Способ контурографии нижних конечностей и устройство для его осуществления

 

Изобретение относится к медицине, а именно к косметической хирургии в травматологии и ортопедии и может быть использовано при косметической коррекции формы конечностей. Получают на бумаге контурографическое изображение, позволяющее построить различные модели формы конечностей пациента в зависимости от коррекции механической оси, степени коррекции. Устройство состоит из писчика и установки, содержащей основание, на которой установлена стойка, с закрепленной на ней спинкой. Спинка отстоит от основания на расстоянии не более 1 м и выступает над стойкой на величину не менее 0,15 м, в результате под спинкой образуется пространство для свободного размещения аппаратов внешней фиксации и писчика. Писчик содержит платформу с двумя парами колес, у которой впереди консольно закреплен гибкий элемент с пишущим элементом на конце. Для осуществления способа пациента размещают в установке и с помощью писчика на линованную бумагу, закрепленную на стойке под спинкой, наносят внутренние и наружные контуры нижних конечностей. Технический результат заключается в получении точной копии формы нижних конечностей в фасном изображении. 2 с. и 2 з.п.ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к косметической хирургии в травматологии и ортопедии и может быть использовано при косметической коррекции формы конечностей.

В процессе косметической коррекции формы конечностей большую помощь в определении необходимой степени коррекции могут дать модели формы конечностей конкретного пациента, которыми можно было бы разнообразно манипулировать: менять их форму и тем самым иметь возможность выбрать желаемую форму, определять оптимальный уровень коррекции конечности, осуществлять изображение истинной формы конечностей в моделях в процессе лечения, что поможет избежать ошибок и своевременно принять меры, способствующие получению нужного косметического результата.

Важным моментом при косметической коррекции формы нижних конечностей является изменение линий наружных и внутренних контуров и оси конечности.

В настоящее время известны рентгенографический и фотографический способы получения изображения контуров конечностей.

К недостаткам рентгенографического способа относится нечеткое изображение мягких тканей. Кроме того этот известный способ дорогой и вредный для здоровья.

Недостатками фотографического способа являются: 1) потребность в профессиональном фотографе; 2) высокая стоимость получения фотографии в натуральную величину, что важно для моделирования формы конечности в процессе лечения, а иногда и невозможность получения такой фотографии; 3) необходимость времени для изготовления, проявления фотографии и их печатания, что может задержать процесс лечения, а в случае неудачно выбранной позы или получения некачественной фотографии возникает необходимость все повторять, что еще более затормозит процесс лечения.

Известно устройство /SU 9772 A1, 31.05.29, A 61 B 5/107/, являющееся наиболее близким аналогом предложенному изобретению и взятое за прототип, содержащее писчик, основание с регулируемой по высоте подставкой для пациента.

Недостатком этого устройства является невозможность выполнения контурографии нижних конечностей.

Известен способ контурографии, реализуемый в устройстве /SU 1673053, 30.08.91, A 61 B 5/107/, взятый за прототип изобретения заключающийся в получении изображения формы конечностей в плоскости перпендикулярной поверхности основания, на которой установлен пациент.

Недостатком этого способа является невозможность определения контуров нижних конечностей.

Предлагаемое изобретение решает задачу точного копирования наружных боковых контуров нижних конечностей от подвзошных костей до наружной поверхности пяточной области и внутренних боковых контуров от лобковой кости до внутренней поверхности пяточной области на линованную бумагу.

Получаемый при этом технический результат состоит в получении точной копии формы нижних конечностей в фасном изображении. Полученное на бумаге контурографическое изображение позволяет построить различные модели формы конечностей данного пациента в зависимости от коррекции механической оси, степени коррекции и т. д. Это позволяет нам выбрать вариант, желаемый для пациента и технически выполнимый в зависимости от имеющихся возможностей. Кроме того, после выбора варианта коррекции на бумаге легко рассчитать с большой точностью величину и угол коррекции, смещение дистального отдела конечности по оси разворота во фронтальной плоскости.

За счет получения точной копии формы нижних конечностей возможно совмещение контуров конечностей на бумаге по внутренней поверхности для определения равномерного прилегания внутренних поверхностей конечностей, например, коленей, после коррекции. При этом аппараты внешней фиксации, наложенные на голень, не препятствуют получению контурографического исследования.

Использование для выполнения контурографического изображения формы нижних конечностей устройства, позволяющего обрисовывать контуры конечностей находясь строго перпендикулярно к поверхности бумаги и положении конечности пациента перпендикулярно поверхности пола обеспечивает получение точной копии формы нижних конечностей на любом этапе лечения.

Указанный технический результат достигается тем, что в способе контурографии нижних конечностей заключающемся в получении изображения формы конечностей в плоскости, перпендикулярной поверхности основания, на которой установлен пациент, изображение формы конечностей получают путем точного копирования на линованную бумагу наружных боковых контуров нижних конечностей от подвздошных костей до наружной поверхности пяточной области и внутренних боковых контуров от лобковой кости до внутренней поверхности пяточной области, причем копирование изображения производят на поверхности бумаги, размещенной в плоскости, перпендикулярной поверхности основания, на которой установлен пациент, а также тем, что при установке пациента совмещают среднюю линию, отмеченную на бумаге и среднюю линию между ног пациента, а по контуру изображения на бумаге наносят точечные отметки и измеряют расстояние от всех намеченных точек наружного и внутреннего контуров до средней линии.

Указанный технический результат достигается тем, что в устройстве для контурографии нижних конечностей, содержащем писчик, основание с регулируемой по высоте подставкой для пациента, на основании установлена стойка с закрепленной на ней спинкой, выступающей над стойкой на величину не менее 0,15 м и отстоящей от основания на расстоянии не более 1 м, на котором на стойке закреплена линованная бумага, образуя пространство для писчика, выполненного в виде платформы с двумя парами передних и задних колес впереди у которой на консольном гибком конце размещен пишущий элемент, а пара передних колес установлена под платформой с возможностью перемещения вдоль оси этих колес, а платформа писчика по боковым сторонам снабжена рукоятками.

Изображение поясняется чертежами, где на фиг. 1 изображено предлагаемое устройство для контурографии в виде сбоку; на фиг. 2 - вид А на фиг. 1; на фиг. 3 - изображен писчик для выполнения контурографического изображения в виде сбоку; на фиг. 4 - вид Б на фиг. 3.

Устройство для контурографии нижних конечностей состоит из писчика 1 и установки 2.

Установка 2 содержит основание 3 размером, например, 1х1 м, на котором установлена стойка 4. На стойке 4, изготовленной, например, из дерева, с размерами: высота - 2 м и ширина 0,80 м закреплена спинка 5, которая по ширине соответствует стойке 4 и отстоит от основания 3 на расстоянии не более 1 м.

На этом расстоянии на стойке 4 закреплена линованная бумага 6. Спинка 5 выступает над стойкой 4 на величину не менее 0,15 м, в результате чего между поверхностями стойки 4 и спинки 5, обращенными к пациенту образуется пространство глубиной не менее 0,15 м и высотой не более 1 м. Это пространство необходимо для свободного расположения аппарата внешней фиксации и размещения и работы писчика 1. На основании 3 предусмотрена регулируемая по высоте относительно основания 3 в зависимости от роста пациента подставка 6. На спинке 5 ориентировочно на уровне талии пациента среднего роста смонтированы фиксирующие ремни 7.

Писчик 1 содержит платформу 8 с двумя парами передних 9 и задних 10 колес. Впереди у платформы 8 консольно закреплен гибкий пружинящий элемент 11. На консольном конце гибкого пружинящего элемента 11 размещен пишущий элемент 12, установленный с возможностью его регулировки по величине выступания его под платформой 8. Пара передних колес 9 установлена под платформой 8 с возможностью перемещения вдоль оси этих колес 9 для удобного перемещения писчика 1 по бумаге 6. Платформа 8 писчика 1 по боковым сторонам снабжена рукоятками 13.

Способ контурографии нижних конечностей с помощью предлагаемого нами устройства осуществляют следующим образом.

На нижнюю часть стойки 4 на расстоянии 1 м отстояния спинки 5 от основания 3 закрепляют линованную бумагу, на которой отмечают среднюю линию. Размеры листа бумаги должны превышать наружные габариты нижних конечностей, а верхний край должен быть выше подвздошных костей на 5 - 7 см. Нижняя часть листа должна соответствовать подошвенной поверхности стоп. Пациентов низкого роста устанавливают в установке 2 на регулируемую относительно основания 3 подставку 6 так, чтобы гребни подвздошных костей соответствовали бы нижнему краю спинки 5. Пациента устанавливают в установке 2 таким образом, чтобы средняя линия тела соответствовала бы средней линии, отмеченной на линованной бумаге. В таком положении пациента прочно фиксируют на уровне талии ремнями 7, чтобы исключить возможные смещения во время выполнения контурографического построения.

После фиксации пациента к спинке 5 писчик 1 размещают на линованную бумагу 6, закрепленную в нижней части стойки 4, в пространстве, высота которого равна отстоянию стенки 5 от основания 3 и глубина не менее 0,15 м. Держа писчик 1 за рукоятки 13, пишущим элементом 12, размещенным на консольном конце гибкого пружинящего элемента 11, точно обводят внутренние и наружные контуры нижних конечностей, нанося их на линованную бумагу 6.

При этом пишущий элемент 12 располагается строго перпендикулярно поверхности стойки 4 и бумаги 6, что позволяет получить точное изображение наружных и внутренних контуров нижних конечностей. Кроме контуров на бумаге 6 отмечают центр тазобедренного сустава, центр подколенника, центр голеностопного сустава, а также уровень щели коленного и голеностопного суставов. Отмечают расстояние наружных и внутренних контуров от средней линии через каждые 1 или 2 см, а также расстояние центра тазобедренного сустава, надколенника и голеностопного сустава от средней линии. Это необходимо для построения механической оси конечности и определения ее отклонения от средней линии во фронтальной плоскости, а также для введения данных в компьютер для анализа. В случае симметричного строения конечностей достаточно получить контурографическое изображение одной конечности, а затем зеркально построить изображение другой конечности. При несимметричной форме необходима отдельная контурография каждой конечности.

Формула изобретения

1. Способ контурографии нижних конечностей, заключающийся в получении изображения формы конечностей в плоскости, перпендикулярной поверхности основания, на которой установлен пациент, отличающийся тем, что изображение формы конечностей получают путем точного копирования на линованную бумагу наружных боковых контуров нижних конечностей от подвздошных костей до наружной поверхности пяточной области и внутренних боковых контуров от лобковой кости до внутренней поверхности пяточной области, причем копирование изображения производят на поверхности бумаги, размещенной в плоскости, перпендикулярной поверхности основания, на которой установлен пациент.

2. Способ контурографии нижних конечностей по п.1, отличающийся тем, что при установке пациента совмещают среднюю линию, отмеченную на бумаге, и среднюю линию между ног пациента, а по контуру изображения на бумаге наносят точечные отметки и измеряют расстояние от всех намеченных точек наружного и внутреннего контуров до средней линии.

3. Устройство для контурографии нижних конечностей, содержащее писчик, основание с регулируемой по высоте подставкой для пациента, отличающееся тем, что на основании установлена стойка с закрепленной на ней спинкой, выступающей над стойкой на величину не менее 0,15 м и отстоящей от основания на расстоянии не более 1 м, на котором на стойке закреплена линованная бумага, образуя пространство для писчика, выполненного в виде платформы с двумя парами передних и задних колес, впереди у которой на консольном гибком конце размещен пишущий элемент, а пара передних колес установлена под платформой с возможностью перемещения вдоль оси этих колес.

4. Устройство для контурографии нижних конечностей по п.3, отличающееся тем, что платформа писчика по боковым сторонам снабжена рукоятками.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к физиологическим методам исследования опорно-двигательного аппарата /ОДА/

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии, и может быть использовано для раннего выявления нарушений менструальной функции (НМФ), возникающих на фоне синдрома поликистозных яичников (СПКЯ)

Изобретение относится к области медицины, а именно к первичному способу диагностики заболеваний органов пищевого канала путем осмотра среднего отдела задней стенки глотки
Изобретение относится к области медицины, акушерству и гинекологии, конкретно к способам прогнозирования кровопотери при проведении медицинских абортов
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для улучшения результатов лечения больных со стойкими посттравматическими разгибательными контрактурами коленного сустава
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, ортопедии, хирургии

Изобретение относится к способам определения физиологического состояния организма человека и может быть применено в медицине, физиологии, антропологии
Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии, и может быть использовано при проведении больным с неблагоприятным прогнозом адъювантных методов терапии

Изобретение относится к медицине, а именно к визуальной диагностике патобиомеханических изменений человека, и может быть использовано в неврологии, ортопедии, травматологии и нейрохирургии

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для выявления синдрома вертебро-базилярной недостаточности у больных с остеохондрозом позвоночника
Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для внутриполостной лучевой терапии при онкозаболеваниях в гинекологии

Изобретение относится к медицине, в частности ортопедии, и может быть использовано при диагностике сколиоза

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к медицине, в частности к диагностике и может быть использовано для регистрации амплитудно-силовых характеристик верхней конечности

Изобретение относится к медицине, спортивной медицине и предназначено для оценки физической подготовленности человека Измеряют тремор каждой конечности в области спектра 7,5 - 13,5 Гц

Изобретение относится к медицине, а именно к фотопульсоторографии в акушерстве и гинекологии, стоматологии, оториноларингологии или диагностике состояния здоровья до и после лечения
Изобретение относится к области медицины, а именно ортопедии и травматологии

Изобретение относится к методам обследования больных с травматологическими и ортопедическими заболеваниями, в частности для определения геометрических параметров деформированной стопы, величины укорочения одной нижней конечности по отношению к другой, измерения распределения нагрузки на конечности
Наверх