Зерноочистительный агрегат

 

Агрегат содержит воздушно-решетные машины вторичной очистки и триерные блоки, имеющие зернопроводы для самотечного отвода от них фракций очистки в приемные бункера отгрузочных транспортеров и в секцию фуража. Отходы при очистке от воздушно-решетных машин отводятся в секцию отходов. Отгрузочные транспортеры установлены с возможностью их перестановки в зависимости от изменения технологической схемы обработки, что повышает технологическую и экономическую эффективность оборудования. 1 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к зерноочистительным агрегатам, и может быть применено для послеуборочной обработки зерна продовольственного и семенного назначения, преимущественно зерновых культур, в колхозах, совхозах, кооперативах, объединениях.

Известен зерноочистительный агрегат ЗАВ-20, содержащий автомобилеподъемник ГАП-2Ц, две воздушно-решетные зерноочистительные машины ЗАВ-10.30.000, два триерных блока ЗАВ-10.90.000, два передаточных транспортера ЗАВ-10.50.000, загрузочную норию НПЗ-20, комплект зернопроводов, централизованную воздушную систему ЗАВ-20,60.000, пульт управления, блок бункеров с металлическими колоннами и арматурой перекрытия здания (1, 2).

Недостатками известного агрегата является следующее.

1. Зерноочистительные машины и оборудование агрегата морально устарели, износились и пришли в негодность.

2. Агрегат рассчитан на параллельную работу обеих линий по единой технологической схеме и однократный пропуск исходного материала с доведением его до норм базисных кондиций лишь на продовольственное зерно. А для доведения семенного материала до нормы 1 класса посевного стандарта требуется дальнейшая его обработка в специальной семяочистительной приставке, содержащей набор машин и оборудования для вторичной и специальной очистки семян (см. кн. Карпов Б.А. Технология послеуборочной обработки и хранения зерна - М.: Агропромиздат, 1987, с. 198, 2-ой абзац снизу; с. 213 - 215).

Целью изобретения является разработка зерноочистительного агрегата с меньшим числом технологически наиболее эффективных машин для обработки зерна продовольственного и семенного назначения.

Цель достигается путем применения наиболее эффективных технологических схем обработки, вытекающих из условий производства.

На чертеже изображена схема расстановки машин и оборудования предлагаемого зерноочистительного агрегата, план.

В комплекс технологического оборудования агрегата входят приемный бункер 1, загрузочная нория 2 (НПЗ-20З), два воздухоотводящих трубопровода 3,14, две возудушно-решетные зерноочистительные машины вторичной очистки 4,13 с триерными блоками 5,12 ("Петкус-Гигант" К-531/1), два отгрузочных транспортера 6,11 (ПШП-7), бункер очищенного зерна 7, секция фуража 8, секция отходов 9, бункер засыпки семян в мешки 10, бункер резерва 15, пульт управления 16, комплект зернопроводов.

Блок бункеров устанавливают на металлические колонны, которые служат основанием и для крепления металлического каркаса и перекрытия здания. Машины и оборудование монтируют в здании на блоке бункеров, которые служат емкостью для промежуточного хранения всех фракций очистки. Машины и транспортирующие устройства располагают двумя параллельно работающими по единой схеме технологическими линиями. Машины устанавливают на деревянные бруски над секциями 8 и 9. К брускам (100х100х4400 мм) предварительно закрепляют уголки (63х63х4400 мм). Бруски закрепляют скобами к досчатому надбункерному перекрытию (к полу здания) с таким расчетом, чтобы левый брусок машины 4 и правый брусок машины 13 находились над колоннами. Машины устанавливают с таким расчетом, чтобы левая опора триерного блока 5 и правая опора блока 12 находились над левым и правым колоннами. Нахождение машин в таких местах обеспечивает самотечную подачу по зернопроводам всех фракций очистки в соответствующие бункера. Нарушение этих условий приводит к нарушению самотечной подачи коротких примесей от блоков 5 и 12 в секцию 8. У отгрузочного транспортера 11 конец поднят над бункерным перекрытием на 1 м для самотечной подачи по зернопроводу очищенного зерна ближе к центру бункера 7.

Воздухоотводящие трубопроводы 3 и 14 устанавливают горизонтально, выводят через боковые стены здания, колена с металлическими сетками на концах направляют вниз во избежание попадания в них атмосферных осадков (при отсутствии на концы трубопроводов надевают мешки с незашитыми концами).

Загрузочную норию 2 устанавливают выше нулевой отметки на 0,1 м для удобства монтажа и обслуживания и предохранения нижней головки от воздействия сырости.

Бункер 10 (1000х500х1300 мм) для семян в мешки имеет дно с уклоном в 45o, два отверстия с заслонками и мешкодержателями, плотно прилегаемую крышку и зернопровод. Зернопровод закрепляют болтами и кольцевыми резиновыми прокладками к отверстию в верхней части задней стенки бункера 10 и к отверстию в нижней части бункера 7. На этом конце зернопровода находится заслонка. Бункер 10 устанавливают на металлическую раму с высотой нахождения мешкодержателей от пола зернохранилища или здания для промежуточного хранения семян в 700 мм.

Обслуживает агрегат один машинист.

Агрегат может работать по нескольким технологическим схемам, основные из них следующие.

Схема 1 - работают две линии параллельно без триерной очистки продовольственного зерна.

Схема 2 - работают две линии параллельно с триерной очисткой семян.

Схема 3 - работают две линии последовательно без триерной очистки семян.

Схема 4 - работают две линии последовательно с триерной очисткой семян.

На агрегате обрабатывают только предварительно очищенное зерно. Предварительная очистка свежеубранного зерна необходима для быстрого удаления из вороха пыли, комочков земли, половы, частиц растений, мелких и крупных семян других культур и сорных растений, так как наличие их ускоряет процесс самосогревания вороха и приводит к снижению качества и порче зерна. Кроме того, удаление балласта из массы основной культуры диктуется необходимостью создания более благоприятных условий для более эффективной работы основных очистительных машин и сушилок, главным образом сушилок. Поэтому предварительную очистку (одно- или двукратную) проводят сразу же при поступлении зернового вороха на ток самопередвижными очистителями вороха (ОВС-25) и складируют в бурты на открытых или крытых площадках, так как дневное поступление зерна на ток превышает пропускную способность зерноочистительных агрегатов и сушилок в десятый раз.

Схема 1. Предварительно очищенное зерно загружают на автомобиль-самосвал самопередвижным зернопогрузчиком (ЗПС-100А) и поставляют в приемный бункер 1 агрегата. Из бункера 1 зерно самотеком поступает (или подается наклонным шнеком) в приемный бункер загрузочной нории 2. В начале работы заполняют бункер резерва 15, чтобы не допускать перебоев в работе агрегата, а затем переключают норию 2 на подачу зерна в равном количестве в приемные бункера зерноочистительных машин 4 и 13. На машинах 4 и 13 отделяют оставшиеся после предварительной очистки легкие, мелкие и крупные примеси. Очищенное зерно по лоткам выводится на правую сторону машин и самотеком по зернопроводами поступает в приемные бункера отгрузочных транспортеров 6 и 11 (ПШП-7), которые подают его в бункер 7. При этом триерные блоки 5 и 12 отключают.

Схема 2. При необходимости отделения от семенного материала оставшихся трудноотделимых коротких или длинных примесей включают триерные блоки 5 и 12 и материал из машин 4 и 13 по лоткам поступает в цилиндры блоков.

При отделении только коротких примесей цилиндры устанавливают с меньшим диаметром ячеек, тогда очищенное зерно лопастными колесами цилиндров подается на колеблющиеся скатные доски. У скатных досок по одному крайнему лотку наглухо перекрывают листом вблизи средних лотков, чтобы по другим лоткам и их зернопроводам зерно самотеком поступило ближе к центру бункера 7. Короткие примеси попадают в колеблющиеся лотки цилиндров, сходят с них и самотеком по зернопроводам поступают в секцию фуража 8 (на чертеже эти зернопроводы показаны пунктиром, так как они находятся под цилиндрами блоков).

При отделении только длинных примесей цилиндры устанавливают с большим диаметром ячеек, тогда семена основной культуры, западая в ячейку цилиндров, попадают в их колеблющиеся лотки. Поэтому концы их зернопроводов переставляют с секции 8 в бункер 7. Длинные прмеси лопастными колесами цилиндров подаются на колеблющиеся скатные доски, поэтому концы их зернопроводов переставляют с бункера 7 в секцию 8.

Схема 3. При отсутствии в семенном материале трудноотделимых коротких и длинных примесей отключают от работы триерные блоки 5 и 12, переключают распределитель нории 2 на подачу зерна только на машину 4, переставляют отгрузочный транспортер 6 на подачу зерна от машины 4 на машину 13. В остальном технологический процесс совпадает с процессом схемы 1.

Схема 4. При наличии в семенном материале трудноотделимых на решетках коротких и длинных примесей в работу включают триерные блоки - блок 5 для отделения коротких примесей, а блок 12 для отделения длинных примесей. В соответствии с этим на блок 5 устанавливают цилиндры с меньшим диаметром ячеек, а на блок 12 - с большим диаметром ячеек. Переставляют отгрузочный транспортер 6 для подачи зерна от триерного блока 5 в приемный бункер машины 13 (теперь этот транспортер выполняет промежуточную операцию). Для этого его конец с приемным бункером устанавливают под триерный цилиндр у конца блока 5, а второй конец поднимают на высоту 3,5 м, устанавливают на опоры и присоединяют к нему зернопровод для подачи зерна в приемный бункер машины 13. У блока 5 верхние зернопроводы переставляют с бункера 7 в приемный бункер промежуточного (т. е. того самого отгрузочного) транспортера 6, а нижние зернопроводы направляют в секции 8. У блока 12 верхние зернопроводы направляют в секцию 8, а нижние зернопроводы в бункер 7.

Процесс очистки протекает по следующей технологической схеме: нория 2 - машина 4 - триерный блок 5 - промежуточный транспортер 6 - машина 13 - триерный блок 12 - бункер 7.

Мелкие примеси, отделяемые нижними решетками машин, самотеком по зернопроводами поступают в секцию фуража 8, а крупные примеси, отделяемые верхними решетками, и легкие примеси, отделяемые воздушно-очистительной частью, самотеком по зернопроводам поступают в секцию отходов 9. Отсасываемый вентиляторами из аспирационных каналов запыленный воздух очищается в осадочных камерах машин 4 и 13 и по воздухоотводящим трубопроводам 3 и 14 выбрасывается наружу.

При затаривании семян открывают заслонку зернопровода бункера 10 и зерно самотеком поступает из бункера 7 в бункер 10, а из него в мешки.

Управление работой машин и механизмов осуществляют дистанционно с пульта управления 16.

Очищенное зерно, фураж и отходы по мере накопления их в соответствующих бункерах выгружают в транспортные средства и отвозят в места назначений. При необходимости сушки очищенный семенной материал направляют на сушку.

Предлагаемый зерноочистительный агрегат по сравнению с зерноочистительным агрегатом ЗАВ-20 позволяет повысить технологическую и экономическую эффективность машин и оборудования, улучшить условия труда и облегчить труд машиниста, по аналогии реконструировать пришедшие в негодность зерноочистительные агрегаты типа ЗАП (ЗАП-10, ЗАВ-20, ЗАП-25, ЗАП-40) и зерноочистительно-сушильные комплексы с этими агрегатами с применением рекомендуемых машин и транспортирующих устройств, а также машин СВУ-10 и триерных блоков ЗАВ-10.90 000А.

Источники информации 1. Сельскохозяйственная техника: Каталог: I, 6-ое изд., перераб. и доп. - М.: Информагротех, 1991, 364 с.: ил.

2. Машины для послеуборочной обработки зерна /Б.С. Окнин и др. - М.: Агропромиздат, 1987, 238 с.: ил.

Формула изобретения

Зерноочистительный агрегат, содержащий воздушно-решетные зерноочистительные машины, триерные блоки, приемный бункер, блок бункеров, загрузочную норию, отгрузочные транспортеры, зернопроводы, воздухоотводящие трубопроводы, пульт управления и бункер засыпки семян в мешки, отличающийся тем, что воздушно-решетные машины и триерные блоки имеют зернопроводы для самотечного отвода зерна в приемные бункера отгрузочных транспортеров и в секцию фуража, а машины, кроме того, имеют зернопроводы и для отвода отходов в секцию отходов, при этом отгрузочные транспортеры установлены с возможностью перестановки их из одного положения в другое положение в зависимости от технологической схемы обработки, воздухоотводящие трубопроводы расположены горизонтально, выведены через боковые стенки здания и имеют на концах колена с металлическими сетками, а бункер для засыпки семян в мешки имеет мешкодержатели.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для послеуборочной обработки семян зерновых и других сельскохозяйственных культур и может быть использовано как приставка очистительно-сушильных комплексов или в качестве самостоятельного агрегата

Изобретение относится к микробиологической промышленности и предназначено для стандартизации гранулированного материала по крупности, например, кормовых дрожжей

Изобретение относится к области промышленной переработки каменной соли и доведения ее гранулометрического состава до потребительских кондиций

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к технологическим процессам послеуборочной обработки семян

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности, к зерноочистительным агрегатам, и может быть применено для послеуборочной обработки зерна и семян преимущественно зерновых культур, в колхозах, совхозах, кооперативах, фермерских хозяйствах и объединениях

Изобретение относится к мукомольной промышленности и может применяться для сортировки и вымола сходовых продуктов размольных систем

Изобретение относится к горнорудному производству и может быть использовано в технологическом процессе горно-обогатительных комбинатов и подобных редприятий

Изобретение относится к пневмообогащению полезных ископаемых и предназначено для переработки полезных ископаемых в концентрат методом отдувки в механически подвижном кипящем слое

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в сельскохозяйственных предприятиях для послеуборочной обработки семян сахарной свеклы и других сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к способам разделения зерновых смесей и может быть применено в сельском хозяйстве и пищевой промышленности

Изобретение относится к области разделения многокомпонентных смесей на отдельные фракции, в частности для разделения твердых бытовых и промышленных отходов

Изобретение относится к мукомольной промышленности и может использоваться в других отраслях промышленности

Изобретение относится к сельскому хозяйству
Наверх