Плавающий шнур или веревка

 

Плавающий шнур или плавающую веревку используют в рыболовных принадлежностях. Шнур или веревка состоит из двух или более прядей, изготовленных из волокон и плавающего каркаса, выполненного в виде полого наполненного воздухом или газом элемента или элементов. Скрученные пряди изготовлены из волокон, таких как посевная или манильская конопля, но предпочтительно найлон, терилен. Плавающие элементы изготовлены из формованного или экструдированного полипропилена, полиэтилена, полиэфира или полистирола. При этом шнур или веревка обладают улучшенными свойствами плавучести на поверхности и могут быть сплетены более просто и быстро. 1 з.п.ф-лы, 1 ил.

Настоящее изобретение относится к плавающему шнуру или веревке, состоящей из двух или более прядей волокон, таких как растительное волокно конопли посевной или манильской конопли и т.д., или искусственное волокно найлона или терилена и т.д., и плавающего на поверхности элемента /плавающих на поверхности элементов, или плавающего на поверхности каркаса/ плавающих на поверхности каркасов, находящихся в веревке.

Плавающий шнур или плавающую веревку используют в рыболовных принадлежностях, таких как рыболовные шнуры и сети или в других принадлежностях, в которых существует необходимость в такой веревке, которая была бы способна плавать на поверхности или где желательно, чтобы эта веревка плавала на поверхности воды (поверхности моря).

Известны изобретения, в которых плавающие на поверхности веревки изготавливали путем плетения прядей веревки вокруг непрерывного каркаса, плавающего на поверхности из формованного пластичного материала. Таким образом, с этим типом плавающего на поверхности шнура используют только один плавающий на поверхности каркас и пряди или пучки шнура образуют "кожух" вокруг плавающего на поверхности каркаса. Такие сплетенные плавающие на поверхности шнуры являются дорогими при приготовлении, так как механический способ производства является сложным и медленным. Кроме того, трудно соединять сплетенные, плавающие на поверхности шнуры, это требует очень много времени, потому что каждый конец пряди или пучка одного шнура должен быть введен в плавающий на поверхности каркас в конце каждого другого шнура.

Патент США N 3558420 раскрывает способ получения полых волокон путем экструзии из расплава, синтетического полимерного материала через сопла для формования, т. е. вращающиеся сопла, которые создают спряденную веревку. В патенте указано, что этот способ может быть использован для производства морских шнуров, веревок или сетей за счет свойлачивания полых волокон с твердыми волокнами такого же или другого диаметра. Таким образом, используя этот способ, полые и твердые волокна являются "смешанными" и формуются вместе таким образом, что они образуют пряди каждой веревки.

Как мы себе представляем, этот тип веревки не является доступным на рынке и не имеет поэтому коммерческого успеха, несмотря на то, что заявлен еще в 1967 году. Причину неудачи коммерческого успеха, вероятно, связана с тем фактом, что веревка, изготовленная в соответствии с обсуждаемым способом, обладает низкой способностью плавать на поверхности, и что способ производства сам по себе является дорогим.

Наиболее близким к заявленному изобретению является морской шнур с плавучими свойствами согласно заявке Франции N 2197392. Известный шнур, применяемый на море, скручен из двух или более прядей, изготовленных из волокон. Шнур содержит среди прядей по меньшей мере одну прядь с введенной в нее центральной частью в виде каркаса, обладающего плавучими свойствами и изготовленного в виде одного или нескольких плавающих элементов.

В соответствии с настоящим изобретением плавающий шнур или веревка, изготовленные этим способом, являются значительно более дешевыми, обладают улучшенными свойствами плавучести на поверхности и могут быть сплетены более просто и быстро.

Изобретение характеризуется тем, что плавающий шнур или веревку получают за счет прядения ("скрученная веревка") и что плавающий на поверхности каркас (каркасы располагаются) располагается в виде центрального слоя в одной или более прядей волокна, которые спрядены ("скручены") вокруг плавающего на поверхности каркаса/каркасов, как определено в пункте 1 прилагаемой формулы изготовления.

Скорость производства такого "скрученного" плавающего шнура или веревки в 10-15 раз выше, чем скорость изготовления плетеного шнура. Таким образом, стоимость изготовления будет значительно ниже. Плетение спряденной веревки или шнура также является более быстрым или более простым, потому что плавающий на поверхности каркас/каркасы располагается/располагаются в виде центрального слоя прядей таким образом, что веревка/шнур может быть сплетена обычным способом, используемым для скрученных веревок.

Кроме того, степень плавучести на поверхности может быть легко увеличена или уменьшена за счет изготовления плавающего на поверхности каркаса/каркасов в одной или более и, возможно, во всех прядях или за счет уменьшения диаметра плавающего на поверхности каркаса/каркасов в каждой пряди.

Зависимый пункт 2 формулы изобретения определяет преимущественные признаки настоящего изобретения.

Настоящее изобретение будет описано более детально за счет примеров, следующих далее и со ссылкой на приложенный чертеж, который показывает шнур или веревку 1 из трех прядей, т.е. веревку с тремя прядями. Волокна (не показаны в деталях) в каждой пряди 3 являются спряденными ("скрученными") вокруг отдельных, но непрерывных плавающих на поверхности каркасов 2, таким образом, что каркасы, плавающие на поверхности, образуют защищенный, плавающий на поверхности центральный слой в каждой из прядей. Пряди сами по себе затем подвергают прядению и получают "законченный" плавающий на поверхности шнур или плавающую на поверхности веревку.

Настоящее изобретение, как оно определено в формуле изобретения, не ограничено решением, показанным на чертеже. Таким образом, плавающий на поверхности шнур или веревка в соответствии с настоящим изобретением может состоять из двух или более чем трех прядей. Кроме того, именно одна или несколько прядей могут быть обеспечены плавающим на поверхности каркасом/плавающими на поверхности каркасами.

Относительно плавающего на поверхности каркаса/каркасов, он/они могут быть изготовлены из формованного пластичного материала, предпочтительно формованного полипропилена, полиэтилена, полиэфира, найлона, полистирола, или из полого наполненного воздухом или газонаполненного плавающего на поверхности элемента, предпочтительно экструдированного полипропилена, полиэтилена, полиэфира, найлона или полистирола. Плавающий на поверхности каркас может быть, однако, изготовлен в виде непрерывных "сосисок" или разделен на отдельные, предпочтительно непрерывные плавающие на поверхности элементы.

Формула изобретения

1. Плавающий шнур или веревка, состоящий из двух или более прядей, изготовленных из волокон с плавающим на поверхности элементом или из волокон с плавающими на поверхности элементами, расположенными в шнуре или веревке, причем центральная часть в форме плавающего на поверхности каркаса или плавающих на поверхности каркасов введена в одну или более прядей, и шнур или веревка представляет собой скрученные пряди, отличающийся тем, что пряди изготовлены из волокон, таких как растительные волокна конопли посевной или манильской конопли, но предпочтительно волокна найлона, терилена, а каркас или каркасы изготовлены в виде полого наполненного воздухом или газом элемента или в виде полых наполненных воздухом или газом элементов, причем элемент или элементы изготовлены из формованного или экструдированного полипропилена, полиэтилена, полиэфира или полистирола, а волокна прядей скручены вокруг центральной части шнура или веревки.

2. Шнур или веревка по п.1, отличающийся тем, что плавающие на поверхности каркасы в каждой пряди разделены на несколько взаимосвязанных индивидуальных элементов.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Трос // 473775
Наверх