Автоматическое стрелковое оружие

 

Изобретение относится к автоматическому оружию, в частности к пулеметам. Поворотная личинка 13 установлена свободно относительно ствольной коробки 1 и подпружинена относительно затворной рамы 8 пружиной 18, установленной на бойке 17. Таким образом, снятие и постановка быстросменного ствола 5 могут быть осуществлены при любом положении подвижных частей пулемета, а отсутствие трения личинки 13 по коробке 1 повышает надежность работы оружия в затрудненных условиях (при запылении, обледенении и т.д). 1 з.п.ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к стрелковому оружию и может быть использовано для упрощения конструкции пулеметов.

Известно автоматическое стрелковое оружие, взятое за прототип (Наставление по стрелковому делу. 14,5 мм крупнокалиберный пулемет Владимирова (КПВТ). -М. : Военное издательство МО СССР, 1971, с. 5, 34, 39, 44). Прототип содержит ствольную коробку, быстросменный ствол, затворную раму с разобщителем и поворотный личинкой, в которой размещен боек. В ствольной коробке расположены горизонтальная направляющая в виде пазов для ускорителей личинки и затворной рамы и торцевая направляющая для личинки (вырез для приемника).

Недостатком прототипа является, во-первых, наличие горизонтальной направляющей коробки и взаимодействующих с ней ускорителей личинки, что вызывает дополнительные потери на трение в работе, во-вторых, наличие торцевой направляющей, которая вызывает поворот личинки в переднем положении подвижных частей пулемета, что делает невозможным при этом постановку и снятие ствола, т. к. боевые упоры ствола и личинки находятся в положении "заперто" и препятствуют перемещениям ствола. Этот недостаток требует предварительно взводить подвижные части пулемета, что вызывает неудобство при эксплуатации.

Изобретение решает задачу упрощения конструкции оружия при одновременном улучшении условий эксплуатации и повышении надежности устройства.

Технический результат, получаемый при использовании изобретения, заключается в обеспечении возможности исключения из конструкции горизонтальной и торцевой направляющих для личинки, а также элементов личинки, взаимодействующих с этими направляющими.

Указанный технический результат достигается тем, что в автоматическом стрелковом оружии, содержащем ствольную коробку, быстросменный ствол, затворную раму с разобщителем и поворотной личинкой, в которой размещен боек, личинка установлена свободно относительно ствольной коробки и подпружинена относительно затворной рамы, при этом пружина личинки установлена на бойке.

Размещение личинки свободно относительно ствольной коробки и подпружиненной относительно затворной рамы при помощи пружины, установленной, например, на бойке, позволяет исключить из конструкции оружия горизонтальную и торцевую направляющие для личинки, а также элементы личинки, взаимодействующие с этими направляющими, что позволяет сократить потери на трение, обеспечивает постановку и снятие ствола в переднем положении частей оружия. Таким образом, обеспечивается упрощение конструкции при одновременном улучшении условий эксплуатации и повышении надежности устройства.

На основании вышеизложенного можно сделать вывод, что предлагаемое решение обладает новизной и изобретательским уровнем.

На фиг.1 показано устройство автоматического оружия; на фиг.2 - спиральный паз личинки.

Автоматическое стрелковое оружие состоит из ствольной коробки 1 с копиром 2, упором 3 и защелкой 4 ствола. В коробке 1 установлен быстросменный ствол 5 с боевыми упорами 6 и пазами 7 между ними. В ствольной коробке 1 размещена также затворная рама 8 с упором 9, деталями разобщителя 10, возвратно-боевой пружиной 11 и осью 12. В раме 8 установлена поворотная личинка 13 с боевыми упорами 14, упором 15, спиральным пазом 16. В личинке 13 размещен боек 17, жестко связанный с рамой 8 осью 12. На бойке 17 установлена пружина 18. Личинка 13 установлена свободно относительно ствольной коробки 1 и подпружинена относительно затворной рамы 8 при помощи пружины 18. Остальные элементы оружия (отражатель, выбрасыватель и др.) условно не показаны.

Автоматическое стрелковое оружие работает следующим образом.

Перед выстрелом затворная рама 8 с личинкой 13, разобщителем 10, окончанием спирального паза 16 и осью 12 накатывается в переднее положение под действием пружины 11. Личинка 13 входит в ствол 5 таким образом, что ее боковые упоры 14 входят в соответствующие пазы 7 ствола 5, после чего разобщитель 10 включается копиром 2. При упоре личинки 13 в торец 19 ствола 5 рама 8 осью 12 через спиральный паз 16 разворачивает личинку 13, производя зацепление боевых упоров 6 и 14, а в конце хода рама 8 через ось 12 бойком 17 производит накол капсюля патрона (на чертеже не показано).

После выстрела рама 8 открывается назад и осью 12 через спиральный паз 16 разворачивает личинку 13, совмещая ее боевые упоры 14 с пазами 7 ствола 5, после чего разобщитель 10 фиксирует личинку 13 в раме 8 за упор 15, что необходимо для правильного функционирования автоматики (выполнения извлечения, отражения и пр.) Для снятия ствола 5 необходимо выжать защелку 4 и вынуть ствол 5 из коробки 1. Если подвижные части оружия (рама 8) находятся в переднем положении, то ствол 5 с личинкой 13, а также рама 8 под действием пружины 11 движутся вслед за стволом 5. Далее рама 8 останавливается при контакте упоров 3 и 9, а личинка 13, перемещаясь в раме 8 и взаимодействуя спиральным пазом 16 с осью 12, поворачивается и включает зацепление боевых упоров 6 и 14, освобождая ствол 5 от перемещения вперед.

Для постановки ствола 5 необходимо ввести его в отверстие ствольной коробки 1, ориентируя его по направляющим (на чертеже не показано), до постановки на защелку 4. Если подвижные части оружия находятся в переднем положении, то личинка 13, выдвинутая вперед пружиной 18 до упора паза 16 в ось 12, находится в "отпертом" положении и входит боевыми упорами 14 в пазы 7 ствола 5. При дальнейшем продвижении ствола 5 назад личинка 13 упирается в торец 19 последнего, разворачивается (происходит запирание ствола 5) и, воздействуя на раму 8, отводит ее от упора 3, а ствол 5 фиксируется защелкой 4.

Таким образом в предлагаемом автоматическом стрелковом оружии снятие и постановка сменного ствола могут быть осуществлены при любом положении подвижных частей, что облегчает обслуживание оружия, а отсутствие взаимного трения личинки по коробке повышает надежность работы оружия в затрудненных условиях (при запылении, обледенении и т.д.). Кроме того, отсутствие в коробке направляющих для личинки упрощает конструкцию оружия в целом.

Данное устройство применено в опытном пулемете 6П49 и на заводских испытаниях показало работоспособность и преимущества по сравнению с прототипом (КПВТ).

Формула изобретения

1. Автоматическое стрелковое оружие, содержащее ствольную коробку, быстросменный ствол, затворную раму с разобщителем и поворотной личинкой, в которой размещен боек, отличающееся тем, что личинка установлена свободно относительно ствольной коробки и подпружинена относительно затворной рамы.

2. Автоматическое стрелковое оружие по п.1, отличающееся тем, что пружина личинки установлена на бойке.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к артиллерии, точнее к затворам артиллерийских орудий, и предназначено для использования в затворах артиллерийских орудий, преимущественно картузного заряжания

Клиновой затвор артиллерийского орудия содержит размещенные в пазу казенника клин с кулачками и шарнирно установленные выбрасыватели. На клине жестко установлены поводки. В казеннике для каждого выбрасывателя установлена защелка, взаимодействующая с выбрасывателем и поводком. Защелки выполнены подпружиненными, в виде рычага, взаимодействующего с поводком и фигурной поверхностью, выполненной в хвостовике выбрасывателя. Для взаимодействия с поводком на рычаге выполнены профильная поверхность и удерживающая площадка. Исключается поворот выбрасывателей и самозакрывание клина в момент его максимального хода, что повышает надежность работы изделия. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области оружия, а именно к системам сбалансированной автоматики перезаряжания огнестрельного оружия. Система сбалансированной автоматики перезаряжания огнестрельного оружия содержит кинематически связанные между собой базу, затвор и ствол. Ствол и затвор установлены на базе с возможностью поступательного перемещения вдоль оси ствола в противоположных направлениях. Ствол установлен с дополнительной возможностью вращения вокруг своей оси одновременно с поступательным перемещением. Кинематическая связь базы, ствола и затвора выполнена в виде пазов и ответных направляющих элементов, выполненных на базе, стволе и затворе. Достигается упрощение конструкции и повышение надежности системы автоматики при одновременном сохранении компенсации отдачи и других импульсов работы автоматики огнестрельного оружия, негативно воздействующих на показатели качества стрельбы. 8 з.п. ф-лы, 29 ил.

Соединительный механизм предназначен для соединения ствольной коробки (1) огнестрельного оружия и плечевого упора (4). Ствольная коробка огнестрельного оружия содержит замыкающую деталь (2), которая содержит защелку (3), расположенную с возможностью перемещения между запирающим положением, в котором в собранном огнестрельном оружии защелка (3) взаимодействует со ствольной коробкой (1) и замыкающую деталь (2) нельзя удалить из ствольной коробки (1), и отпирающим положением, в котором замыкающая деталь (2) не взаимодействует со ствольной коробкой и замыкающая деталь (2) может быть удалена из ствольной коробки. Замыкающая деталь (2) дополнительно содержит рычаг (7) для управления перемещением защелки (3) из запирающего положения в отпирающее положение и/или из отпирающего положения в запирающее положение. Предотвращается нежелательное отделение плечевого упора от ствольной коробки. 6 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх