа). По сигналу с пульта 25 привод 21 разворачивает барабан 2, совмещая первую из проверяемых трубок 4 с измерительной шкалой 12. При этом полый шток 8 с помощью привода 20 возвратно-поступательного механизма 5 герметично зажимает шайбы 6 и 7 индикаторной трубки 4 между седлом 9 и уплотнительной канавкой 14. После этого открывается электромагнитный клапан 17, приводом 22 включается прокачивающее устройство газоанализатора 11 и через шланг 10, индикаторную трубку 4, отверстие 13, трубку 16 из эластичной емкости 18 просасывается контрольная газовая смесь. При прохождении контрольной газовой смеси через трубку 4 в ней возникает индикационный эффект (изменение цвета слоя наполнителя), который оценивается по измерительной шкале 12 через иллюминатор 24.

После этого возвратно-поступательный механизм 5 разгерметизирует трубку 4 путем отвода штока 8 и разворотом барабана 2 устанавливается у измерительной шкалы 12 следующая индикаторная трубка 4.

Проектные проработки показали, что одновременно в барабане устанавливается 24 индикаторные трубки. Время проведения анализа не более 1 ч.

За базовый объект принимается устройство для испытания индикаторных трубок под давлением (прототип). По сравнению с базовым предлагаемое устройство имеет меньшие массогабаритные характеристики в 50 раз. Время проведения анализа сокращается в 150 раз и более. Не требуется содержания штатных водолазов-испытателей.

Устройство для испытания индикаторных трубок под давлением по состоянию на 1995 год находится на стадии создания макетного образца и его испытания.

Формула изобретения

1. Устройство для испытания индикаторных трубок под давлением, размещаемое в барокамере и состоящее из газоанализатора прокачивающего типа, измерительной шкалы, эластичной емкости и баллона с контрольной газовой смесью, отличающееся тем, что устройство снабжено неподвижной опорой с поворотным барабаном револьверного типа с гнездами для размещения комплекта индикаторных трубок, на концы которых надеты резиновые шайбы, а также имеет возвратно-поступательный механизм с полым штоком, один конец которого выполнен в виде седла клапана, а на втором закреплен эластичный шланг от прокачивающего устройства газоанализатора, при этом на неподвижной опоре барабана расположены измерительная шкала и рядом соосно с штоком отверстие, имеющее с внутренней стороны уплотняющую канавку, а с внешней штуцер, к которому через электромагнитный клапан и эластичную емкость присоединен баллон с контрольной газовой смесью.

2. Устройство для испытания индикаторных трубок под давлением по п.1, отличающееся тем, что возвратно-поступательный механизм, барабан и прокачивающее устройство газоанализатора снабжены электромеханическими приводами, управление которыми осуществляется снаружи барокамеры.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области измерительной техники и заключается в определении расширения объекта посредством тензометрического датчика

Изобретение относится к области приборостроения, а именно к приборам для измерения давления среды

Изобретение относится к области исследования физических и химических материалов, в частности к определению коэффициентов растворимости и концентраций газов в материалах

Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для определения плотности расплава

Изобретение относится к испытательной технике, а именно к испытаниям полимеров и полимерных материалов, в частности к определению величины эффективной энергии активации Е процесса термоокислительной деструкции полимеров

Изобретение относится к разработке способов быстрого обнаружения наркотических средств, находящихся в незаконном обороте, в частности героина, по изменению окраски цветообразующего реактива при его взаимодействии с исследуемым веществом

Изобретение относится к химическим индикаторам на твердофазных носителях
Изобретение относится к разработке способов быстрого обнаружения и идентификации наркотических средств, находящихся в незаконном обороте в частности каннабиса (гашиша) по изменению окраски исследуемого образца

Изобретение относится к аналитической химии, а именно к средствам быстрого определения содержания активного хлора в дезинфицирующих растворах, и может быть использовано при создании хромогенных индикаторов для полуколичественного определения содержания активного хлора в дезинфицирующих растворах хлорной извести, гипохлорита натрия и гипохлорита кальция

Изобретение относится к области аналитической химии и может быть использовано при раздельном определении количества Os (VI) и Os (IV) в технологических растворах

Изобретение относится к области аналитической химии и может быть использовано при определении содержания Os (VIII) в кислых технологических растворах, природных и сточных водах

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано для исследования состояния корпусов и агрегатов затонувших судов, изучения морского дна и иных подводных работ, требующих проникновения в проемы, щели, разломы и передачи информации на поверхность
Наверх