Способ разработки нефтяного месторождения

 

Способ относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к способам разработки неоднородного нефтяного пласта с целью увеличения нефтеотдачи. Способ разработки нефтяного месторождения включает последовательную закачку оторочек водного раствора биополимера Симусан совместно с биологическим поверхностно-активным веществом биоПАВ КШАС-М и жидкого стекла. Причем предпочтительное соотношение водорастворимых биоПАВ, биополимера Симусан и жидкого стекла равно от 1:1:0,04 до 1:1:0,2. Способ прост и технологичен. Техническим результатом является повышение эффективности способа путем снижения водопроницаемости промытых дон пласта, улучшения отмывающих свойств и повышения нефтеотдачи. 1 з.п.ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к добыче нефти с использованием водных растворов биореагентов.

Основной задачей при разработке нефтяных месторождений на поздней стадии является снижение обводненности нефти и количества попутно-добываемой воды. Для этого эффективно используют технологии полимерного, силикатно-щелочного, а также другие потокоотклоняющие технологии. Однако, разработка новых экологически чистых, простых в осуществлении, основанных на применении доступных реагентов технологий является важной практической задачей.

Известно использование для разработки нефтяного месторождения раствора оксиэтилированного алкилфенола и полиакриламида с жидким стеклом. А.С. ССР N 1736228, 1990. Основным недостатком является невысокая эффективность способа вследствие образования различных труднорастворимых структур, обладающих низкой фильтруемостью в пласте и их подверженность деструктивным процессам.

Наиболее близким аналогом для заявленного способа является способ разработки нефтяного месторождения, включающий последовательную закачку биополимера и жидкого стекла, так называемая технология изоляции высокопроницаемых зон пласта силикатно-биополимерными гелями (ВНИИ им. акад. Крылова А. П. отчет по Д.88.001.03 "Разработать основы технологии увеличения нефтеотдачи пласта с применением биореагентов". Москва, 1990).

Недостатком известного способа является низкая эффективность доотмыва остаточной нефти.

Задачей изобретения является повышение эффективности способа путем снижения водопроницаемости промытых зон пласта, улучшения отмывающих свойств и повышения нефтеотдачи.

Поставленная задача решается тем, что в способе разработки нефтяного месторождения, включающем последовательную закачку оторочек раствора биополимера "Симусан" и жидкого стекла, закачивают оторочку раствора биополимера "Симусан" совместно с биологическим поверхностно-активным веществом биоПАВ КШАС-М. Причем оторочки растворов реагентов закачивают при соотношении биоПАВ КШАС-М : биополимер "Симусан" : жидкое стекло, равном от 1:1:0,04 до 1:01:0,2.

БиоПАВ КШАС-М по ТУ 9291-015-00479770-96 представляет собой природную композицию биоПАВ гликолипидной природы, продуцируемой культурой микроорганизмов Pseudomonas acruginosa S-7. КШАС-М обладает способностью снижать поверхностное натяжение воды до 30 мН/м и межфазной активностью до 1 мН/м. Биополимер "Симусан" по ТУ 64-13-127-88 представляет собой культуральную жидкость микроорганизма Acinetobacter SP. Жидкое стекло по ГОСТу 13078-81.

Жидкое стекло обеспечивает химическое взаимодействие с молекулами биополимера, биоПАВ и солями многовалентных металлов пластовой минерализованной воды, что в итоге приводит к образованию прочной армирующей сетки, которая эффективно снижает водопроницаемость промытых зон и повышает охват пласта заводнением и значительно улучшается процесс вытеснения нефти.

Вышеизложенное позволяет сделать вывод о соответствии заявляемого технического решения критерию "изобретательский уровень" Конкретный состав гелеобразующего силикатно-биоПАВ-биополимерного раствора и его закачки в пласт подбирается в зависимости от геолого-физических условий месторождений: пластовой температуры to, состава пластовой воды, минералогического состава и неоднородности коллектора.

Композиция закачивается в нагнетательную или добывающую скважину, продвигается в высокопроницаемых пропластках, в низкопроницаемых зонах глубина проникновения значительно меньшая.

По истечении определенного времени гелеобразования жидкая композиция превращается в вязко-упругий гель по всему объему, заполненному гелеобразующим раствором. Этот гельный тампон препятствует проникновению воды в высокопроницаемые зоны и трещины. Регулирование осадкообразования в пласте достигается величиной объема буферной оторочки пресной воды.

Эффективность данного способа определялась по известной методике (ОСТ 39-195-88). Нефть. Метод определения коэффициента вытеснения нефти водой в лабораторных условиях. Миннефтепром.М.) экспериментально по изменению подвижности воды до и после закачивания растворов реагентов и по коэффициенту нефтевытеснения остаточной нефти.

Пример 1.

Сравнительные эксперименты выполнялись при вытеснении остаточной нефти из моделей пласта длиной 40 см, диаметром 2,8 см, представленных образцами кернов естественных песчаных пород со средней проницаемостью 0,8-1,0 мкм2. В образцах песчаников создают связанную воду, насыщают подготовленную модель нефтью вязкостью 18,0 МПас. При горизонтальном положении из модели пласта вытесняют нефть пластовой минерализованной водой (содержание солей 140 г/дм3) при ее объемном расходе 6 см3/час до стабилизации перепада давления и полной обводненности выходящих проб жидкости из модели пласта. Затем в модель пласта подают оторочку пресной воды и оторочку растворов биореагентов биоПАВ и биополимера, которая проталкивается оторочкой жидкого стекла при соотношении 1:1:0,1. Затем закачивают оторочку пресной воды и опыт останавливают на реакцию в течение 24 часов. После этого в модель пласта закачивают снова минерализованную воду. Снижение проницаемости по воде достигло 73,8%, а прирост нефтеотдачи составил 8,1%.

Пример 2.

По той же методике проводится опыт по снижению проницаемости и вытеснению нефти водой, закачиваемой после фильтрации оторочек биополимера и жидкого секла при соотношении соответственно 1:0,1. Степень снижения проницаемости по воде 49,4%. Прирост нефтеотдачи за счет увеличения охвата составил 4,8% (прототип).

Пример конкретного осуществления способа в промысловых условиях Арланское месторождение характеризуется неоднородными пластами со средней проницаемостью 0,7-0,9 мкм2, пористостью 0,2-0,25 и минерализованными пластовыми водами с содержанием солей 140-250 г/дм3. Глубина залегания нефтеносного пласта около 1300-1500 м, средняя толщина 6 м. Пласт вскрыт одной нагнетательной и одной добывающей скважинами; плотность сетки скважин 12 га/скв. Обводненность нефти 90%, т.е. месторождение находится на поздней стадии разработки. Для осуществления способа прекращают закачку сточной воды в нагнетательную скважину и закачивают в нее 30 м3 пресной воды. Затем закачивают смесь биореагентов биоПАВ-КШАС-М и биополимера Симусан в объеме 50 м3 в одну скважину и раствор жидкого стекла в объеме 30 м3 при соотношении биоПАВ : биополимер : жидкое стекло, равном 1:1:0,1. Закачку осуществляют агрегатом ЦА-320 в течение 8-10 часов. Скважину останавливают на 1 сутки на реакцию. После проведения обработки проводится дальнейшая эксплуатация пласта путем обычного заводнения.

Предлагаемый способ обладает высокой эффективностью для повышения нефтеотдачи пластов, находящихся на поздней стадии разработки.

Формула изобретения

1. Способ разработки нефтяного месторождения, включающий последовательную закачку оторочек растворов биополимера "Симусан" и жидкого стекла, отличающийся тем, что закачивают оторочку раствора биополимера "Симусан" совместно с биологическим поверхностно-активным веществом биоПАВ КШАС-М.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что оторочки растворов реагентов закачивают при соотношении биоПАВ КШАС-М : биополимер "Симусан" : жидкое стекло, равном от 1 : 1 : 0,04 до 1 : 1 : 0,2.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтяной промышленности, а именно к способам разработки нефтяных месторождений с применением поверхностно-активных реагентов (ПАВ)

Изобретение относится к нефтяной промышленности, а именно к способам разработки нефтяных месторождений за счет увеличения охвата пласта воздействием

Изобретение относится к нефтяной промышленности, а именно к способам разработки нефтяных месторождений с применением поверхностно-активных реагентов (ПАВ)
Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при разработке нефтяной залежи с высокой неоднородностью

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть использовано для нейтрализации сероводорода в нефтяной скважине в процессе ее эксплуатации в условиях сероводородной агрессии
Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано при разработке нефтяных месторождений
Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано при обработке призабойной зоны добывающей скважины или скважины, переведенной в нагнетательную из добывающей

Изобретение относится к нефтяной промышленности, а именно к способам обработки скважин с целью повышения их приемистости или продуктивности

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к способам разработки неоднородных пластов путем изоляции обводненных пропластков и зон поглощения в скважине
Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано в качестве состава для регулирования разработки нефтяных месторождений, способствующего выравниванию профиля приемистости нагнетательных скважин и изоляции притока пластовых вод в нефтяных скважинах

Изобретение относится к области нефтедобывающей промышленности, в частности к способам обработки нефтяного пласта с помощью микроорганизмов и физико-механических методов с целью увеличения нефтеотдачи и восстановления продуктивности призабойной зоны нефтеносного пласта (ПЗП)
Изобретение относится к области нефтедобывающей промышленности, в частности к способам обработки нефтяного пласта с помощью микроорганизмов и волнового воздействия с целью увеличения нефтеотдачи
Изобретение относится к биотехнологии и экологии и касается способов очистки с помощью новых штаммов бактерий-деструкторов нефтепродуктов, способных расти в широком диапазоне температур и рН среды, а также при повышенных температурах и концентрациях соли NаСl, на средах, содержащих в качестве источника углерода н-парафины широкой фракции, дизельное топливо, нефтяные дистилляты, сырую нефть, мазут, масла, ароматические соединения
Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к микробиологическим способам разработки обводненных нефтяных пластов, и может быть использовано для извлечения остаточной нефти

Изобретение относится к очистке почвы, природных и сточных вод от загрязнений нефтью и нефтепродуктами, предлагается новая форма биопрепаратов
Изобретение относится к биотехнологии и микробиологии и касается нового штамма и питательной среды, в которой он способен утилизировать мелассу или этанол с образованием эмульгирующего, поверхностно-активного вещества, которое может быть использовано для повышения нефтеотдачи пластов, очистки окружающей среды

Изобретение относится к составам для очистки и способам очистки почвы от нефтяных загрязнений и может быть использовано для очистки почвы от разливов нефти и загрязнений нефтепродуктами
Изобретение относится к биотехнологии и микробиологии и касается нового штамма бактерий, синтезирующего на поверхности мясопептонного агара (МПА) с глюкозой внеклеточный поверхностно-активный агент, обладающий гидрофилизирующей активностью

Изобретение относится к микробиологической промышленности и может быть использовано для очистки загрязненных нефтью поверхностей
Наверх