Игрушка для выдувания пузырей

 

Образующая пузыри игрушка содержит сосуд с раствором и воздуходувку с раздувающей спиралью, размещаемой в отверстии сосуда. Раздувающая спираль выполнена удлиненной формы из эластичного материала. Спираль воздуходувки выполнена по меньшей мере из двух спиралей, соединенных в ряд. Спираль воздуходувки имеет выпуклую среднюю часть с увеличенной шириной и может быть выполнена в форме винограда, сердца или алмаза, величина угла которого, примыкающего к стержню, превышает величину угла, вводимого в отверстие сосуда. Спираль воздуходувки может дополнительно содержать внутреннюю спираль и стержень для разделения пузырей. Подобная конструкция раздувающей спирали воздуходувки позволяет извлекать из сосуда только такое количество раствора, которое необходимо для получения пузырей без загрязнения одежды пользователя излишками извлеченного раствора. 7 з.п.ф-лы, 16 ил.

Изобретение относится к области детских игрушек, а именно устройств для выдувания пузырей.

Известна конструкция подобной игрушки (GB 3362243 A, 16.06.93), содержащая сосуд с раствором, снабженный отверстием, и воздуходувку. Воздуходувка представляет собой замкнутую раздувающую спираль, соединенную посредством стержня с ручкой и выполненную из эластичного материала удлиненной формы. Для удобства пользования отверстие в сосуде имеет небольшие размеры. Спираль воздуходувки, предназначенная для формирования пузырей, должна быть выполнена таким образом и такого размера, чтобы свободно проходить в отверстие в сосуде. Это приводит к тому, что может быть получен пузырь только малого размера. Кроме того, излишками извлеченного раствора попадают на одежду пользователя и пачкают ее.

Технический результат, достигаемый при реализации данного изобретения, заключается в создании игрушки, обеспечивающей получение пузырей большого размера при облегчении их образования.

Указанный технический результат достигается тем, что в игрушке для выдувания пузырей, содержащей сосуд с раствором и воздуходувку, причем сосуд содержит отверстие для размещения раздувающей спирали воздуходувки, соединенной посредством стержня с ручкой и выполненной из эластичного материала удлиненной формы, согласно изобретению спираль воздуходувки выполнена по меньшей мере из двух спиралей, соединенных в ряд. Предпочтительно спираль воздуходувки выполнена в форме удлиненной петли, которая имеет выпуклую среднюю часть с увеличенной шириной. Спираль воздуходувки может быть выполнена в форме винограда, сердца или произвольной формы. Спираль воздуходувки может быть выполнена в форме алмаза, величина угла которого, примыкающего к стержню, превышает величину угла, вводимого в сосуд. Спираль воздуходувки может быть выполнена более чем из двух спиралей. Спираль воздуходувки может дополнительно содержать внутреннюю спираль, служащую для выдувания пузырей. Спираль воздуходувки, кроме того, может содержать стержень, служащий для разделения пузырей.

Подобная конструкция замкнутой раздувающей спирали воздуходувки позволяет извлекать из сосуда только такое количество раствора, которое необходимо для получения пузырей. Эластичность спиралей позволяет получить пузыри больших размеров без загрязнения одежды пользователя излишками извлеченного раствора.

Эластичность спиралей позволяет также уменьшить как размер отверстия в сосуде, так и размер самого сосуда без уменьшения размера полученных пузырей.

Использование внутренней спирали, как и эластичность спиралей позволяет получить множество последовательно образованных пузырей.

Изобретение иллюстрировано графическим материалом, где на фиг. 1 приведена конструкция общепринятой конструкции игрушки для получения пузырей. На фиг. 2 представлен вид первого варианта выполнения насадки для образования пузырей, изготовленной согласно настоящему изобретению, причем эластичная спираль показана отдельно от сосуда. На фиг. 3 представлена более подробно насадка, изображенная на фиг. 2. На фиг. 4 представлена эластичная спираль в процессе образования пузырей. На фиг. 5 - 9 представлены варианты выполнения эластичной раздувающей спирали. На фиг. 10 - 13 представлен вид поперечного сечения насадки, изображенной на фиг. 9, с введенной в сосуд и удаленной из него после погружения в раствор раздувающей спиралью. На фиг. 14 представлен вариант выполнения раздувающей спирали с дополнительной внутренней спиралью. На фиг. 15 представлен вариант выполнения эластичной раздувающей спирали, выполненной из двух спиралей. На фиг. 16 представлен вариант реализации эластичной раздувающей спирали, позволяющий получить множество последовательных пузырей.

На графическом материале приняты следующие обозначения входящих в насадку элементов: сосуд с раствором 1, 1', отверстие 11, 11', воздуходувка 2, 2', ручка 21, 21', соединяющий стержень 211, 211', эластичная раздувающая спираль 22, 22', соединяющая часть 221, вводимая часть 222, соединительный стержень 227, внутренняя спираль 228, внешняя спираль 23, соединяющая часть 231, вводимая часть 232, разделяющий стержень 24, раствор 3, пленка 4, верхний угол 223, нижний угол 224, наиболее широкая часть 225, зубчики для удержания раствора 226, малый пузырь 5, большой пузырь 6, пузырь 7 с внутренним пузырем, цепочка пузырей 8.

Традиционно игрушка для выдувания пузырей (фиг. 1) содержит сосуд 1' с раствором и воздуходувку 2'. Сосуд 1' с раствором снабжен отверстием 11' и заполнен раствором 3. Воздуходувка содержит ручку 21', соединяющий стержень 211' и раздувающую спираль 22', которая может содержать зубчики для удержания раствора.

На фиг. 2 - 5 представлена игрушка для выдувания пузырей, выполненная согласно настоящему изобретению. В приведенных вариантах реализации изобретения раздувающая спираль выполнена эластичной и состоящей из двух спиралей, соединенных друг с другом в ряд с образованием замкнутой фигуры. В указанных вариантах реализации эластичная раздувающая спираль 22 выполнена в форме удлиненной петли с расширенной средней частью. Даже если ширина расширенной части и превышает размер отверстия 11 сосуда 1, то в силу эластичности спирали она может быть легко введена в сосуд 1 с раствором 3.

На фиг. 2 показано, что эластичная раздувающая спираль выполнена таким образом, что при вытаскивании ее из отверстия 11 воздушный поток раздувает пленку 4 с образованием множества маленьких пузырей. В этом случае излишки раствора не будут падать с эластичной спирали на пол или одежду пользователя, как это происходит в подобных традиционных игрушках.

На фиг. 3, 4 показано, как эластичную раздувающую спираль 22 погружают в сосуд 1 и приводят в соприкосновение с раствором 3 с последующим извлечением спирали 22 из сосуда 1 и раскручиванием с использованием ручки 21 для образования множества пузырей 6 из пленки 4.

На фиг. 6 - 8 приведены три варианта выполнения формы эластичной раздувающей спирали 22: в форме винограда, в форме сердца и в произвольной форме. Использование спирали 22 различной формы приводит к разнообразию получаемых пузырей. Однако предпочтительно использовать эластичную раздувающую спираль удлиненной формы. Это позволяет оптимизировать размеры сосуда 1 и отверстия 11. На фиг. 8 приведена конструкция сосуда 1 в виде записывающего устройства, в частности, в форме пера. Это увеличивает развлекательный эффект игрушки. При этом воздуходувка также может быть выполнена в форме пера. Сосуд 1 с раствором и ручка 21 воздуходувки могут иметь любую форму.

На фиг. 7 приведен пример выполнения эластичной раздувающей спирали из спиральных пружин.

На фиг. 9 приведен пример реализации эластичной раздувающей спирали 22 в виде выпуклого четырехугольника по форме алмаза. Это позволяет получить пузырь большего размера при неизменном размере отверстия 11 в сосуде 1.

На фиг. 9 - 10 показано, что эластичная раздувающая спираль может быть изготовлена в форму алмаза соединением верхней спирали 221 V-образной формы и нижней спирали 222 V-образной формы с образованием четырехугольника. Спираль 221 соединяют с соединяющим стержнем воздуходувки. Расстояние между местами соединений спиралей 221 и 222 составляет максимальную ширину раздувающей спирали, которая превышает размер отверстия 11 сосуда 1. Однако в силу эластичности спирали 22 ее легко сжать и ввести в отверстие сосуда. Аналогично спираль может быть выведена из сосуда. Для реализации указанного варианта желательно, чтобы длина сторон спирали 221 была меньше длины сторон спирали 222. Это позволяет получать большие пузыри.

На фиг. 10 - 11 показано, что самая широкая часть четырехугольника может быть легко введена в отверстие 11 сосуда 1.

На фиг. 12 - 13 показано, как эластичная спираль 22 после контакта с раствором может быть легко вынута из отверстия 11 сосуда 1, поскольку самая широкая ее часть 225 легко сжимается. После выхода из сосуда 1 на зубчиках 226 спиралей 221 и 222 образуется пленка 4. Эта пленка при раздувании или размахивании может образовать большой пузырь или пузыри.

На фиг. 14 показано, что эластичная раздувающая спираль 22 может быть дополнительно снабжена соединительным стержнем 227 и внутренней спиралью 228 для образования пузыря 7, внутри которого расположен второй пузырь. Внутренний пузырь образован спиралью 228, а внешний пузырь образован эластичной раздувающей спиралью 22.

На фиг. 15 показано, что эластичная раздувающая спираль 22 может быть получена соединением нескольких спиралей. В частности, к нижней части используемой эластичной спирали добавлена третья спираль 23. Спираль 23 содержит верхний отрезок 231 и нижний отрезок 232. Верхний отрезок 231 соединен с вводимой частью эластичной спирали 22. Нижний отрезок 232 может быть также соединен с погружаемой частью эластичной спирали 22.

На фиг. 16 показано, что эластичная раздувающая спираль 22 может быть дополнительно снабжена разделительным стержнем 24, ориентированным в поперечном направлении. Это позволяет получить два взаимосвязанных пузыря. Этот вариант может быть использован для получения мелких пузырей.

Использование изобретения приводит к повышению удобства пользования игрушкой, а также расширению возможностей ее использования.

Формула изобретения

1. Игрушка для выдувания пузырей, содержащая сосуд с раствором и воздуходувку, причем сосуд содержит отверстие для размещения раздувающей спирали воздуходувки, соединенной посредством стержня с ручкой и выполненной из эластичного материала удлиненной формы, отличающаяся тем, что спираль воздуходувки выполнена по меньшей мере из двух спиралей, соединенных в ряд.

2. Игрушка по п. 1, отличающаяся тем, что спираль воздуходувки выполнена в форме удлиненной петли.

3. Игрушка по п. 2, отличающаяся тем, что указанная удлиненная спираль воздуходувки имеет выпуклую среднюю часть с увеличенной шириной.

4. Игрушка по п. 1, отличающаяся тем, что спираль воздуходувки выполнена в форме винограда, сердца или произвольной формы.

5. Игрушка по п. 1, отличающаяся тем, что спираль воздуходувки выполнена в форме алмаза, величина угла которого, примыкающего к стержню, превышает величину угла, вводимого в сосуд.

6. Игрушка по п. 1, отличающаяся тем, что спираль воздуходувки выполнена более чем из двух спиралей.

7. Игрушка по п. 1, отличающаяся тем, что спираль воздуходувки дополнительно содержит внутреннюю спираль, служащую для выдувания пузырей.

8. Игрушка по п. 1, отличающаяся тем, что указанная спираль воздуходувки содержит стержень, служащий для разделения пузырей.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11, Рисунок 12, Рисунок 13, Рисунок 14, Рисунок 15, Рисунок 16



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству игрушек и позволяет расширить технологические возможности с одновременным повышением занимательности игрушки

Изобретение относится к производству игрушек и позволяет повысить занимательность

Изобретение относится к области развлечений, в частности, для использования в спортивных, оздоровительных и развлекательных мероприятиях в качестве настольной игры

Изобретение относится к области устройств, предназначенных для пускания мыльных пузырей в развлекательных и зрелищных целях

Изобретение относится к устройствам для развлечений
Наверх