Устройство для формования стеклянных трубок

 

Для формования горловины стеклянных трубок в формовочных машинах используется устройство с двумя формовочными инструментами, один из которых выполнен в виде кольца, охватывающего стеклянную трубку, и другой образованный роликом формовочный инструмент. Технический результат изобретения - обеспечение возможности повышения точности формования. 6 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к устройству формования стеклянных трубок, содержащему два вращающихся формовочных инструмента, которые могут прижиматься во встречных направлениях к периметру размягченной стеклянной трубки, с целью выполнения сужения стеклянной трубки, соответствующего их профилю.

Устройства вышеуказанного вида используются в формовочных машинах для изготовления баллончиков из стеклянных трубок, с целью придания формы горловинам баллончиков. В аналогичном устройстве, известном из патента ФРГ 1796100 B2, расположенные парами профильные ролики фиксируются консолями, которые перемещаются возвратно-поступательно в противоположных направлениях и в процессе формования перемещаются поступательно относительно продольной оси стеклянной трубки таким образом, что она захватывается профильными роликами как клещами. В процессе формования профильные ролики соприкасаются в основном линейно со стеклянной трубкой, размягченной в результате теплового воздействия. Как показал опыт, неправильные формы стеклянной трубки, в частности разница в толщине ее стенок, могут привести к более сильному отклонению фактического профиля горловины баллончика от проектного, нежели это допускается.

Задачей изобретения является обеспечение возможности повышения точности формования в соответствующих устройствах. Согласно изобретению поставленная задача решается тем, что в подобном устройстве один из двух формовочных инструментов выполнен в виде кольца, охватывающего стеклянную трубку и второй формовочный инструмент, образованный роликом.

Преимущество устройства согласно изобретению состоит в том, что оно не столь чувствительно реагирует на отклонения от заданных размеров стеклянных трубок, нежели известные устройства. Причиной улучшенного принципа работа может явиться увеличенная по сравнению с линейным соприкосновением контактная зона между внешним формовочным инструментом, выполненным в виде кольца, и размягченной стеклянной трубкой, а также уменьшение угла в зоне клиновидного зазора между внутренней поверхностью внешних формовочных инструментов и наружной поверхностью стеклянной трубки.

Другие детали и признаки изобретения изложены в дополнительных пунктах формулы изобретения и нижеследующем описании приложенного чертежа.

Фиг. 1 показывает частично в разрезе схематичный вид сборку устройства и фиг. 2 показывает также частично в разрезе вид сверху устройства согласно фиг. 1.

На фигурах изображена стеклянная трубка 1, из которой в известной формовочной машине изготавливаются стеклянные баллончики. Фигуры показывают положение формовочных инструментов, используемых для изготовления горловины стеклянной трубки 1 в конце формовочного процесса. Формовочные инструменты образованы роликом 2 и кольцом 3, внутри которого находится ролик 2. Ролик 2 через вал 4 приводится во вращение первым электромотором, который здесь не показан, в направлении стрелки 5, в то время как для приведения во вращение кольца 3 в направлении стрелки 6 служат три вращающихся в одном направлении по стрелке 7 приводных ролика 8, 9 и 10, которые фиксируют кольцо 3 и приводятся в действие все вместе другим, не показанным здесь электромотором, причем частота вращения вала обоих используемых для приведения в действие ролика 2 и кольца 3 моторов регулируется таким образом, что между формовочным инструментом и стеклянной трубкой 1 создается движение обкатки.

Вал 4 ролика 2 установлен в ползуне 12, перемещающемся возвратно-поступательно в направлении двойной стрелки 11, в то время как валы 13, 14 и 15 приводных роликов 8, 9 и 10 и фиксируемого ими кольца 3 установлены в ползуне 17, перемещающемся встречно относительно ползуна 12 в направлении двойной стрелки 16. Кроме того, оба ползуна 12 и 17 с помощью вертикального ползуна 18 могут подниматься и опускаться в направлении двойной стрелки 19. Ползуны 12, 17 и 18 приводятся в действие известными средствами, от показа и описания которых, следовательно, можно отказаться.

В процессе формования оправка 20 вводится в нижний открытый конец стеклянной трубки 1, как это общепринято и известно.

Формула изобретения

1. Устройство для формования стеклянных трубок, содержащее два приводимых во вращение формовочных инструмента, которые установлены с возможностью прижатия во встречном направлении к периметру размягченной стеклянной трубки для выполнения сужения, соответствующего их профилю, отличающееся тем, что один из двух формовочных инструментов выполнен в виде кольца, охватывающего стеклянную трубку, и другой формовочный инструмент, образованный роликом.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что образованный кольцом формовочный инструмент фиксируется по меньшей мере тремя приводными роликами, распределенными по периметру кольца.

3. Устройство по п.1 или 2, отличающееся тем, что валы приводных роликов для формовочного инструмента, выполненного в виде кольца, установлены в ползуне, который может перемещаться возвратно-поступательно вертикально к продольной оси стеклянной трубки.

4. Устройство по любому из пп.1 - 3, отличающееся тем, что вал формовочного инструмента, выполненного в виде ролика, установлен в ползуне, который может перемещаться возвратно-поступательно вертикально к продольной оси стеклянной трубки.

5. Устройство по пп.3 и 4, отличающееся тем, что оба ползуна могут перемещаться во встречных направлениях.

6. Устройство по любому из пп.1 - 5, отличающееся тем, что формовочные инструменты могут подниматься и опускаться вертикальным ползуном.

7. Устройство по любому из пп.1 - 6, отличающееся тем, что в стеклянную трубку может вставляться оправка.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для формования стеклянных трубок

Изобретение относится к производству изделий из стекла и может быть использовано для серийного изготовления ваз или рассеивателей

Изобретение относится к устройствам для изготовления бутылок из стеклянной трубки методом переформования

Изобретение относится к трубчатой заготовке для изготовления стеклянных емкостей, в частности пузырьков, ампул или шприцев, в частности, пригодных для фармацевтических целей

Изобретение относится к стекольному производству и предназначено для формовки флаконов из размягченной заготовки (стеклодрота) с использованием механизмов. Полуавтомат для формовки стеклянных флаконов содержит основание с направляющими роликами и приводом их перемещения, загрузочные устройства для стеклодротов, устройство для продувки дротов, средства для разогрева одного конца трубки, два узла горлоформования с формирующими роликами, узел резки и формирования дна, а также горелочные узлы разогрева с игольчатыми смесителями, узел подачи смазки на формирующие ролики и систему стабилизации положения заготовки. Привод выполнен в виде бесступенчатого вариатора скорости перемещения заготовки, а направляющие с роликами - в виде ролико-грейферной системы с гибкой связью из цепной передачи. Узел смазки выполнен из двух емкостей с маслом и форсункой, управляемой клапаном от задатчика, синхронизированного с циклом работы полуавтомата. Система стабилизации выполнена в виде системы ориентации и кассетирования из двух лотков и толкателей, синхронизированных с циклом работы полуавтомата. Технический результат изобретения - повышение выхода годных изделий и расширение номенклатуры флаконов. 2 з. п. ф-лы, 3 ил.
Наверх