Вихревой электромагнитный расходомер

 

Изобретение может быть использовано для измерения расхода электропроводных жидкостей. Внутри трубопровода за вихреобразующим элементом в плоскости, проходящей через ось трубопровода, последовательно размещены два электрически изолированных от него измерительных электрода. Третий электрод соединен с трубопроводом. Магнитная система формирует магнитное поле, вектор магнитной индукции которого параллелен оси вихреобразующего элемента, установленного перпендикулярно оси трубопровода. Измерительные электроды параллельны вектору магнитной индукции, а их неизолированная часть симметрична относительно оси трубопровода. Частота переменных ЭДС, возникающих в системе электродов, пропорциональна расходу. Изобретение позволяет повысить помехоустойчивость и расширить динамический диапазон измерений в сторону меньших расходов. 2 ил.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения расходов электропроводных жидкостей в различных отраслях народного хозяйства.

Известен электромагнитный вихревой расходомер (авт.св. СССР N 798486, кл G 01 F 1/32), содержащий измерительный участок трубопровода, обтекатель (вихреобразующий элемент), установленный поперек потока, с каналом и постоянными магнитами, обращенными друг к другу разноименными полюсами и расположенными каналами в обтекателе по обе стороны канала и электродами для съема сигнала, установленными на противоположных стенках канала вдоль линии, совпадающей с осью измерительного участка трубопровода.

Недостатком данной конструкции является наличие канала, находящегося в магнитном зазоре, который при наличии в жидкости магнитных включений может засоряться, что приведет к потере работоспособности расходомера.

Наиболее близким по технической сущности является измеритель скорости потока - вихревой расходомер (патент N 1838789, кл. G 01 P 5/08, G 01 F 1/32, 1993), содержащий трубопровод, внутри которого перпендикулярно его продольной оси установлен вихреобразующий элемент, за передней кромкой которого последовательно по оси трубопровода на одной образующей на поверхности трубопровода расположены два электрически изолированных от корпуса электрода, размещенные в пределах магнитной системы, создающей магнитное поле, параллельное оси вихреобразующего элемента, в плоскости, перпендикулярной вектору индукции магнитного поля, и третий соединенный с корпусом электрод, выводы измерительных электродов подсоединены через дифференциальный усилитель к анализатору спектра и через полосовые усилители к блоку измерения частоты и кореллометру. Пульсация скорости жидкости, возникающая в результате взаимодействия потока с вихреобразующим элементом в однородном постоянном магнитном поле, вызывает пульсации электрического напряжения на электродах.

Недостатком такой конструкции является низкий уровень сигнала по отношению к помехам, обусловленный ортогональным расположением электродов относительно оси вихреобрузующего элемента, а также установкой электродов на внутренней поверхности трубопровода, что при условии изготовления трубопровода из электропроводящего материала приводит к шунтированию полезного сигнала измеряемой средой, что приводит к сужению диапазона измерений и к усложнению схемы его выделения, требующей наличия анализатора спектра.

Технической задачей изобретения является повышение помехоустойчивости и расширение динамического диапазона измерений в сторону меньших расходов.

Эта задача достигается тем, что в известном вихревом электромагнитном расходомере, содержащем трубопровод, внутри которого перпендикулярно его продольной оси расположен вихреобразующий элемент, два электрически изолированных от трубопровода измерительных электрода, расположенных последовательно за передней кромкой вихреобразующего элемента, в плоскости, проходящей через ось трубопровода, третий электрод, соединенный с трубопроводом, и магнитную систему, вектор индукции магнитного поля которой параллелен оси вихреобразующего элемента, измерительные электроды параллельны вектору магнитной индукции и пересекают ось трубопровода, при этом неизолированная часть измерительных электродов симметрична относительно оси трубопровода и имеет длину а, выбранную из соотношения a=(0,1-0,5)D, где D - внутренний диаметр трубопровода, а расстояние между измерительными электродами выбрано из соотношения (0,4-0,45)D.

На фиг. 1 приведена конструктивная схема вихревого расходомера; на фиг. 2 - ортогональное поперечное сечение трубопровода.

Вихревой электромагнитный расходомер содержит трубопровод 1 с внутренним диаметром D, внутри которого перпендикулярно его продольной оси установлен вихреобразующий элемент 2 с кромками 3 и 14. За передней кромкой 14 элемента 2, в среднем сечении трубопровода 1, установлены два измерительных электрода 4 и 5 с выводами 6 и 7, электрически изолированных от трубопровода 1. Третий электрод 8 с выводом 9 соединен с трубопроводом 1. Магнитная система с полюсами 10, 11 формирует магнитное поле, вектор магнитной индукции которого параллелен оси 12 вихреобразующего элемента 2. Измерительные электроды 4 и 5 расположены последовательно по оси трубопровода на одной образующей в плоскости, параллельной вектору магнитной индукции. Расстояние l между измерительными электродами 4 и 5 выбрано равным l=(0,4-0,45)D. Оптимальный размер h передней кромки 14 вихреобразующего элемента 2 определяется отношением h/D= 0,25-0,28.

Вихревой расходомер работает следующим образом.

Поток электропроводной жидкости, движущейся со скоростью V, поступает на вход трубопровода 1, где происходит взаимодействие с вихреобразующим элементом 2. В среднем сечении трубопровода 1 формируется вихревая дорожка Кармана. Под воздействием постоянного магнитного поля в системе электродов 4, 5 и 8 возникают переменные ЭДС1 и ЭДС2, частота которых f пропорциональна скорости V, а следовательно, и расходу жидкости в трубопроводе 1. Исходя из теории вихревых расходомеров (Киясбейли А.Ш., Перельштейн М.Е. Вихревые измерительные приборы. М. , Машиностроение, 1978, с. 70), частота f, диаметр трубопровода D и скорость потока V связаны соотношением f=Sh(V/D), где Sh - число Струхаля. Из этого соотношения определяется период вихревой дорожки Кармана L = V/f = D/Sh. При h/D=(0,25-0,28), Sh=(1,1-1,25), следовательно, L= (0,8-0,9)D. При расположении изолированных электродов 4 и 5 расстояние l= L/2= (0,4-0,45)D друг от друга, ЭДС1, возникающая между электродами 4 и 8, противоположна по фазе ЭДС2, возникающей между электродами 5 и 8.

При подключении электродов 4, 5 и 8 по дифференциальной схеме ЭДС1 и ЭДС2 складываются, в то время когда шумы компенсируют друг друга.

Электроды 4 и 5 расположены так, что пересекают ось трубопровода 13 и изолированы таким образом, что неизолированная часть симметрична относительно оси 13 и имеет длину a=(0,1-0,3)D. Это позволяет избежать шунтирования полезного сигнала измерительной средой, а также получать ЭДС1 и ЭДС2 наиболее приближенными к синусоиде из-за более устойчивого вихреобразования в центральной части трубопровода.

Формула изобретения

Вихревой электромагнитный расходомер, содержащий трубопровод, внутри которого перпендикулярно его продольной оси расположен вихреобразующий элемент, два электрически изолированных от трубопровода измерительных электрода, расположенных последовательно за передней кромкой вихреобразующего элемента в плоскости, проходящей через ось трубопровода, третий электрод, соединенный с трубопроводом, и магнитную систему, вектор индукции магнитного поля которой параллелен оси вихреобразующего элемента, отличающийся тем, что измерительные электроды параллельны вектору магнитной индукции и пересекают ось трубопровода, при этом неизолированная часть измерительных электродов симметрична относительно оси трубопровода и имеет длину а, выбранную из соотношения а = (0,1oC0,5)D, где D - внутренний диаметр трубопровода, расстояние l между измерительными электродами выбрано из соотношения l = (0,4oC0,45)D.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2

MM4A Досрочное прекращение действия патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 12.02.2001

Номер и год публикации бюллетеня: 5-2003

Извещение опубликовано: 20.02.2003        




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике и физике межфазных явлений и может быть использовано в гидродинамике для определения расхода жидкости

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для исследования динамики газовых потоков в верхних слоях атмосферы и в аэродинамических установках

Изобретение относится к области измерительной техники, в частности к средствам определения орбитальных волновых скоростей в прибрежной зоне моря, где параметры течений характеризуются наибольшей изменчивостью и экстремальными значениями при относительно небольших глубинах, при исследовании движения водного потока и транспорта наносов

Изобретение относится к измерительной технике и может использоваться для измерения скорости потока токопроводящих и токонепроводящих жидкостей, в частности в нефтедобывающей отрасли при контроле работы нефтяных скважин

Изобретение относится к приборостроению, а именно к электромагнитным устройствам для измерения скорости и расхода электропроводной жидкости

Изобретение относится к горной автоматике, более конкретно к средствам автоматического контроля скорости воздуха у вентиляционных дверей, при выбросах в газоугольных потоках, на вентиляционных штреках и в других местах, где возможны резкие и сильные перепады скорости воздушных потоков шахтной вентиляции и резкие перепады давления (скорости потока) при внезапных выбросах для обеспечения нормальных условий труда шахтеров

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения скорости течения жидкости в естественных водоемах, а также в некоторых типах трубопровода

Изобретение относится к расходомерам с эффектом Коанда

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано в химической, нефтехимической и других областях промышленности, а также в системах тепло- и водоснабжения для точного измерения расхода текучей среды, преимущественно жидкости, протекающей в трубопроводах

Изобретение относится к средствам измерения расхода, через которые непрерывно проходит поток текучей среды

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения расходов жидких и газообразных сред с определением динамических характеристик потока текучей среды

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для измерения расхода газообразных и жидких сред

Изобретение относится к измерительной технике, преимущественно к средствам контроля потоков жидких металлов, и может быть использовано, например, для измерения расхода и количества жидкометаллических теплоносителей в ядерных энергетических установках

Изобретение относится к измерителям потока и, в особенности, к измерителям потока, работающим по принципу измерения частоты иди периода завихрений в вихревой дорожке Кармана, образующейся в движущейся жидкости
Наверх