Состав для регулирования функционального состояния растений

 

Изобретение предназначено для использования в области сельского хозяйства для создания средств защиты растений. Состав включает по крайней мере одно биологически активное вещество, растворитель и полиоксиалкиленоорганосилоксановый блок-сополимер формулы при следующем содержании компонентов, мас. %: биологически активное вещество 10-8 - 5, полиоксиалкиленоорганосилоксановый блок-сополимер 0,05-60, растворитель - остальное. Состав позволяет усилить действие биологически активных веществ, применяемых в качестве регуляторов функционального состояния растений, например в качестве химических средств защиты растений. 1 з.п. ф-лы, 9 табл.

Настоящее изобретение относится к области сельского хозяйства создания средств химизации сельского хозяйства и может быть использовано для повышения эффектного действия известных и новых средств защиты растений.

В настоящее время ведущим направлением снижения химического стресса в сельском хозяйстве является переход на применение химических средств защиты растений в дозах действующих веществ порядка 1 г/гектар. в том числе путем добавления веществ, синергетически повышающих эффектное действие основных препаратов ( Никкелл Л.Дж. Регуляторы роста растений. М.: Колос, 1984, с. 190) /1/. Например известно применение "Бис(триметилсилил)хлорэтилфосфата в качестве добавки к хлорметилметилдиэтоксисилану, усиливающей действие дефолианта" - А.С.СССР. N 1779034, А1 /2/. Недостатком известных средств является узкоспецефичный характер их действия.

Известны составы для регуляции функционального состояния растения, включающие биологически активное вещество /БАВ/ и растворитель (Кразцов M.A.Гомышин Н.М. Химические и биологические средства защиты растений. М.: ВО Агропромиздат, 1980 /3/. При этом данные составы имеют вышеуказанные недостатки.

Известно применение полиоксиалкиленоорганосилоксанового блоксополимера в качестве инсектицида; 1. Препарат для борьбы с вредителями. Ито Конти, Нисимура Иосиаки. Синьэцу Кагаку Кочек К.К. Япония. Патент N 57-151456, опул. 5.03.84. МКИ A 01 N 55/00 /4/; 2. Силиконовые инсектициды для контролирования насекомых. Патент ЕПВ 3. N 0191543, опул. 20.08. 86. Пр. США 15.01.85. #. 691745, МКИ A 01 МКИ A 01 N 55/00 /5/; а также в качестве криопротектора озимых культур; 3. Крылов С.В., Корзинников Ю.С. и др. Средство для повышения зимостойких растений. А.С СССР N 1757559, бюл. N 32,92 г. /6/.

Неизвестно применение полиоксиалкиленоорганосилоксанового блок-сополимера /БС/ в качестве добавки к другим биологическим активным веществам, усиливающей их действие.

Технической задачей изобретения является усиление действия разнообразных биологически активных веществ, применяемых в качестве регуляторов функционального состояния растения, например, в качестве химических средств защиты растений.

Указанная задача решается тем, что в известный состав дополнительно добавляют полиоксиалкиленоорганосилоксановый блок-сополимер (БС) формулы при следующем содержании компонентов (мас.%) Биологически активное вещество - 10-8 - 5 Полоксиалкиленоорганосилоксановый блок-сополимер - 0,05 - 60 Растворитель - Остальное При этом в качестве растворителя он содержит воду и/или спирт.

БС используют либо для приготовления препаративных форм биологически активных веществ, добавляя к жидкому препарату или к раствору препарата в органических растворителях БС в количестве 20-60 мас.%, либо в рабочие водные растворы в количестве 0,05% - 1,0%. Синтез и свойства БС описаны: Химическая промышленность. Элементоорганические соединения и их применение. Обзорная информация. Методы получения, свойства и области применения полиоксиалкиленорганосилоксановых блок-сополимеров. М. 1986. НИИТЭХИМ. Составители; В. В. Северный, Д. И.Уклонский, Г.И.Федотова и др. /7/ Препараты, включающие в свой состав БС применяют после разбавления водой для нанесения на листья растений с помощью распылителей, либо включают в составы для обработки семян перед посевом.

Поиск, проведенный по доступным источникам информации, показал, что заявленная совокупность неизвестна, т.е. она соответствует условию патентоспособности изобретения "новизна". Поскольку состав получают из известных, компонентов, что заявленное соответствует условию "промышленная применимость". А так как в результате имеет место наличие нового свойства (состава, то он соответствует условию "изобретательский уровень").

Пример 1. Для индуцирования опадения плодов у мелкоплодовых видов, с целью механизации их сбора, применяют этилен продуцирующие препараты, в частности, хлорэтилфосфоновую кислоту (ХЭФК), смесь ХЭФК и CuSO4-кампозан-БАВ (Список химических и биологических средств борьбы с вредителями, болезнями растений и сорняками, регуляторов роста растений и ферромонов, разрешенных к применению в сельском, в том числе фермерском, лесном и коммунальном хозяйствах на 1992-1996 гг. М.: Колос, 1994, /8/). Однако у ряда видов: черноплодные маслины, шиповник, Арония черноплодная, облепиха и ряда других, этиленпродуценты слабо стимулируют опадение плодов. Для усиления действия этиленпродуцентов на индуцирование опадения "неопадающих" плодов к растворам, содержащим ХЭФК добавляют БС. Результаты представлены в табл. 1.

Для достижения эффективного действия этилпродуцентов на опадение плодов облепихи требуется включение в испытуемые растворы ВС в количестве 0,5 г/л. Аналогичное включение в составы наиболее сильных поверхностно активных веществ тритон Х-100 и твин-40 было неэффективно.

Пример 2. Для повышения биологической активности жидких кремнийорганических веществ тетраэтокисидана (ТЭОС)/8/ и акрилоксиметилметилдиэтоксисилана (аксирил)/8/-БАВ готовили составы, включающие 20% БС и 80% испытуемых веществ. Водными растворами (эмульсиями) этих составов опрыскивали семена ячменя, проса, хлопчатника из расчета 10 л/тонну семян. Семена после подсушивания до сыпучести высевали в почву в условиях фитотрона, подсчитывали число всходов на 7 и 14 день после посева в % от числа семян. Результаты представлены в табл. 2.

Добавление к кремнийорганическим препаратам тетраэтоксисилану/8/ и акрилоксиметилметилдиэтоксисилану/8/ БС в количестве 20% от препаративной формы заметно усиливает биологическую активность испытуемых препаратов/БАВ/.

Пример 3. Для повышения криопротекторной активности хлорметилметилдиэтоксисилана (ХММДЕС) /8/-БАВ к нему добавляли БС в количестве 20%. Результаты испытаний криопротекторной активности на однолетник саженцам яблони "мелба" представлены в табл. 3
Добавление ВС к ХММДЭС делает его более эффективным криопротектором, по сравнению с адаптогеном картолин-2/8/.

Пример 4. Полевые испытания добавки БС к акрилоксиметилметилдиэтоксисилану (акрисил)/8/ приводят на культуре риса сорта Кубань-3 в условиях ОПХ Кзыл-Ордонского НИИ сельского хозяйства в 1992 г. Семена риса перед посевом инкрустируют раствором Na-КМЦ из расчета 200 г/тонну семян. В раствор карбоксиметилцеллюлозы вводят акрисил или акрисил+БС. Результаты предоставлены в табл. 4.

Добавка ВС к акрилоксиметилметилдиэтоксисилану-БАВ достоверно повышает эффективное действие последнего на повышение урожайности риса в основном за счет повышения выживаемости риса на засоленных почвах: Приаралья.

Пример 5. Полевые испытания добавки БС к ацетилацетону/8/ (АА)-БАВ проведены в Курганском НИИ зернового хозяйства на культуре озимой пшеницы. Испытуемые препараты включали в раствор - КМЦ. Расход пленкообразователя 200 г/тонну семян. Результаты представлены в табл. 5.

Добавка БС к ацетилацетону усилила эффектное действие ацетилацетона на выживаемость и продуктивность озимой пшеницы "Оиская озимая".

Пример 6. Сравнительные испытания БС в качестве действующего вещества и в качестве добавки в количестве 50% к тетраэтоксисилану /8/-БДВ проведены на озимых сортах ячменя и пшеницы в условиях зерносовхоза "Манычский" Ростовской области. Испытуемые препараты вносили в состав для гидрофобизации семян, включающий хлороформ, полистирол, протравитель фундазол и испытуемые криопротекторы/все-8/.

Результаты представлены в табл. 6. В качестве добавки к тетраэтоксисилану/8/-БАВ БС более эффективен для повышения урожайности озимых культур, по сравнению с БС в качестве действующего вещества.

Пример 7. Для применения регулятора вирулентности (колонизации живых корней микроорганизмами) изофлавона формононетина /см.журнал: Химия и жизнь-21 век. 1997, N 6 с. 24/ готовят препаративную форму, содержащую 5-25% формононетина в 65-90% растворителя (метилпирролидон, изопропанол, бутанол, метилацетат + 5-10% ПАВ - USA pat N 5002603, 1991 г. - форма 1.

На основе применения БС готовят препаративную форму формононетина - "флавосил"-БАВ, содержащий 0,01% формононетина в 50% спирта этилового + 50% БС.

Сравнительные испытания прототипной формы 1 и "флавосила" проводят на юге Хабаровского края на аблигатносимбиотической культуре женьшеня. Результаты представлены в табл. 7.

По сравнению с прототипной формой 1 "флавосил" более эффективно стимулирует рост женьшеня.

Пример 8. Такое вещество с очень высокой биологической активностью как аценафтен/БАВ/ (См. Дашевский М.М. Аценафтен. М.: Химия, 1966 г.) не нашло практического использования из-за отсутствия препаратной формы. Используя БС готовят препаратную форму аценафтена - "силоцен", содержащую 4% аценафтена в 50% тетраэтоксисилана + 50% БС. Испытания "силоцена" проводят в лаборатории биофизики ТСХА на всходах огурца при пониженных, повреждающих температурах. Результаты представлены в табл. 8.

Аценафтен в составе "силоцена" более эффективно защипнет всходы огурца от гибели при отрицательных температурах, по сравнению с известными биостимуляторами и адаптогенами - каролин-2 и мивал/8/.

Пример 9. Полевые испытания "силоцена" проводят на посевах ячменя и овса, в условиях совхоза им.Лысенково Башкортостана. После заморозка -7oC растения ячменя и овса попали в условия почвенной засухи. В этих условиях защитные свойства аценафтена проявлялись особенно сильно. Результаты испытания в производственных условиях аценавтена в составе препаративной формы "силоцен" проявил себя как адаптоген для ячменя и овса.

Таким образом применение составов для регуляции функционального состояния растения на основе БАБ и БС позволяет эффективно решать многие задачи при большой экономической эффективности.


Формула изобретения

1. Состав для регулирования функционального состояния растений, включающий по крайней мере одно биологически активное вещество и растворитель, отличающийся тем, что он дополнительно включает полиоксиалкиленоорганосилоксановый блок-сополимер формулы

при следующем содержании компонентов, мас.%:
Биологически активное вещество - 10-8 - 5
Полиоксиалкиленоорганосилоксановый блок-сополимер - 0,05 - 60
Растворитель - Остальное
2. Состав по п.1, отличающийся тем, что в качестве растворителя он содержит воду и/или спирт.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11, Рисунок 12

NF4A Восстановление действия патента Российской Федерации на изобретение

Номер и год публикации бюллетеня: 1-2004

Извещение опубликовано: 10.01.2004        



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к фунгицидному составу, т.е

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к средствам, улучшающим рост, развитие растений, качество продукции, обеспечивающим повышение урожайности сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к сельскому хозяйству, созданию средств химизации сельского хозяйства и может быть использовано для повышения урожайности озимых и яровых сортов пшеницы и ячменя, а также гречихи в неблагоприятных условиях произрастания

Изобретение относится к производным алкилпиридинов, в частности, к моногидрату комплекса хлорида кобальта с N-окисью 2-метилпиридина брутто-формулы Получено новое химическое соединение в этаноле при 25 - 78oС

Изобретение относится к производным пиридина, а именно к координационному соединению марганца (2) брутто ф-лы Mn

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к средствам для предпосевной обработки семян

Изобретение относится к сельскому хозяйству и касается способов борьбы с вредными насекомыми и клещами

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для выращивания различных культур

Изобретение относится к сельскому хозяйству, к средствам химизации сельского хозяйства и может быть использовано для повышения зимостойкости озимого ячменя, яблони

Изобретение относится к 4,5-диметил-N-2-пропенил-2-(триметилсилил)-3-тиофенкарбоксамиду, способу борьбы с выпреванием (take-all) растений (вызванным Gaeuman nomyces Gg) посредством использования данного соединения, а также к фунгицидным композициям для осуществления указанного способа

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к растениеводству, и предлагает средство, защищающее картофель от фитофтороза

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к средствам защиты растений, и может быть использовано для обработки семян и вегетирующих растений овощных и зерновых культур против широкого спектра возбудителей болезней

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для выращивания яровой пшеницы в условиях весенне-летней засухи и короткого вегетационного периода

Изобретение относится к области сельского хозяйства, к экологически безопасным средствам химизации сельского хозяйства и может быть использовано для выращивания яровой пшеницы и других зерновых культур в районах рискованного земледелия (например, Восточная Сибирь)
Наверх