Системный таксофонный комплекс

 

Изобретение относится к технике связи, а именно к таксофонной связи. Технической задачей изобретения является упрощение системного таксофонного комплекса для использования в автоматической местной, междугородней и международной телефонной связи, позволяющего осуществлять сбор статистической и финансовой информации, используя существующие таксофонные линии, а также повышение надежности. Системный таксофонный комплекс включает таксофон и блок защиты от несанкционированного подключения к линии, установленный на кроссе АТС. В соответствии с изобретением в таксофоне, оборудованном передатчиком информации и управляющим устройством, дополнительно установлен приемник информации, а в блоке защиты от несанкционированного подключения к линии, снабженном приемником информации, управляющим устройством, передатчиком информации, а также накопительным счетчиком, подключенными к управляющему устройству блока защиты. Предлагаемое изобретение позволяет регистрировать информацию о текущем телефонном разговоре в управляющем устройстве таксофона, "хранить" эту информацию в таксофоне только до начала следующего сеанса связи и передавать ее по таксофонной линии накопительный счетчик блока защиты от несанкционированного подключения к линии в начальный момент следующего сеанса связи до набора абонентом номера. 1 ил.

Изобретение относится к технике связи и предназначено для использования в автоматической местной, междугородней и международной телефонной сетях.

Известна междугородняя телефонная система, включающая таксофоны, подключенные через согласующий комплект к автоматической станции и позволяющие оплачивать разговор монетами разного достоинства (кн. Е.А. Зайночковский и др. "Автоматическая междугородная телефонная связь", 1984, М., стр. 174-176).

Описанная таксофонная сеть не имеет защиты от несанкционированного подключения к линии, поэтому междугородние таксофоны устанавливаются на специальных переговорных пунктах.

Известен системный таксофонный комплекс, включающий таксофон со встроенными накопительным счетчиком информации, передатчиком информации и управляющим устройством и блок защиты от несанкционированного подключения к линии со встроенными в него приемником информации и управляющим устройством, установленный на кроссе автоматической телефонной станции (техническое описание "Таксофон универсальный "Телекарт" АА H3 5274000ТО и паспорт ААН3 468 243.003ПС "Блок защиты линий станционный" 1996 г.).

Таксофон комплекса работает с электронными карточками с предварительно оплаченным временем телефонных разговоров. Комплекс имеет защиту от несанкционированного подключения к линии, от использования "чужой" телефонной карточки, от вандализма.

Программное обеспечение таксофона позволяет снимать отчетную информацию двух видов: - статистическую (число состоявшихся разговоров по каждой тарификационной зоне); - финансовую - число считанных телефонных единиц по каждой зоне.

Снятие статистической и финансовой информации с накопительного счетчика, встроенного в таксофон, происходит автоматически, по инициативе подсистемы автоматического контроля и диагностики или по инициативе оператора, при подключении накопительного счетчика к передатчику информации, установленному в таксофоне. Такой способ снятия информации предусматривает использование абонентских линий и не может, следовательно, быть реализован на существующих таксофонных линиях без их серьезной дорогостоящей реконструкции.

Известны также телефонные комплексы, включающие таксофон со встроенным передатчиком информации, соединенным с управляющим устройством, которое соединено с приемником информации, при этом приемник информации и передатчик информации соединены с линией, а на автоматической телефонной станции - приемник и передатчики информации, подключенные к линиям, накопительные счетчики и блок управления, соединенный с накопительными счетчиками, причем приемники и передатчики информации соединены через контроллеры с блоком управления (GB, 2184919, H 04 M 17/00, 1978).

Однако данные системы достаточно сложны, поскольку управляющий блок обслуживает множество линий и через контроллеры выполняет сложные функции по представлению абонентам дополнительных услуг и выполняется в виде мощного процессора, выход которого из строя приводит к нарушению работы всей системы.

В основу предлагаемого изобретения поставлена задача упрощения таксофонного комплекса для использования в автоматической местной, междугородней и международной телефонной связи, отвечающего современным требованиям и позволяющий осуществлять сбор статистической и финансовой информации, используя существующие таксофонные линии, а также повышение надежности.

Для решения этой задачи в системном таксофонном комплексе, включающем таксофон со встроенными передатчиками информации и приемником информации соединенными с управляющим устройством и с линией введен блок защиты от несанкционированного подключения к линии, установленный на кроссе автоматической телефонной станции, в состав которого входят приемник и передатчик информации, соединенные с управляющим устройством, подключенным к накопительному счетчику.

Совокупность существенных признаков заявленного изобретения, а именно размещение накопительного счетчика в блоке защиты от несанкционированного подключения к линии и оборудование и таксофона, и блока защиты приемником и передатчиком информации, включенными в таксофонную линию, позволяет регистрировать информацию о текущем телефонном разговоре в управляющем устройстве таксофона, "хранить" эту информацию в таксофоне только до начала следующего сеанса связи до набора абонентом номера.

На фиг. 1 представлена блочная схема предлагаемого системного таксофонного комплекса, состоящего из таксофона и блока защиты от несанкционированного подключения к линии.

Таксофон содержит передатчик информации -1, приемник информации - 2, управляющее устройство - 3, разговорный блок - 4.

Таксофонная линия связывает таксофон с блоком защиты от несанкционированного подключения к линии, установленным на кроссе автоматической телефонной станции.

Блок защиты от несанкционированного подключения к линии включает в себя передатчик информации - 5, приемник информации - 6, управляющее устройство - 7, коммутатор - 8, блок питания - 9, накопительный счетчик - 10.

Работает системный таксофонный комплекс следующим образом: Приемник информации - 6 блока защиты постоянно контролирует состояние таксофонной линии. При снятии на таксофоне микротелефонной трубки приемник информации - 6 выдаст в управляющее устройство - 7 сигнал об изменении состояния таксофонной линии. Управляющее устройство - 7 с помощью коммутатора -8 переключает таксофонную линию на блок питания - 9. Управляющее устройство - 3 таксофона через передатчик информации - 1 передает информацию - 6, которая воспринимается управляющим устройством - 7 и запоминается в накопительном счетчике 10. После анализа управляющим устройством -7 принятой информации оно с помощью коммутатора -8 переключает таксофонную линию на АТС. Абонент осуществляет набор номера, который контролируется управляющим устройством -7, при помощи приемника информации -6. После окончания набора номера, до установления соединения, управляющее устройство - 7 через передатчик информации - 5, передает информацию о тарифе через приемник информации - 2, в управляющее устройство -3. В процессе разговора (каждую минуту) управляющее устройство - 3 через передатчик информации - 1 передает в приемник информации - 6 кодовую посылку, которая регистрируется управляющим устройством - 7 и в случае ее несоответствия, при помощи коммутатора - 8, производится обрыв таксофонной линии. Информация о разговоре накапливается в управляющем устройстве - 3, она будет передана в управляющее устройство - 7 при следующем сеансе связи.

Формула изобретения

Системный телефонный комплекс, включающий таксофон со встроенными передатчиком информации, приемником информации и управляющим устройством, соединенным с приемником и передатчиком информации, которые соединены с линией, а на автоматической телефонной станции (АТС) приемник и передатчик информации, соединенные с линией, а также блок управления, соединенный с накопительным счетчиком, отличающийся тем, что на АТС приемник и передатчик информации соединены с блоком управления, при этом приемник и передатчик информации, блок управления и накопительный счетчик размещены в блоке защиты от несанкционированного подключения к линии, установленном на кроссе.

РИСУНКИ

Рисунок 1

MM4A - Досрочное прекращение действия патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 24.11.2007

Извещение опубликовано: 27.06.2009        БИ: 18/2009




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области автоматической телефонной связи и, в частности, к способам автоматической телефонной связи с использованием телефонных карт с предварительной оплатой

Изобретение относится к подвижным радиосистемам с сотовой структурой, основанными на так называемом стандарте GSM (глобальная система для мобильной связи), а конкретнее к способу управления процедурами дополнительных услуг

Изобретение относится к электросвязи и может быть использовано для блокировки несанкционированного подключения к абонентской линии посторонних разговорных устройств

Изобретение относится к технике электрической связи и может быть использовано для построения высокоскоростных региональных Сетей на базе сети Интернет и широковещательных каналов: эфирных, кабельных, спутниковых, многоканальных многоточечных распределительных служб (MMDS) и др

Изобретение относится к системе управления модульными телефонами- автоматами, спроектированной для управления телефонной сетью страны для телефонов-автоматов модульной конструкции, причем интегральное управление подразумевает идентификацию аппаратов, прием тревожных сигналов, ремонт отказавших аппаратов, сбор монет и ежедневные работы, временное или окончательное отключение телефонных аппаратов, непрерывное составление статистических отчетов и отчеты о выручке

Изобретение относится к оперативной системе для модульных телефонов-автоматов, предназначенной для программирования, наблюдения и управления как телефонами, так и другим оборудованием и системами, которые составляют систему управления модульными телефонами-автоматами

Таксофон // 2073957

Изобретение относится к технике автоматической телефонной связи и обеспечивает возможность использования городских таксофонов АМТ-69/2 для ведения междугородных разговоров

Изобретение относится к технике связи и может быть использовано для предоставления абоненту ограниченного кредита предавансовой системе оплаты за услуги связи

Изобретение относится к устройству для оказания услуг, например, телефонной связи, передачи данных, содержащему терминальный блок и блок доступа, при этом терминальный блок содержит средства (ПИНt) идентификации терминального блока, который хранится в терминальном блоке, а блок доступа содержит средства (ММИА) идентификации доступа в форме кода или его аналога, причем терминальный блок и блок доступа блокируемы

Изобретение относится к телефонному аппарату модульной конструкции, на основе двух находящихся друг над другом блоков, соответственно содержащих телефонные механизмы и монетный ящик для сбора монет, причем дверь верхнего блока снабжена несколькими окнами для соединения и фиксации различных модулей, в частности модуль ввода кредитных карточек, модуль ввода монет, модуль индикатора, модуль номеронабирателя, модуль возврата монет и модуль для вешания трубки, некоторые из которых могут по выбору быть выкинуты и заменены соответствующими крышками

Изобретение относится к электросвязи, а именно к способу автоматической голосовой связи с определением сетевого номера аппарата и с использованием карт предварительной оплаты за услуги голосовой связи, и может найти применение в системах телекоммуникации и расчетах с абонентами за услуги электросвязи

Изобретение относится к электросвязи, а именно к способу автоматической голосовой связи с определением сетевого номера аппарата и с использованием карт предварительной оплаты за услуги голосовой связи, и может найти применение в системах телекоммуникации и расчетах с абонентами за услуги электросвязи

Изобретение относится к телефонной установке для передачи информации по телефонной линии, содержащей телефонный аппарат, выполненный согласно варианту без абонементной оплаты и включаемый в указанную телефонную линию, и контрольный модуль, соединенный параллельно с телефонной линией и соединенный с телефонным аппаратом

Изобретение относится к системам цифровой обработки данных для сферы обслуживания, предназначено для предоставления доступа к телекоммуникационным услугам с помощью билета, дающего доступ к транспортным услугам Московского метрополитена, и может быть использовано на Московском метрополитене, который является уникальным инженерно-техническим сооружением, расположенным на территории Российской Федерации

Изобретение относится к технике связи, а именно связи в малых городах, сельской местности, а также в зоне автомобильных дорог, железнодорожном транспорте, шахтах

Изобретение относится к системе бизнес-расчета с клиентами сети Интернет

Изобретение относится к средствам ведения коммерческой деятельности (в частности, в Глобальной сети Интернет) и может найти применение для оплаты различных товаров и услуг пользователей сети, в том числе в Глобальной сети Интернет, через доверенных агентов для обеспечения скрытности счетов пользователей, другой частной однозначно идентифицирующей пользователя информации, при оплате и приобретении товаров и услуг в реальном времени

Изобретение относится к средствам ведения коммерческой деятельности (в частности, Глобальной сети Интернет) и может найти применение для оплаты различных товаров и услуг пользователей сети, в том числе в Глобальной сети Интернет, через доверенных агентов для обеспечения скрытности счетов пользователей, другой частной однозначно идентифицирующей пользователя информации, при оплате и приобретении товаров и услуг в реальном времени
Наверх