Газовый воздухонагреватель

 

Газовый воздухонагреватель может быть использован в системах отопления и вентиляции. В качестве горелки используют многофакельную беспламенную горелку с насадком, обрамляющим керамическую излучающую панель горелки, камера смешения продуктов сгорания со вторичным воздухом расположена, вокруг камеры дожига, при этом камера дожига образована вышеуказанным насадком, а камера смешения является тепловым экраном. Изобретение обеспечивает нагрев воздуха путем смешения его с продуктами сгорания с минимальным содержанием СО и NOx в продуктах сгорания. 2 ил.

Предлагаемый газовый контактный воздухонагреватель относится к области промышленной теплотехники и может быть использован в системах отопления и вентиляции.

Известна конструкция, защищенная авторским свидетельством N 1513338. Воздухонагреватель содержит вентилятор, газовую горелку, камеры сгорания и смешения продуктов сгорания с вторичным воздухом разбавления.

Недостатком этого воздухонагревателя является то, что одновременное соответствие обоих токсичных компонентов (CO и NOx) требованиям ПДК в приточном воздухе обеспечивается в узком диапазоне (4-6 м/сек.) скоростей воздуха, поступающего в камеру сгорания через отверстия перфорированных пластинчатых стабилизаторов горения.

Известен теплогенератор, предназначенный для децентрализованного отопления производственных и вспомогательных помещений, содержащий корпус, вентилятор, газовую горелку, работающую с коэффициентом избытка воздуха менее 1 с целью понижения температуры горения и снижения образования NOx. Дожигание горючих компонентов, разбавленных вторичным воздухом при пониженной температуре, происходит на катализаторе, установленном на выходе камеры вторичного смешения. Недостатком такого теплогенератора является низкая надежность каталитического дожига горючих компонентов в продуктах сгорания, ресурс работы которого - 4000 часов, что не исключает попадания в систему воздушного отопления токсичных продуктов неполного сгорания газа. (см. Каталитический теплогенератор газовый КТГ-75Г, Информационный листок N 90-71, серия 64.01.84, НИИ научно-технической информации и технико-экономических исследований Госплана УзССР, 1990).

Назначение предлагаемого газового контактного воздухонагревателя - обеспечить нагрев воздуха смешением его с продуктами сгорания с минимальным содержанием CO и NOx в продуктах сгорания.

Поставленная цель достигается тем, что в газовом воздухонагревателе газ сжигается в многофакельной излучающей горелке, снабженной большим количеством керамических туннелей малого диаметра (около 200 туннелей).

Известно, что для снижения содержания окислов азота в продуктах сгорания газа в практике отработаны следующие технологические примеры: сжигание газа с минимальным избытком воздуха 1,02-1,05, снижение температуры в зоне горения рециркуляцией продуктов сгорания, впрыском водяного пара или воды, многоступенчатым сжиганием топлива; сокращение времени пребывания продуктов сгорания в зоне высоких температур.

Многофакельное сжигание газа является короткофакельным, т.е. отличается малым временем пребывания продуктов сгорания в высокотемпературной зоне факела. При этом, вследствие передачи более 50% выделившегося при сгорании газа тепла радиацией от раскаленной поверхности керамических туннелей, которые не нагреваются выше 1000oC, что многократно снижает содержание NOx без специальных технологических приемов, перечисленных выше.

На фиг. 1 изображен общий вид газового нагревателя; на фиг.2 - вид A на фиг.1.

Воздухонагреватель содержит беспламенную излучающую газовую горелку 1, патрубок вторичного воздуха 2, камеру дожига 3, камеру смешения (экран) 4, взрывной клапан 5, корпус 6, вентилятор 7.

Воздухонагреватель работает следующим образом.

При включении горелки 1 газовая струя инжектирует необходимое для горения количество воздуха с коэффициентом избытка 1,03-1,05, продукты полного сгорания на выходе из камеры дожига 3 смешиваются с вторичным воздухом, поступающим через патрубок 2, под воздействием разрежения, создаваемого вентилятором 7, благодаря чему температура продуктов сгорания снижается и образование NOx прекращается. Из камеры смешения 4 теплоноситель с пониженной температурой после дополнительного смешения с потоком вторичного воздуха поступает в вентилятор 7 и далее в систему распределения приточного горячего воздуха. Предохранительный взрывной клапан 5 защищает воздухонагреватель от повышения давления при взрыве газовоздушной смеси при неправильном действии оператора во время пуска. Направляющий аппарат 8 служит для регулирования производительности воздухонагревателя.

Важным преимуществом предлагаемого воздухонагревателя является высокое качество сжигания газа в многофакельной излучающей горелке со значительным снижением содержания NOx в продуктах сгорания газа благодаря пониженной температуре горения в излучающей горелке.

Инструментальными измерениями установлено, что содержание NOx в продуктах сгорания многофакельной беспламенной излучающей горелки не превышает 35 мг/м3 при содержании диоксида азота около 20 мг/м3, тогда как при сжигании газа в факельных горелках содержание NOx достигает значения 500-800 мг/м3. При тепловой мощности воздухонагревателя 300 кВт расход газа составит 30 нм3/час, объем продуктов сгорания 300 нм3/час, расчетный объем обогреваемого помещения - 10000 м3. При однократном объеме воздухообмена в час коэффициент разбавления составит 33, что обеспечивает содержание NO2 в нагретом воздухе менее 0,7 мг/нм3 при допустимой концентрации 1,5 мг/м3 - 30% ПДК в рабочей зоне.

Таким образом, предлагаемая конструкция воздухонагревателя позволяет эффективно применять его в системах отопления и приточной вентиляции.

Сравнительный расчет показал, что стоимость отопления промышленного здания от теплогенератора в 4,5 раза ниже централизованного теплоснабжения.

Формула изобретения

Газовый контактный воздухонагреватель, содержащий корпус, горелку, соосно расположенные камеры дожига и смешения продуктов сгорания с воздухом, вентилятор, отличающийся тем, что в качестве горелки используют многофакельную беспламенную излучающую горелку с насадком, обрамляющим керамическую излучающую панель горелки, камера смешения продуктов сгорания со вторичным воздухом расположена вокруг камеры дожига, при этом камера дожига образована вышеуказанным насадком, а камера смешения является тепловым экраном.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплоэнергетическим установкам, в частности к установкам для нагрева воздуха, предназначенным для использования в системах воздушного отопления животноводческих помещений

Изобретение относится к теплоэнергетическим устройствам и, в частности, к устройствам для нагрева воздуха, предназначенным для использования в системах воздушного отопления бытовых и производственных помещений

Изобретение относится к преобразователям энергии и может быть использовано для подогрева и подачи теплоносителя для охлаждения и подачи холодоносителя в сельском хозяйстве, в строительстве и в других областях

Изобретение относится к способу и установке для непрерывной сушки древесных стружек, древесного волокна или других сыпучих материалов, по которому тепло образующихся в топочной камере дымовых газов используется в сушилке, загруженной высушиваемым материалом

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано для нагрева жидкости в промышленности, жилищно-коммунальной отрасли, в сельском хозяйстве, строительстве и транспорте

Изобретение относится к области кондиционирования, вентиляции и отопления, в частности к отопительным приборам, оснащенным автоматическими регуляторами

Изобретение относится к области теплотехники

Изобретение относится к устройствам генераторов тепла и предназначено для генерирования его в окружающую среду, системы теплоснабжения и другие устройства

Изобретение относится к преобразователям энергии и может использоваться для нагревания жидкостей, газов и получения пара в энергетике
Наверх