Устройство для осуществления способа восстановления угловых участков кровель из битумсодержащих материалов

 

Изобретение относится к области строительства и может найти применение как при строительстве новых кровель, так и при их ремонте. Технический результат изобретения заключается в повышении производительности процесса, снижении его энергоемкости, в обеспечении возможности качественного восстановления труднодоступных и угловых участков кровли, снижении загазованности рабочего участка. Устройство состоит из корпуса, отражателя, нагревательных элементов в виде трубчатых термоизлучателей, вентилятора. Отражатель концентрирует тепловую энергию термоизлучателей. Воздушный поток от вентилятора охлаждает отражатель и устраняет загазованность рабочего участка. 1 з.п.ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области строительства и может найти применение как при строительстве новых кровель, так и при их ремонте.

Известно устройство для осуществления способа восстановления кровель из битумсодержащих материалов, которое содержит каркас с экраном-отражателем и торцевыми стенками для образования замкнутого пространства, где обеспечивается концентрация тепловой энергии. Вентилятор подает воздух в пространство, образованное внешним корпусом и экраном-отражателем. В экране-отражателе выполнены отверстия или щели для перетекания потока воздуха из пространства под внешним корпусом в зону восстановления участка кровли, а в нижней части торцевых стенок выполнены отверстия для выхода воздушно-газовой смеси из зоны восстановления участка кровли во внешнюю среду. Устройство имеет блок управления и датчик температуры.

К недостаткам устройства можно отнести его громоздкость, большой вес, работу в непосредственном контакте с нагреваемой поверхностью, а также низкую производительность. Устройство неприменимо при работе на труднодоступных участках или на угловых участках, т.к. из-за больших размеров невозможно обеспечить его контакт с поверхностью. При неполном контакте с нагреваемой поверхностью происходит утечка тепловой энергии, процесс нагревания растягивается, энергоемкость устройства повышается.

Предлагаемым изобретением решается задача повышения производительности процесса, снижения энергоемкости, достижения удобства при осуществлении восстановления угловых участков кровли, повышение качества их восстановления, снижения загазованности рабочего участка.

Для достижения названного технического результата предлагается устройство, в котором отражатель имеет форму, концентрирующую световую и тепловую энергию, например форму параболы или эллиптического цилиндра в продольном сечении. Вогнутая сторона отражателя выполнена с зеркальным покрытием. В качестве нагревательных элементов использованы трубчатые термоизлучатели, например галогенные. Выпуклая сторона отражателя омывается воздушным потоком от вентилятора во время работы, что создает условия охлаждения отражателя и термоизлучателей. Охлаждение можно усилить или ослабить при помощи регулируемых щелей на корпусе, которые расширяют воздушный поток на выходе, направленный в зону нагрева. Устройство компактно, вес его не превышает 2 кг, габариты 200х300х400 мм, им легко может управлять один человек, удерживая его в руках и направляя тепловой и световой поток в труднодоступные места или на угловые поверхности кровли.

На прилагаемых графических материалах представлено: фиг. 1 - схематичное изображение восстанавливаемого углового участка кровли в разрезе; фиг. 2 - схематичное изображение предлагаемого устройства в разрезе, вид сверху.

Пример выполнения способа.

При ремонте кровли, сочетающей угловые и плоские участки кровли, используют предлагаемое портативное устройство для разогрева битумсодержащего материала.

На фиг. 1 приняты следующие обозначения: 1 - вертикальная плоскость углового участка кровли; 2 - горизонтальная плоскость углового участка кровли; 3 - старые слои рулонного материала и вяжущего; 4 - стяжка между вертикальной и горизонтальной поверхностями; 5 - мастика; 6 - новый слой рулонного битумсодержащего материала.

Поверхность кровли очищают (фиг. 1). Обрабатывают линии стыка угловых плоскостей, выполняя их стяжку 4 произвольного радиуса, при этом используют, например, цементные составы. После скругления линии стыка приступают к нанесению мастики 5 на вертикальную плоскость 1 и стяжку 4, ранее не покрытые битумным рулонным материалом. Рулонным битумсодержащим материалом 6 покрывают огрунтованные мастикой вертикальную поверхность 1, скругленную линию стыка, т.е. стяжку 4 и далее горизонтальную поверхность 2, уже имеющую несколько слоев покрытий. Далее приступают к бесконтактному нагреву покрытия 6, начиная с вертикальной плоскости 1, концентрированным потоком тепловой энергии с расстояния, приблизительно в 150 - 250 мм. Предварительно проведенные пробные разогревы разного количества слоев покрытий позволяют установить достаточное время разогрева для обеспечения адгезии покровных слоев полотнищ между собой, что значительно облегчает проведение качественного разогрева, а следовательно, приводит к более качественному ремонту кровли. Однослойное покрытие разогревается до температуры расплавления битума (200-220oC) в течение 10 - 30 с. в зависимости от температуры окружающей среда. Вентиляция площади нагрева предупреждает появление пережогов. Тепловой поток медленно перемещают по вертикальной разогреваемой поверхности 1 и стяжке 4. После разогрева целесообразно прикатать валиком этот участок для лучшего прилегания материала. Затем приступают к разогреву слоев старого покрытия 3 на горизонтальной поверхности 2, состоящей из, например, пяти слоев старого рубероида. Разогрев пяти слоев происходит в течение 40 - 70 с. (при температурном интервале окружающей среды 20-5oC) с расстояния 150 - 250 мм. Разогрев достигает глубины 10 мм при температуре внутренних слоев 210-220oC. Вентиляция удаляет пародымовой поток с рабочего участка. Завершив разогрев нового участка, его также прикатывают роликом.

Предлагаемое устройство для разогрева битумсодержащего материала содержит (фиг. 2) корпус 7, внутри которого размещен отражатель 3, имеющий форму, способную концентрировать тепловой поток в пределах небольших телесных углов, например форму параболы в продольном сечении, и выполненный с зеркальным покрытием его вогнутой части, нагревательные элементы в виде термоизлучателей 9, расположенные в отражателе. Вентилятор 10 соединен с корпусом и работает от постоянного тока напряжением в 12 В. Блок 11 понижает напряжение сети с 220 В до 12 В и выпрямляет переменный ток перед подачей его на вентилятор. Воздушный поток, направленный в пространство между корпусом и отражателем, может быть расширен за счет регулируемых щелей 12, расположенных на корпусе. К концам термоизлучателей подается питающее напряжение от сети.

Устройство работает следующим образом.

После подготовки участка обслуживать устройство для разогрева может один человек. При включении в сеть переменного тока 380/220 В тепловая энергия, исходящая от излучателей, благодаря свойствам отражателя начинает концентрироваться в направленном потоке и поглощается вяжущим покрытия, разогревая поверхность. Одновременно включается вентилятор, который выполняет несколько функций: охлаждает отражатель с излучателями и, предохраняя от пережогов верхний слой покрытия, дает возможность нагревать нижние слои в более интенсивном режиме, а также удаляет пародымовой поток с рабочего участка, создавая более безопасные для здоровья человека условия работы. Выбрав расстояние до разогреваемой поверхности пробным путем и удерживая устройство на весу при помощи ручки, встроенной в корпус (на фиг. 2 не показана), начинают перемещать тепловой поток в нужном направлении. Скорость разогрева участка площадью в 1 м2 на глубину 10 мм занимает 100 -120 с. против 10 мин в прототипе, при одинаковой температуре окружающей среда, т.е. уменьшается в 5 раз. При работе на труднодоступных участках расстояние до нагреваемой поверхности можно увеличить, создавая удобные условия работы.

Формула изобретения

1. Устройство для осуществления способа восстановления угловых участков кровель из битумсодержащих материалов, содержащее корпус, отражатель, вентилятор, электронагревательные элементы в виде трубчатых термоизлучателей, отличающееся тем, что трубчатые термоизлучатели установлены в отражателе, выполненном в виде тела вращения с зеркальным покрытием, причем своей внешней выпуклой стороной отражатель обращен в сторону вентилятора, воздушный поток от которого охлаждает его во время работы.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что корпус выполнен с регулируемыми по ширине щелями, позволяющими влиять на интенсивность охлаждения отражателя.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при производстве кровельных работ, в частности при ремонте кровель, выполненных с использованием рубероида

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при производстве кровельных работ для разогрева мастик, нанесенных на рулонные материалы, а также для сушки и нагрева оснований, таяния льда и т.п
Изобретение относится к строительству и может быть использовано при ремонте рулонных покрытий
Изобретение относится к наземному строительству и предназначено для восстановления и изготовления кровель из битумосодержащих рулонных материалов

Изобретение относится к строительному производству и может быть использовано при ремонте кровель, выполненных из рулонных материалов, в частности из рубероида

Изобретение относится к области строительных машин и может быть использовано при выполнении кровельных работ по бетонному основанию, а также для гидроизоляции полов или плоских поверхностей крупных сооружений

Изобретение относится к строительной технике, а именно к устройствам для ремонта рулонных кровель, приклеиваемых на битумных мастиках и других размягчающихся при нагреве материалах, и для ремонта горизонтальной гидроизоляции на битумных или подобных материалах, имеющих расслоения, разрывы, неровности и другие повреждения и дефекты

Изобретение относится к наземному строительству, а более конкретно к кровлям из гибкого материала, и может быть использовано для восстановления кровель из битумсодержащих материалов

Изобретение относится к области строительства, используется для ремонта и устройства рулонных и мастичных кровель

Изобретение относится к области теплового нагрева поверхностей с помощью инфракрасных нагревателей, например галогенных ламп, для ремонта и восстановления битумсодержащих покрытий, а также для подготовки поверхностей, например бетонных, для нанесения на них новых полимерных покрытий
Изобретение относится к способам ремонта труб газопроводов

Изобретение относится к строительному производству и может быть использовано при ремонте кровель, выполненных из рулонных материалов

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к устройствам для образования стоячего фальцевого соединения смежных предварительно профилированных кромок металлических полос при проведении кровельных работ в индивидуальном строительстве

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при восстановлении старых и/или создании новых кровель из материала старых мягких кровель, выполненных из битумсодержащих материалов

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при производстве кровельных работ, в частности при ремонте кровель, выполненных из битумосодержащих материалов

Изобретение относится к области строительства, в частности к машинам для наклейки рулонных кровельных материалов со склеивающим слоем
Наверх