Устройство и способ управления работой части канала данных отображения, установленной в мониторе

 

Изобретение относится к устройству и способу управления работой канала данных отображения (ДДС) монитора. Техническим результатом является создание способа и устройства для управления работой канала данных отображения, предназначенных для компьютера с функцией ДДС и компьютера без функции ДДС. Устройство содержит средство определения рабочего состояния части канала (ДДС) данных отображения и средство для разблокировки и блокировки работы части канала (ДДС) отображения данных. Способ описывает функционирование устройства. 2 с. и 7 з.п.ф-лы, 3 ил.

Настоящее изобретение относится к устройству для управления работой канала данных отображения (DDC) монитора так, чтобы персональный компьютер (PC) с функцией DDC был совместим с персональным компьютером без функции DDC, и способу управления.

Предшествующий уровень техники.

Фиг.1 изображает схему интегральной схемы (IC), выполняющей функцию DDC.

Если на монитор подается питание, то данные монитора последовательно передаются на PC (не показан), подсоединенный к нему посредством порта данных SDA интегральной схемы IC 1 по одному байту. В это время порт SCL тактовых импульсов интегральной схемы имеет логический "высокий" уровень, а сигнал вертикальной синхронизации подается от PC на порт VCLK интегральной схемы IC 1. С другой стороны, если логическое состояние порта SCL тактовых импульсов изменяется с логического "высокого" уровня на "низкий", то режим работы интегральной схемы IC 1 изменяется. В измененном режиме работы интегральная схема IC 1 принимает сигнал чтения I2C типа на порты SCL и SDA от PC и по приеме сигнала чтения данные монитора передаются в PC, синхронизированные с тактовыми импульсами порта SCL.

Однако в случае, если монитор с функцией DDC соединен с PC без DDC функции, то данные монитора с функцией DDC не определяются PC без функции DDC. То есть, при использовании монитора с функцией DDC PC с функцией DDC является несовместимым с PC без DDC.

Сущность изобретения.

Соответственно, задачей настоящего изобретения является создание устройства для управления работой канала данных отображения таким образом, чтобы совместимость между PC с функцией DDC и PC без функции DDC была гарантирована при использовании монитора с функцией DDC, и способа управления каналом.

В соответствии с задачей настоящего изобретения создано устройство для управления работой части канала данных отображения, установленной в мониторе, содержащее средство для определения рабочего состояния части канала данных отображения и средство для разблокировки или блокировки работы указанной части канала данных отображения в соответствии с выходным сигналом средства определения. Средство определения содержит средство клавишного ввода, на которое подаются данные выбора, показывающие состояние работы части канала данных отображения, и средство для отображения отображаемых на дисплее данных в соответствии с данными выбора в видео форме. Средство разблокировки/блокировки содержит средство для хранения данных выбора, микрокомпьютер для генерации сигнала управления в соответствии с данными, хранимыми в средстве хранения, и средство для управления подачей напряжения питания на часть канала отображения данных, соответствующего сигналу управления от микрокомпьютера, посредством чего осуществляется управление состоянием работы части канала данных отображения. Средство хранения, поддерживающее предыдущие данные, хранимые в нем даже при отсутствии питания монитора, является электрически стираемой программируемой памятью только для чтения. Также средство управления подачей питания содержит транзистор, включаемый/выключаемый согласно управляющему сигналу, выдаваемому из микрокомпьютера.

Согласно другой задаче настоящего изобретения создан способ для управления работой части канала данных отображения, установленной в мониторе, содержащий этапы: (а) анализа данных, хранимых в средстве хранения, если питание подается на монитор, (b) блокировки/разблокировки части канала данных отображения в соответствии с проанализированными данными, (с) подачи входных данных, представляющих новое рабочее состояние части канала данных отображения на средство клавишного ввода в случае, если существует изменение рабочего состояния части канала данных отображения, (d) сохранение входных данных в средстве хранения и (е) блокировки/разблокировки части канала данных отображения в соответствии с данными ввода. Этап разблокировки/блокировки на этапах (b) и (е) выполняется посредством управления подачей питания на часть канала данных отображения.

Краткое описание изобретения.

В дальнейшем изобретение поясняется наилучшим вариантом его воплощения со ссылками на сопроводительные чертежи, на которых: фиг.1 изображает общую организацию IC, выполняющую функцию канала данных отображения, фиг.2 изображает устройство для управления работой установленной в мониторе части канала данных отображения согласно настоящему изобретению, фиг. 3 является блок-схемой управления работой установленной в мониторе части канала данных отображения согласно настоящему изобретению.

Подробное описание изобретения.

На фиг.2 изображено устройство для управления работой части канала данных отображения, которое включает в себя переключатель 2 напряжения для управления подачей напряжения на IC, микрокомпьютер 3 для управления переключателем 2 напряжения, электрически стираемую программируемую память 4 только для чтения (EEPROM) для хранения информации, касающейся работы части DDC, которая выполняется микрокомпьютером 3, и для подачи хранимой информации на микрокомпьютер 3, часть 5 клавишного ввода, подсоединенную к микрокомпьютеру 3 и на который подаются данные выбора для выбора, будет ли выполняться работа части DDC или нет, процессор 6 экранного отображения (OSD), принимающий данные выбора от микрокомпьютера 3 для получения данных OSD в соответствии с данными выбора, устройство 7 отображения изображения для преобразования данных, выдаваемых из процессора 6 OSD, в видео сигнал и цветной кинескоп (CPT) 8, принимающий выходной сигнал устройства 7 отображения изображения. Вместо EEPROM 4, даже если питание на монитор не подается, может использоваться память, способная поддерживать предыдущие хранимые данные. Переключатель 2 напряжения имеет транзистор Q1, включенный между напряжением питания Vcc и "землей" Vss, и включаемый/выключаемый в соответствии с уровнем логического сигнала, выдаваемого из микрокомпьютера 3, и двумя резисторами R1 и R2. Часть 5 клавишного ввода включает в себя клавишу 5а меню OSD для отображения меню, на котором отображается, работает ли часть DDC или нет, первая командная клавиша 5b, на которую подается входной сигнал, представляющий собой команду выполнить работу части DDC, и вторая командная клавиша 5с, на которую подается входной сигнал, представляющий собой команду не выполнять работу части DDC.

Сначала приводятся основные принципы управления работой части DDC, установленной в мониторе. Если PC без функции DDC подсоединен к монитору с DDC, то так как информация монитора не детектируется, то пользователь нажимает клавишу 5а меню OSD части 5 клавишного ввода, а затем выбирает вторую командную клавишу 5с для блокировки работы части DDC. С другой стороны, если PC с функцией DDC подсоединен к монитору с функцией DDC, то пользователь выбирает клавишу 5а меню OSD и первую командную клавишу 5b. Информация, определенная в соответствии с выбором первой или второй командных клавиш, запоминается в EEPROM 4, а затем используется в качестве начальных данных, считываемых из EEPROM 4 при повторной подаче питания на монитор.

Если питание подается на монитор, подсоединенный к PC (фиг. 3), то микрокомпьютер 3 выдает тактовый сигнал на EEPROM 4 через порт SCL тактовых импульсов, считывает через порт SDA данных хранимые в EEPROM 4 данные и анализирует считанные данные. Если анализируемые данные являются логическим "0", то микрокомпьютер 3 генерирует логический сигнал высокого уровня в порт P1 и выдает на транзистор Q1 переключателя 2 напряжения сигнал высокого логического уровня. Транзистор Q1 включается, и напряжение 5 В, подаваемое через резистор R1, заземляется и отключает напряжение питания на интегральную схему IC 10 через узлы X и Y. Соответственно, IC не работает, блокируя работу части DDC. В это время узлы C и D порта SCL тактовых импульсов и порта SDA данных поддерживают напряжение высокого логического уровня посредством напряжения 5 В, подаваемого на резисторы R3 и R4. Соответственно, данные монитора передаются в PC через порт SDA данных. То есть имеется возможность определить информацию монитора посредством блокировки работы части DDC, не считаясь с функцией DDC персонального компьютера. Поэтому задача, вызванная использованием PC без функции DDC, может быть успешно решена.

С другой стороны, если анализируемые данные представляют собой логическую "1", то микрокомпьютер 3 выдает логический низкий сигнал на свой порт P1 и этот логический низкий сигнал подается на транзистор Q1 переключателя 2 напряжения. Транзистор Q1 выключается, и поэтому напряжение 5 В, подводимое к резистору R1, подается на IC 10 через узлы X и Y. Соответственно, IC 10 управляется таким образом, чтобы выполнять функцию DDC, как описано применительно к фиг. 1.

Если предполагается модификация рабочего состояния части DDC, т.е. изменение PC с DDC на PC без функции DDC и наоборот, то применяется способ, описанный выше перед объяснением фиг. З. Клавиша 5а меню OSD части 5 клавишного ввода выбирается при разблокировке или блокировке работы DDC, а затем пользователь выбирает одну из командных клавиш - первую 5b или вторую 5с. Порт P1 микрокомпьютера выдает логический высокий или низкий сигнал на переключатель 2 напряжения согласно выбранной командной клавише, изменяя рабочее состояние части DDC. Информация, относящаяся к работе части DDC, которая является вводимой пользователем на части 5 клавишного ввода, запоминается в EEPROM и используется в качестве начальных управляющих данных IC 10, когда напряжение питания опять подается на монитор. Точнее, в случае если пользователь выбирает первую командную клавишу 5b, то логическая "1" запоминается в EEPROM 4 и считывается, когда напряжение питания опять подается на монитор, разблокируя IC 10. В случае, когда пользователь выбирает вторую командную клавишу 5с, то логический "0" запоминается в EEPROM 4 и считывается, когда напряжение питания опять подается на монитор, блокируя IC 10. Поэтому PC без DDC является совместимым с PC с DDC.

Как описано выше, при использовании устройства для управления работой части DDC, так как пользователь может определить рабочее состояние части DDC посредством использования отображаемого меню OSD, то различная информация монитора, такая как вид монитора, обычно воспринимается через порт SDA данных интегральной схемы IC 10, выполняя функцию DDC, даже если монитор с функцией DDC подсоединен к PC без функции DDC.

Формула изобретения

1. Устройство для управления работой части канала (DDC) отображения данных, встроенной в монитор, подсоединяемый к компьютеру, в котором часть канала (DDC) сообщается с компьютером и посылает данные монитора на компьютер, отличающееся тем, что содержит средство определения рабочего состояния части канала (DDC) данных отображения, причем рабочее состояние зависит от того, способен ли компьютер принимать данные от части канала (DDC) отображения, и средство, подсоединенное к средству определения рабочего состояния, для разблокировки или блокировки работы части канала (DDC) отображения данных в ответ на определение рабочего состояния средством определения рабочего состояния.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что средство определения рабочего состояния части канала содержит средство клавишного ввода для приема на входе данных о рабочем состоянии от пользователя и средство для отображения на дисплее данных в видеоформе в соответствии с принятыми на входе данными рабочего состояния.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что средство для разблокировки или блокировки содержит средство для хранения данных рабочего состояния части канала (DDC) отображения данных, микрокомпьютер для генерации сигнала управления в соответствии с накопленными данными рабочего состояния, средство для управления подачей напряжения питания на часть канала отображения данных, соответствующего сигналу управления от микрокомпьютера, посредством чего состояние работы части канала данных отображения является управляемым.

4. Устройство по п.3, отличающееся тем, что средство для хранения данных является памятью, сохраняющей накопленные данные, даже в случае, если питание монитора отсутствует.

5. Устройство по п.4, отличающееся тем, что память является электрически стираемой программируемой памятью только для чтения.

6. Устройство по п.3, отличающееся тем, что средство для управления подачей напряжения питания содержит транзистор, включаемый и выключаемый в соответствии с управляющим сигналом от микрокомпьютера.

7. Способ управления рабочим состоянием части канала (DDC) отображения данных, встроенной в монитор, подсоединяемый к компьютеру, согласно которому часть канала (DDC) отображения данных сообщается с компьютером и посылает данные монитора на компьютер, отличающийся тем, что определяют рабочее состояние части канала (DDC), зависящее от того, способен ли компьютер принимать данные от части канала (DDC), блокируют или разблокировывают часть канала (DDC) отображения данных определением рабочего состояния с помощью средства определения рабочего состояния.

8. Способ по п.7, отличающийся тем, что дополнительно принимают рабочее состояние части канала (DDC) от пользователя, сохраняют принятое рабочее состояние в энергонезависимой памяти, причем при определении рабочего состояния считывают накопленное рабочее состояние.

9. Способ по п.7, отличающийся тем, что при разблокировке или блокировке подают питание на часть канала (DDC) отображения данных.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вычислительной технике, а именно к клавиатурам, являющимся периферийными устройствами электронных вычислительных машин, используемых в суровых климатических условиях

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для приема информации в приборах и системах управления, а также для расширения возможностей и границ общения между людьми с нарушениями зрения и слуха для обучения работе на клавиатуре

Изобретение относится к осуществлению виртуальной реальности или телереальности

Изобретение относится к устройствам многоцелевых оптических клавиатур, представляющим широкое разнообразие вводов клавиш

Изобретение относится к устройствам многоцелевых оптических клавиатур, представляющим широкое разнообразие вводов клавиш

Изобретение относится к области вычислительной техники, в частности к конструкции клавиатур для ввода информации

Изобретение относится к области вычислительной техники, в частности к конструкции клавиатур для ввода информации

Изобретение относится к средствам дистанционного контроля и управления преимущественно приборами бытовой техники, а также компьютерными системами и может быть использовано для управления множеством единиц одновременно работающих приборов

Изобретение относится к устройствам ввода, таким, как клавиатура, и может быть использовано для пишущей машинки, компьютера и других аналогичных устройств

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для ввода информации в приборах и системах управления, в бытовой технике, а также для расширения возможностей и границ общения между людьми с нарушениями зрения и слуха

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в информационно-управляющих автоматизированных системах

Изобретение относится к печатающим устройствам и может быть использовано для вывода буквенно-цифровой, псевдографической и графической информации

Изобретение относится к печатающим устройствам и может быть использовано для вывода буквенно-цифровой, псевдографической и графической информации

Изобретение относится к специализированной вычислительной технике и может быть использовано при статистическом моделировании, создании оптических средств обработки информации и т.д.

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в системах управления технологическим оборудованием

Изобретение относится к изготовлению радиоэлектронной аппаратуры, в частности устройств ввода информации в компьютерах, телефонах, пишущих машинах и т.п

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для ввода информации в персональный компьютep

Изобретение относится к вычислительной технике, в частности к источникам электропитания, и может быть использовано как дополнительный источник электропитания для зарядки аккумуляторов персональных компьютеров

Использование: в области электротехники. Технический результат - обеспечение оптимального рассеяния мощности источника питания. Логическая схема сконфигурирована на прием широковещательного пакета, содержащего заданное число битов, для передачи контроллером приемнику, находящемуся на удалении от контроллера, определение числа циклов, в которых выборочное напряжение батареи превышает или является меньшим или равным номинальному напряжению батареи на протяжении первого подмножества заданного числа битов широковещательного пакета. Логическая схема выполняет процедуру повышающей регулировки или понижающей регулировки исходя из подсчитанного числа циклов, когда выборочное напряжение батареи не равно номинальному напряжению батареи более чем в половине общего числа подсчитанных циклов. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 10 ил., 1 табл.
Наверх