Способ увеличения многоплодия свиней по биохимическому показателю

 

Изобретение относится к биологии и может быть использовано в сельском хозяйстве при массовом разведении полезных животных, преимущественно свиней. Определяют уровень тиоловых соединений - свободных SH-групп в эритроцитах крови маток и хряков, предназначенных для спаривания. Подбор маток и хряков проводят с наиболее высоким уровнем свободных SH-групп. 1 з.п. ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к разведению и воспроизводству животных, в частности к способам подбора пар для спаривания и прогнозирования многоплодия животных.

Известен способ повышения многоплодия свиней (Орлова Г.В. Полиморфные эритроцитарные системы в селекции свиней// Автореф. дис. канд. биол. наук. - Новосибирск, 1998. - 17 с.), заключающийся в элиминации сцепленных с локусом эритроцитарного фермента эстеразы Д летальных факторов. Этот способ трудоемок, может быть применен не в каждом стаде, наличие локуса эстеразы Д не зависит от факторов окружающей среды, уменьшение его действия требует жесткого отбора в стаде.

Наиболее близким решением, принятым за прототип, является известный способ повышения многоплодия (Завадовский М.М. Эффект повышения многоплодности свиней под влиянием гонадостимуляторов СЖК // Доклады АН СССР. - 1945. - т. XII. - N 10.- С. 21), заключающийся в инъекции свиноматкам сыворотки жеребых кобыл (СЖК), приводящий к увеличению многоплодия на 1 поросенка за опорос. Данный способ принят за прототип.

Однако, он не всегда дает ожидаемый результат, не позволяет прогнозировать многоплодие, требует дополнительных затрат на приобретение этого препарата.

Сущность изобретения заключается в том, что в отличие от известного способа увеличения многоплодия свиней по биохимическому показателю, включающего определение последнего и подбор по нему пар, согласно изобретению, определяют уровень тиоловых соединений - свободных SH-групп в эритроцитах крови маток и хряков, предназначенных для спаривания.

Кроме того, подбор маток и хряков проводят с наиболее высоким уровнем свободных SH-групп.

Наиболее удачным для повышения многоплодия является сочетание высокого уровня SH-групп в крови маток и в крови хряков. Уровень SH-групп, равный выше средней у маток и выше средней у хряков (М = 51 мк М глу/г) приводит к увеличению многоплодия на 3 поросенка (P < 0,05) по сравнению с нижесредним уровнем у маток и хряков. При этом масса гнезда при рождении также увеличивается на 4,3 кг (P < 0,01).

Пример: Определен уровень свободных SH-групп в крови 48 свиноматок и 18 хряков.

У маток, имеющих в крови уровень SH-групп 67 мк М глу/г и выше, многоплодие оказалось 10,6 поросенка, у маток, имеющих уровень SH-групп ниже 67 - 8,9 поросенка (табл. 1).

При подборе к маткам, содержащим уровень SH-групп 67 мк М глу/г и выше, хряков с уровнем SH-групп 50 мк М глу/г и выше многоплодие составило 11,4 поросенка при массе гнезда 15,2 кг.

При подборе к маткам, содержащим уровень SH-групп ниже 67 мк М глу/г, хряков с уровнем SH-групп ниже 50 мк М глу/г многоплодие составило 8,4 поросенка, масса гнезда 10,9 кг (табл. 2).

Выявленная закономерность дает основание прогнозировать многоплодие маток, объясняет физиологические механизмы проявления многоплодия, дает возможность изыскивать методы повышения многоплодия, осуществлять целенаправленный подбор спариваемых животных.

Формула изобретения

1. Способ увеличения многоплодия свиней по биохимическому показателю, включающий определение последнего и подбор по нему пар, отличающийся тем, что определяют уровень тиоловых соединений - свободных SH-групп в эритроцитах крови маток и хряков.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что подбор маток и хряков проводят с наиболее высоким уровнем свободных SH-групп.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к области диагностики заболевании птиц, и может быть использовано для оценки их физиологического состояния и резистентности

Изобретение относится к животноводству, в частности к скотоводству, и может быть использовано для прогнозирования молочной продуктивности коров

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к селекции птицы

Изобретение относится к области воспроизведения сельскохозяйственных животных, преимущественно в свиноводстве

Изобретение относится к области воспроизведения сельскохозяйственных животных, в частности к способам повышения воспроизводительных способностей свиноматок путем комплексного применения гормональных и витаминных препаратов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к птицеводству

Изобретение относится к животноводству и может быть использовано в свиноводстве для восполнения йодной недостаточности у свиноматок

Изобретение относится к животноводству, в частности к способам разведения крупного рогатого скота с регулированием пола потомства

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к звероводству
Изобретение относится к ветеринарному акушерству и гинекологии

Изобретение относится к способам искусственного размножения животных и может быть использовано в экспериментальной биологии и медицине, в животноводстве и рыбоводстве

Изобретение относится к животноводству, в частности к способам регуляции пола животных

Изобретение относится к животноводству, в частности к средствам, стимулирующим репродуктивную функцию животных

Изобретение относится к кролиководству и может быть использовано при отборе кроликов с высокой жизнеспособностью и продуктивностью

Изобретение относится к отрасли сельского хозяйства, а именно к области животноводства

Изобретение относится к разведению сельскохозяйственных животных

Изобретение относится к отрасли сельского хозяйства, в частности к животноводству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к тонкорунному овцеводству
Наверх