Фонтан с подсветкой водяных струй

 

Изобретение относится к светотехнике и может быть использовано для освещения фонтанов. В изобретении обеспечивается повышение декоративного эффекта. Фонтан содержит устройство подачи воды через выходные патрубки, расположенные концентрично вокруг центрального осветителя. Последний состоит из источника света и пучка волоконных световодов в виде фокона с хаотичной укладкой световодов. Кроме того, выходной торец фокона развернут относительно его входного торца вокруг оси фокона. Выходные концы световодов размещены под разными углами. Осветитель снабжен диском с набором нерегулярно уложенных светофильтров. 1 з.п. ф-лы, 2 ил .

Изобретение относится к светотехнике и может быть использовано для освещения фонтанов.

Известна система освещения, содержащая осветитель и пучок волоконных световодов с общим плоским входным торцом и разнонаправленными выходными концами световодов, позволяющими увеличить выходную апертуру пучка (заявка Франции N 2685442, МПК F 21 V 8/00, публ. 1985 года).

Известно устройство многоцветного подсвечивания фонтана, содержащее установленный в центре многоструйного фонтана набор цветных источников света с приводом их смены (авт. св. СССР N 1590826, МПК F 21 P 7/00, публ. 1990 г.).

Известно устройство с применением волокнистых световодов для подсветки отдельных струй фонтана (заявка Франции N 2562637, МПК F 21 P 7/00, публ. 1985 года.) Известен пучок волокнистых световодов, выполненный в виде фокона, входной торец которого больше его выходного торца (В.Б.Вейнберг, Д.К.Саттаров "Оптика световодов", Л., "Машиностроение", 1977 год, с. 136 - 148).

Известен декоративный светильник, содержащий пучок волоконных световодов, размещенных относительно оси пучка с разным наклоном, увеличивающимся от центра его сечения к периферии. Такая структура образуется за счет разворота выходного торца пучка относительно входного торца. За счет разного направления выходных концов световодов возрастает выходная апертура пучка (авт. св. СССР N 1534244, МПК F 21 P 3/00, публ. 1990 года).

Наиболее близким к заявляемому техническому решению известно устройство многоцветного подсвечивания многоструйного фонтана, содержащее узел подачи воды через выходные патрубки и осветитель в центральной зоне фонтана, выполненный с возможностью смены цветов (авт.св. СССР N 1293448, МПК F 21 P 7/00, публ. 1987 г, ПРОТОТИП).

В этом устройстве смена цветов подсветки осуществляется плавно в направлении вращения центрального осветителя с заданной скоростью, что создает эффект спокойного перемещения цветов подсветки от одного участка струй фонтана к другому.

Целью изобретения является повышение декоративного эффекта путем повышения динамики смены цветов подсветки.

Указанная цель достигается тем, что многоструйный фонтан, содержащий узел подачи воды через выходные патрубки, расположенные концентрично вокруг центрального осветителя, отличается тем, что осветитель выполнен из источника света с фокусирующей оптической системой и пучка волоконных световодов в виде фокона с хаотичной укладкой волоконных световодов. Кроме того, с целью увеличения выходной апертуры пучка световодов выходной торец пучка (фокона) развернут относительно его входного торца вокруг оси фокона. С целью непредсказуемости смены цветов при освещении отдельных участков водяных струй осветитель снабжен диском с набором нерегулярно уложенных светофильтров.

Такое решение является новым, неизвестным в практике освещения фонтанов. Существенность отличительных признаков заключается в том, что, несмотря на известность отдельных узлов устройства, рассмотренных выше, при их введении в указанной связи устройство освещения фонтана проявляет новые свойства, что ведет к повышению декоративного эффекта, заключающегося в том, что создается эффект мерцающего фонтана за счет непредсказуемой смены цветов в отдельных участках водяных струй фонтана. Изобретение является промышленно применимым из-за простоты устройства и известности технологических процессов изготовления отдельных узлов его. Это решение предлагает использование комплектующих деталей и современных материалов, серийно освоенных отечественной промышленностью.

На фиг. 1 изображена принципиальная схема освещения фонтана; на фиг. 2 - диск со светофильтрами.

Фонтан содержит устройство 1 подачи воды 2 вверх через выходные патрубки 3, расположенные концентрично вокруг центрального осветителя содержащего источник 4 света, сферический отражатель 5, фокусирующую систему 6 и пучок волоконных световодов в виде фокона 7 с хаотичной укладкой световодов 8. При этом выходной торец 9 фокона 7 развернут относительно его входного торца 10, в результате чего выходные концы световодов 8 размещены под разными углами к оси 11 фокона 7, увеличивающимися от центра его сечения к периферии. Осветитель снабжен диском 12 с набором светофильтров 13, приводимым во вращение от привода 14.

Фонтан с подсветкой водяных струй работает следующим образом.

Множество выходных патрубков 3 создает сплошную водяную завесу из множества струй, брызг, водяных капель, что способствует отражению света в разных направлениях. Световой поток от источника 4 через оптическую систему 6 и светофильтры 13 направляется на входной торец 10 фокона 7. Но так как световоды 8 в фоконе имеют коническую форму, выходная апертура их возрастает относительно апертуры на входе, в результате чего увеличивается угол выхода световых лучей из выходного торца 9 фокона 7. Кроме того, за счет разворота выходного торца 10 световая энергия выходит в еще большем угле, освещая все струи сверху донизу. А хаотичная укладка световодов 8 в фоконе 7 и нерегулярность размещения светофильтров 13 в диске 12 при вращении последнего создают эффект мерцающего фонтана, в котором отдельные участки струй непредсказуемо меняют цвет.

Формула изобретения

1. Фонтан с подсветкой водяных струй, содержащий узел подачи воды через выходные патрубки, расположенные концентрично вокруг центрального осветителя, отличающийся тем, что осветитель выполнен из источника света с фокусирующей системой и пучка волоконных световодов в виде фокона с хаотичной укладкой световодов, причем выходной торец фокона развернут относительно его входного торца вокруг оси фокона и выходные концы световодов размещены под разными углами к оси фокона, увеличивающимися от центра его сечения к периферии.

2. Фонтан с подсветкой водяных струй по п. 1, отличающийся тем, что осветитель снабжен диском с набором нерегулярно уложенных светофильтров.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области светотехники, в частности к конструктивным элементам осветительных устройств

Изобретение относится к светотехнике и может быть использовано при освещении фонтанов

Изобретение относится к осветительной технике и может быть использовано при освещении фонтанов

Изобретение относится к светотехнике и может быть использовано при освещении фонтанов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к промышленному птицеводству

Изобретение относится к оптическому приборостроению, к имитаторам излучения; используемым для разнообразных целей, например, для проверок угломерных оптических устройств, оптико-электронных угломерных приборов ориентации

Световод // 1830433

Изобретение относится к светотехнике и может быть использовано при освещении фонтанов

Изобретение относится к светотехнике и может быть использовано при освещении фонтанов

Изобретение относится к области декоративно-прикладного искусства, а точнее к устройствам, в основу которых заложен принцип декоративной подсветки фонтанирующих пузырьков воздуха в прозрачной колбе

Изобретение относится к светотехнике и может быть использовано при освещении фонтанов

Изобретение относится к осветительной технике и может быть использовано при освещении фонтанов

Изобретение относится к светотехнике и может быть использовано при освещении фонтанов

Изобретение относится к светотехнике, в частности к устройствам для создания декоративных эффектов и может быть использовано при сооружении фонтанов

Изобретение относится к птицеводству и предназначено для использования при кормлении различных пород птиц при клеточном или напольном содержании птиц с учетом оптимальной стимуляции их физиологических процессов
Наверх