Поражающий элемент кассетного боеприпаса

 

Изобретение относится к кассетным боеприпасам, в оболочке которых содержится множество отдельных поражающих элементов, преимущественно осколочно-кумулятивного действия. Поражающий элемент имеет корпус с наполнением, кумулятивную воронку, перед которой закреплена на корпусе открытая цилиндрическая втулка, ленточный стабилизатор, уложенный на взрывателе и связанный с ним поперечной осью. Донная часть выполненного с дополнительными кольцевыми выступами корпуса имеет форму усеченного конуса, а лента стабилизатора с поперечной осью связана посредством изогнутой скобы и сложена зигзагом, который обернут вокруг взрывателя, причем свободный конец ленты стабилизатора защемлен между последними витками зигзага. Изобретение характеризуется повышением эффективности боевого действия поражающего элемента оптимизированных массогабаритных параметров, которые обеспечивают аэродинамическую стабилизацию на траектории автономного полета к цели. 3 ил.

Изобретение относится к боеприпасам, а более конкретно к кассетным, в оболочке которых содержится множество отдельных поражающих элементов, преимущественно осколочно-кумулятивного действия.

Уровень техники характеризует выбранный в качестве ближайшего аналога предложенному по количеству совпадающих признаков поражающий элемент кассетного боеприпаса, содержащий корпус с наполнителем, кумулятивную выемку, перед которой на корпусе закреплена открытая цилиндрическая втулка, ленточный стабилизатор, уложенный на взрывателе и связанный с ним поперечной осью, средство дробления корпуса на осколки (журнал "Wehrtechnik" N 2, 1995 г., стр. 41, рис. С).

Недостатки известного поражающего элемента заключаются в следующем.

Конструктивной схемой не гарантирован запас статической устойчивости поражающего элемента на траектории автономного полета из-за смещения к утяжеленному хвостовику центра масс при полых головной втулке и кумулятивной выемке, а также смещения к головной части изделия центра давления при вынужденно коротком ленточном стабилизаторе, длина которого ограничена свободным объемом между корпусом взрывателя и головной втулкой другого поражающего элемента в сборе.

Кроме того, стабилизатор сложен вдвое, лента закреплена на оси корпуса взрывателя обоими концами, но при этом не исключен его обрыв от раскрытия рывком в высокоскоростном воздушном потоке.

Без стабилизатора поражающий элемент летит к цели неориентированным, что исключает его расчетное эффективное действие на преграде.

Характеристики назначения прототипа неудовлетворительны, во-первых, из-за ограниченной длины головной втулки величиной опрокидывающего момента набегающего потока, поэтому фокус кумулятивной выемки расположен далеко за габаритами изделия, что значительно снижает эффективность кумулятивной струи (на 20-40%). Во-вторых, цилиндрической формы корпус поражающего элемента дает уменьшенные углы разлета, осколков и склонения осколочного поля, что ограничивает площадь поражения.

Задачей, на решение которой направлено настоящее изобретение, является повышение функциональной надежности и характеристик назначения поражающего элемента, то есть эффективности основного действия: кумулятивного и осколочного при обеспечении запаса статической его устойчивости на траектории автономного полета.

Требуемый технический результат достигается тем, что в известном поражающем элементе кассетного боеприпаса, содержащем корпус с наполнением, кумулятивную выемку, перед которой на корпусе закреплена открытая цилиндрическая втулка, ленточный стабилизатор, уложенный на взрывателе и связанный с ним поперечной осью, средство дробления корпуса на осколки, донная часть корпуса имеет форму усеченного конуса, средство дробления корпуса на осколки выполнено в виде кольцевых выступов на его поверхности, а лента стабилизатора с поперечной осью связана посредством изогнутой скобы и сложена зигзагом, обернутым вокруг взрывателя, причем свободный конец ленты защемлен между последними витками зигзага.

Отличительные признаки обеспечивают повышение характеристик назначения поражающего элемента, улучшение его устойчивости на траектории автономного полета при компактной укладке в кассетном боеприпасе с взаимным соосным размещением поражающих элементов и удобство служебного обращения за счет новых взаимосвязей между составляющими элементами оптимизированной формы и перераспределением массы в изделии, а также повышение могущества поражающего элемента.

Каждый из существенных признаков порознь необходим, а вместе достаточны для того, чтобы характеризовать изобретение в том новом качестве, которое проявляется в положительном техническом результате при реализации, неприсущем в их разобщенности.

Выполнение донной части корпуса конической формы и размещение на его цилиндрической головной части дополнительных кольцевых выступов обеспечило перераспределение масс и позволило увеличить длину цилиндрической втулки из легкого материала до фокусного расстояния кумулятивной воронки. Это увеличило приведенную площадь осколочного поражения, сравнительно с прототипом, на 50% за счет увеличения угла разлета осколков требуемого размера и угла осколочного поля, а также позволило сформировать кумулятивную струю практически на фокусном расстоянии у преграды, что увеличило эффективность основного боевого действия изделия.

Связь ленточного стабилизатора с поперечной осью корпуса взрывателя посредством деформируемой изогнутой скобы повысила надежность функционирования за счет демпфирования усилия, возникающего при раскрытии стабилизатора, что позволило закрепить ленту одним концом, увеличив длину и, следовательно, сместить при этом центр аэродинамической силы к донной части изделия, чем повысить устойчивость. Запас продольной устойчивости при аэродинамической стабилизации поражающего элемента создал предпосылки для необходимого увеличения длины головной втулки.

Пространственная изогнутая форма скобы крепления ленточного стабилизатора обеспечивает компактную его укладку поворотом вокруг поперечной оси на корпусе взрывателя.

Предложенная конструктивная схема укладки ленты стабилизатора зигзагом обеспечила плотную упаковку ее на корпусе взрывателя для размещения в сборе в минимальном объеме втулки другого поражающего элемента. При этом лента из зигзага раскрывается на автономной траектории полета набегающим воздушным потоком без перехлестываний, петель и скручивания, на всю длину.

Кроме того, в сформированные для укладки на корпусе взрывателя крайние петли зигзага, плотно защемленные в упаковке, устанавливается технологическая проволочная заколка, предотвращающая раскручивание ленты или сползание с корпуса взрывателя, что упрощает сборку кассетного боеприпаса. В процессе установки поражающих элементов во втулки других сопрягаемых элементов технологическая заколка удаляется.

Каждый из существенных признаков изобретения сам по себе известен, но предложенная их совокупность создает новизну качества, то есть достигается эффект суммы, а не сумма эффектов.

Конструкция поражающего элемента является неизвестной из достигнутых источников информации уровня техники, из которого явным образом не следует для специалиста-боеприпасника, и может быть промышленно реализована в серийном производстве, то есть соответствует критериям патентоспособности.

На фиг. 1 изображен общий вид поражающего элемента; на фиг.2 - зигзаг ленты, схематично; на фиг.3 - крепление ленты в служебном обращении.

Пример выполнения изобретения поясняется на конструкции поражающего элемента диаметром 43 мм, длиной 117 мм кассетных боевых частей емкостью от 28 до 646 штук.

В корпусе 1 поражающего элемента (фиг.1) смонтирована кумулятивная воронка 2, заряд 3 взрывчатого вещества (наполнение) и донный инерционный взрыватель 4. На головной части корпуса 1 закреплена цилиндрическая втулка 5 из алюминиевого сплава, длина которой 41 мм обусловлена фокусным расстоянием воронки 2. На цилиндрической части корпуса 1 выполнены кольцевые выступы 6, обеспечивающие заданное его дробление.

Донная часть корпуса 1 выполнена конической формы и сопряжена меньшим диаметром со взрывателем 4, на поперечной оси 7 корпуса которого уложена лента 8 длиной 1,00,1 м и шириной 25 мм марки ЛТКП-25-200 ОСТ 17667-77, служащая аэродинамическим стабилизатором при автономном полете поражающего элемента.

С осью 7 лента 8 связана посредством изогнутой скобы 9, сопрягаемой формы с профилем взрывателя 4. Лента 8 складывается зигзагом 10 (фиг.2), ширина которого равна длине периметра поперечного сечения взрывателя 4 таким образом, чтобы ее свободный конец был размещен между последними витками зигзага 10. В этом случае, до укладки зигзага 10 на взрыватель 4 (фиг.1), где предварительно уложена изогнутая скоба 9, его крайние смыкающиеся петли фиксируются проволочной заколкой 11 (фиг.3) для служебного пользования на сборочных операциях по установке в обечайку кассетной боевой части.

Свободный конец ленты силой трения петель зигзага 10 при плотной укладке на взрывателе 4 неподвижно защемляется. При сборке поражающих элементов в кассету проволочные заколки 11 из зигзагов 10 извлекают. В кассете взрыватели 4 с уложенными на них зигзагами 10 ленты 8 стабилизатора размещаются внутри головных втулок 5 вышерасположенных поражающих элементов.

При выбросе из оболочки кассетного боеприпаса на траектории полета поражающие элементы продолжают автономное движение к цели. При этом набегающим потоком лента 8 раскрывается из зигзага 10, образуя аэродинамический стабилизатор. Скоба 9 разгибается, демпфируя усилие торможения при раскрытии ленты 8, и занимает осевое относительно корпуса 1 положение 9', обеспечивая смещение центра давления к хвостовой части поражающего элемента, что стабилизирует его продольную устойчивость на траектории автономного ориентированного падения. В этом случае встреча поражающего элемента с преградой происходит практически в нормаль, что обеспечивает надежное срабатывание инерционного взрывателя и повышает эффективность действия кумулятивной струи воронки 2.

Формула изобретения

Поражающий элемент кассетного боеприпаса, содержащий корпус с наполнением, кумулятивную выемку, перед которой на корпусе закреплена открытая цилиндрическая втулка, ленточный стабилизатор, уложенный на взрывателе и связанный с ним поперечной осью, средство дробления корпуса на осколки, отличающийся тем, что донная часть корпуса имеет форму усеченного конуса, средство дробления корпуса на осколки выполнено в виде кольцевых выступов на его поверхности, а лента стабилизатора с поперечной осью связана посредством изогнутой скобы и сложена зигзагом, обернутым вокруг взрывателя, причем свободный конец ленты защемлен между последними витками зигзага.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к кассетным головным частям, а именно головным частям, снаряженным поражающими элементами (противотанковые мины), предназначена для противотанкового дистанционного минирования местности и может найти широкое применение в области ракетной техники

Изобретение относится к области вооружения, а именно к кассетным боеприпасам

Ракета // 2125704
Изобретение относится к ракетам (реактивным снарядам) ракетных (реактивных) систем (комплексов) залпового огня, снабженным преимущественно системами управления (стабилизации)

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано при проектировании реактивных снарядов с кассетной головной частью систем залпового огня, запускаемых из трубчатых направляющих

Снаряд // 2094747
Изобретение относится к средствам поражения распределенных в пространстве целей и может быть использовано при ведении боевых действий в наиболее сложных условиях: пересеченная местность с расположением целей по глубине местности, при ведении боевых действий в городских условиях

Изобретение относится к боеприпасам, а более конкретно к снарядам с готовыми поражающими элементами, выбрасываемыми вперед по направлению движения снаряда

Изобретение относится к кассетным головным частям вращающегося реактивного снаряда, а именно головным частям, снаряженным боевыми элементами точного наведения, предназначено для поражения как площадных целей, так и единичных объектов и может найти широкое применение в ракетной технике, а также при разработке кассетных головных частей для реактивных снарядов систем залпового огня
Изобретение относится к военной технике, а именно к устройствам сброса обтекателей пусковых контейнеров, кассетных головных частей и других носителей

Изобретение относится к боеприпасам, а конкретно к кассетным боеприпасам с направленным осколочным потоком готовых поражающих элементов (ГПЭ), предназначенным для поражения как воздушных, так и наземных целей

Изобретение относится к военной технике, а именно к кассетным головным частям, и может быть использовано при разработке кассетных боеприпасов, в том числе боеприпасов к реактивным системам залпового огня

Изобретение относится к военной технике, а именно к боевым частям реактивных снарядов, и может быть использовано при разработке кассетных боевых частей (КБЧ) реактивных снарядов систем залпового огня

Изобретение относится к военной технике, а именно к кассетным боеприпасам с разрывным центральным зарядом, и может быть использовано в ракетах и авиабомбах

Изобретение относится к области реактивного вооружения

Изобретение относится к области ракетной техники

Изобретение относится к реактивному артиллерийскому вооружению

Изобретение относится к артиллерийским боеприпасам

Изобретение относится к осколочным боеприпасам различного назначения

Изобретение относится к артиллерийским боеприпасам

Изобретение относится к боеприпасам реактивной артиллерии
Наверх