Дозатор сыпучих материалов металлургических печей

 

Изобретение используется для подачи сыпучих материалов, преимущественно в электродуговые печи и конвертеры. Дозатор содержит несущую раму, бункер, опирающийся на один или несколько тензометрических датчиков и снабженный крышкой, в которую введены питатели сыпучих материалов. Крышка снабжена опорными элементами, посредством которых смонтирована на несущей раме, и расположена с зазором относительно бункера. При этом крышка и бункер соединены между собой перекрывающим зазор поясом из пыленепроницаемого гибкого материала, закрепленным без натяжения по его высоте. Крышка смонтирована с возможностью регулирования ее положения по вертикали. Изобретение обеспечивает повышение точности взвешивания материала за счет уменьшения массы тары дозатора. При этом сохраняется пылеплотность дозатора. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к дозирующим устройствам для сыпучих материалов и может быть использовано в металлургической, химической, строительной и других отраслях промышленности. Преимущественная область использования - для подачи сыпучих материалов в металлургические печи (электродуговые печи, конвертеры и т.п.).

Известно электротензометрическое дозирующее устройство, содержащее несущую раму, бункер, опирающийся на тензометрический датчик, лоток-затвор с электровибратором, направляющий лоток (авт. св. СССР N 313866, кл. C 21 C 7/00).

Недостаток этого устройства состоит в том, что при подаче в его бункер сыпучего материала происходит запыление окружающей среды в зоне загрузки. При этом имеют место потери загружаемого материала.

Наиболее близким аналогом к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является дозатор сыпучих материалов, содержащий несущую раму, бункер, опирающийся на один или несколько тензометрических датчиков и снабженный крышкой, в которую введены питатели сыпучих материалов (чертеж Челябгипромеза N Ч-52614-00.СБ от 1988 г.).

В этом дозаторе благодаря наличию крышки у бункера устраняется пыление сыпучего материала при загрузке и разгрузке бункера, однако наличие жестко связанной с бункером крышки увеличивает тарную массу дозатора, воздействующую на измерительный прибор, что снижает точность взвешивания сыпучего материала.

Кроме того, пыль, оседающая на внутренние поверхности крышки, приводит к смещению "ноля" на показывающем приборе в пультовой.

Задачей изобретения является создание весового дозатора сыпучих материалов, в котором при обеспечении пылеплотности бункера повышается точность взвешивания и дозирования.

Для решения поставленной задачи в дозаторе сыпучих материалов металлургических печей, содержащем несущую раму, бункер, опирающийся на один или несколько тензометрических датчиков и снабженный крышкой, в которую введены питатели сыпучих материалов, согласно изобретению крышка снабжена опорными элементами, посредством последних смонтирована на несущей раме и расположена с зазором относительно бункера, при этом крышка и бункер соединены между собой перекрывающим зазор поясом из пыленепроницаемого гибкого материала, закрепленным без натяжения по его высоте.

Причем крышка смонтирована с возможностью регулирования ее положения по вертикали.

Указанные в совокупности существенные признаки необходимы и достаточны для решения поставленной задачи с достижением технического результата, получаемого при осуществлении изобретения и заключающегося в уменьшении массы тары дозатора при обеспечении его пылеплотности.

На фиг. 1 изображен общий вид дозатора сыпучих материалов; на фиг. 2 - вид сбоку.

Дозатор сыпучих материалов содержит несущую раму 1, весовой бункер 2, опирающийся через упоры 3 на тензометрические датчики 4, закрепленные на несущей раме 1 дозатора. Бункер 2 снабжен крышкой 5, выполненной в виде приемной камеры и снабженной опорными элементами 6. Крышка 5 посредством опорных элементов 6 смонтирована на несущей раме 1 и расположена с зазором 7 по отношению к верхней кромке бункера 2. При этом крышка 5 и бункер 2 соединены между собой перекрывающим зазор 7 по его периметру поясом 8 из пылепроницаемого гибкого материала, закрепленным без натяжения по его высоте, например, гофрированного типа. Кромки пояса 8 укреплены на крышке 5 и бункере 2. Между несущей рамой 1 и опорными элементами 6 крышки 5 расположены прокладки 9. В боковых стенках крышки 5 выложены окна 10, через которые введены лотки 11 электровибрационных питателей 12. В местах ввода лотков 11 в окна 10 имеются уплотнения 13 из эластичного упругого материала. В верхней части крышки 5 имеется отвод 14 для подключения к аспирационной системе. Вместо электровибрационных питателей дозатор может быть снабжен винтовым, ленточным или гравитационным питателем.

При заполнении бункера 2 сыпучим материалом через лотки 11 образующаяся пыль оседает на внутренних поверхностях крышки 5, утяжеляя ее. Благодаря тому, что крышка 5 опирается на несущую раму 1 дозатора и расположена с зазором относительно бункера 2, она не входит в тарную массу дозатора, т.е. не оказывает влияния на взвешивание сыпучего материала. Этому же способствует закрепление краев пояса 8 на крышке 5 и бункера 2 без натяжения по его высоте. Кроме того, утяжеление крышки, вызванное оседанием пыли на ее внутренних поверхностях, не влияет на положение "ноля" на показывающем приборе. Наличие пояса 8 и уплотнений 13 предотвращает запыленность окружающей среды.

Путем изменения количества прокладок 9 между несущей рамой, 1 и опорными элементами 6 становится возможным поднимать или опускать крышку 5 бункера 2, что позволяет увеличивать угол наклона лотков 11 без изменения положения бункера 2, являющегося трудоемкой операцией, и тем самым изменять производительность вибропитателей 12 без изменения положения бункера 2.

Кроме того, возможность изменения количества прокладок 9 между несущей рамой 1 и опорными элементами 6 позволяет упростить монтаж дозатора в случае несовпадения уровня лотков 11 с уровнем окон 10.

Формула изобретения

1. Дозатор сыпучих материалов металлургических печей, содержащий несущую раму, бункер, опирающийся на один или несколько тензометрических датчиков и снабженный крышкой, в которую введены питатели, отличающийся тем, что крышка снабжена опорными элементами, посредством последних смонтирована на несущей раме и расположена с зазором относительно бункера, при этом крышка и бункер соединены между собой перекрывающим зазор поясом из пыленепроницаемого гибкого материала, закрепленным без натяжения по его высоте.

2. Дозатор по п.1, отличающийся тем, что крышка смонтировала с возможностью регулирования ее положения по вертикали.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области непрерывного весового дозирования сыпучих материалов

Изобретение относится к весоизмерительной технике

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к способам контроля массы тестовых заготовок в потоке после операции деления теста при производстве хлебобулочных изделий

Изобретение относится к весоизмерительной технике и может использоваться в оборудовании автоматических линий формообразующего или фасовочного назначения предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности

Изобретение относится к устройству для взвешивания непрерывного потока гранулированного или порошкообразного материала, свободно текущего под действием силы тяжести

Изобретение относится к весоизмерительной технике и может быть использовано в пищевой промышленности для оперативной поверки и настройки высокопроизводительных автоматов, выполняющих операции фасовки и формовки пищевой продукции (творог, масло, дрожжи)

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для индивидуального учета молока в потоке при доении в молокопровод

Изобретение относится к дозирующим устройствам и может быть использовано в пиротехническом производстве для получения многослойных пиротехнических таблеток

Изобретение относится к области электротехники

Дозатор // 2127422
Изобретение относится к дозирующим устройствам и предназначено для использования в сельском хозяйстве, в частности, в кормоцехах животноводческих и птицеводческих ферм

Изобретение относится к технике транспортирования природного газа и может быть использовано на газораспределительных станциях (ГРС)

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для расфасовки строительных битумов

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и предназначено для дозирования жидкости и регистрации количества доз

Дозатор // 2117258

Изобретение относится к дозаторам порошков и может быть использовано для генерирования аэрозолей, необходимых при контроле фильтрующих устройств: респираторов, фильтров, предфильтров и т.п

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к способу продувки сверху кислородсодержащего газа с твердым веществом и без него через расплав металла, находящийся в вакууме в RH- металлургической емкости, при помощи фурмы для его осуществления
Наверх