Способ возведения трехпролетного сооружения при помощи пневмоопалубки

 

Изобретение может быть использовано при возведении монолитных сооружений с помощью пневмоопалубки в строительстве. Увеличивается полезная площадь сооружений с наименьшими трудозатратами. Пневмоопалубку закрепляют на горизонтальном основании, бетонируют стены, выдерживают бетон до набора заданной прочности, закрепляют к нижним и верхним частям стен шарнирные конструкции. Затем осуществляют укладку бетонной смеси на пневмоопалубку и подъем ее в проектное положение. При этом стены вместе с шарнирными конструкциями принимают свое проектное положение. Конструкция железобетонных стен с шарнирными конструкциями позволяет не ставить стены строго вертикально, что способствует лучшей работе конструкции здания. 3 ил.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении монолитных сооружений различного назначения с помощью пневмоопалубки.

Известен способ возведения железобетонных сооружений а.с. N 1054529 кл. E 04 G 21/14 1983 г., заключающийся в укладке на ненадутую пневмоопалубку железобетонных панелей (или бетонировании последних на месте), шарнирно соединенных между собой по граням, параллельным продольной оси пневмоопалубки, подъеме конструкции путем надувания пневмоопалубки. При этом с целью обеспечения возможности подъема стен, высота которых более 1/4 пролета, при подъеме пригружают центральное шарнирное соединение покрытия.

Недостатком данного способа является использование довольно громоздкой системы тяжей, что усложняет конструкцию и повышает трудоемкость возведения сооружений.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является способ возведения монолитных сооружений в пневматической опалубке по а.с. N 850844 кл. E 04 G 11/04 1981 г.

Он выбран в качестве наиболее близкого аналога. Сущность возведения сооружений по данному способу заключается в закреплении ненадутой пневмоопалубки на горизонтальном основании, бетонировании стен, выдерживании бетона до набора заданной прочности, укладке бетонной смеси на пневмоопалубку, подъеме пневмоопалубки в проектное положение, при этом, стремясь увеличить высоту стен сооружения, стены поднимают грузоподъемными механизмами, подвешивают примыкающие к ним участки свода на стенах выше пневмоопалубки, шарнирно прикрепляют низ стен к фундаментам, после чего отсоединяют стены от грузоподъемных механизмов. Чтобы избежать оползание бетонной смеси с подвешиваемых участков, угол наклона их к горизонту выдерживают менее 50o.

Однако такой способ возведения сооружений требует применения грузоподъемных механизмов как минимум двух, причем одновременно с обеих сторон сооружения. Кроме того, на подвешиваемых участках свода, примыкающих к стенам, происходит проваливание бетонной смеси, что приводит к необходимости устройства на этих участках снизу дополнительной опалубки. Все это оказывает немалое влияние на удорожание строительства и повышение трудоемкости работ.

Избежать указанных недостатков позволяет способ, в котором при возведении монолитных сооружений на пневмоопалубке осуществляют закрепление пневмоопалубки на горизонтальном основании, бетонирование стен, выдерживание бетона до набора заданной прочности, закрепление к нижней и верхней частям стен шарнирных конструкций, укладку бетонной смеси на пневмоопалубку, подъем пневмоопалубки в проектное положение, подтягивание стен до проектного положения и шарнирное прикрепление низа стен к фундаментам, при этом стены с шарнирными конструкциями тоже принимают свое проектное положение, образуя два дополнительных пролета для возводимого сооружения.

Применяемые шарнирные конструкции позволяют не ставить стены строго вертикально, используя при этом грузоподъемные механизмы, а это в свою очередь способствует лучшей работе конструкции сооружения (поперечное сечение - рациональная арка) и увеличивает полезную площадь здания за счет образования двух дополнительных пролетов по обеим его сторонам.

В предлагаемом способе новым является то, что после бетонирования стен и выдерживания бетона до набора заданной прочности к нижней и верхней частям стен закрепляют шарнирные конструкции, позволяющие после подъема пневмоопалубки в проектное положение увеличить площадь сооружения.

Указанный признак не выявлен из существующего уровня техники, что позволяет сделать вывод о соответствии критерию "изобретательский уровень".

На фиг. 1 изображена пневматическая опалубка перед подъемом в проектное положение (вид в плане); на фиг.2 - то же в разрезе; на фиг.3 - поперечный разрез после подъема сооружения в проектное положение.

На фундаменты 1 уложена ненадутая цилиндрическая пневмоопалубка 2, прикрепленная к основанию элементами крепления 3, и выполнены железобетонные стены 4, между которыми располагается основная часть покрытия сооружения 5.

К нижней и верхней частям стен прикреплены шарнирные конструкции 6, которые состоят из стержней 7, 8, 9, составляющих плоские рамы, и стержней 10, 11, соединяющих эти рамы в объемные конструкции.

Между стержнями 9, 11 и предполагаемым верхом стены 4 вдоль здания могут быть выполнены заполнения 12 из легкого материала, которые в проектном положении будут служить покрытием двух дополнительных пролетов сооружения.

Монолитные железобетонные сооружения возводятся следующим образом.

Вначале на мягкой ненадутой цилиндрической пневмоопалубке 2, прикрепленной к основанию с помощью монтажных устройств 3, бетонируются железобетонные стены 4, выдерживаются до набора бетоном заданной прочности, затем к низу и верху стен закрепляются шарнирные конструкции, состоящие из стержней 7, 8, 9, 10, 11.

В основную часть покрытия 5 укладывается бетонная смесь. До начала схватывания бетонной смеси в пневмоопалубку 2 подается под давлением воздух, она надувается, выгибая покрытие 5 и подтягивая стены 4 к фундаментам 1.

Конфигурация железобетонных стен 4 позволяет не ставить их строго вертикально, что способствует образованию несущей конструкции сооружения (поперечный разрез)-безмоментной арки. Кроме того, пролет сооружения увеличивается в 1,5-2 раза по сравнению с традиционными способами возведения сооружений (например по а. с. N 850844 кл. E 04 G 11/04 1981 г.) из-за применения шарнирных конструкций 6.

Сооружения можно возводить с облицовкой, утеплителем и гидроизоляцией, выполняемых перед бетонированием стен и основного участка покрытия.

Данный способ является промышленно применимым.

Формула изобретения

Способ возведения монолитных сооружений на пневматической опалубке, включающий закрепление пневмоопалубки на горизонтальном основании, бетонирование стен, выдерживание бетона до набора заданной прочности, укладку бетонной смеси на пневмоопалубку, подъем пневмоопалубки в проектное положение, подтягивание стен до проектного положения, шарнирное прикрепление низа стен к фундаментам и последующую заделку стыков, отличающийся тем, что после бетонирования стен и выдерживания бетона до набора заданной прочности производят закрепление к нижней и верхней частям стен шарнирных конструкций.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству зданий различного назначения и, в частности, может быть использовано при возведении сводчатых и купольных бескаркасных и каркасных корпусов из металлических или пластмассовых листовых элементов, из монолитного и сборно-монолитного армоцемента или железобетона, а также при строительстве, например, корпусов речных и морских маломерных судов из указанных материалов, в том числе нанесенных на пневмоопалубку методом набрызга

Опалубка // 2088731
Изобретение относится к строительной технике и может быть использовано для возведения конструкций, имеющих поверхность с заданной криволинейной геометрией, а также для рельефной облицовки зданий

Изобретение относится к области строительства и может быть использованы для бетонирования сооружений, имеющих поверхность различной кривизны

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для возведения монолитных холодильников и других сооружений, требующих высоких теплоизоляционных свойств

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для возведения монолитного сферического купола

Изобретение относится к возведению зданий из монолитного бетона для изготовления стен криволинейной формы
Изобретение относится к строительству, в частности к способам возведения железобетонных сооружений с применением пневмоопалубки, и может быть использовано при возведении зданий различного назначения

Изобретение относится к строительству, преимущественно к производству железобетонных работ, и может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства при возведении монолитных покрытий со сложной криволинейной поверхностью

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам изготовления пространственных плит покрытия

Изобретение относится к строительству малых архитектурных форм и может быть использовано для строительства торговых точек, торгово-производственных павильонов и складских блоков модулей, торговых рядов, мастерских и т.д

Изобретение относится к строительству сооружений для общественных целей и может быть использовано в городском торговом строительстве, например, при возведении торгово-производственных павильонов, модулей, комплексов, центров, рынков, пассажей и т.п

Изобретение относится к области техники, предназначенной для оказания экстренной медицинской помощи, преимущественно пострадавшим в результате промышленных аварий, техногенных катастроф, природных стихийных и экологических бедствий

Изобретение относится к строительной технике

Изобретение относится к строительной технике

Изобретение относится к сооружению закрытых помещений типа жилищ с естественной средой, предназначенных для использования на околоземной орбите, в земных условиях, на суше и под водой

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при проектировании и возведении промышленных и гражданских зданий, сооружений гражданской обороны наземного, заглубленного и подземного расположений

Изобретение относится к строительным конструкциям и более точно касается транспортабельной трансформируемой строительной конструкции, предназначенной для образования в развернутом состоянии помещения увеличенного объема, полностью закрытого от непогоды, например, передвижного госпиталя, кемпинга, строительной бытовки и т.п

Изобретение относится к строительству, в том числе гидротехническому, в частности к быстрому возведению заградительных сооружений
Наверх