Способ определения микроподвижности спиц и устройство для его определения

 

Изобретение относится к медицине, а именно к косметической медицине в травматологии и ортопедии, и может быть применено для определения прочности сращения костей путем определения величины микроподвижности спиц под нагрузкой в аппарате внешней фиксации. Изобретение позволяет получить технический результат, состоящий в возможности сокращения общих сроков лечения за счет установления оптимального времени снятия аппарата в процессе косметической коррекции формы конечностей. Устройство для определения микроподвижности спиц в аппарате внешней фиксации содержит резьбовые стержни, одним концом установленные на паре спиц верхней и соответствующей паре спиц нижней опоры аппарата внешней фиксации. На свободном конце резьбового стержня закреплен прибор для определения величины перемещения спиц, наконечник которого контактирует с площадкой, закрепленной на свободном конце резьбового стержня. Для измерения величины микроподвижности спиц пациент дает полную нагрузку на конечность, спицы в момент нагрузки смещаются, что регистрируется прибором. По величине микроподвижности определяют время завершения процесса регенерации кости и устанавливают оптимальный срок снятия аппарата. 2 с.п.ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к косметической медицине в травматологии и ортопедии, и может быть применено для определения прочности сращения костей путем определения величины микроподвижности спиц под нагрузкой в аппарате внешней фиксации.

В настоящее время известны и используются два основных способа определения прочности консолидации отломков костей: клинический и рентгенологический.

Клинический способ включает мануальное и визуальное определение подвижности отломков и состояние регенерата.

Рентгенологический способ включает рентгенологическое определение состояния регенерата, а именно плотности и структуры костной мозоли и определение подвижности отломков.

В совокупности эти два способа дают относительно объективные данные о прочности консолидации отломков костей.

Однако оба способа в значительной степени являются субъективным, т.к. зависят от субъективной оценки состояния лечащим хирургом, от его квалификации, опыта и знаний.

Недостатком клинического способа является невозможность исследования прочности сращения отломком костей путем определения подвижности спиц в аппарате внешней фиксации в процессе косметической коррекции формы конечностей, т. е. при наличии внутрикостной или накостной конструкции для остеосинтеза, гипсовой повязки, аппарата внешней фиксации или конструкции для скелетного вытяжения требуется их разборка, а нередко полное снятие.

Рентгенологические данные часто расходятся с клиническими или же полностью им соответствуют.

Предлагаемое нами изобретение решает задачу контроля прочности сращения костей отломков путем определения величины микроподвижности спиц под нагрузкой в аппарате внешней фиксации, разработанным нами устройством, которому нет аналогов.

Получаемый при этом технический результат состоит в возможности сокращения общих сроков лечения за счет установления оптимального времени снятия аппарата в процессе косметической коррекции формы конечностей. Измеряя и оценивая динамику подвижности спиц при одинаковой нагрузке, а именно веса тела и характерные величины колебаний спиц на определенных этапах репаративной регенерации костной ткани, получена возможность объективной оценки степени консолидации, прочности мозоли регенерата и т.д., по меняющейся характеристике динамической резистентности спиц в аппарате.

Указанный технический результат достигается тем, что в способе определения микроподвижности спиц, заключающемся в определении подвижности отломков и состоянии регенерата, определение подвижности отломков и состояния регенерата производят по перемещению спиц, размещенных в верхней и нижней опорах аппарата внешней фиксации между собой, для чего производят замер перемещения не менее двух спиц в каждой опоре относительно соответствующей пары противолежащей опоры. Указанный технический результат достигается также тем, что устройство для определения микроподвижности спиц содержит зажимные планки для спиц с закрепленными в них одними концами и размещенными другими свободными концами в направлении навстречу друг другу резьбовыми стержнями, связанными между собой съемным резьбовым соединительным стержнем, причем на свободном конце одного резьбового стержня закреплен прибор для определения величины перемещения спиц, снабженный наконечником, контактирующим с площадкой, закрепленный на свободном конце другого резьбового стержня.

Изобретение поясняется чертежом, на котором изображено предлагаемое устройство.

Принцип предлагаемого нами способа основан на регистрации колебаний спиц в аппарате внешней фиксации при нагрузках на конечность. Величина подвижности спиц в аппарате внешней фиксации при нагрузке на конечность зависит от многих факторов, а именно: от степени натяжения, диаметра спиц, режима работы аппарата (компрессия, дистракция, нейтральный остеосинтез), сопротивления мягких тканей и костной ткани, прочности регенерата костной мозоли, размера опоры, в которой натянута спица, величины контакта костной ткани со спицей и другие. В процессе лечения наиболее динамичны такие показатели, как адаптация костной ткани и мягких тканей к оказываемому на них воздействиям на разных этапах остеосинтеза. Другие показатели, такие, как качество металла, размер аппарата, степень натяжения спицы остаются стабильными. Получив возможность регистрировать эти колебания на различных этапах косметической коррекции оси нижних конечностей, выявлена определенная и характерная для конкретного этапа лечения динамика подвижности спиц при одинаковой нагрузке конечности, фиксированной аппаратом внешней фиксации. В начале коррекции и в процессе дистракционное напряжение будет нарастать, прогиб спиц, а следовательно, их натяжение будет увеличиваться, микроподвижность при нагрузке будет уменьшаться. Максимальное напряжение будет в конце процесса коррекции. После окончания коррекции напряжение и сопротивление мягких тканей в процессе их адаптации будет снижаться, а микроподвижность спиц при нагрузке вначале будет увеличиваться, а затем по мере уплотнения костного регенерата и увеличения его резистентности к нагрузке при стабильной нагрузке, а именно веса тела, микроподвижность спиц вновь будет уменьшаться. Получая данные в процессе измерения микроподвижности спиц, можно судить о процессе уплотнения костного регенерата и выбирать оптимальные сроки для снятия аппарата.

Предлагаемое устройство для определения микроподвижности спиц в аппарате фиксации содержит резьбовые стержни 1 и 2, один конец каждого из которых закреплен в зажимной на паре спиц по наружной или внутренней поверхности сегмента, а при необходимости с обеих сторон. Причем одну зажимную планку 3 закрепляют на спицах 5 верхней опоры аппарата внешней фиксации, а другие планку 4 - на соответствующей паре спиц 6 нижней опоры аппарата. Зажимные планки 3 и 4 фиксируют на соответствующей паре спиц 5 и 6 таким образом, чтобы в случае неравномерного натяжения одной из них, усилия и подвижность спиц суммировались и измерение будет произведено общей подвижностью спиц со стороны входа или выхода из конечности. Другими свободными концами резьбовые стержни 1 и 2, размещенные навстречу друг другу, связаны между собой при помощи планок 7 и 8 съемным резьбовым соединительным стержнем 9. На свободном конце резьбового стрежня 1, а именно на планке 7, закреплен прибор 10 для определения величины перемещения спиц. Прибор 10 часового типа со шкалой, цена деления которой составляет 0,01 мм, снабжен наконечником 11. Наконечник 11 контактирует с площадкой 12, закрепленной на свободном конце резьбового стержня 12, а именно на планке 8.

Способ определения микроподвижности спиц с помощью предлагаемого устройства осуществляют следующим образом.

На паре спиц 5 и 6 верхней и нижней опор аппарата внешней фиксации по наружной или внутренней поверхности сегмента устанавливают зажимные планки соответственно 3 и 4, в которых закрепляют одним концом резьбовые стержни 1 и 2. На другом свободном конце разьбового стержня 1 закрепляют планку 7, на которой установлен прибор 10. На свободном конце резьбового стержня 2 закрепляют планку 8, на которой размещена площадка 12, находящаяся в контакте с наконечником 11 прибора 10. При этом резьбовые стержни 1 и 2 соединены между собой съемным резьбовым соединительным стержнем 9. Стрелку прибора 10 устанавливают на нулевую отметку. Снимают стержень 9. При этом верхняя и нижняя части устройства контактируют между собой посредством взаимодействия наконечника 11 с площадкой 12. Пациент дает полную нагрузку на конечность, спицы в момент нагрузки смещаются, что регистрируется прибором. Измерения повторяют по мере необходимости. По данным измерениям делают соответствующие выводы, определяя время завершения процесса регенерации кости и устанавливая оптимальный срок снятия аппарата.

Формула изобретения

1. Способ определения микроподвижности спиц, заключающийся в определении подвижности отломков и состояния регенерата, отличающийся тем, что определение подвижности отломков и состояния регенерата производят по перемещению спиц, размещенных в верхней и нижней опорах аппарата внешней фиксации между собой, для чего производят замер перемещения не менее двух спиц в каждой опоре относительно соответствующей пары спиц противолежащей опоры.

2. Устройство для определения микроподвижности спиц, содержащее прибор для определения величины перемещения спиц, отличающееся тем, что оно снабжено зажимными планками для спиц с закрепленными в них одними концами и размещенными другими свободными концами в направлении навстречу друг другу резьбовыми стержнями, связанными между собой съемным резьбовым соединительным стержнем, причем на свободном конце одного резьбового стержня закреплен прибор для определения величины перемещения спиц, снабженный наконечником, контактирующим с площадкой, закрепленной на свободном конце другого резьбового стержня.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к судебной медицине
Изобретение относится к судебной медицине и может быть использовано в экспертной практике для выявления визуально нефиксируемых кровоподтеков в волосистой части головы или на фоне трупного пятна в процессе наружного осмотра трупа

Изобретение относится к области медицины, в частности к криминалистике
Изобретение относится к судебной медицине и биохимии и может быть использовано для установления причины смерти
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии
Изобретение относится к области медицины

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии
Изобретение относится к неврологии, физиологии и мануальной терапии, и может быть использовано для повышения качества диагностики заболеваний нервной системы

Изобретение относится к медицине, физической культуре и может быть использовано при мониторинге резервов физического здоровья и работоспособности детей, подростков, молодежи и взрослого населения

Изобретение относится к медицине, а именно к способам электромиографической диагностики (ЭМГ) двигательных нарушений человека, и может быть использовано в неврологии, ортопедии, травматологии, нейрохирургии

Изобретение относится к медицине, нейрохирургии, неврологии, ортопедии, травматологии, реабилитации, и может быть использовано при исследовании опорно-двигательного аппарата
Изобретение относится к медицине, а именно к судебно-медицинской травматологии, и может быть использовано в практической работе судебно-медицинских экспертов при исследовании повреждений костей скелета любой локализации, образовавшихся в результате механической травмы
Изобретение относится к судебной медицине и может быть использовано для определения первоначального положения трупа, а также возможного его перемещения
Наверх