Осветительное устройство и способ предотвращения перегрева лампы (варианты)

 

Данное изобретение представляет устройство и способ предотвращения перегрева лампы для осветительного устройства, включающего в себя лампу, излучающую свет при подаче электрического тока из внешней сети, и вентилятор, соединенный с двигателем для всасывания наружного воздуха при вращении вентилятора с целью охлаждения нагретой лампы. Изобретение заключается в том, что, когда количество пыли, определенное посредством пылеулавливающего элемента, ниже заданного уровня в течение заданного периода времени, лампа выключается с тем, чтобы ее перегрев в результате неисправности вентиляторного двигателя не привел к выходу из строя осветительного устройства и возможному возгоранию. Техническим результатом является повышение надежности работы лампы. 3 с. и 2 з.п.ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к осветительным устройствам, а более конкретно к устройству и способу предотвращения перегрева лампы для управления включением осветительной лампы на основе определения неисправности двигателя вентилятора, входящего в осветительное устройство.

Описание известного уровня техники.

Обычно осветительное устройство, используемое для освещения требуемых мест, устанавливается, например, на подставке, как это показано на фиг. 1. Как показано на фиг. 1, в случае, когда оператор управляет переключателем 5, рабочий ток, поступающий по внешним питающим линиям 11, подается к лампе 40, которая излучает свет, приобретающий затем любые требуемые цвета при прохождении через фильтр 46. Цветной свет освещает конкретное место.

Осветительное устройство может перегреваться вследствие излучаемого лампой 40 тепла при использовании устройства. Для охлаждения нагретой лампы используется вентилятор 13, который приводится во вращение вентиляторным двигателем 12. Вращение вентилятора заставляет наружный воздух поступать через всасывающее входное отверстие 14 и обдувать лампу 40.

Однако в том случае, когда двигатель 12 вентилятора выходит из строя, лампа 40 не охлаждается, и образуется состояние перегрева, которое может привести к повреждению лампы 40 и даже возгоранию.

К такому типу устройств относится и осветительное устройство по патенту EP 0551811, кл. G 03 B 21/14, 1993.

Краткое описание изобретения.

Таким образом, задачей настоящего изобретения является создание устройства и способа предотвращения перегрева лампы для управления включением осветительной лампы на основе определения неисправности двигателя вентилятора, входящего в состав осветительного устройства.

Указанная задача может быть достигнута в осветительном устройстве, имеющем механизм предотвращения перегрева лампы для охлаждения перегретой лампы посредством использования вентилятора, который вращается вентиляторным двигателем, причем данный механизм содержит: блок определения запуска двигателя вентилятора, чтобы определить, приведен ли в действие этот двигатель; блок управления, выдающий управляющий сигнал для подачи рабочего электрического тока к лампе в ответ на направленный сигнал от блока определения запуска двигателя; и блок включения лампы в ответ на сигнал блока управления.

Кроме того, задачей настоящего изобретения является создание устройства и способа предотвращения перегрева лампы для управления включением осветительной лампы на основе определения неисправности вентиляторного двигателя исходя из наличия определенного количества пыли, содержащейся в наружном воздухе, поступившем внутрь устройства через всасывающее отверстие.

Указанная задача может быть достигнута в осветительном устройстве, имеющем лампу, излучающую свет при подаче электрического тока из внешней сети, и вентилятор, связанный с двигателем и засасывающий при своем вращении наружный воздух, посредством которого лампа охлаждается, а способ предотвращения перегрева лампы включает в себя следующие этапы: определение количества пыли, всосанной вращающимся вентилятором, посредством пылеулавливающего элемента; и включение лампы, что, в свою очередь, состоит из определения факта нормальной работы вентиляторного двигателя в том случае, когда определенное количество пыли превышает заданный уровень, и поддержания лампы во включенном состоянии посредством постоянной подачи тока; и выключение лампы блокированием подачи тока в случае, если определенное количество пыли ниже заданного уровня.

Кроме того, настоящее изобретение представляет устройство и способ предотвращения перегрева лампы для управления включением осветительной лампы на основе определения неисправности двигателя вентилятора посредством определения электрического тока в цепи привода этого двигателя.

Вышеуказанная задача достигается при использовании осветительного устройства, имеющего лампу, излучающую свет при подаче тока из внешней сети, и вентилятор, соединенный с двигателем для всасывания наружного воздуха при вращении вентилятора с целью охлаждения нагретой лампы, причем способ предотвращения перегрева лампы включает в себя следующие этапы: определение электрического тока, подводящегося к вентиляторному двигателю, при помощи токочувствительного элемента; и включение лампы, что, в свою очередь, состоит из определения факта наличия тока в цепи привода двигателя вентилятора и поддержания лампы во включенном состоянии посредством постоянной подачи тока; и выключение лампы блокированием тока в случае, если электрический ток не поступает в указанную цепь привода вентиляторного двигателя.

Краткое описание чертежей.

Другие задачи и аспекты изобретения будут очевидны из последующего описания вариантов осуществления изобретения со ссылкой на прилагаемые чертежи.

На фиг. 1 представлен вид в перспективе с частичным вырезом известного осветительного устройства.

На фиг. 2 показана блок-схема, иллюстрирующая устройство предотвращения перегрева лампы для осветительного устройства в соответствии с одним вариантом выполнения данного изобретения.

На фиг.3 показано устройство предотвращения перегрева лампы для осветительного устройства в соответствии с предпочтительным вариантом выполнения настоящего изобретения.

На фиг. 4 представлена блок-схема для объяснения последовательности операций способа для предотвращения перегрева лампы в соответствии с предпочтительным вариантом выполнения настоящего изобретения.

На фиг.5 показано устройство предотвращения перегрева лампы осветительного устройства в соответствии с другим вариантом выполнения настоящего изобретения.

На фиг.6 показана блок-схема для объяснения последовательности операций способа для предотвращения перегрева лампы в соответствии с предпочтительным вариантом выполнения настоящего изобретения.

Подробное описание предпочтительных вариантов.

Ниже будет подробно описан предпочтительный вариант настоящего изобретения в соответствии с прилагаемыми чертежами.

На фиг.2 представлена блок-схема, иллюстрирующая устройство предотвращения перегрева лампы в соответствии с предпочтительным вариантом выполнения настоящего изобретения. Устройство включает в себя рабочий переключатель 5 для включения/выключения осветительного устройства, блок 10 определения запуска двигателя 12 вентилятора, блок 20 управления, который генерирует управляющие сигналы, используемые для включения/выключения осветительной лампы 40, которая излучает свет посредством блока 30 включения и подводимого к ней рабочего тока.

На фиг.3 показано устройство предотвращения перегрева лампы для осветительного устройства в соответствии с предпочтительным вариантом выполнения настоящего изобретения, включающее в себя рабочий переключатель 5, пылеулавливающий элемент 15, блок 20 управления, транзистор Tr1, реле 32 и лампу 40.

Как показано на чертеже, пылеулавливающий элемент 15 используется для определения факта запуска вентиляторного двигателя 12 с выдачей направленного сигнала в блок 20 управления, соответствующего количеству пыли, втянутому через всасывающее отверстие 14 вращающимся вентилятором 13. Затем блок 20 управления генерирует управляющий сигнал для включения/выключения осветительной лампы 40.

Когда транзистор Tr1 включается управляющим сигналом, подающимся через резистор R от блока 20, реле 32 включается или выключается. Действие реле 32 обеспечивает подачу рабочего тока к осветительной лампе 40, когда транзистор Tr1 включен, и блокирует подачу тока к лампе 40, когда транзистор Tr1 выключен.

Осветительная лампа 40 обеспечивает освещение требуемого места при подаче электрического тока посредством реле 32.

Ниже, со ссылкой на фиг. 3 и 4, будет описан принцип работы и конструкция устройства предотвращения перегрева.

Если оператор управляет рабочим переключателем 5 для использования осветительного устройства, блок 20 управления выдает управляющий сигнал для включения транзистора Tr1, вследствие чего включается реле 32. Затем рабочий ток подается по внешним питающим линиям 11 к лампе 40 посредством включения реле 32, обеспечивающего подачу тока к лампе 40 (этап 410). Включенная лампа 40 излучает свет, который затем проходит через фильтр 46 для получения нужного цвета и освещает требуемые места.

Двигатель 12 вентилятора приводится в действие для вращения вентилятора 13 при работе осветительного устройства. Вентилятор 13 предназначен для всасывания наружного воздуха через всасывающее отверстие 14 и направления его для обдува лампы 40 с целью ее охлаждения. В то же время, пылеулавливающий элемент 15 определяет количество пыли, поступившей через всасывающее отверстие 14 при вращении вентилятора 13 (этап 420).

Направленный сигнал, соответствующий количеству пыли, поступает на блок 20 управления, который устанавливает, превышает ли количество пыли заданный уровень, и, если это так, генерирует управляющий сигнал, который направляется к транзистору Tr1 для продолжения подачи тока к лампе 40.

В случае неисправности двигателя 12 вентилятора измеренное количество пыли оказывается ниже заданного уровня, так как наружный воздух не может всасываться через всасывающее отверстие 14 вентилятором 13, и не образуется достаточное количество пыли, которое может быть определено пылеулавливающим элементом 15 (этап 430).

Кроме того, блок 20 управления сравнивает заданный период времени (предпочтительно 10 секунд) с определенным периодом времени (этап 440). Когда определенный период превышает заданную величину, блок управления выдает управляющий сигнал для выключения транзистора Tr1 с целью последующего выключения лампы 40 (этап 450). Однако в том случае, когда определенный период не превышает заданную величину, процесс переходит на этап 410.

Как описано выше, один вариант выполнения настоящего изобретения представляет устройство и способ предотвращения перегрева лампы, при которых в случае, когда количество пыли, определенное пылеулавливающим элементом 15, ниже заданного уровня в течение заранее заданного периода времени, к лампе 40 прекращается подача тока, чтобы предотвратить перегрев лампы 40 вследствие неисправности вентиляторного двигателя 12 и предотвратить этим неизбежный в таком случае выход из строя осветительного устройства и возможное возгорание.

На фиг.5 показано устройство предотвращения перегрева лампы осветительного устройства в соответствии с другим вариантом выполнения настоящего изобретения. Устройство включает в себя двигатель 12 вентилятора, токочувствительный элемент 16, блок 20 управления, транзистор Tr2 реле 34 и лампу 40.

Как показано на фиг.5, токочувствительный элемент 16, определяющий факт запуска двигателя, выдает направленный сигнал на блок 20 управления, когда электрический ток поступает в цепь привода вентиляторного двигателя 12. Затем блок 20 генерирует в ответ на направленный сигнал управляющий сигнал для включения/выключения лампы 40, причем блок 20 управления обычно состоит из диода D, резисторов R1, R2, соединенных с диодом D, и конденсатора С.

Более конкретно, когда электрический ток поступает в цепь привода вентиляторного двигателя 12, токочувствительный элемент 16 генерирует сигнал высокого уровня для направления его на блок 20 управления. Затем включается диод D, вследствие чего блок 20 получает возможность генерировать эффективный сигнал на транзистор Tr2. Однако, когда ток не поступает в указанную цепь привода, токочувствительный элемент 16 выдает сигнал низкого уровня на блок 20 управления, вследствие чего диод D выключается.

В блоке 30 включения, состоящем из транзистора Tr2 и реле 34, транзистор Tr2 включается при активизации блока 20 управления. Это заставляет включаться реле 34, посредством чего подается рабочий ток к лампе 40. Однако в случае отключения блока 20 лампа 40 выключается.

Ниже со ссылкой на фиг. 5 и 6 будут описаны принцип действия и конструкция устройства предотвращения перегрева.

При нормальной работе двигателя 12 вентилятора блок 20 управления выдает сигнал, заставляющий включаться транзистор Тг2, вследствие чего лампа излучает свет (этап 610). При излучении света лампой ток, проходящий в цепи привода вентиляторного двигателя, продолжает определяться токочувствительным элементом 16 (этапы 620 и 630), так чтобы лампа продолжала светить (этапы 640 и 650).

Однако, если установлено, что электрический ток в цепи привода отсутствует, отключенный блок 20 выключает транзистор Tr2 (этап 660), что в результате приводит к выключению лампы 40 (этап 670).

Как описано выше, другой вариант выполнения настоящего изобретения представляет устройство и способ предотвращения перегрева лампы, в соответствии с которыми лампа выключается в ответ на направленный сигнал токочувствительного элемента 16, когда ток не поступает в цепь привода вентиляторного двигателя 12, и поэтому перегрев лампы 40, наступивший в результате неисправности этого двигателя 12, может быть предотвращен с целью защиты осветительного устройства от неизбежного в таком случае выхода из строя, что может повлечь за собой возгорание.

Формула изобретения

1. Осветительное устройство, содержащее устройство предотвращения перегрева лампы с использованием охлаждения перегретой лампы при помощи соединенного с двигателем вентилятора, блок управления и блок включения лампы для запуска лампы в ответ на выходной управляющий сигнал блока управления, отличающееся тем, что оно снабжено блоком определения запуска двигателя, а блок управления генерирует управляющий сигнал для подачи рабочего электрического тока к лампе в ответ на направленный сигнал от блока определения запуска двигателя.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что блок определения запуска двигателя содержит пылеулавливающий элемент для определения количества пыли, засасываемой указанным вентилятором.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что блок определения запуска двигателя содержит токочувствительный элемент для определения электрического тока, поступающего к двигателю вентилятора.

4. Способ предотвращения перегрева лампы осветительного устройства, излучающей свет при подведении к ней тока из внешней сети, и имеющего также соединенный с двигателем вентилятор для всасывания наружного воздуха и охлаждения нагретой лампы, отличающийся тем, что он включает в себя определение количества пыли, засасываемой вращающимся вентилятором, при помощи пылеулавливающего элемента, и включение лампы, состоящее из определения факта нормальной работы указанного двигателя в случае, когда определенное количество пыли превышает заданный уровень, и поддержания лампы во включенном состоянии посредством постоянной подачи электрического тока, и выключение лампы посредством блокирования подачи требуемого электрического тока в случае, когда определенное количество пыли ниже заданного уровня.

5. Способ предотвращения перегрева лампы осветительного устройства, излучающей свет при подведении к ней тока из внешней сети, и имеющего также соединенный с двигателем вентилятор для всасывания наружного воздуха и охлаждения нагретой лампы, отличающийся тем, что он включает в себя определение электрического тока, подающегося к указанному двигателю при помощи токочувствительного элемента, и включение лампы, состоящее из определения наличия тока в цепи привода двигателя вентилятора и поддержания лампы во включенном состоянии посредством постоянной подачи электрического тока, и выключение лампы посредством блокирования подачи требуемого электрического тока в случае отсутствия тока в указанной цепи привода двигателя.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для освещения помещения

Изобретение относится к осветительной технике и строительству, а именно к системам для получения равномерного светового потока, и может быть использовано в устройствах, способствующих созданию комфортной световой среды в помещениях и использующих солнечное излучение

Изобретение относится к строительству, осветительной и гелиотехнике, в частности к системам регулирования светового потока, и может быть использовано в устройствах, способствующих созданию комфортной световой среды в помещениях и использующих солнечное излучение

Изобретение относится к электроосветительным устройствам, комбинированным с другими объектами

Изобретение относится к переносным электроосветительным устройствам, комбинированным с другими объектами

Прожектор // 1772516

Прожектор // 1735668

Изобретение относится к светотехнике, а именно к светильникам, работающим в запыленных средах

Изобретение относится к электротехнике , в частности к осветительным устройствам , и может быть использовано в прожекторах с принудительным охлаждением оптических элементов

Изобретение относится к светотехнике, в частности к осветителям с принудительным охлаждением

Изобретение относится к конструкции светового прибора с воздушным охлаждением

Изобретение относится к светотехнике, в частности, к светильникам с трубчатыми разрядными лампами, с экологически опасным наполнением, например, ртутью и другими компонентами
Наверх