Способ оценки устойчивости растений огурца к паутинному клещу

 

Изобретение предназначено для создания устойчивых к паутинному клещу сортов огурца и может быть использовано в селекции. Способ включает оценку неблагоприятности образцов растений для питания вредителя. Проводят инкубирование ткани лиофильновысушенного листа с ферментным экстрактом из тотального гомогената особей лиофильновысушенных клещей с последующим определением количества гидролизованного крахмала, по которому судят об устойчивости растения огурца к паутинному клещу, причем, чем меньше гидролизуемость крахмала> тем устойчивость сорта выше. Способ позволяет проводить круглогодичную оценку устойчивости образцов к паутинному клещу, требует незначительного количества селекционного материала и ускоряет процесс определения устойчивости. 1 табл.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности селекции, и может быта использовано для создания устойчивых к паутинному клещу сортов огурца, а также оптимизации защиты огурцов от данного вредителя путем минимизации применения акарицидов на устойчивых сортах.

Известен способ определения устойчивости огурцов к паутинному клещу, при котором проводят заселение растений клещом, после чего через 12-14 дней учитывают численность вредителя и степень повреждения листьев каждого растения (1). Недостатком этого способа является необходимость содержания специализированной изолированной теплицы, неравномерная трудовая нагрузка в течение года, постоянное поддержание маточной культуры вредителя, большая трудоемкость, большое количество требуемого селекционного материала, a также отсутствие знания конкретного свойства растения, определяющего его устойчивость.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является способ определения устойчивости растений огурца к паутинному клещу, при котором на высечках-дисках из свежих листьев растении определяют заселяемость образцов клещами, плодовитость, продолжительность развития, выживаемость, соотношение полов вредителя, а также степень повреждения высечек клещом (2).

Недостатком данного способа является большая трудоемкость, низкая производительность, необходимость постоянного содержания паточной культуры вредителя, что усложняет создание необходимых карантинных условий теплиц, неравномерная трудовая нагрузка в течение года, а также невозможность выделения конкретного свойства растения, пригодного для целенаправленной селекции огурцов на устойчивость к паутинному клещу.

Техническая задача изобретения - снижение трудоемкости, повышение производительности, исключение постоянного поддержания маточной культуры вредителя, возможность равномерного распределения трудовой нагрузки в течение года и выявление конкретного свойства растения для целенаправленной селекции огурцов на устойчивость к паутинному клещу.

Поставленная цель достигается тем, что об устойчивости образцов огурца к паутинному клещу судят по показателю устойчивости крахмала листа к гидролизу пищеварительными ферментами вредителя путем сравнения количества крахмала в ткани лиофильновысушенного листа до и после инкубирования ее с экстрактом из тотального гомогената особей лиофильновысушенных клещей. Для этого в 200 мг измельченной ткани листа любым из известных методов определяют количество крахмала, добавляют экстракт из клещей, проводят инкубировние с последующим определением количества оставшегося крахмала. Количество гидролизованного крахмала зависит от его устойчивости к расщеплению ферментами вредителя, отражает степень благоприятности оценивания образца огурца для питания клеща и является одним из свойств растения, определяющим его устойчивость к данному вредителю. Благодаря такому процессу выполнения взаимосвязанных действий достигается снижение трудоемкости, повышается производительность, исключается необходимость постоянного поддержания маточной культуры вредителя, обеспечивается равномерность трудового процесса в течение года и выявляется одно из конкретных свойств растения огурца, определяющее его устойчивость к паутинному клещу.

Из приведенных в таблице данных видна высокая корреляция определяемого признака растения с жизненными показателями обитающего на нем вредителя. Коэффициент корреляции между ними равен 0,910,16. Чем труднее гидролизуется крахмал листа растения, тем ниже темпы роста численности клеща на данном образце огурца, тем устойчивее образец к данному вредителю.

Предложенный способ позволяет проводить круглогодичную оценку устойчивости образцов к паутинному клещу, равномернее распределяя трудовую нагрузку в течение года, требует незначительного количества селекционного материала, а также ускоряет процесс определения устойчивости в несколько раз.

Предложенный способ апробирован на коллекционном материале образцов огурца Всероссийского института растениеводства и Всероссийского института селекции и семенозодства овощных культур.

Источники, принятые во внимание заявителем 1. Методические рекомендации по оценке устойчивости огурцов к обыкновенному паутинному клещу. Составители: В.А.Раздобурдин, И.Д.Шапиро, О.В. Юрина, Н.А.Вилкова, Б.П.Асякин, В.И.Семейкин. Л., ВИЗР, 1980, 17 с.

2. Методические указания по оценке устойчивости огурца к паутинному клещу. Составители: В.А.Раздобурдин, О.В.Юрина, И.Д.Шапиро, Н.А.Вилкова, Л., ВИЗР, 1984, 16 с.

Формула изобретения

Способ определения устойчивости растений огурца к паутинному клещу, включающий оценку неблагоприятности образцов растений для питания вредителя, отличающийся тем, что проводят инкубирование ткани лиофильновысушенного листа с ферментным экстрактом из тотального гомогената особей лиофильновысушенных клещей с последующим определением количества гидролизованного крахмала, по которому судят об устойчивости растений огурца к паутинному клещу, причем, чем меньше гидролизуемость крахмала, тем устойчивее сорт.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гибридизации и биотехнологии растений и может быть использовано в селекции и генетике сельскохозяйственных растений

Изобретение относится к области сельского хозяйства /картофелеводства/ и может быть использовано для определения лежкости новых сортов или селекционных образцов картофеля, а также лежкости клубней в процессе хранения

Изобретение относится к хлопководству, а более конкретно к способам селекции культурных сортов хлопчатника, обладающих важным хозяйственно ценным свойством мутационной природы - раннего естественного листоопадения, опосредованной устойчивостью к белокрылкам (Bemisia tabaci, Trialeurodes vaporariorum) в сочетании со скороспелостью, высоким качеством хлопкового волокна снежно-белого цвета и экологически чистым (безъядовым) хлопковым волокном

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к селекции пшеницы на потенциальную урожайность
Изобретение относится к области селекции сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к селекции растений на продуктивность и адаптивность, может быть использовано в селекции яровой твердой пшеницы и других злаковых культур на многоузловость корневой системы, скорость, засухоустойчивость и другие признаки, контролируемые цитогенами

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к селекции клевера лугового

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано в селекции мягкой пшеницы, конкретно для создания солеустойчивых сортов мягкой пшеницы

Изобретение относится к биотехнологии, в частности к области биологических исследований растений методом культуры изолированных клеток, тканей и органов, и может быть использовано в селекции

Изобретение относится к сельскому хозяйству и фитопатологии и может быть использовано при тестировании растений на вирусы

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в селекции сортов картофеля для создания устойчивых форм к колорадскому жуку в целях снижения применения пестицидов
Наверх