Устройство дистанционного управления световой и звуковой рекламой

 

Изобретение относится к рекламной технике. Его использование в электроустановках световой и звуковой рекламы позволяет повысить надежность устройства и повысить его функциональные возможности. Устройство содержит блок 1 управления и контроля, линию 2 связи, блок 3 формирования сигналов управления, блок 4 распределения, блок 5 развязки и усиления, мультиплексные линии 6 связи, к каждой из которых подключена периферийная группа блоков, включающая в себя блок 7 ввода линии и блок 9 селектора команд, при этом вводы 14 сети первичного электропитания присоединяются к вводам блока 15 коммутации, соединенного через блок 16 вторичного источника электропитания с блоком 17 защиты. Технический результат достигается благодаря тому, что в каждую из периферийных групп блоков, подключенных к мультиплексной линии 6 связи, введены блок 8 регенератора линейного сигнала, блок 10 запоминающего устройства анимационных программ, блок 11 формирователя сигналов управления и блок 12 исполнительных устройств. 1 з.п.ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к устройствам дистанционного управления электроустановками различного назначения, в первую очередь установками световой и звуковой рекламы.

Известны устройства (патент РФ N 2046495, Израильсон Л.Г. и Ножников В. М. Устройство дистанционного управления потребителями электроэнергии; патент РФ N 2036503, Дягиль И.В., Израильсон Л.Г., Ножников В.М. и Савченков Ю.П. Способ распределения электроэнергии и устройство для его осуществления.), предназначенные для дистанционного управления средствами коммутации силовых электрических цепей и могут быть использованы в различном технологическом оборудовании, транспортных средствах, системах сигнализации, освещения и т. п.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является устройство (патент РФ N 2046495, кл. H 02 J 3/00, 1992), предназначенное для управления потребителями электроэнергии, и содержит блок управления и отображения, который, в свою очередь, через распределитель и блок развязки подключен к ряду мультиплексных линий связи. К каждой из этих линий подключены группы из последовательно соединенных блоков ввода линии и селекторов каналов, к абонентским вводам последних могут подключаться потребители электроэнергии. Электропитание устройства осуществляется от источника, подключенного к его функциональным узлам через блоки коммутации и защиты.

Недостатком этого устройства является, во-первых, то, что оно предназначено для работы на линиях малой протяженности, то есть не обеспечивает управления объектами, соединенными линиями связи со значительным затуханием, во-вторых, незащищенность абонентской части устройства от бросков тока или напряжения, а также от возможных повреждений цепей электропитания, в третьих, ограничение функциональных возможностей устройства вследствие ограниченного объема информации, передаваемой по низкоскоростной мультиплексной линии связи.

Техническая задача, решение которой является целью изобретения, заключается в повышении надежности устройства при одновременном расширении его функциональных возможностей за счет: а) разделения цепей электропитания органов управления и объектов управления; б) обеспечения защиты объектов управления и потребителей от бросков тока и напряжения, а также от обрывов и коротких замыканий в цепях электропитания; в) включения в алгоритм работы устройства процедуры исполнения ряда программ управления анимационными устройствами световых табло по командам, передаваемым с блока управления и отображения; г) обеспечения регенерации группового мультиплексного сигнала во всех периферийных группах узлов предлагаемого устройства.

С целью получения этого технического результата в устройство дистанционного управления световой и звуковой рекламой, содержащее блок управления и контроля, вывод которого через линию связи соединен с абонентским вводом блока формирования сигналов управления, выход которого подключен к входу блока распределения, а выводы блока распределения через блок развязки и усиления подключены к мультиплексным линиям связи, к каждой из которых подключена периферийная группа блоков, включающая блок ввода линии, вход которого подключен к соответствующей мультиплексной линии связи, и блок селектора команд, при этом вводы сети первичного электропитания присоединяются к вводам электропитания блоков формирования сигналов управления, распределения, развязки и усиления через последовательно соединенные блоки коммутации, вторичного источника электропитания и защиты, причем второй выход блока защиты соединен с входом управления блока коммутации, в каждую из периферийных групп блоков, подключенных к мультиплексной линии связи, введены блок регенератора линейного сигнала, включенный между выходом блока ввода линии и входом блока селектора команд, а также блок запоминающего устройства анимационных программ, блок формирователя сигналов управления и блок исполнительных устройств, причем вход блока запоминающего устройства анимационных программ соединен с выходом блока селектора команд, а его выходы подключены к входам блока формирователя сигналов управления, выходы которого соединены с входами блока исполнительных устройств, выходы блока исполнительных устройств соединены с вводами электропитания потребителей.

Кроме того, в каждую периферийную группу блоков, подключенную к мультиплексной линии связи, введены последовательно соединенные блоки коммутации, вторичного источника электропитания и защиты, ввод блока коммутации соединен с первичной сетью электропитания, первый выход блока защиты соединен с входом электропитания блока исполнительных устройств, второй выход блока защиты соединен с входом управления блока коммутации, третий выход соединен с входами электропитания блоков регенератора линейного сигнала, селектора команд, запоминающего устройства анимационных программ и формирователя сигналов управления.

На чертеже показана структурная схема предлагаемого устройства.

Она содержит блок 1 управления и контроля, соединенный линией связи 2 с вводом управления блока 3 формирования сигналов управления, выход которого подключен к входу блока 4 распределения. М выходов блока 4 через блок 5 развязки и усиления соединяются соответственно с М мультиплексными линиями связи 6.1. . ...6.М ( на фиг. 1 М=3). К каждой линии 6 может подключаться К периферийных групп блоков (на фиг. 1 К=2). В каждую такую группу входит последовательно соединенные блок 7 ввода линии, блок 8 регенератора линейного сигнала, блок 9 селектора команд, блок 10 запоминающего устройства анимационных программ, блок 11 формирователя сигналов управления, блок 12 исполнительных устройств. Выводы блока 12 подключаются к цепям 13 электропитания потребителей (сами потребители на фиг. 1 не показаны). Электропитание блоков 3, 4 и 5, а также каждой из периферийных групп блоков, включающей блоки 7, 8, 9, 10, 11 и 12, осуществляется от вводов первичной сети электропитания через последовательно соединенные блок 15 коммутации, блок 16 вторичного источника электропитания и блок 17 защиты, причем второй выход блока 17 соединяется с входом управления блока 15. К выходу 1 блока 17 подключены входы электропитания блоков 3, 4 и 5. Выход 3 блока 17 при этом не используется. Во всех P периферийных группах блоков вводы электропитания блоков 7, 8, 9, 10, 11 подключаются к выходу 1 блока 17, а ввод электропитания блока 12 - к выходу 3 блока 17.

Предлагаемое устройство работает следующим образом.

Включение определенного светового табло или группы ламп рекламной установки, а также при необходимости звуковоспроизводящей аппаратуры производится по команде, передаваемой с блока 1 управления (пульта) по линии связи 2 на блок 3 формирования сигналов управления. Указанный блок 3 формирует групповой цифровой сигнал, содержащий соответствующую команду и адрес ее исполнения. Сформированный сигнал через блок 4 распределения, блок 5 развязки и усиления, обеспечивающие нормированные уровень, форму и временные соотношения группового сигнала, а также согласование параметров аппаратуры и мультиплексной линии связи, поступает в мультиплексные линии связи 6 и далее через блоки 7 ввода каждой из периферийных групп блоков - на вход соответствующего регенератора 8 линейного сигнала, осуществляющего восстановление амплитуды, формы и временных соотношений линейного сигнала. Восстановленный сигнал далее поступает на блок 9 селектора команд, выполняющий задачу выделения команды, соответствующей адресу включаемой рекламной установки и программе переключения ее световых и звуковоспроизводящих устройств. Выделенная команда поступает на вход блока 10 запоминающего устройства анимационных программ, задающих порядок переключения ламп и других элементов рекламного щита. Указанный блок вырабатывает совокупность команд, которые в определенной последовательности и по определенным выходам поступают на соответствующие входы блока 11 формирователя сигналов управления. Этот блок формирует напряжения или токи, достаточные для срабатывания блока 12 исполнительных устройств, представляющих собой реле или полупроводниковые переключающие приборы, обеспечивающие включение необходимой рекламной установки.

Электропитание рекламных установок производится от вторичного источника электропитания 16, преобразующего напряжение первичной сети в стабилизированное напряжение питания, необходимое для стабильной работы рекламных установок. Для обеспечения надежной работы системы электропитания питающее напряжение поступает от сети на вход блока вторичного источника 16 через блок 15 коммутации, а на вход питания блока исполнительных устройств 12 и на входы остальных блоков периферийной группы - через блок 17 защиты. Датчики, входящие в состав блока защиты, реагируют на возможные броски тока или напряжения, превышающие допустимую величину, а также на обрыв или короткое замыкание цепей электропитания (максимально-нулевая защита). В случае перечисленных нарушений нормальной работы системы электропитания блок 17 защиты формирует команду, поступающую на управляющий вход блока 15 коммутации, после чего указанный блок производит аварийное отключение первичной сети. Аналогично действует и цепь электропитания блоков формирования сигналов управления, распределения, развязки и усиления, однако в этом случае мощный выход блока 17 защиты, предназначенный для питания рекламных установок, не используется.

На основании вышесказанного можно сделать вывод о том, что предлагаемое устройство позволяет организовать дистанционное управление многочисленными электроустановками, используя линию связи, уплотненную многоканальным мультиплексным сигналом, несущим информацию как об адресе, то есть местоположении управляемого объекта, так и о программе его работы. В этом случае можно обеспечить значительное расширение объема и характера передаваемой информации. Наличие защиты цепей электропитания позволяет увеличить надежность устройства.

Формула изобретения

1. Устройство дистанционного управления световой и звуковой рекламой, содержащее блок управления и контроля, вывод которого через линию связи соединен с абонентским вводом блока формирования сигналов управления, выход которого подключен к входу блока распределения, а выводы блока распределения через блок развязки и усиления подключены к мультиплексным линиям связи, к каждой из которых подключена периферийная группа блоков, включающая в себя блок ввода линии, вход которого подключен к соответствующей мультиплексной линии связи, и блок селектора команд, при этом вводы сети первичного электропитания присоединяются к вводам электропитания блоков формирования сигналов управления, распределения, развязки и усиления через последовательно соединенные блоки коммутации, вторичного источника электропитания и защиты, причем второй выход блока защиты соединен с входом управления блока коммутации, отличающееся тем, что в каждую из периферийных групп блоков, подключенных к мультиплексной линии связи, введены блок регенератора линейного сигнала, включенный между выходом блока ввода линии и входом блока селектора команд, а также блок запоминающего устройства анимационных программ, блок формирователя сигналов управления и блок исполнительных устройств, причем вход блока запоминающего устройства анимационных программ соединен с выходом блока селектора команд, а его выходы подключены к входам блока формирователя сигналов управления, выходы которого подключены к входам блока исполнительных устройств, выходы которого подключены к вводам цепи электропитания потребителей.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что в каждую периферийную группу блоков, подключенную к мультиплексной линии связи, введены последовательно соединенные блок коммутации, блок вторичного источника электропитания и блок защиты, ввод блока коммутации соединен с первичной сетью электропитания, первый выход блока защиты соединен с входом электропитания блока исполнительных устройств, второй выход блока защиты - с входом управления блока коммутации, третий выход - с входами электропитания блоков регенератора линейного сигнала, селектора команд, запоминающего устройства анимационных программ и формирователя сигналов управления.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для осуществления контроля состояний цепей электроаппаратуры

Изобретение относится к электротехнике, а именно к системам распределения электропитания между входными каналами комплекса радиоэлектронной аппаратуры автоматики и связи, преимущественно к системам с централизованным управлением последовательностью подключения входных каналов комплекса

Изобретение относится к железнодорожному транспорту и может быть использовано для автоматического определения поврежденной секции и последующего ее отключения в бестоковую паузу

Изобретение относится к энергетике

Изобретение относится к автоматике и электротехнике и наиболее эффективно может быть использовано при реализации автоматических устройств, осуществляющих периодическое включение и выключение с временной задержкой двухполюсной нагрузки в цепях переменного тока, в первую очередь осветительных приборов в жилых и производственных помещениях

Изобретение относится к электроснабжению промышленных предприятий и может быть использовано для прогнозирования электрических нагрузок групп электроприемников различных типов, в том числе работающих в нерегулярных режимах

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в области управления электрическими аппаратами

Изобретение относится к области информационно-рекламного обслуживания населения, а конкретно - к рекламно-информационным системам, осуществляющим распространение для широкого круга людей информации широкой тематической направленности, представленной в виде аудио и/или видеосообщений

Изобретение относится к рекламному делу и может быть использовано в комбинированных аудиовизуальных рекламно-информационных системах

Изобретение относится к информации и рекламе и позволяет решать задачу повышения эффективности воздействия и улучшения восприятия потребителем целевой информации
Изобретение относится к рекламному делу и может быть использовано преимущественно в процессе телевизионного вещания при передаче по вещательным каналам звуковых и/или зрительных рекламных сообщений

Изобретение относится к информационно-рекламному обслуживанию населения и предназначено для обеспечения визуальной информацией людей, перемещающихся внутри транспортного сооружения с помощью движущихся дорожек

Изобретение относится к вычислительной технике, в частности к средствам обработки и отображения информации, и может быть использовано при создании систем информационного обмена с перемещаемыми объектами различного типа, включая поезда метро
Изобретение относится к рекламному делу, конкретно к способам подачи информации о товарах народного потребления

Изобретение относится к системам для отображения информации

Изобретение относится к системе, приложению программного обеспечения и способу отображения медиа-контента третьей стороны в местах общего пользования. Технический результат заключается в обеспечении произвольной продолжительности воспроизведения контента приоритетной презентации в добавление к любому контенту, предоставляемому приложением основной презентации. Технический результат достигается за счет системы для отображения медиа-контента, которая включает в себя устройство отображения и контроллер отображения; контроллер отображения является компьютером, на котором сохранены приложения основной и приоритетной презентации, которые могут работать параллельно на CPU компьютера. Приложение основной презентации выполнено с возможностью побуждать устройство отображения воспроизводить контент основного отображения в качестве основной презентации, а приложение приоритетной презентации выполнено с возможностью побуждать устройство отображения воспроизводить контент приоритетного отображения в качестве приоритетной презентации и предотвращать отображение основной презентации приложения основной презентации на устройстве отображения на весь период времени приоритетной презентации, и дополнительно выполнено с возможностью запускаться посредством сигнала, принятого из приложения основной презентации, таким образом, что приложение приоритетной презентации запускается посредством информации запускающего сигнала, которая включена и закодирована в по меньшей мере одном из контента основной презентации и списка воспроизведения контента. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 10 ил.
Наверх