Способ восстановления функции мимических мышц

 

Изобретение относится к медицине, неврологии. Осуществляют введение лекарственных препаратов в точки акупунктуры пораженных нервно-мышечных структур лица. Лекарственные препараты выбирают в зависимости от состояния нервно-мышечных структур. После чего осуществляют стимуляцию паретических мышц лица с пониженной возбудимостью. Способ обеспечивает наиболее полное восстановление функций мышц.

Изобретение относится к области медицины, а именно физиотерапии, реабилитации, нейрохирургии, невропатологии и может быть использовано для восстановительного лечения больных, детей и взрослых, с параличами и парезами мимических мышц вследствие поражений лицевого нерва травматического, сосудистого, воспалительного, токсического и др. генеза, после нейрохирургических вмешательств, в частности удаления опухолей мосто-мозжечкового угла головного мозга.

Известен способ восстановления функции мимических мышц путем электромиостимуляции после релаксации парентеральным или пероральным введением оксибутирата натрия с целью профилактики контрактур и патологических синкинезий мимических мышц (А.С. СССР N 735259, А 61 N 1/36, бюлл. N 19, 1980). Однако способ не позволяет наиболее полно восстанавливать функцию мимических мышц, т. к. оксибутират натрия снижает возбудимость всех групп мышц независимо от исходного уровня их возбудимости, в то время как контрактура обусловлена извращением возбудимости соседних групп мышц: повышением в одной группе и снижением в другой. Кроме того, эффект от последующей электромиостимуляции незначителен из-за тормозного действия оксибутирата натрия на нервную и мышечную системы.

Прототипом предлагаемого способа является способ восстановления функции мимических мышц путем электромиостимуляции синусоидальным модулированным током (СМТ) 2 рода работ (pp), проводимой после релаксации компрессом из оксибутирата натрия, лидокаина и димексида на пораженную половину лица (Овчаренко А. А. , Пелех Л. Е. с соавт. Использование электростимуляции в восстановительном лечении больных с двигательным церебральным дефектом. Мет. рек.- Киев, 1986.-С.10).

Недостатком способа является недостаточно полное восстановление функции паретичных мимических мышц, т.к. способ не позволяет: - дифференцированно изменять извращенную возбудимость паретичных мимических мышц, а именно снижать повышенную возбудимость в группе мышц с "локальным гипертонусом - преимущественно щечных мышцах (Карлов В.А. Неврология лица. - М.: Медицина,1991.-С.129) и повышать - в соседних мышцах с пониженной возбудимостью, поскольку в известном способе лидокаин и оксибутират натрия снижают возбудимость всех паретичных мимических мышц независимо от исходного уровня их возбудимости; - проводить полноценную электрическую гимнастику паретичных мимических мышц с исходно сниженной возбудимостью, которая после релаксации снижается еще более, в частности функционально наиболее важных мимических мышц: круговой мышцы глаза и круговой мышцы рта; - оптимально предупреждать прогрессирование контрактуры мимических мышц и нарастание "локальных гипертонусов" в мышцах с исходно повышенной возбудимостью, которая еще более повышается за счет их стимуляции СМТ 2 pp (посылка-пауза) с наибольшим стимулирующим эффектом в известном способе.

Изобретение направлено на создание способа восстановления функции мимических мышц, обеспечивающего наиболее полное восстановление функциональной способности паретичных мимических мышц при поражениях лицевого нерва.

Сущность способа заключается в проведении медикаментозной релаксации путем блокады пораженных нервно-мышечных структур лица с повышенной возбудимостью местным анестетиком, вводимым в точки акупунктуры (ТА) лица в проекции этих структур; медикаментозной стимуляции возбудимости и сократимости пораженных нервно-мышечных структур лица с пониженной возбудимостью введением АТФ в ТА лица в проекции этих структур и последующей электростимуляции через 15-20 мин СМТ 4 pp (перемежающаяся частота) паретичных мимических мышц только с пониженной возбудимостью.

Предлагаемый способ отличается от прототипа тем, что вводят в ТА области пораженных нервно-мышечных структур лица с повышенной возбудимостью местный анестетик, а с пониженной возбудимостью - АТФ, после чего стимулируют СМТ 4 pp паретичные мимические мышцы только с пониженной возбудимостью.

Способ осуществляется следующим образом: вначале проводят электродиагностику переменным и/или постоянным СМТ (I-II режим) 2 pp частотой 10-50 Гц глубиной модуляций 100% при соотношении тока и паузы 2:3 и выявляют исходный уровень возбудимости пораженных нервно-мышечных структур лица, сравнивая показатели возбудимости лобных, щечных, орбитальных, ротовых, подбородочных мышц и ветвей лицевого нерва, их иннервирующих. Учитывают клинические данные: наличие патологических синкинезий и миофасцикуляций, свидетельствующих о контрактуре мимических мышц.

Лечебные процедуры начинают на следующий день после электродиагностики. Больного укладывают на высокую кушетку в комфортном положении на спине со свободно вытянутыми конечностями и обращенной к медперсоналу пораженной половиной лица. В 1-3 ТА области пораженных нервно-мышечных структур лица с повышенной возбудимостью, т.е. находящихся в состоянии "локального гипертонуса", вводят по 1,0 мл подкожно 2%-ный раствор лидокаина или новокаина (местного анестетика). Используют следующие ТА: ди-цан, сы-бай, цзюй-ляо, ся-гуань, цюань-ляо, эр-мэнь, и-фэн, тянь-жун, тин-гун, тин-хуэй. Такая блокада позволяет добиться быстрого снижения возбудимости нервно-мышечных структур, в частности щечной ветви лицевого нерва и иннервируемых ею щечных мышц, наиболее подверженных "локальному гипертонусу". Количество инъекций за процедуру зависит от степени выраженности признаков контрактуры.

Затем в 1-2 ТА области пораженных нервно-мышечных структур лица с пониженной возбудимостью вводят 0,2-0,5 мл АТФ для стимуляции их возбудимости и сократимости, а также компенсации энергетических затрат при последующей электростимуляции. Используют следующие ТА: цуань-чжу, юй-яо, сы-чжу-кун, тун-цзы-ляо, чэн-ци, тай-ян, цин-мин, жэнь-чжун, дуй-дуань, иэн-цзян, да-ин.

Проведенная медикаментозная подготовка позволяет нормализовать извращенные тонические взаимоотношения паретичных мимических мышц и провести полноценную электростимуляцию функционально наиболее важных мышц: круговой мышцы глаза, обеспечивающей защищу глазного яблока от вредных факторов окружающей среды (ветра, пыли, холода, солнечной радиации и др.) особенно в случаях его сухости при поражении слезного нерва (ветви лицевого нерва) и тройничного нерва; круговой мышцы рта, обеспечивающей акт питания и речевую функцию.

Через 15-20 мин проводят электростимуляцию пораженных нервно-мышечных структур лица с пониженной возбудимостью. Круговые мышцы глаза и рта стимулируют в 1-3 поля каждую, накладывая 2-х полюсный электрод горизонтально в верхней и нижней части мышцы и вертикально в наружной части. Стимулируют переменным СМТ (1 режим) 4 pp стимулирующей частотой 80 Гц глубиной модуляций 75% при соотношении тока и паузы 2:3. Такой ток обладает щадящим стимулирующим эффектом в сравнении с общепринятым для стимуляции нервно-мышечного аппарата СМТ 2 pp, а также обеспечивает улучшение трофики мышц. Амплитуду тока выбирают по легкому напряжению стимулируемых мышц и/или ощущениям вибрации под электродом. Не должно быть никакого напряжения соседних мышц, находящихся в "локальном гипертонусе". У детей каждое поле стимулируют по 30 сек - 1 мин, у взрослых - по 2 мин. Курс лечения составляет 5-10 процедур, выполняемых ежедневно или через день. ТА меняют в каждую процедуру, одну и ту же ТА можно использовать с перерывом в 3 дня.

Способ разработан в РНХИ им. проф. А.Л. Поленова и прошел клинические испытания при лечении 10 больных с параличами и парезами мимических мышц вследствие поражений лицевого нерва травматического генеза - 5 больных, после удалений неврином слухового нерва - 3 и сосудистого генеза - 2 больных. Во всех случаях получено полезное или почти полное восстановление функции мимических мышц без признаков контрактуры или с незначительными признаками таковой в случаях позднего начала лечения.

Приводим пример - выписку из истории болезни.

Больной К. , 19 лет, поступил с диагнозом: повреждение лицевого нерва в результате ранения ножом правой околоушной области от 19.02.94. Получал электромиостимуляцию по общепринятой методике. При осмотре выявлены признаки контрактуры паретичных мимических мышц в виде фасцинуляций щечных мышц и глазоротовых патологических синкинезий. Активные сокращения круговой мышцы глаза не превышали 1 балла, при попытке закрыть глаз сохранялась открытой глазная щель 5 мм, сокращения круговой мышцы рта отсутствовали ("0" баллов), при попытке сомкнуть губы угол рта оттягивался кверху и кнаружи. При повторном осмотре отмечено нарастание миофасцикуляций до грубых спонтанных сокращений группы щечных мышц 19-20 в 1 мин, выраженных патологических синкинезий. Интерференционная электромиграфия показала постоянную патологическую активность в покое скуловых мышц, нарастающую при попытках закрыть глаз и сомкнуть губы, что подтвердило выраженную контрактуру мимических мышц. Электродиагностика показала повышенную возбудимость щечных мышц и снижение возбудимости круговых мышц глаза и рта.

Согласно предлагаемому способу начат курс лечебных процедур. В первые 2 дня выполняли только блокады: в ТА проекции нервно-мышечных структур с повышенной возбудимостью вводили 2%-ный раствор лидокаина. С 3 дня на фоне отчетливого уменьшения миофасцикуляций выполняли процедуры в полном объеме. Для медикаментозной блокады использовали следующие сочетания ТА: ди-цан, цюань-ляо и тин-гун; сы-бай, и-фэн и тянь-жун; цзюй-ляо и ся-гуань; эр-мэнь и цюань-ляо; тин-хуэй и ди-цан; сы-бай и тин-гун. Затем в одну из ТА лица в проекции нервно-мышечных структур с пониженной возбудимостью вводили 0,2-0,5 мл АТФ. Чередовали ТА в проекции круговой мышцы глаза: тай-ян, цуань-чжу, юй-яо, сы-чиу-кун, чэн-ци и ТА в проекции круговой мышцы рта: жэнь-жиун, иэн-цзян, дуй-дуань, хэ-ляо. Через 15-20 мин проводили электростимуляцию круговой мышцы глаза в 2 поля, накладывая электрод горизонтально в верхней части мышцы и вертикально - в наружной, и круговой мышцы рта в 1 поле, накладывая электрод горизонтально в нижней части мышцы. Прочие поля не стимулировали, т.к. при их раздражении имело место напряжение соседних щечных мышц. Использовали переменный СМТ (I режим) 4 pp со стимулирующей частотой 80 Гц глубиной модуляций 75% при соотношении тока и паузы 2:3.

После курса лечения, состоящего из 10 ежедневных процедур, исчезли грубые подергивания щечных мышц и миофасцикуляции, наросла сила круговой мышцы глаза до 2-3 баллов, глазная щель стала смыкаться полностью, появились активные сокращения круговой мышцы рта 2 балла, больной смог сжимать губы без сопутствующего ранее этому движению отведения угла рта. Контрольная электромиография 18.10.95 показала исчезновение патологической спонтанной активности в скуловых мышцах и значительное снижение синкинезий.

Таким образом, у больного с нарушением функции мимических мышц вследствие травматического поражения правого лицевого нерва, осложнившегося контрактурой мимических мышц, которая усугубилась после курса традиционной электростимуляции, в процессе лечения согласно предлагаемому способу отмечена отчетливая положительная динамика в виде уменьшения признаков контактуры и восстановления активных сокращений полезной степени функционально наиболее важных мимических мышц, обеспечивающих защиту глазного яблока, акт питания и речь.

Использование предлагаемого способа позволяет наиболее полно восстанавливать функцию паретичных мимических мышц за счет: - нормализации извращенной возбудимости паретичных мимических мышц путем релаксации местным анестетиком нервно-мышечных структур только с повышенной возбудимостью и стимуляции (медикаментозной и электрической) нервно-мышечных структур только с пониженной возбудимостью; - полноценной электрической гимнастики паретичных мимических мышц с исходно пониженной возбудимостью за счет исключения релаксирующего воздействия компресса, который в известном способе накладывают на проекцию всех паретичных мышц, а также дополнительной медикаментозной стимуляции сократимости и возбудимости этих мышц с помощью АТФ; - оптимальной профилактики прогрессирования контрактуры мимических мышц путем исключения электростимуляции мышц с исходно повышенной возбудимостью и проведении электромиостимуляции соседних мышц с пониженной возбудимостью в щадящем режиме СМТ 4 pp, который значительно уменьшает иррадиацию раздражения на соседние структуры.

Кроме того, введение медикаментозных средств в ТА, обладающие высокой биологической активностью, способствует оптимизации эффективности используемых лечебных манипуляций.

Формула изобретения

Способ восстановления функции мимических мышц путем электростимуляции синусоидальными модулированными токами, проводимой после медикаментозного воздействия, отличающийся тем, что в точки акупунктуры пораженных нервно-мышечных структур лица с повышенной возбудимостью вводят местный анестетик, а с пониженной возбудимостью - АТФ, после чего стимулируют паретические мышцы лица с пониженной возбудимостью синусоидальным модулированным током 4 рода работ.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к гастроэнтеростимуляторам, применяемым преимущественно для восстановления моторно-эвакуаторной функции желудочно-кишечного тракта в раннем послеоперационном периоде

Изобретение относится к медицине, к наркологии

Изобретение относится к медицине, а именно к устройству, позволяющему определять температуру и проводить стимуляцию органов и тканей в акушерстве и гинекологии, стоматологии, и предназначено для диагностики состояния здоровья до и после лечения, а также для профилактики и лечения воспалительных и других заболеваний
Изобретение относится к медицине, а именно к вертебрологии, неврологии, нейрохирургии

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для лечения ряда заболеваний нервной, сердечно-сосудистой, мышечной, зубочелюстной систем и кожи
Изобретение относится к медицине, к пульмонологии
Изобретение относится к офтальмологии

Изобретение относится к области медицинской техники и может найти применение для лечения онкологических заболеваний, различного рода новообразований, при различных патологических изменениях органов и тканей, а также при проведении исследовательских работ в области медицины и биологии
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения желчнокаменной болезни
Изобретение относится к медицине, а именно к наркологии
Изобретение относится к области медицины и может применяться при лечении различных форм новообразований методом локальной гипертермии

Изобретение относится к офтальмологии
Изобретение относится к медицине, а именно к лечению повреждений периферических нервов при травмах конечностей
Изобретение относится к медицине - анестезиологии и предназначено для послеоперационного обезболивания в травматологии и нейрохирургии

Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной медицине, и может быть в дальнейшем использовано в фармакологии
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии

Изобретение относится к медицине и касается, в частности, фармакологии, а именно реактальных местноанестезирующих свечей

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в лечении больных с различной патологией спинного мозга и позвоночника

Изобретение относится к медицине, в частности к анестезиологии, и касается проведения общей анестезии при операциях у больных с геморрагическим шоком
Наверх