Лесопожарный агрегат

 

Изобретение относится к противопожарной технике и может быть использовано для тушения пожаров. Лесопожарный агрегат содержит транспортное средство, устройство для подачи огнетушащего вещества, пульт управления, навесное рабочее оборудование для расчистки полосы. Навесное рабочее оборудование включает струг для подачи грунта в катапульту. Агрегат дополнительно снабжен режущими органами для повала деревьев и срезки кустарников напроход с возможностью изменения угла атаки, составными понтонами, стругом и лафетным стволом для подачи огнетушащей жидкости в зону горения. Понтоны установлены с боковых сторон агрегата и выполнены с возможностью раскладывания вдоль агрегата, а струг выполнен управляемым относительно отвала и установлен за корпусом агрегата. Повышается эффективность тушения пожара при повышенной проходимости в лесном массиве и при преодолении водных преград. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к пожарной технике, а именно к машинам для борьбы с лесными пожарами, и может быть использовано в труднодоступных местностях.

Известен лесопожарный агрегат, содержащий гусеничное транспортное средство, на котором установлено устройство для подачи огетушащего вещества, пульт управления и навесное рабочее средство для снятия грунта местности (см. патент РФ N 1729526, кл. A 62 C 3/02, 1992 г.).

Недостатком известного лесопожарного агрегата является невысокая эффективность его при тушении больших лесных пожаров.

Известен также пожарной агрегат на базе лесного трактора или конверсионной гусеничной или колесной технике, на раме которых смонтировано пожарно-техническое оборудование - катапульта с приводом, бункером для грунта, навешенного сзади оборудования для снятия слоя грунта и трехзубого рыхлителя впереди машины с гидроуправлением, а также кабины водителя, места рабочего бойца-оператора и мотора - силовой установки агрегата (см. патент РФ N 2069577, кл. A 62 C 3/06, 35/00, 1996 г.) Недостатками известных пожарных агрегатов являются невысокая проходимость в густом лесном массиве, непроходимость водных преград, а также невысокая эффективность при тушении пожара.

Задача, решаемая данным изобретением, заключается в повышении эффективности при тушении пожара при повышенной проходимости в лесном массиве и проходимости водных преград.

Решение поставленной задачи обеспечивается тем, что лесопожарный агрегат, содержащий транспортное средство, на котором установлено устройство для подачи огнетушащего вещества, пульт управления, навесное рабочее оборудование для расчистки полосы, включающее струг для подачи грунта в катапульту, дополнительно снабжен режущими органами для повала деревьев и срезки кустарников напроход с возможностью изменения угла атаки, составными понтонами, установленными с боковых сторон агрегата, выполненными с возможностью раскладывания вдоль агрегата, стругом, выполненным управляемым относительно отвала, установленного за корпусом агрегата, а также лафетным стволом для подачи огнетушащей жидкости в зону горения, а также тем, что понтоны служат емкостями для воды и огнетушащей жидкости.

На фиг. 1 показан общий вид лесопожарного агрегата, вид сборку (не показаны режущие ножи спереди и отвал сзади); на фиг. 2 - общий вид, вид сверху; на фиг. 3 - общий вид, вид спереди (не показаны режущие ножи и рыхлитель впереди агрегата).

Лесопожарный агрегат 1 состоит из базовой машины лесной или конверсионной гусеничной или колесной машины (фиг. 1), на раме которой смонтировано пожарно-техническое снаряжение. На основной кабине 2 установлен лафетный ствол 3 для подачи огнетушащей жидкости в зону горения. Управление лафетным стволом 3 осуществляется с пульта бойцом-оператором из кабины 2.

Сзади основной кабины 2 установлена дополнительная кабина 4 для бойцов пожарного расчета. Двигатель 5 (фиг. 2) расположен сбоку основной кабины 2 посредине базовой машины 1. Понтоны 6 выполнены составными. В транспортном положении понтоны 6 сложены по обе стороны машины друг на друга. При помощи гидроцилиндров понтоны 6 выдвигаются по обе стороны агрегата из транспортного положения I (фиг. 3), в рабочее положение II (положение показано пунктирной линией), а затем раскладываются вдоль агрегата таким образом, что лесопожарный агрегат приобретает плавучесть для преодоления водных преград на пути движения к пожару.

Между понтонами находится резервуар 7 для гасящих добавок, добавляемых в воду, а также площадка 8 (фиг. 2) для размещения дополнительного переносного инвентаря: мотопомп, шлангов, брандспойт, лопат и т.д.

Сзади лесопожарного агрегата 1 расположена катапульта 9 с бункером 10 и питателем 11 для подачи грунта. Питатель 11 представляет собой скребковый транспортер с нагребателями 12.

Катапульта 9 (фиг. 1) состоит из роликов, изготовленных из резины или шин транспортных средств, при этом верхние ролики имеют меньший диаметр и подпружинены относительно нижних роликов. Верхний ролик имеет возможность перемещения относительно нижнего ролика, что позволяет изменять сектор обстрела по вертикали. Катапульта 9 может вращаться относительно вертикальной оси и тем самым изменяет сектор обстрела по горизонтали.

Для минерализации противопожарной полосы сзади лесопожарного агрегата 1 смонтирован отвал 13 (фиг. 2). Отвал 13 включает в себя струг 14 для подачи грунта в зону нагревателей 12 питателя 11 катапульты 9. Струг 14 выполнен с возможностью перемещения при помощи гидроцилиндров относительно отвала 13. Управление катапультой 9 осуществляется из дополнительной кабины 4.

Впереди лесопожарная машина снабжена режущими органами в виде ножей 15 (см. фиг. 2), образующими клин, и рыхлителем 16.

Впереди и сбоку кабин 2 и 4 агрегата 1 установлено ограждение 17 для защиты от падения на него поваленных деревьев.

Лесопожарный агрегат работает следующим образом.

Руководителю экипажа лесопожарного агрегата ставится задача, выдается маршрут движения. При этом определяется необходимость преодоления лесных массивов, локализацию их от движущегося, особенно быстро, верхового пожара, тушение которого особенно затруднено (до настоящего времени тушение таких пожаров не производится), а также переправы через водные преграды и место набора воды. При необходимости набора воды после прохождения водной преграды водитель устанавливает понтоны 6 в транспортное положение I и при помощи мотопомп производят заливку понтонов 6 водой.

Полностью снаряженный агрегат перемещается к пожару и водитель направляет его вдоль фронта пожара или на его очаг. Одновременно с этим движением боец-оператор включает в работу лафетный ствол 3, рыхлитель 16, струг 14, питатель 11 с нагревателями 12 и катапульту 9. При необходимости понтоны 6 устанавливают с обеих сторон агрегата. Грунт, взрыхленный рыхлителем 16, освобожденный от крупных кусковых корней, верхнего органического слоя отвалом 13 и срезанный стругом 14, направляется щитком в питатель 11, а затем в накопительный бункер катапульты 9. Верхние и нижние ролики катапульты 9, вращаясь с большой скоростью, выбрасывают грунт в зону горения. Одновременно, направляя из лафетного ствола 3 огнетушащую жидкость, образованную добавлением, в воду из понтонов 6, гасящих добавок из резервуара 7, боец-оператор создает полет огнетушащей жидкости совместно с полетом грунта в зону горения, добиваясь наибольшего эффекта тушения пожара. При необходимости можно из ближнего водоема набрать новую порцию воды и так до тех пор, пока не потушат пожар.

Для тушения мелких очагов возгорания не в основной зоне горения пожара можно использовать ручные переносные мотопомны, брандспойты, лопаты и т.д.

По окончании тушения пожара все пожарно-техническое снаряжение лесопожарного агрегата останавливают, ставят в тнанспортное положение и двигаются к месту дислокации.

Лесопожарный агрегат не привязан в источнику воды, работает автономно, имея достаточное количество бойцов, пожарно-технического снаряжения и воды, эффективно используя для тушения местный грунт, увлажненный огнетушащей жидкостью из лафетного ствола.

Лесопожарный агрегат с успехом может быть использован при необходимости в лесном хозяйстве, на строительстве и в военном деле.

Формула изобретения

1. Лесопожарный агрегат, содержащий транспортное средство, на котором установлено устройство для подачи огнетушащего вещества, пульт управления, навесное рабочее оборудование для расчистки полосы, включающее струг для подачи грунта в катапульту, отличающийся тем, что агрегат снабжен режущими органами для повала деревьев и срезки кустарников напроход с возможностью изменения угла атаки составными понтонами, установленными с боковых сторон агрегата, выполненными с возможностью раскладывания вдоль агрегата, отвалом, установленным сзади агрегата, а также лафетным стволом для подачи огнетушащей жидкости в зону горения, причем струг выполнен с возможностью перемещения относительно отвала.

2. Лесопожарный агрегат по п.1, отличающийся тем, что понтоны служат емкостями для воды и огнетушащей жидкости.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при тушении подземных пожаров
Изобретение относится к способам подавления пожара в труднодоступных местах и пересеченной местности при отсутствии подъездных дорог, близких аэродромов при самой тяжелой форме пожара - верхового, когда распространение пожара осуществляется по верхушкам деревьев по направлению ветра с последующим охватом всего нижерасположенного массива леса
Изобретение относится к способам подавления пожара в труднодоступных местах, где отсутствуют подъездные пути, далеки аэродромы, местность пересеченная, а распространение пожара принимает наиболее опасную форму - верховой пожар, когда распространение пожара происходит по направлению ветра по вершинам деревьев с захватом нижерасположенной древесной массы после прохода пожара по верхушкам деревьев

Изобретение относится к экологии окружающей среды и касается локализации и тушения лесных пожаров

Изобретение относится к способам и технике пожаротушения и может быть использовано преимущественно для тушения лесных пожаров с летательных аппаратов

Изобретение относится к противопожарной защите, а именно к способам локализации и тушения пожаров, в частности к локализации и тушению лесных пожаров

Изобретение относится к противопожарной технике, а именно к противопожарной технике, использующей реактивный поток газотурбинного двигателя для тушения пожаров, в первую очередь лесных

Изобретение относится к устройствам предотвращения распространения пожара на открытой местности с земляным грунтом

Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к оперативной оценке запаса древостоя на обширных площадях неучтенных территорий

Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к оперативной оценке запаса древостоя на обширных площадях неучтенных территорий

Изобретение относится к лесному хозяйству

Изобретение относится к лесному хозяйству

Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к оперативной оценке запаса древостоя на обширных площадях неучтенных территорий

Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к оперативной оценке запаса древостоя на обширных площадях неучтенных территорий

Изобретение относится к лесной отрасли, а именно к способам лесовосстановления на сухих песчаных почвах
Наверх