Способ установления связи между базовой станцией и управляющей станцией с помощью модема

 

Заявлен способ установления связи между базовой станцией и управляющей станцией. Сущность изобретения состоит в распознавании состояния установления связи для вызова и включает в себя обнаружение генерации состояния попытки вызова и проверку того, генерировано ли состояние предотвращения набора, что и является достигаемым техническим результатом. Если генерировано состояние предотвращения набора, проверяется состояние модема. Вызов повторяется в зависимости от состояния модема. 4 с. и 9 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к способу установления связи между базовой станцией и управляющей станцией с помощью модема, а более конкретно - к способу обмена данными в сети передачи данных с многоточечным соединением с использованием модема.

Во втором поколении беспроводных телекоммуникационных сетей (СТ-2) способ установления связи между базовой станцией и управляющей станцией для управления базовой станцией, в основном, реализуется с использованием либо частной линии, либо модема коммутируемой линии передачи.

В случае использования частной линии при осуществлении связи проблема возникает из-за того, что может возрасти нагрузка на канал связи. В известных способах установления связи с использованием модема не предусмотрен контроль задержки из-за многочисленных безуспешных попыток установить связь. Далее, так как не существует ограничения количества попыток вызова со стороны управляющей станции, вызов непрерывно повторяется до тех пор, пока не произойдет корректная передача данных, даже если базовая станция повреждена или превышен заданный предел области хранения данных. В то время, пока распознается, установлен ли контакт с абонентом, в известных способах установления связи не предусмотрена возможность управления этой операцией распознавания. Кроме того, если данные, такие как идентификационные данные - ID, хранящиеся на базовой станции, не адекватны, корректная связь и обмен данными не могут быть осуществлены. Более того, пока управляющая станция принимает неустойчивые данные, описанные выше, непрерывно повторяющиеся попытки набора не дают возможности управляющей станции установить связь с другими базовыми станциями. Кроме того, в случае, если управляющая станция управляет несколькими базовыми станциями, ограничение числа модемов на управляющей станции может увеличить долю несостоявшихся вызовов.

Задачей настоящего изобретения является разработка способа установления связи между базовой станцией и управляющей станцией с использованием модема коммутируемой линии передачи.

Также задачей настоящего изобретения является разработка способа установления связи между базовой станцией и управляющей станцией, который обеспечивает управление попытками вызова базовой станции.

Кроме того, задачей настоящего изобретения является разработка способа установления связи между базовой станцией и управляющей станцией, который обеспечивает распознавание состояния установления связи.

Для решения этих задач предлагается способ установления связи между базовой станцией и управляющей станцией с использованием модема. Сущность настоящего изобретения заключается в обнаружении генерации состояния попытки вызова и проверки того, генерировано ли состояние предотвращения набора. Если состояние предотвращения набора генерировано, проверяется состояние модема. Вызов повторяется в зависимости от состояния модема.

Сущность изобретения и его преимущества станут более понятны и очевидны при рассмотрении следующего подробного описания со ссылками на прилагаемые чертежи, на которых одинаковые ссылочные позиции обозначают одни и те же или сходные элементы и на которых представлено следующее: фиг. 1 - структура сети базовых станций с использованием модема, в которой может быть применено настоящее изобретение; фиг. 2 - структура сопряжения с помощью модема между базовой станцией и управляющей станцией, в которой применено настоящее изобретение; фиг. 3 - блок-схема, иллюстрирующая способ установления связи между базовой станцией и управляющей станцией в соответствии с настоящим изобретением; фиг. 4 - блок-схема, иллюстрирующая способ установления связи между базовой станцией и управляющей станцией в соответствии с настоящим изобретением; фиг. 5 - блок-схема, иллюстрирующая способ осуществления повторных попыток установить связь между базовой станцией и управляющей станцией в соответствии с настоящим изобретением; фиг. 6 - блок-схема, иллюстрирующая способ осуществления повторного набора между базовой станцией и управляющей станцией в соответствии с настоящим изобретением.

Подробное описание предпочтительных вариантов осуществления изобретения Фиг. 1 показывает структуру телекоммуникационной сети, состоящей из управляющей станции 100, коммутируемой телефонной сети общего пользования (КТСОП) 110 и базовых станций 121-12n, в соответствии с настоящим изобретением.

Фиг. 2 показывает структуру сопряжения между базовой станцией и управляющей станцией в соответствии с настоящим изобретением. Структура сопряжения включает модемы 101-132 управляющей станции, КТСОП 110, модем 200 и блок 210 управления базовой станции.

Настоящее изобретение включает в себя переменную хранения для использования модема, область записи произвольного времени для повторного использования и переменную записи несостоявшейся попытки вызова. Кроме того, управляющая станция 100 содержит 32 модема и около 2000-3000 базовых станций, где модемы и базовые станции могут быть соединены друг с другом многоточечной связью. На первом уровне между управляющей станцией 100 и базовыми станциями 121-12n используется КТСОП, а на втором уровне - модемы стандартов V.22bis и MNP5. Часть второго и третьего уровней включает протокол и процесс осуществления попытки вызова между управляющей станцией 100 и базовыми станциями 121-12n, выполняемые при генерации каждого состояния.

На фиг. 3 показана блок-схема, иллюстрирующая способ установления связи между управляющей станцией и базовой станцией в соответствии с настоящим изобретением, который реализуется посредством распознавания состояния модема во время попытки вызова. Сущность этого способа описана со ссылкой на фиг. 1-3.

Блок управления 210 обнаруживает генерирование состояния попытки вызова на этапе 301. Затем блок управления 210 проверяет, свободен ли модем 200, на этапе 302. Если модем 200 не свободен, блок управление 210 возвращается к этапу 302 и снова выполняет соответствующие операции. Однако, если модем 200 свободен, блок управления 210 пытается установить связь с управляющей станцией 100 на этапе 303.

Затем блок управления 210 проверяет, вызвала ли попытка установки связи состояние неудавшегося соединения, на этапе 304. Если состояние неудавшегося соединения генерировано, блок управления 210 возвращается к этапу 302 и снова выполняет соответствующие операции. Однако, если состояние неудавшегося соединения не было генерировано, блок управления 210 передает данные на этапе 305, завершая тем самым операции по установлению связи.

На фиг. 4 представлена блок-схема, показывающая способ установления связи между управляющей станцией и базовой станцией в соответствии с настоящим изобретением, который включает в себя проверку условий, например, таких как состояние предотвращения набора. Сущность этого способа описана со ссылкой на фиг. 1-4.

При попытке установить связь между базовыми станциями 121-12n и управляющей станцией 100 проверяются состояния, соответствующие количеству повторных наборов и времени повторных наборов, когда модем занят (т. е. не свободен), когда установление связи не произошло вследствие других условий или же генерировано состояние несостоявшегося набора.

Блок управления 220 обнаруживает генерирование состояния попытки вызова на этапе 400. Затем блок управления 220 проверяет, было ли генерировано состояние предотвращения набора, на этапе 410. Если состояние предотвращения набора не было генерировано, блок управления 220 переходит к этапу 440, чтобы записать состояние несостоявшегося набора.

Если же состояние предотвращения набора было генерировано, блок управления 220 проверяет, свободен ли модем 210, на этапе 420. Если модем 210 занят, блок управления 220 переходит к этапу 440, чтобы записать состояние несостоявшегося набора. И, наоборот, если модем 210 свободен, блок управления 220 проверяет, было ли генерировано состояние несостоявшегося соединения, на этапе 430. Если состояние несостоявшегося соединения было генерировано, блок управления 220 переходит к этапу 440, чтобы записать состояние несостоявшегося набора. Если же состояние несостоявшегося соединения не было генерировано, блок управления 220 выполняет обычную передачу данных на этапе 450.

На фиг. 5 представлена блок-схема, показывающая способ осуществления попыток установления связи между управляющей станцией и базовой станцией с использованием модема в соответствии с настоящим изобретением, в котором попытка установления связи включает в себя проверку количества наборов номера. Сущность этого способа описана со ссылкой на фиг. 2-5.

Блок управления 220 проверяет на этапе 411, повторялся ли набор номера более, чем предварительно определенное число раз (предпочтительно три раза). Если номер не был набран более, чем предварительно определенное число раз, то блок управления повторяет набор (т. е. заново набирает номер) на этапе 412. Если номер был набран более, чем предварительно определенное число раз, то блок управления 220 проверяет, соответствует ли время, требуемое для попыток набора, предварительно определенному времени повторного набора, на этапе 413. Если время, требуемое для попыток набора, соответствует предварительно определенному времени повторного набора, блок управления 220 повторяет вызов (который может включать повторный набор номера) на этапе 414. И, наоборот, если требуемое время для попыток набора не соответствует предварительно определенному времени повторного набора, блок управления 220 возвращается к этапу 413 и снова выполняет соответствующие операции.

На фиг. 6 представлена блок-схема, показывающая способ осуществления повторного набора между базовой станцией и управляющей станцией с использованием модема в соответствии с настоящим изобретением, в котором повторение набора происходит с учетом набираемого номера. Очевидно, что способ осуществления попыток установления связи (фиг. 5) может включать способ осуществления повторного набора (фиг. 6). Сущность этого способа описана со ссылкой на фиг. 2-6.

На этапе 431 блок управления 220 проверяет предварительно определенное число раз (предпочтительно три раза), находится ли набираемый номер среди множества телефонных номеров, хранящихся на базовой станции, чтобы убедиться, что это действующий номер. Если набираемый номер не хранится на базовой станции, то увеличивается значение счетчика количества повторных наборов, которые были сделаны, на этапе 432. Однако, если набираемый номер хранится на базовой станции, то записывается время повторного набора на этапе 433. Затем устанавливается переменная предотвращения повторения набора на этапе 434.

Если процедура установления связи была успешно выполнена управляющей станцией и необходимые операции завершены, то передается сообщение об освобождении канала связи, чтобы избежать состояния непрерывно повторяющихся попыток, характерного для известных способов установления связи.

Из вышеизложенного очевидно, что настоящее изобретение может снизить степень занятости коммутируемой телефонной сети общего пользования (КТСОП) из-за избыточных попыток установления связи. Кроме того, в случае неисправной базовой станции предотвращаются многочисленные бесполезные повторяющиеся попытки установления связи. Кроме того, в случае многоточечного соединения между множеством базовых станций и управляющей станцией, настоящее изобретение может одновременно предотвратить излишние запросы на вызов.

Хотя предпочтительные воплощения изобретения были раскрыты в целях иллюстрации, для специалистов в данной области техники ясно, что возможны различные видоизменения, добавления и замены, не выходящие за рамки сущности и объема изобретения, определяемого прилагаемой формулой изобретения.

Формула изобретения

1. Способ установления связи между базовой станцией и управляющей станцией с помощью модема, при котором обнаруживают генерирование попытки вызова и проверяют, было ли генерировано состояние предотвращения набора, отличающийся тем, что проверяют состояние модема, если было генерировано состояние предотвращения набора, и повторяют вызов в зависимости от состояния модема.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что при проверке состояния модема дополнительно определяют, находится ли набираемый номер среди множества телефонных номеров, а упомянутую операцию повторения вызова выполняют с учетом результата указанного определения.

3. Способ по п.2, отличающийся тем, что на базовой станции хранят множество телефонных номеров.

4. Способ по п.2, отличающийся тем, что упомянутую операцию повторения вызова выполняют при определении, что набираемый телефонный номер находится среди множества телефонных номеров.

5. Способ по п.2, отличающийся тем, что упомянутое определение выполняют до трех раз.

6. Способ по п.2, отличающийся тем, что определение при упомянутой операции повторения вызова выполняют до трех раз.

7. Способ по п.5, отличающийся тем, что передают сообщение об освобождении канала связи, если между базовой станцией и управляющей станцией установлена надлежащая связь, обеспечившая передачу данных.

8. Способ по п.5, отличающийся тем, что передают сообщение об освобождении канала связи, если упомянутая операция повторения вызова была выполнена три раза.

9. Способ установления связи между базовой станцией и управляющей станцией с помощью модема, при котором обнаруживают генерирование состояния попытки вызова, проверяют, было ли генерировано состояние предотвращения набора, и записывают состояние несостоявшегося набора, если состояние предотвращения набора не было генерировано, отличающийся тем, что проверяют, свободен ли модем, если состояние предотвращения набора было генерировано, записывают состояние несостоявшегося набора, если модем занят, проверяют, было ли генерировано состояние несостоявшегося соединения, если модем свободен, записывают состояние несостоявшегося набора, если было генерировано состояние несостоявшегося соединения, передают данные, если состояние несостоявшегося соединения не было генерировано.

10. Способ установления связи между базовой станцией и управляющей станцией с помощью модема, при котором определяют, повторялся ли набор номера более, чем предварительно определенное число раз, отличающийся тем, что повторяют набор, если набираемый номер не был набран большее число раз, чем предварительно определено, определяют, соответствует ли время, требуемое для попыток набора, предварительно определенному времени повторного набора, если набираемый номер повторен более, чем предварительно определенное число раз, повторяют вызов, если время, требуемое для попыток набора, соответствует предварительно определенному времени повторного набора, и возвращаются к упомянутому этапу определения, соответствует ли время, требуемое для попыток набора, предварительно определенному временя повторного набора, если требуемое время для попыток набора не соответствует предварительно определенному времени повторного набора.

11. Способ по п.10, отличающийся тем, что предварительно определенное число раз равно трем.

12. Способ осуществления повторного набора между базовой станцией и управляющей станцией с помощью модема, при котором определяют, находится ли набираемый номер среди множества телефонных номеров, хранящихся на базовой станции, причем указанное определение повторяют предварительно определенное число раз, отличающийся тем, что увеличивают значение на счетчике наборов, если набираемый номер не хранится на базовой станции, записывают время повторного набора, если набираемый номер хранится на базовой станции, устанавливают переменную предотвращения повторения набора.

13. Способ по п.12, отличающийся тем, что предварительно определенное число раз равно трем.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике электросвязи, в частности, к цифровой телефонной связи

Изобретение относится к аппаратуре передачи цифровой информации и может найти применение в цифровых системах передачи, работающих по металлическим кабелям

Изобретение относится к технике связи и может использоваться в аппаратуре асинхронного ввода-вывода синхронной двоичной информации в цифровые каналы систем с импульсно-кодовой модуляцией и дельта-модуляцией

Изобретение относится к электросвязи и может быть использовано в системах передачи асинхронной цифровой информации с согласованием скорости и передачей сигналов о промежуточных значениях фазы этой информации

Изобретение относится к устройствам объединения и разделения двух аналоговых сигналов посредством широтно-имп.ульсной модуляции

Изобретение относится к радиотехнике и связи

Изобретение относится к области радиотехники и связи и м.б
Изобретение относится к технике связи индивидуума с виртуальными образами, в частности одного человека с другим, временно отсутствующим или уже не существующим, и может быть использовано для общения индивидуума по крайней мере с одним виртуальным образом

Изобретение относится к системе определения положения по принимаемым цифровым телефонным сигналам, которые передаются рядом базовых приемопередающих станций (БППС)

Изобретение относится к связи, а именно к технике передачи данных и может быть использованы в сетях радиосвязи с пакетной передачей информации
Наверх